Блог BYD Song Plus. Китайский электромобиль опасен для здоровья?
19.11.2024 | 16972 просмотра

Блог BYD Song Plus. Китайский электромобиль опасен для здоровья?

Автор: Егор Климов
Фото и видео: Евгений Штыгайло
Источник: Дром
Электромобили нас убьют?
527 (52%)
480 (48%)
Поскольку сам китайский электромобиль инфоповоды по технической части подкидывает нечасто, Вселенная услышала наши контент-молитвы. По крайней мере, интернет-Вселенная. И в соцсетях, а после и мессенджерах начало набирать популярность видео, в котором разоблачают популярный китайский гибрид Li — детектором СВЧ-излучения засекли опасный для здоровья уровень микроволновых излучений. Чем не повод изучить, опасен ли для нас и окружающих наш электромобиль?

Согласно этому видео, владельцы китайских (да и вообще всех) электромобилей могут со временем чувствовать головные боли, тошноту, головокружение и в целом ухудшение самочувствия. А показатели магнитного поля превышают опасный для человека предел в десятки раз. В последний раз мы испытывали в BYD головную боль, когда пытались найти причину неисправности системы кругового обзора и когда искали зимнюю резину в оригинальном размере. Но датчики кругового обзора самоизлечились, а резину купили немного другого, но подходящего размера. И вроде как мигрень отступила, но снова начались фантомные боли — после просмотра видео на YouTube. Видимо, не зря его все-таки замедляет Минздрав, то есть Роскомнадзор.

Что ж, подвергая себя серьезному электромагнитному воздействию, мы направились (на электромобиле) искать прибор, который хотя бы приблизительно покажет, сколько нам осталось жить в «микроволновке» из Поднебесной. Стоимость таких девайсов в магазинах варьируется от 2500 до 10 000 рублей. Мы решили, что супердорогой прибор покупать нет смысла (все равно, согласно видео, жить осталось недолго), поэтому взяли самый доступный по цене. И для начала решили сходить в гости к смертникам — вначале в продуктовый супермаркет в отдел выпечки (там есть микроволновка), а затем в супермаркет бытовой техники, в отдел СВЧ-печей — и прежде протестировать прибор там. Заодно получить консультацию еще одного эксперта (на этот раз офлайн, а не ютубного).

Прежде чем начать опасные испытания непосредственно в электромобиле, мы сначала направились в торговый центр

Наше углубленное исследование негативного воздействия микроволнового излучения на человеческий организм, разумеется, прошло успешно — мы выяснили, что если разогревать пирожок и находиться в непосредственной близости от СВЧ-печи (сантиметрах в 10–20), то прибор действительно «горит красненьким» — это нехорошо. Но красненьким прибор горит в принципе нередко, ибо он также измеряет электромагнитное излучение, которое в эпоху развития электронной техники присутствует вокруг нас постоянно. Так, в отделе планшетов, смартфонов и телевизоров наш «дозиметр» фиксировал постоянные «вольтметры». Особенно когда со смартфона звонишь и держишь трубку непосредственно возле уха — это, оказывается, действительно вредно, ученые не врут. Британские в том числе.

Электромагнитное излучение от бытовых приборов действительно есть, и оно действительно не самое полезное. Но если не совать голову в работающую микроволновку, то выжить и прожить довольно долго все-таки можно

То, что сотовая связь вредная, мы и так знаем, а вот правду ли вещают блогеры про электромобили — это мы выяснили вскоре после пирожковых тестов. В «заглушенном» состоянии Song Plus не показывает вообще никакого излучения. В «заведенном» аналогично — штатное оборудование не издает никаких тревожных колебаний. «Фонит» только индукционная беспроводная зарядка, и то только когда на ней лежит смартфон. В этом случае действительно лучше не прижиматься к зарядной площадке головой. К слову, китайцы тут все предусмотрели, и доступ головы в нижнюю часть центральной консоли затруднен. Слава инженерам.

Также повышенное излучение прибор фиксирует в районе подлокотника, где размещен NFC-модуль, с помощью которого машину можно запустить пластиковой карточкой, идущей в комплекте с электромобилем. Но избыточный уровень излучения наблюдается только в момент запуска «электрички», в остальное время  оно околонулевое и безвредное. В целом салон BYD мы проверили — он безопасен, голова болеть не должна, тошноты тоже быть не должно. Разве что от перегрузок при бешеном ускорении Song Plus. Наружный мониторинг также не выявил никакого электромагнитного криминала.

Прибор, который мы приобрели для нашего эксперимента, позволяет измерить электрическое и магнитное поля

Однако пытливый зритель обратил внимание, что в первоисточнике все измерения проводились в движении. Что ж, и к такому мы были готовы — поехали! И в движении выяснилось, что наш дромовский BYD лучше и безопаснее «ихнего, ютубовского» Лисяна — никаких вредных излучений в любой из точек интерьера.

