Заставшие советские времена хорошо помнят, что привычного ныне деления на классы автомобилей тогда не существовало: Жигули, Волга, Москвич — вот, грубо говоря, и все «классы»! Это сейчас, открыв границы и вкусив все мировое многообразие, мы стали хорошо разбираться, что есть «кроссовер», «кабриолет» или «купе», а также в том, что наша Ока принадлежала к сегменту «А» или «SuperMini» по европейской классификации. Более того, появились классы, объединяющие автомобили по схожему ценовому и кузовному позиционированию. Так, например, в России появились и стали очень популярными «бюджетники» — многочисленные компактные седаны, дешевле которых стоят только «китайцы» или тольяттинские Лады. Об этих «бюджетных» автомобилях мы сегодня и поговорим в самом большом за всю историю Дрома тесте. Итак, мы начинаем «Холивар»...
Любой из представленных в этом материале автомобилей нашел только у нас в стране десятки, а то и сотни тысяч покупателей. Не в последнюю очередь именно появление «бюджетников» спровоцировало общий стремительный рост спроса на «самодвижущиеся экипажи» в России. Бюджетные машины попали в точку, как в свое время, в начале 90-х, в точку попал Mercedes Benz S Class W140, идеально иллюстрировавший нравы и чаяния послеперестроечной России.
«Бюджетники» — автомобили для бедных. Так говорили поначалу, такова была задумка, когда на рынок хотели выпустить Логан по цене в €5000. Изначально, кстати, не совсем правдивая история: для самых бедных по-прежнему остались Лады, Матизы, подержанные древние иномарки и низкосортная китайская техника. В наше время тотального повышения цен на все и вся стоимость «бюджетников» уже не кажется такой «сладкой» (а с учетом дополнительного оборудования она вполне может приближаться к миллиону!), но по-прежнему остается довольно низкой по среднерыночным меркам.
Что же получает за свои «кровные» владелец подобного, зачастую единственного в семье автомобиля? Как правило, это типичный набор потребительских качеств, необходимый в странах третьего мира: простой мотор, наличие механической трансмиссии, выносливая и энергоемкая подвеска, непритязательная отделка, минимальный набор систем безопасности, вместительный для автомобиля подобного класса салон и огромный багажник. Все для того, чтобы безболезненно и с минимальным комфортом перевезти всю свою родню и не забыть прихватить три-четыре мешка картошки на «посевную».
Под категорию «бюджетников» в России попадает довольно большое количество автомобилей. К сожалению, силы Дрома не безграничны, поэтому мы выбрали лишь шесть самых «отпетых» представителей данного жанра. Да, в нашу подборку не вошел, возможно, ряд автомобилей, которые бы вы хотели здесь видеть, но нельзя объять необъятное. Так, например, мы не стали утяжелять материал сверхпопулярным Kia Rio или еще один «французом» — Peugeot 301, потому что в тесте и так присутствуют их «кузены»: Hyundai Solaris и Citroen C-Elysee.
В любом случае, компания получилась довольно разношерстная. Мощность двигателей всех автомобилей лежит в диапазоне от 102 (Nissan Almera) до 123 л.с. (Hyundai Solaris). Длина колесных баз — от 2552 до 2700 мм. Так уж сложилось, что из шести автомобилей два оказались с «автоматами» — это рестайлинговый Hyundai Solaris и Chevrolet Cobalt, который в топовой комплектации LTZ продается только с автоматической трансмиссией. Остальные автомобили — на «механике». Причем, новый Renault Logan пока доступен только на «ручке», для остальных же — C-Elysee, Almera и Volkswagen Polo — «автомат» возможен за доплату. Теперь, когда мы шапочно познакомились с нашими оппонентами, пришла пора покопаться в них поглубже, пришла пора «похоливарить». Не будем откладывать. Приступим. В бой!
Не секрет, что у нас в России частенько выбирают автомобиль глазами: по принципу «нравится — не нравится». Но в нашем случае мы готовы поставить этот принцип под сомнение по одной простой причине: дизайнеры, создавая облик всех этих «бюджетников», явно отдыхали. Понятно, что сами по себе «вводные» оказались не очень подходящими для создания действительно красивого автомобиля. «Нарисовать» что-то стоящее, взяв за основу маленький седан с довольно короткой колесной базой, очень сложно.
Подтверждением этого тезиса служит тот факт, что ни за один из этих автомобилей взгляд не цепляется. Нет желания остановиться и присмотреться к какой-то интересной детали. Исключением является, разве что, Citroen C-Elysee, в который французские дизайнеры все же постарались вложить душу. Из всей «шестерки» именно «Елисей» выглядит наиболее пропорционально и взвешенно. Кузов, «украшенный» красивыми выштамповками, хромированной решеткой радиатора и крупными фарами, можно назвать даже элегантным. Очень органично и ладно смотрится автомобиль.
Прямые противоположности Ситроену — Nissan Almera и Chevrolet Cobalt. Они настолько просты, утилитарны, а порой и откровенно несуразны, что звание «бюджетников» оправдывают на 100%. Альмера — как колосс на глиняных ногах при своих маленьких колесиках. Нет, диски-то здесь самого обычного диаметра (R15), но они просто теряются в глубоких колесных арках. В сочетании с массивным багажником, длинной базой и напыщенной решеткой радиатора выглядит «японец» весьма странно.
Cobalt — простой деревенский парень. Без «айпэда», крашеных волос и заумных бесед о высоком. Он рубит воздух своим огромным лбом, словно дрова тяжелым колуном. Щепки летят, но он только шире открывает свои «глаза»-фары от удовольствия. Плоские панели кузова, бесхитростные выштамповки, совсем невзрачное исполнение задней части... Таков он и есть, Chevy Cobalt — немного грубоватый, без намека на лоск, трудяга с мозолями на руках. Впрочем, не лишним тут будет добавить, что компенсацией за невыдающуюся внешность Almera и Cobalt может служить невысокая цена: Nissan и Chevrolet — самые недорогие автомобили нашего теста.
Второе поколение Renault Logan совершило настоящий прорыв по части внешности. Бестселлер — Логан предыдущей генерации — был прост, как апельсин, и выглядел еще более скучно, чем, например, нынешний Cobalt. Новый — гораздо солиднее и современнее предшественника. Мощный гриль радиаторной решетки с крупной эмблемой, мускулистые арки, антикрыло на крышке багажника — «вставляет» Logan! Жаль только, что двери остались почти прежними, а ручки не «перевели» на естественный хват.
Volkswagen Polo и Hyundai Solaris — совсем не похожие друг на друга автомобили, принадлежащие к диаметрально противоположным дизайнерским школам. Строгая, холодная, выверенная до микрона внешность Фольксвагена заставляет нас назвать этот автомобиль самым академичным, солидным и производящим основательное впечатление. Здесь нет никаких «откровений» или «украшательств», но все так удачно подчинено единому немецкому стилю, что самый короткобазный в тесте VW Polo выглядит очень даже гармонично.
Есть гармония и в облике Hyundai, но своя, с явным азиатским уклоном. После недавнего фэйслифтинга любимец российской публики заиграл новыми красками, став еще более симпатичным. Новые фары со светодиодами, решетка радиатора с хромированными планками, бампер с обновленными противотуманками и иные фонари значительно преобразили уже приевшуюся было внешность Соляриса, освежили ее. Намного богаче теперь смотрится автомобиль, особенно в топовой версии Elegance, как у нас.
В своих интерьерах Nissan Almera и Chevrolet Cobalt продолжают тенденцию простоты и дешевизны, заданную внешним обликом. Особенно «грешит» минимализмом салон Almera, доставшейся нам в средней комплектации Comfort. Куда ни глянь, куда ни ткни — повсюду жесткий серый пластик или дешевенькая «тряпочка». Рычаг трансмиссии с облоем, сиденья-«гамаки», хлипкие кнопочки, простецкая панель приборов... Бедновато. Вот уж, действительно, адекватная замена продукции российского АвтоВАЗа: разницы почти не заметишь!