Замеры в статике и в движении, в салоне и снаружи не выявили никаких отклонений от нормы. Причем не только в BYD, но и в Nissan Leaf ZE-1

И что же это получается — нельзя верить всему, что рассказывают блогеры в этих своих автомобильных блогах? И все-таки мы нашли потенциально опасный источник электромагнитного и микроволнового излучения в BYD Song Plus. Для этого нужно приобрести микроволновую печь, подключить ее к электромобилю и включить для разогрева. Благо в нашей «электричке» такая функция предусмотрена. В любых других режимах эксплуатации BYD абсолютно безвреден и, возможно, даже полезен.

Ну а раз уж мы взялись за вопрос «здоровья», то решили еще загнать нашего Сунь Плюса в детейлинг. Ведь не секрет, что один из критериев при покупке автомобиля — это цвет его салона. И в том числе его практичность и маркость. Наш BYD Song Plus мы точно выбирали не по критерию цвета салона и материалов обивки — нам он достался с экокожей почти белого цвета. На момент этой публикации машина проехала по российским дорогам уже 20 000 километров.

Специально мы салон не убивали — в машине ездили обычные люди с обычными… Ну вы поняли. Собака иногда ездила, с подстилкой. В остальном все как у всех. Ни чехлов, ни какого-то специального ухода за кожзамом при регулярных мойках машина не знавала. Единственный момент — Евгений специально после покупки не стал снимать со спинки левой половины заднего дивана транспортировочный чехол. Уже тогда эта спинка подразумевалась как образец для сравнения.

Ради этого эксперимента Евгений с февраля ездил на Song Plus как колхозник — с транспортировочным чехлом на левой половине спинки заднего дивана. Под чехлом кожа ожидаемо оказалась светлее и чище. Но неожиданно не так сильно, как предполагалось. По словам детейлеров, кожзам на BYD вполне хорошего качества — износостойкий и в меру маркий

Наш «штатный» детейлер Константин сразу определил степень загрязнения в передней части — кожа (для удобства так будем называть кожзаменитель, так что не возмущайтесь) заглянцевалась на руле и креслах, хотя должна быть матовая. Ну а в остальном стандартные следы эксплуатации — затертый местами глянец, пыль в панельных стыках и дефлекторах. Комплексную чистку машины, по словам Константина, надо делать регулярно, хотя бы раз в год, потому что вся пыль, которая попадает в автомобиль, остается в нем. И потом циркулирует по салону, попадая к нам в легкие.

Химчистить салон автомобиля желательно хотя бы раз в год — пыли в нем скапливается немало. Ну а светлый салон в любой машине априори долго не может быть чистым и опрятным без должного ухода

И если в свое время Nissan Leaf нам приходилось даже разбирать (потому что там в салоне грязь копилась куда дольше, чем в новом «китайце»), то BYD Song Plus на этот раз отделался легкой поверхностной «уборкой». В детейлинге отметили, что кожа в BYD неплохого качества, несмотря на свою мягкость, она довольно износостойкая, и в том числе стойкая к загрязнениям. По словам Константина, за 20 000 километров пробега светлые салоны многих машин находятся в гораздо более плачевном состоянии.

Так что зря хейтеры ругают китайские электромобили. К электромагнитным излучениям стойкие, к пылегрязевым — тоже. Что еще нужно для народной «электрички»?

Комментарии

   
Сообщений: 19806
Скоро владельцы электромобилей
Продам уши от мертвого осла.
182
40
Ответить
   
Сообщений: 19806
"Что еще нужно для народной «электрички»?"

Цену надо народную, не более миллиона рублей
Продам уши от мертвого осла.
204
31
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
ПАЛАСИО
Скоро владельцы электромобилей
фольгу с нижней стороны тела нужно наворачивать.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
100
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Детектор Э/М излучения в быту - полезная вещь! Скажем со временем ноутбуки начинают сильно фонить, превышая все нормы - практически как микроволновая печь, поскольку постепенно теряют емкость конденсаторы в импульсном БП, теряют емкость аккумуляторы и интенсивность ВЧ излучения превышает допустимые пределы.
Я так выявил неисправность своего старенького рабочего ноута.

Было большое желание померить поля внутри современной "электрички", статья очень в тему!
Одна из немногих полезных статей этого блога.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
55
78
Ответить
Сорок пятый
Томск
прибор для микроволновки
для электромобиля не канает
32
24
Ответить
Alexander_Ch
Детектор Э/М излучения в быту - полезная вещь! Скажем со временем ноутбуки начинают сильно фонить, превышая все нормы - практически как микроволновая печь, поскольку постепенно теряют емкость конденсаторы...
Интересно где вы встречали ноутбук ,сразу с БП? Обычно он где то на полу лежит,а с конденсаторами с подсевшим ESR ,нотик просто не запустится ,потому что мультиконтроллер все время отслеживает параметры напряжений электрических цепей.Чуть что не понравится сразу отрубает питалово.А при чем тут потерявшие емкость аккумуляторы и вовсе не понятно.
95
15
Ответить
Иван
Новосибирск
Так вы Li и проверяйте, раз информация про Li.
110
9
Ответить
Сорок пятый
прибор для микроволновки
для электромобиля не канает
Если бы что то нашли статья бы просто не вышла.
54
21
Ответить
Антоха
Барнаул
Продолжайте измерения
64
4
Ответить
Иван
Так вы Li и проверяйте, раз информация про Li.
В теории ВЧ инвертор напряжения вполне может излучение.Но вряд ли прям такое сильное,хотя кто их китайцев знает.
24
8
Ответить
33061654
ПАЛАСИО
"Что еще нужно для народной «электрички»?"