Cobalt внутри чуть более ладен, чем Almera, но и тут не покидает чувство тотальной экономии, а пластик, отвратительного «мышиного» цвета, порой даже хуже, чем в Nissan. Руль — такой же «голый» и без кожаной отделки, хотя и с более приятным хватом. Отделка «под алюминий» не выдерживает никакой критики, управление «музыкой» — неудовлетворительное, подлокотники неудобные, а алгоритм работы заслонок воздуховодов любого сведет с ума. Зато передние кресла в Кобальте вполне приличные и в дальней дороге не утомляют. Еще бы обивку им другую, а то эта притягивает весь мелкий мусор.
То ли дело материал, которым отделаны кресла нового Renault Logan: фактурный, с интересным рисунком, да еще и совсем непритягательный для пыли и разной мелочи. Кажется, его даже можно мыть из шланга! И это далеко не единственное достоинство салона Логана. Заметно улучшились материалы, а двухцветное оформление и вовсе выше всяких похвал. Внутри уже не чувствуешь себя, как в какой-то пластиковой коробке. Появилось ощущения основательности и даже стиля. Особая прелесть — семидюймовый тач-скрин с навигацией (!), который Renault продает опционально всего за 10 000 рублей. Конечно, ему далеко по графике до лучших современных моделей. Но по быстродействию он очень неплох. И, в конце концов, у Рено он просто есть, в отличие от всех конкурентов.
Интерьер Hyundai Solaris хорошо выглядит на фотографиях. В нем и на самом деле довольно уютно. Видно, что автомобиль неплохо «упакован». Тут вам и система запуска двигателя кнопкой, и самая вычурная «приборка», и самый многофункциональный руль с подогревом, отделанный кожей, и двухпозиционный подогрев сидений, и камера заднего вида в зеркале. Но, во-первых, за все это нужно платить (наш Солярис — самый дорогой автомобиль теста, 753 900 рублей), а во-вторых, ощущения качества и достойного уровня внутри седана Hyundai не возникает. Пластик на ощупь оказывается очень грубым, «алюминиевая» отделка легко царапается, а некоторые панели «дышат».
Volkswagen себе такого не позволяет. Да, пластик здесь тоже не мягкий, но выглядит он дороже. Стыковка всех панелей почти идеальна, уровень отделки — немецкий. Выглядит салон VW, конечно, хмуро и уж очень практично, но зато и качественно. У Polo самые «увесистые» ручки, самые глубокие подстаканники и карманы в дверях и одно из самых логичных управлений микроклиматом и мультимедиа. Ни у кого, кроме Polo, нет подлокотника между передними, по-немецки жесткими, сиденьями. Правда, его все равно приходится убирать, чтобы беспрепятственно работать короткоходным рычагом КП.
И на закуску — салон Citroen C-Elysee, такой же «дизайнерский», как и экстерьер «француза». Пухлая «баранка», срезанная по хорде, хитрое «литье» дверных панелей, симметричный дизайн центральной консоли, массивная контрастная накладка во всю ширину салона, оригинальные воздуховоды — все это работает на имидж Ситроен. При этом все «художества» подкреплены очень достойным качеством и удобными, хотя и немного мягковатыми, креслами. Единственное, что откровенно раздражает, так это клавиши стеклоподъемников, расположенные на центральном тоннеле. Непривычно. А в целом возникло ощущение, что наши соотечественники почему-то явно предвзято относятся к «французам». Может быть, зря?
Мощность моторов наших испытуемых, как уже говорилось, лежит в диапазоне от 102 до 123 л.с. Учитывая то, что снаряженная масса самого легкого автомобиля, — а им оказался новый Renault Logan — составляет целых 1075 кг, чудес от всего секстета мы не ждали, понимая, что «ураганной» динамики тут не сыскать. Поэтому сосредоточиться на сей раз мы решили именно на удобстве управления тягой и совместной работе педали газа, двигателя и коробки передач. И, конечно, выяснить, подвеска какого автомобиля лучше подходит к нашим условиям.
Logan на 100 кг легче Nissan Almera, который построен на платформе модели предыдущего поколения. Логично было предположить, что Renault окажется быстрее и на разгоне. Но разница составила менее чем полсекунды — 11,9 у Альмеры против 11,6 у Логана. При этом характер разгона у этих автомобилей схож. Что, впрочем, и неудивительно, ведь моторы и коробки передач у них, по сути, одни и те же. Двигатель слегка проваливается на «низах», просыпаясь только где-то к 3000–3500 об/мин, а на самых «верхах» затухая снова. Педаль газа длинновата, как и ходы рычага трансмиссии, а в руле ощущается какая-то «резина». Причем, у Renault обратная связь все же лучше, видимо, за счет увеличенной жесткости кузова и подвески.
Nissan «стелет» наиболее мягко из всех шести машин. Сказывается и самая длинная база (2700 мм), и очень комфортные настройки пружин и амортизаторов. По ухабам несется почище «старого» Логана! Только уж совсем на крупных ямах подвеску может пробить. Отличная плавность хода и курсовая устойчивость. Задние пассажиры, у которых еще и места беспрецедентно много, без сомнения, оценят такой комфорт. А вот водителю вряд ли понравятся растянутые реакции и «увесистые» крены в поворотах.
Предыдущий Logan всегда отличался «пофигизмом» к качеству дорожного покрытия, за что, не в последнюю очередь, и заслужил столь лестную репутацию в России. Логан новый стал немного жестче, собраннее, но своих «внедорожных» способностей не растерял. Нестись по кочкам можно столь же яростно и усердно — ничего вам за это не будет, уровень комфорта останется вполне приемлемым. Зато управляется Renault теперь не только приятнее Альмеры, но и значительно приятнее самого себя прошлой генерации. В движениях появилось больше уверенности и цельности.
Чемпион по собранности и четкости реакций — Volkswagen Polo. Пересев на него в самую последнюю очередь, я был удивлен, насколько этот автомобиль приятнее в управлении, чем все остальные. Разгон до «сотни» за 10,3 секунды следует признать очень приличным для 105-сильной машины массой 1159 кг. И это даже несмотря на не очень удобную, длинноходную педаль сцепления. Зато механизм переключения коробки передач — почти идеален. Короткие ходы, отличная четкость. Тут не промажешь, как на «мешалке» Ниссана или Рено. Клац-клац — и передача сама залетает в нужный паз.
Polo подстегивает к активной езде, и делает это не зря. Руль здесь самый «прозрачный», а крены — минимальны. Управлять VW — одно удовольствие. Но только если под «ногами» более или менее ровный асфальт. Небольшие выбоины Polo проходит плотно, с характерным пошлепыванием, а вот крупные ямы и «лежачих полицейских» подвеска совсем не любит, сопровождая проезд громкими ударами при работе на отбой.
Похожим недугом страдает и подвеска Citroen C-Elysee. Почти такая же короткоходная, как и у VW, она также с нелюбовью воспринимает неровные дороги. Только делает это с еще большим шумом, чем Polo. Рулевое управление «француза» тоже не столь четкое, как у «немца», но все же превосходит по уровню информации все остальные автомобили.
К тому же, Citroen C-Elysee стал вторым автомобилем (после VW Polo), выехавшим на наших испытаниях из 11 секунд в разгоне до 100 км/ч. Правда, от Поло он все же отстал на целых 0,6 секунды, хотя снаряженная масса у них одинаковая, а мощность мотора «Елисея» даже на 11 л.с. больше. Возможно, виновата «механика» Citroen, которая работает далеко не так четко, как у Polo, и отличается передаточными числами.
Гораздо большего мы ожидали от любимого многими Hyundai Solaris, как от самого мощного в этой «шестерке» автомобиля — целых 123 силы! На другой чаше весов — самая большая масса в 1226 кг и шестиступенчатый «автомат» вместо «механики». Вина последнего — самая, надо полагать, значительная. Автоматическая трансмиссия Соляриса работает очень неторопливо, да и об адаптивности знает только понаслышке. Немного оживляет поведение «автомата» перевод рычага в «мануально-спортивный» режим, но и этого не хватает для того, чтобы хотя бы уложиться в 12 секунд в разгоне до «сотни». 12,3 секунды — лучший результат, которого нам удалось добиться. Негусто.