Цену надо народную, не более миллиона рублей
У этого прибора есть заключения тестирования или юстирования. Если нет, то это как хером по воде....
44
18
Ответить
14712405
Новокузнецк
Да выкиньте это недоразумение.
17
23
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Alexander_Ch
фольгу с нижней стороны тела нужно наворачивать.
Может сразу трусы из фольги?
18
12
Ответить
Димон
Благовещенка
И что же это получается — нельзя верить всему, что рассказывают блогеры в этих своих автомобильных блогах?
Вы тоже блогеры, если чего.
Как спрятать правду? - закопайте её тоннами лжи..
43
5
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1082
Похоже продавать собрались задорого...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
24
6
Ответить
  
Сообщений: 484
На Жигулях надо ездить бензиновых и все будет нормально
55
12
Ответить
 
Сообщений: 4528
ПАЛАСИО
Скоро владельцы электромобилей
на заметку диванным теоретикам-алюминиевая фольга беполезна!
надо использовать магнитную сталь, например пермаллой
31
8
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1231
Так что всё-таки насчёт не очень новых ноутбуков?..

Серьёзно.
6
4
Ответить
Cadavre
Так что всё-таки насчёт не очень новых ноутбуков?..

Серьёзно.
У старых ноутбуков блок питания на 60-90 ватт лежит обычно в метре - двух от ноутбука,а теперь сравните с микроволновкой которая потребляет киловат полтора.
31
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9483
Всех блогеров командировать на год на производство, где действительно есть ЭМИ. Выдать им СИЗ: шапочки из алюминиевой фольги, штанишки свинцовые, коврики диэлектрические и пусть работают, школу жизни проходят. Опросник переименовать на "электричество нас убъет"
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
21
4
Ответить
  
Чита
Сообщений: 10134
Везде только "не прикладываться головой". Прэлестно. А то что можно без потомства остаться это ничего?))) А если серьезно. С такими уровнями ЭМИ это фигня.
— Он замечательный человек!
— Он был бы ещё замечательнее, если б болтался на рее!
3
4
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
китайский дрон опасен для здоровья ..к сожалению
9
10
Ответить
32564582
andrey4343
На Жигулях надо ездить бензиновых и все будет нормально
Газовых, для экономии
5
3
Ответить
Максим Вихляев
Омск
Кто вообще смотрит этих всех блогеров??? По сути блогерство - та же самая жёлтая пресса. Не важно какую чушь нести, главное выпуститься и заполнить рекламу. Объясняете это своим детям, а то блогеры сейчас авторитетней учителей и родителей бывают. А когда взрослые смотрят...это за гранью моего понимания. Я даже и не знал, что с ютубом какие то проблемы, тиктоки всякие вообще никогда в жизни не смотрел. Больше читайте, это намного полезнее для ума.
53
6
Ответить
BrickGamer
Электромагнитное поле создает переменный ток. Что собрались мерять в машине постоянного тока - я не понимаю. Беспроводную зарядку? В ней ток как раз переменный, вот она и "фонит".
21
10
Ответить
BrickGamer
Максим Вихляев
Кто вообще смотрит этих всех блогеров??? По сути блогерство - та же самая жёлтая пресса. Не важно какую чушь нести, главное выпуститься и заполнить рекламу. Объясняете это своим детям, а то блогеры сейчас...
Развлекательный контент. Насчет чтения все тоже.самое - люди предпочитают легкое чтиво "серьезным" произведениям, так что ничего удивительного в популярности блогеров нет.
4
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3131
Одно время тему про вредность микроволновок очень усиленно муссировали в соцсетях.
Даже был такой пост, типа поливайте водой подогретой в СВЧ цветы десять дней, и они завянут.
Выпросил у жены для эксперимента цветок (фиалка была), честно поливал его означенной водой.
Через десять дней цветок не только не загнулся, а ещё и зацвёл, зараза.
И ведь кто-то верит до сих пор.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
33
2
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
На радиацию проверьте. Еще одна бесполезная статья будет)
9
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Денис Борисыч
Интересно где вы встречали ноутбук ,сразу с БП? Обычно он где то на полу лежит,а с конденсаторами с подсевшим ESR ,нотик просто не запустится ,потому что мультиконтроллер все время отслеживает параметры...
Ну вы ведь не считает что я придумал проблему на пустом месте? Поясняю:
- все нынешние БП - импульсные, сдохшие кондеры в БП пропускают ВЧ составляющую, которая отлично проходит по кабелю питания до самого ноута и фонит в районе клавиатуры, на которой всегда расположены при работе ваши руки. Конкретных значений я не помню, но уровень Э/М излучения был как на расстоянии 5-7 см от корпуса работающей микроволновки .
- потерявшие емкость аккумуляторы ноута сильно сокращают время автономной работы и вынуждают работать с подключенным БП практически постоянно.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
3
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Дромо эксперт
У старых ноутбуков блок питания на 60-90 ватт лежит обычно в метре - двух от ноутбука,а теперь сравните с микроволновкой которая потребляет киловат полтора.
ВЧ составляющая легко проходит по кабелю питания до ваших рук на клавиатуре
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
9
Ответить
22307797
Новосибирск
В электромобилях нужно измерять не только электромагнитное излучение, но и испарения от аккумуляторных батарей. Учитывая, что батарея раскидана по всему салону. Где-то читал статью, что кислотные пары действуют на здоровье. Не знаю, правда или нет, но такой эксперимент был бы полезен.
4
20
Ответить
28442834
KrolikZanuda
На радиацию проверьте. Еще одна бесполезная статья будет)
У китайцев даже в детских игрушках превышение свинца во много раз. Представьте теперь пластик в машине, а особенно на жаре, на солнце. Вот где яд.
11
13
Ответить
32573263
Антоха
Продолжайте измерения
...мы с вами свяжемся.🤣
4
1
Ответить
Александр
Волгоград
ПАЛАСИО
"Что еще нужно для народной «электрички»?"

Цену надо народную, не более миллиона рублей
И зарядные станции в спальных районах.
Иначе это недвижимость.
7
1
Ответить
31876463
Ну, почему же только "электро-"...
1
1
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 987
Сорок пятый
прибор для микроволновки
для электромобиля не канает
Думаю, что дешевый прибор за 2500 не канает вообще, его точность под большим вопросом.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
7
2
Ответить
Михаил Вертков
Я смотрю, 30 лет даром не прошли. Но измерить уровень действительно интересно. Чтобы вспомнить школьные уроки про клетку Фарадея и тд. Кстати, когда то была популярна идея обогрева работников холодных складов с помощью СВЧ. В теории (да и на практике), при переоблучении, максимум- это радарная травма (ожог внутренних органов). Но это надо совсем от души прожечь. Я однажды открутил кабель от сотовой антенны, забыв выключить станцию. Пока держал в руках, сжег ладонь до волдыря в форме коннектора и прожег дырку в экране ноута с расстояния 30 см. А там 50Вт, а не 1000, как в микроволновке) С другой стороны, стоя в пробке, где содержание кислорода в воздухе можно уверенно увидеть по показаниям лямда зонда своего бк (я еще не говорю про продукты сгорания), заморачиваться с испарениями салона и излучением обмоток...
8
3
Ответить
Михаил Вертков
suvfan
Думаю, что дешевый прибор за 2500 не канает вообще, его точность под большим вопросом.
То есть дешевый цифровой вольтметр неправильно показывает до такой степени?) Это предания девяностых про товары -имитаторы. Точность нынешних игрушек с али вполне себе рабочая
10
2
Ответить
Boris986
Ангарск
Максим Вихляев
Кто вообще смотрит этих всех блогеров??? По сути блогерство - та же самая жёлтая пресса. Не важно какую чушь нести, главное выпуститься и заполнить рекламу. Объясняете это своим детям, а то блогеры сейчас...
Очень правильное определение и очень правильный совет.
4
2
Ответить
Boris986
Ангарск
BrickGamer
Развлекательный контент. Насчет чтения все тоже.самое - люди предпочитают легкое чтиво "серьезным" произведениям, так что ничего удивительного в популярности блогеров нет.
Это не от большого ума происходит.
3
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 110
Пыль у них по салону и дышат они ей... На улицу в "противогазе" тогда вам лучше вызодить...
9
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
FRLS
на заметку диванным теоретикам-алюминиевая фольга беполезна!
надо использовать магнитную сталь, например пермаллой
Знакомый есть, живет в Канаде, работает в IT компании.
Была у него отличная командировка во Флориду на Рождество.
Клиенты украсили офис к Рождеству, в том числе и надев колпачки из фольги на антенны роутеров.
Сетка в офисе пропала.
Приехал, за 5 минут выяснил причину, неск. дней хорошо отдохнул - минимальный срок командировки был 4 дня.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
22307797
В электромобилях нужно измерять не только электромагнитное излучение, но и испарения от аккумуляторных батарей. Учитывая, что батарея раскидана по всему салону. Где-то читал статью, что кислотные пары действуют на здоровье. Не знаю, правда или нет, но такой эксперимент был бы полезен.
ты видел батарею на электромашинке?
Окстись!
Что там разбросано по всему салону? Какие там кислотные испарения?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
17
 
Ответить
1388308
ПАЛАСИО
"Что еще нужно для народной «электрички»?"