Нельзя выделить и какие-то особенные преимущества подвески. Ехать на Солярисе комфортнее, чем на Polo или C-Elysee, но «логановской» неубиваемости и ниссановского «пофигизма» тут нет. На крупных неровностях машина ощутимо содрогается всем телом, а на «волнах» асфальта частенько развивается раскачка, особенно в поворотах. Не очень приятные ощущения. Но настоящим откровением стало то, что Solaris совершенно отказывался держать скоростную прямую. Раньше мы такого за Солярисами не замечали, поэтому вину решили временно переложить на дешевые китайские шины. Кстати, это тоже вопрос: зачем «обувать» топовую комплектацию, пусть и «бюджетного» автомобиля, в такую никудышную «резину»?
Настоящим откровением стала подвеска Chevrolet Cobalt. Шумная, чуть более тряская, чем у Логана, она наповал сразила своей всеядностью. «Волны», ямы, колеи, трещины, провалы, грунтовка, камни — ей все нипочем! Однажды на скорости около 140 км/ч на полностью загруженном автомобиле я поймал три подряд пологих, но очень неприятных «волны». Казалось, что мы достанем картером до асфальта уже точно на второй. Но этого не произошло. И на третьем «горбе» подвеска даже не замкнулась! Вкупе с внушительным клиренсом в 160 мм такие настройки делают Cobalt настоящим вездеходом.
При этом нельзя сказать, что Chevrolet как-то неважно управляется. Курсовая устойчивость хороша, реакция на руль — одна из самых адекватных в тесте, а крены на виражах не столь велики, сколь этого ожидаешь от такого высокого и несуразного автомобиля. Пожалуй, Cobalt — один из самых компромиссных вариантов по соотношению «управляемость–неубиваемость».
Нет особых претензий и к шестиступенчатому «автомату». Да, он не очень тороплив, иногда, прямо скажем, туповат, у него отсутствует «спортивный» режим, но все же он позволяет Кобальту разогнаться до 100 м/ч на целую секунду быстрее, чем более мощный Hyundai Solaris. Тоже очень неплохой компромисс.
Скажем сразу: однозначного победителя «холивара» не будет, как и положено! И это, знаете ли, здорово! Все представленные автомобили относятся к «бюджетному» классу и находятся в ценовом диапазоне от 400 до 750 тысяч рублей, что по нынешним меркам уже совсем немного. Схожие по целевой направленности и техническим характеристикам автомобили кажутся во многом похожими друг на друга. Конечно, все они имеют много общего: относительно просты по конструкции, отделаны недорогими материалами и стараются предоставить максимум жизненного пространства при весьма скромных габаритах. Но все они очень сильно отличаются: по дизайну, характеру, вместительности, динамике и управляемости.
Чемпион по драйверским качествам — VW Polo. Если даже в «бюджетном» автомобиле вам хочется передвигаться с ветерком, то Поло подойдет идеально. Мотор у него крутится веселее других, а механизм ручной коробки передач работает без сбоев. А минусы? Они есть: жесткая подвеска, далеко не рекордный запас пространства для задних пассажиров и самый скромный багажник.
Ближе всего к VW по управляемости находится «француз» из Citroen. Но повадки C-Elysee менее рафинированны, если сравнивать с Polo, а подвеска работает громче, хотя уровень общей шумоизоляции очень неплох. По отделке интерьера Citroen также почти не уступает VW, а по запасу места на втором ряду его превосходит, как и по объему багажного отделения. Помимо прочего, C-Elysee нам кажется попросту самым симпатичным автомобилем среди наших «бюджетников».
Almera — явный антипод VW и Citroen. Длиннющий седан-«переросток» настроен прежде всего на комфорт и плавность передвижения в пространстве. Если вам безразличен столь невзрачный внешний вид и куцая отделка интерьера, а в приоритете просторный задний диван и низкая стоимость, то у Nissan вся для вас есть, не раздумывайте.