Цену надо народную, не более миллиона рублей
И так весь город стоит в пробках. Куда дешевле то? Чтобы просто всё пространство между всех зданий было забито машинами?
5
2
Ответить
Alexander_Ch
Ну вы ведь не считает что я придумал проблему на пустом месте? Поясняю: - все нынешние БП - импульсные, сдохшие кондеры в БП пропускают ВЧ составляющую, которая отлично проходит по кабелю питания до...
Сразу видно человека разбирающегося в электронике по роликам в ютубе🤣,да будет вам известно что ВЧ помехи на кабеле питания подавляются фильтрами с обоих сторон шнура БП,это во первых во вторых ВЧ помехи фильтрует керамика тантал и т.д.,а они крайне редко выходят из строя или деградирует,Электролиты в принципе не могут фильровать ВЧ ,из за того слишком медленные.И в третьих если будут помехи от БП из за сдохших кондесаторов будут повышенные пульсации, и мульт просто не запустит ноутбук.И третьих почему именно в районе клавиатуры? В разных моделях ноутов под клавой может вообще ничего не быть,или слаботочка или батарея,максимум что может в ноутах давать ВЧ излучение это мощный проц или видеокарта.Но таких мощных игровых ноутов с потреблением более 200 ватт оч.мало.и стоят они как крыло боинга.А 60-ти ваттная дохлятина даже по своей потребляемой мощности в принципе не может давать сколь ощутимое излучение.
7
3
Ответить
mode
Миасс
Антоха
Продолжайте измерения
)))
3
1
Ответить
10036235
Горно-Алтайск
Единственный вопрос где булочка из микроволновки?
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Денис Борисыч
Сразу видно человека разбирающегося в электронике по роликам в ютубе🤣,да будет вам известно что ВЧ помехи на кабеле питания подавляются фильтрами с обоих сторон шнура БП,это во первых во вторых...
кто еще из нас диванный теоретик!
Я описал реальную ситуацию - как оно было и как ситуацию исправили.
А вы мне пишете про сферического коня в вакууме - как должно быть.
Что там может быть в теории и в какой модели - малоинтересно в частном конкретном случае.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
BrickGamer
Электромагнитное поле создает переменный ток. Что собрались мерять в машине постоянного тока - я не понимаю. Беспроводную зарядку? В ней ток как раз переменный, вот она и "фонит".
А постоянный ток не создает магнитное поле ? Да ладно?
А как же краны, поднимающие металл электромагнитами на всяких металлургических и пр. заводах?
Переменный ток создает переменное магнитное поле.
А постоянный электрический ток создает постоянное магнитное поле.
Не думаю что оно сильно полезнее переменного.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
2
Ответить
Alexander_Ch
кто еще из нас диванный теоретик!
Я описал реальную ситуацию - как оно было и как ситуацию исправили.
А вы мне пишете про сферического коня в вакууме - как должно быть.
Что там может быть в теории и в какой модели - малоинтересно в частном конкретном случае.
Я вам пишу про физические процессы,а пишите о высохших электролитах ,которые физически по своим свойствам не могут работать на высоких частотах,то есть изначально ,как сказать покультурнее..вобщем намеренно вводите в заблуждение.
2
2
Ответить
9224430
Бурумхан Второй-Второй
Может сразу трусы из фольги?
Запреет всё
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Денис Борисыч
Я вам пишу про физические процессы,а пишите о высохших электролитах ,которые физически по своим свойствам не могут работать на высоких частотах,то есть изначально ,как сказать покультурнее..вобщем намеренно вводите в заблуждение.
я пишу о конкретном случае неисправности бытовой техники и методе обнаружения такой неисправности,
а вы мне толкуете что такого быть не может исходя из недостатка ваших собственных знаний.
Если вы для себя не можете объяснить причину явления - это не значит что такого явления быть не может в принципе.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
3
Ответить
BrickGamer
Alexander_Ch
А постоянный ток не создает магнитное поле ? Да ладно? А как же краны, поднимающие металл электромагнитами на всяких металлургических и пр. заводах? Переменный ток создает переменное магнитное поле....
Данный прибор измеряет напряженность электромагнитного поля. Постоянный ток создает постоянное магнитное поле. Этим прибором его не померять при всем желании.
 
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
BrickGamer
Электромагнитное поле создает переменный ток. Что собрались мерять в машине постоянного тока - я не понимаю. Беспроводную зарядку? В ней ток как раз переменный, вот она и "фонит".
Откуда вы такой грамотный нарисовались?
Объясните в какой такой вселенной ЭМ-поле генерирует только переменный ток?
1
 