Renault Logan теперь настоящий «модник» как снаружи, так и внутри. И это очень неплохой бонус к почти не изменившейся цене, а также... большой камень в огород играющих в той же «песочнице», но «страшненьких» Nissan Almera и Chevrolet Cobalt. Если «любить глазами», то мы бы однозначно выбрали из этой троицы Logan. При этом все свои преимущества в виде непритязательной пары «двигатель-трансмиссия» и кондовой подвески Логан по-прежнему сохранил, а значит, стал только лучше.
Стал лучше и Hyundai Solaris после рестайлинга. Посвежел, похорошел, заматерел. Эдакий «бюджетник» в «люкс»-упаковке. Взгляду приятно, в салоне уютно, много всяких неведомых конкурентам штучек (вроде кнопки запуска двигателя или камеры заднего вида), хотя и выполнено все не очень качественно. Достаточно ли этого, чтобы заломить цену в «топе» выше 700 000 рублей? И пусть даже у Соляриса очень плавный ход, но разгон версии с «автоматом» совсем не быстр, устойчивость на прямой так себе, а места сзади совсем немного. Если уж и покупать седан от Hyundai, то лучше присмотреться к не столь дорогим комплектациям. Но тогда вы не получите нового шестиступенчатого «автомата». Впрочем, велика ли потеря?
И все же приз зрительских симпатий в этом «холиваре» мы вручаем Chevrolet Cobalt. Пускай он не красавец и его простодушная физиономия не омрачена интеллектом, пускай вы никогда не найдете в его интерьере мышь, потому что она точно такого же цвета, пускай его подвеска работает громче других, но нам Cobalt понравился своей сбалансированностью и, конечно, невысокой ценой. Даже наш автомобиль с «автоматом» в топовой версии LTZ стоит меньше 600 000 рублей.
Конечно, вряд ли такое приобретение будет радовать глаз своей внешностью или заискивать мнимой теплотой интерьера. Cobalt груб, неотесан и непритязателен. Но он способен с лихвой покрыть эти недостатки своей подвеской, которая удивительным образом сочетает в себе возможности вполне адекватной управляемости и полной «неубиваемости». Отличными бонусами станут и огромный запас пространства сзади, и самый вместительный в классе 545-литровый багажник. Может, не так уж и «страшен» он, этот Cobalt?
Мнение из Якутии
— Мне, как человеку, не слишком избалованному различного рода иномарками, трудно уловить все нюансы поведения автомобилей. На ровных московских улицах все они показали себя одинаково хорошо. Поэтому подробное описание работы подвесок и особенностей управляемости я предоставлю профессионалам. Тем не менее, свои «пять копеек» в общую копилку впечатлений все же внесу.
Chevrolet Cobalt. За непритязательной внешностью скрывается вполне продуманный, вместительный и комфортный автомобиль. Он станет достойным другом для человека, который не обращает внимание на экстерьеры машин и не слишком зависит от мнения окружающих.
Nissan Almera — тот же Renault Logan, только кузов побольше. Машина, хорошо известная многим из вас. Из нововведений — складывающаяся спинка дивана. Основной недостаток Almera — высокий расход топлива. Проблему можно решить установкой газобаллонного оборудования, но это уже отдельная тема разговора.
Volkswagen Polo — серая мышка в нашей компании. Ничем особо не запомнилась. Выраженных достоинств нет, но и явные недостатки отсутствуют. Скромный облик дольше сохранит свою актуальность. Интерьер — эталон эргономики. Старому доброму двигателю добавили дюжину лошадей. А немецкая родословная обещает неплохую ликвидность в будущем.
Citroen C-Elysee — единственная машина, салон которой не хотелось покидать. С самого детства двойной шеврон действует на меня гипнотически, заставляя закрывать глаза на недостатки: нерегулируемые по высоте ремни безопасности, отсутствующие спереди поручни, грядки кнопок стеклоподъемников на тоннеле — ох, и достанется же тебе, «Елизавета», от испытателей! Не помогут ни солидная внешность, ни глянец на передней панели, ни модный скошенный руль. В общем, Citroen купит человек, который думает сердцем, а не головой. И я этого человека буду очень хорошо понимать.
Hyundai Solaris. «Была такая!» — с нескрываемой гордостью говорю я всем при каждом случае. Но Solaris в самой богатой комплектации «Элеганс» оставил двойственные чувства. Как будто ты встретил свою «бывшую», которая похорошела, разбогатела, поумнела. И теперь она даже не смотрит в твою сторону, потому что уже знает размер твоего кошелька. Хотя средние комплектации, судя по статистике продаж, по-прежнему нарасхват.
Renault Logan. Первое поколение этой модели доказало, что современный, просторный и безопасный автомобиль может быть недорогим. Много наших соотечественников пересели на него со старых иномарок и Жигулей. Новый Logan прибавил в эстетике и комфорте, сохранив хорошую цену. Надежная и изученная конструкция агрегатов, эффективный отопитель (с воздуховодами к ногам задних пассажиров), высокий дорожный просвет — пожалуй, я бы купил именно его. Но с неизгладимой тоской оглядывался бы вслед каждому встречному Citroen...
Покрытие: сухой асфальт
Шины: летние
Погода: солнечно, +14°С
Nissan Almera | Chevrolet Cobalt | Hyundai Solaris | Citroen C-Elysee | Renault Logan | Volkswagen Polo | |
Разгон до 100 км/ч, сек. | 11,9 | 11,3 | 12,3 | 10,9 | 11,6 | 10,3 |
Боковое ускорение, G | 0,81 | 0,85 | 0,82 | 0,83 | 0,84 | 0,86 |
Обороты двигателя на высшей передаче при 110 км/ч | 3200 | 2800 | 2800 | 3100 | 3200 | 3000 |
Оснащение системами безопасности | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nissan Almera | Chevrolet Cobalt | Hyundai Solaris | Citroen C-Elysee | Renault Logan | Volkswagen Polo | |
Фронтальные подушки безопасности | + | + | + | + | + | + |
Боковые подушки безопасности | – | – | + | – | – | + |
Активные подголовники | – | – | – | – | – | – |
Неотключаемая ESP | – | – | – | – | – | – |
Парктроник | – | + | + | + | – | – |
Камера заднего вида | – | – | + | – | – | – |
Brake Assist | – | – | – | – | – | + |
Биксенон | – | – | – | – | – | – |
Датчик дождя | – | – | – | – | – | – |
Датчик света | – | – | – | – | – | – |
«Аварийка» при экстренном торможении | – | – | – | – | – | + |
Адаптивный круиз−контроль | – | – | – | – | – | – |
Система помощи при перестроении | – | – | – | – | – | – |
Система помощи движения в полосе | – | – | – | – | – | – |
Система предотвращения столкновений | – | – | – | – | – | – |
Система распознавания дорожных знаков | – | – | – | – | – | – |
Nissan Almera | Chevrolet Cobalt | Hyundai Solaris | |
---|---|---|---|
Кузов | |||
Тип | Седан | Седан | Седан |
Количество мест/дверей | 5/4 | 5/4 | 5/4 |
Двигатель | |||
Тип | Бензиновый, с распределенным впрыском | Бензиновый, с распределенным впрыском | Бензиновый, с распределенным впрыском |
Расположение двигателя | Спереди поперечно | Спереди поперечно | Спереди поперечно |