Ответить
Alexander_Ch
ВЧ составляющая легко проходит по кабелю питания до ваших рук на клавиатуре
Чем доходит ? Ногами? Капец ты чудик,если ВЧ помехи будут проходить по питанию на матринскую плату она тупо отключится,а если не отключится будет работать неадекватно.
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Дромо эксперт
Чем доходит ? Ногами? Капец ты чудик,если ВЧ помехи будут проходить по питанию на матринскую плату она тупо отключится,а если не отключится будет работать неадекватно.
ну ок.
Но все же померь похожим прибором свои бытовые устройства.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
3
Ответить
Alexander_Ch
ну ок.
Но все же померь похожим прибором свои бытовые устройства.
У тебя тьма в котелке..не пиши мне больше.
2
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Alexander_Ch
ВЧ составляющая легко проходит по кабелю питания до ваших рук на клавиатуре
тем кого электрофорезом лечили - только на пользу!
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Максим Вихляев
Кто вообще смотрит этих всех блогеров??? По сути блогерство - та же самая жёлтая пресса. Не важно какую чушь нести, главное выпуститься и заполнить рекламу. Объясняете это своим детям, а то блогеры сейчас...
"интернет делает умных людей умнее, а глупых - глупее" (с)
5
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Alexander_Ch
А постоянный ток не создает магнитное поле ? Да ладно? А как же краны, поднимающие металл электромагнитами на всяких металлургических и пр. заводах? Переменный ток создает переменное магнитное поле....
я думаю что если бы ЭМ-излучение представляло сколь-либо серьезную опасность, то около каждой электростанции было бы большое кладбище из сотрудников...
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
Дромо эксперт
У тебя тьма в котелке..не пиши мне больше.
ты мне пишешь, чудак
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
4
Ответить
BrickGamer
Dmitry36
я думаю что если бы ЭМ-излучение представляло сколь-либо серьезную опасность, то около каждой электростанции было бы большое кладбище из сотрудников...
Конечно пркдставляет. Существуют нормы СанПиН, плотность потока ЭМ-излучение измеряется, не этими китайскими игрушками, конечно.
1
2
Ответить
BrickGamer
Nikolai Zhiltsov
Откуда вы такой грамотный нарисовались?
Объясните в какой такой вселенной ЭМ-поле генерирует только переменный ток?
В школе хорошо учился. И профильное образование в ВУЗе. По существу есть что сказать?
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2744
Alexander_Ch
Детектор Э/М излучения в быту - полезная вещь! Скажем со временем ноутбуки начинают сильно фонить, превышая все нормы - практически как микроволновая печь, поскольку постепенно теряют емкость конденсаторы...
Сам по себе ноутбук не будет сильно фонить, там просто нечему фонить. Теоретически, ноутбуки со встроенной сим-картой, имеющие модуль GSM, могут фонить из-за ошибки в драйверах, которые не выключают активный режим. Но таких ноутбуков, меньше 1% на рынке.
1
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6404
BrickGamer
Электромагнитное поле создает переменный ток. Что собрались мерять в машине постоянного тока - я не понимаю. Беспроводную зарядку? В ней ток как раз переменный, вот она и "фонит".
Вы не правы. Грузоподъемные электромагниты мостовых кранов работают именно на постоянном токе, могут поднять десятки тонн металла. Как вы думаете, за счёт святого духа, или всё таки электромагнитного поля? Электромагнитные замки подъездов, кстати работают тоже на постоянном токе.
2
 
Ответить
BrickGamer
tutoleg
Вы не правы. Грузоподъемные электромагниты мостовых кранов работают именно на постоянном токе, могут поднять десятки тонн металла. Как вы думаете, за счёт святого духа, или всё таки электромагнитного поля? Электромагнитные замки подъездов, кстати работают тоже на постоянном токе.
За счет магнитного поля. Электромагнит означает электрический магнит. Он не имеет отношения к электромагнитному полю.
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
AHTOH_KPblM
Сам по себе ноутбук не будет сильно фонить, там просто нечему фонить. Теоретически, ноутбуки со встроенной сим-картой, имеющие модуль GSM, могут фонить из-за ошибки в драйверах, которые не выключают активный режим. Но таких ноутбуков, меньше 1% на рынке.
Я искренне не ожидал такой волны возмущения от описания достоверного факта! Это не теоретизирование "а что будет если".
Ноут - Hewlett-Packard, старый, вернее очень старый - ему больше 15 лет точно. Фонил именно БП и правая часть клавиатуры ноутбука. После замены БП уровень излучения пришел в норму.
Вот менталитет у наших граждан! Если вы себе не можете объяснить причину такой неисправности - это не значит что такой неисправности быть не может!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
2
Ответить
Sad|ShadE
Владивосток
Дурацкий "кликбейтный" заголовок.

Не всякий станет всё читать, что внутри, а осадочек уже остался..
1
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
BrickGamer
В школе хорошо учился. И профильное образование в ВУЗе. По существу есть что сказать?
Видимо, в школе физику прогуливал, а вузовское образование хоть и профильное, но купленное.
По существу, конечно, есть.
Если ты вдруг забыл, профильный ты наш, ток — это и есть электромагнитное поле, распространяющееся в проводнике. Более того, постоянное, так же как и переменное, электромагнитное поле способно генерировать вторичное электромагнитное поле в других проводниках.
В общем, сдай диплом обратно в вуз. Он тебе всё равно не пригождается.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1333
Вы серьезно? купили в бытовом магазе не самый дорогой прибор для микроволновок и сделали выводы? Дык свч-печь только в ограниченном диапазоне работает, почему вы решили, что тот же Ли должен излучать только как микроволновка, а не по всему спектру?
И что тогда покажет ваш не самый дорогой прибор? Жесть какая-то!
То есть излучения могут быть по всему спектру. Но все же металл довольно хорошо все это экранирует, так что опасность скорее преувеличена, уж пол-то у Ли явно из железа.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
1
1
Ответить
   
Хакасия
Сообщений: 911
Как то очень уж из далека ннззаметно подошли к рекламе электрички
1
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
BrickGamer
Конечно пркдставляет. Существуют нормы СанПиН, плотность потока ЭМ-излучение измеряется, не этими китайскими игрушками, конечно.
у нас регулярно проводят аттестацию рабочих мест, меряют, один раз нашли что комп фонил - оказалось из-за того что в удлиннителе было фейковое заземление. на самочувствии сотрудника не сказалось никак. туфта это всё, без доказательной базы.
1
1
Ответить
Саша К.
Ребята, сначала надо изучить СанПиН по воздействию электро-магнитного излучения на человека. Там нормируется отдельно в разных диапазонах длин волн, также отдельно нормируется постоянное ЭМИ. Далее методики и поверенные приборы. Только после этого давайте свои оценки.
2
 
Ответить
BrickGamer
Dmitry36
у нас регулярно проводят аттестацию рабочих мест, меряют, один раз нашли что комп фонил - оказалось из-за того что в удлиннителе было фейковое заземление. на самочувствии сотрудника не сказалось никак. туфта это всё, без доказательной базы.
Гуглите "нормы СанПиН ЭМ-излучение".
 
 
Ответить
BrickGamer
Nikolai Zhiltsov
Видимо, в школе физику прогуливал, а вузовское образование хоть и профильное, но купленное. По существу, конечно, есть. Если ты вдруг забыл, профильный ты наш, ток — это и есть электромагнитное...
Я по специальности работаю, так что насчет того пригодился или нет диплом - не вам судить. По существу вам сказать нечего, заканчиваем разговор.
 
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6404
BrickGamer
За счет магнитного поля. Электромагнит означает электрический магнит. Он не имеет отношения к электромагнитному полю.
Хорошо, давайте рассудим так, коль вы специалист по токам. Постоянный электрический ток может наводить токи в соседнем проводнике? Я не столь высокого мнения о своей эрудиции в этой области, как вы, но в прошлом веке у меня была 4 группа по электробезопасности (работал дежурным на ГЭС). Может, я что-то забыл. Просто ответьте на вопрос: может, или нет, и всё станет ясно.
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
BrickGamer
Гуглите "нормы СанПиН ЭМ-излучение".
зачем мне гуглить? у меня санпин - настольная книга. и там нет доказательной базы негативного влияния ЭМ-излучения. 25+ лет миллиарды людей носят мощный источник в непосредственной близости от гениталий - и хоть бы хны. тысячи людей десятилетиями работают буквально в обнимку с мощнейшими генераторами - и отлично себя чувствуют. Ну, по крайне мере, до тех пор, пока в прогнозе погоды магнитную бурю не передадут )
1
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6404
Dmitry36
зачем мне гуглить? у меня санпин - настольная книга. и там нет доказательной базы негативного влияния ЭМ-излучения. 25+ лет миллиарды людей носят мощный источник в непосредственной близости от гениталий...
Ну, "хоть бы хны" то под вопросом. И с "доказательной базой", и без доказательной базы видно, насколько количество импотентов велико. Другое дело, является ли причиной этого "мощный источник в непосредственной близости от гениталий", или совокупность множества факторов.
 
 
Ответить
BrickGamer
tutoleg
Хорошо, давайте рассудим так, коль вы специалист по токам. Постоянный электрический ток может наводить токи в соседнем проводнике? Я не столь высокого мнения о своей эрудиции в этой области, как вы, но...
Давайте рассудим. Этот прибор работает в диапазоне 5 Гц.... 3,5 ГГц, по крайней мере так заявляют. Зафиксирует ли он напряженность электрического и магнитного поля работающего электромагнита, запитанного постоянным током? Если да - какая частота зафиксированного излучения?
 