Кол-во и расположение цилиндров | 4, в ряд | 4, в ряд | 4, в ряд |
Рабочий объем, куб. см | 1598 | 1485 | 1591 |
Мощность, л. с. при об/мин | 102/5750 | 105/5800 | 123/6300 |
Крутящий момент, Нм при об/мин | 145/3750 | 134/4000 | 155/4200 |
Трансмиссия | |||
Привод | Передний | Передний | Передний |
Коробка передач | 5-МКП | 6-АКПП | 6-АКПП |
Тормоза | |||
Передние | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые |
Задние | Барабанные | Барабанные | Дисковые |
Подвеска | |||
Передняя | Независимая, пружинная, McPherson | Независимая, пружинная, McPherson | Независимая, пружинная, McPherson |
Задняя | Полузависимая, пружинная | Полузависимая, пружинная | Полузависимая, пружинная |
Размеры, объем, вес | |||
Длина/ширина/высота, мм | 4656х1695х1522 | 4479х1735х1514 | 4370х1700х1450 |
Колесная база, мм | 2700 | 2620 | 2570 |
Клиренс, мм | 160 | 160 | 160 |
Снаряженная масса, кг | 1177–1229 | 1162 | 1154–1226 |
Объем топливного бака, л | 50 | 47 | 43 |
Объем багажника, л | 500 | 545 | 470 |
Шины | 185/65 R15 | 195/65 R15 | 195/55 R16 |
Динамические характеристики | |||
Максимальная скорость, км/ч | 185 | 177 | 185 |
Разгон до 100 км/ч, сек | 10,9 | 11,7 | 11,2 |
Расход топлива, л/100 км | |||
Городской цикл | 7,2 | 7,6 | 6,5 |
Выбросы СО2, г/км, эк. класс | 171, Евро-4 | н/д, Евро-4 | 155, Евро-4 |
Стоимость автомобиля, руб. | |||
Базовая комплектация | 399 000 | 483 000 | 645 900 |
Тестовая модель | 440 000 | 581 000 | 753 900 |
Citroen C-Elysee | Renault Logan | Volkswagen Polo | |
---|---|---|---|
Кузов | |||
Тип | Седан | Седан | Седан |
Количество мест/дверей | 5/4 | 5/4 | 5/4 |
Двигатель | |||
Тип | Бензиновый, с распределенным впрыском | Бензиновый, с распределенным впрыском | Бензиновый, с распределенным впрыском |
Расположение двигателя | Спереди поперечно | Спереди поперечно | Спереди поперечно |
Кол-во и расположение цилиндров | 4, в ряд | 4, в ряд | 4, в ряд |
Рабочий объем, куб. см | 1587 | 1598 | 1598 |
Мощность, л. с. при об/мин | 116/5050 | 105/6000 | 105/5600 |
Крутящий момент, Нм при об/мин | 150/4000 | 150/4250 | 153/3800 |
Трансмиссия | |||
Привод | Передний | Передний | Передний |
Коробка передач | 5-МКП | 5-МКП | 5-МКП |
Тормоза | |||
Передние | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые |
Задние | Барабанные | Барабанные | Барабанные |
Подвеска | |||
Передняя | Независимая, пружинная, McPherson | Независимая, пружинная, McPherson | Независимая, пружинная, McPherson |
Задняя | Полузависимая, пружинная | Полузависимая, пружинная | Полузависимая, пружинная |
Размеры, объем, вес | |||
Длина/ширина/высота, мм | 4427х1748х1466 | 4348х1733х1517 | 4384х1699х1465 |
Колесная база, мм | 2652 | 2634 | 2552 |
Клиренс, мм | 150 | 175 | 170 |
Снаряженная масса, кг | 1165 | 1075 | 1159 |
Объем топливного бака, л | 50 | 50 | 55 |
Объем багажника, л | 506 | 510 | 460 |
Шины | 185/65 R15 | 185/55 R15 | 195/55 R15 |
Динамические характеристики | |||
Максимальная скорость, км/ч | 188 | 189 | 190 |
Разгон до 100 км/ч, сек | 10,3 | 11,2 | 10,5 |
Расход топлива, л/100 км | |||
Городской цикл | 6,5 | 7,1 | 6,4 |
Выбросы СО2, г/км, эк. класс | 115, Евро-5 | 168, Евро-5 | 153, Евро-4 |
Стоимость автомобиля, руб. | |||
Базовая комплектация | 557 900 | 486 000 | 519 000 |
Тестовая модель | 711 900 | 525 000 | 699 550 |