 
Ответить
Александр
Красноярск
Самый бесполезный и неинтересный дромоблог
 
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6404
BrickGamer
Давайте рассудим. Этот прибор работает в диапазоне 5 Гц.... 3,5 ГГц, по крайней мере так заявляют. Зафиксирует ли он напряженность электрического и магнитного поля работающего электромагнита, запитанного постоянным током? Если да - какая частота зафиксированного излучения?
Вы ушли от ответа. Я не про прибор, а про ваше утверждение, что постоянный ток не создаёт электромагнитное поле.
1
 
Ответить
Кержак
BrickGamer
Электромагнитное поле создает переменный ток. Что собрались мерять в машине постоянного тока - я не понимаю. Беспроводную зарядку? В ней ток как раз переменный, вот она и "фонит".
Вопиющая неграмотность налицо. Электромагнитное поле создается изменением тока, в т.ч. и постоянным током. В электромобилях используются электродвигатели переменного тока, который создают из постоянного преобразователями.
2
 
Ответить
BrickGamer
tutoleg
Вы ушли от ответа. Я не про прибор, а про ваше утверждение, что постоянный ток не создаёт электромагнитное поле.
Постоянный ток создает постоянное магнитное поле. Переменный ток создает переменное магнитное поле. Переменное магнитное поле создает переменное электрическое поле. Постоянное магнитное поле не может создать электрическое поле.
Теперь ответьте на мой вопрос: что покажет этот прибор при работе электромагнита, запитанного постоянным током?
 
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
tutoleg
Ну, "хоть бы хны" то под вопросом. И с "доказательной базой", и без доказательной базы видно, насколько количество импотентов велико. Другое дело, является ли причиной этого "мощный источник в непосредственной близости от гениталий", или совокупность множества факторов.
еще раз - где кладбища рядюм с каждой электростанцией?
1
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6404
BrickGamer
Постоянный ток создает постоянное магнитное поле. Переменный ток создает переменное магнитное поле. Переменное магнитное поле создает переменное электрическое поле. Постоянное магнитное поле не может создать...
Извините, но вы своей упёртостью только усугубляете ситуацию в споре со всеми. Постоянный ток создаёт постоянное электромагнитное поле (т.е оно существует). Это аксиома. Но, что возможно главнее: постоянный ток- это ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению, что абсолютно не соответствует токам электромобиля. Там ток постоянно (каламбур получается, но именно так) меняет и величину и направление, т.е. вокруг проводников создаётся уже переменное электромагнитное поле. Более того, в инверторе происходит преобразование постоянного тока, от батареи в переменный, к двигателям, и наоборот, когда двигатели работают в режиме генераторов. Соответственно, в цепи между инвертором и двигателями переменный ток. Не говоря уже о том, что часть энергии высоковольтной батареи трансформируется в напряжение 12 вольт, для работы низковольтных систем автомобиля. Может быть вы и прекрасный специалист, но в этом споре вы просто показываете себя профаном. Только не надо про то, что все эти процессы невозможно измерить прибором, который использовали авторы. Речь про наличие электромагнитных полей, при эксплуатации электромобилей а не про методику их измерений, и вы это прекрасно понимаете. Извините, что притомил длинными предложениями, предлагаю закончить спор.
3
 
Ответить
BrickGamer
tutoleg
Извините, но вы своей упёртостью только усугубляете ситуацию в споре со всеми. Постоянный ток создаёт постоянное электромагнитное поле (т.е оно существует). Это аксиома. Но, что возможно главнее: постоянный...
Покажите мне выдержку из учебника по физике или другого источника, где утверждается, что постоянный ток порождает электромагнитное поле, а не просто магнитное.
Вообще говоря, от системы отчета зависит. Но мы тут практику обсуждаем: какую напряженность электрического поля покажет прибор, расположенный неподвижно относительно проводника с текущим в нем постоянным током? Ноль.
Насчет электромобилей неправ, признаю.
Насчет прибора этого - ничего им нельзя померять. Банально отсутствуют показания частоты излучения, соответственно никакое соответствие нормам СанПиН нельзя проверить.
 
1
Ответить
Nikolai Zhiltsov
BrickGamer
Я по специальности работаю, так что насчет того пригодился или нет диплом - не вам судить. По существу вам сказать нечего, заканчиваем разговор.
Я вам по существу сказал.
Вы, конечно же, проигнорировали неудобные для вас факты и слились.
Хреново по специальности работаете, судя по всему.
Или вы типичный недоучка-дармоед на госпредприятии?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2744
Alexander_Ch
Я искренне не ожидал такой волны возмущения от описания достоверного факта! Это не теоретизирование "а что будет если". Ноут - Hewlett-Packard, старый, вернее очень старый - ему больше 15 лет...
БП это не ноутбук. Любой БП фонит, он мог вообще всю жизнь фонить, просто заметили поздно. А правая сторона фонила чем? Беспроводным модулем? Ну так это норма.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8116
AHTOH_KPblM
БП это не ноутбук. Любой БП фонит, он мог вообще всю жизнь фонить, просто заметили поздно. А правая сторона фонила чем? Беспроводным модулем? Ну так это норма.
сменил БП, новый не фонит и с клавы фон исчез.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
 
Ответить
Александр
Иркутск
Интересно было бы провести измерения во время зарядки авто на быстрых станциях. Обычно этот час, пока машина зяряжается, проводишь в ней)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа BYD Song Plus в России


Калькулятор расходов

Общие расходы на авто:
4 279 078 ₽
Стоимость владения:
13,82 ₽ на 1 км

Навигация блога

Вы смотрите раздел Статьи о БИД Сонг Плюс.
Посмотреть всё о БИД Сонг Плюс
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром