Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор автомобиля Honda Edix, 2004

Обзор автомобиля Honda Edix, 2004

20.08.2004 | 34909 просмотров

Honda Edix, 2004

новая модель
представлена
2004-07-07

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Sano Hiromune
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!











Общее

Если исходить из того, что легковой автомобиль с числом посадочных мест 6 и более – это тоже «минивэн», то это будет означать, что для компании Honda новая модель Edix стала уже 6-й по счету разновидностью минивэна. Как все, должно быть, помнят, в первой половине текущего года компания приступила к производству автомобиля Honda Elysion. После этого появились все основания считать, что серийный ряд Honda насчитывает 5 разновидностей машин типа минивэн: уже упомянутый Elysion, затем Honda Mobilio, Stream, Stepwgn и Odyssey. Иными словами, в каждой категории минивэнов, где идет конкуренция, компания Honda имеет, что предложить своим покупателям. Если следовать этой логике, то возникает резонный вопрос: а какая роль в этом споре с конкурентами отводится новой машине Honda Edix?

В этом плане весьма показательными стали слова одного из сотрудников компании Honda, который участвовал в проведении презентации новой модели. Он, в частности, сказал, что для компании в ее теперешнем положении трудно принять решение о разработке новой модели, если эта машина не многоместная. Да, действительно, компания Honda добилась немалого успеха со своими пятью видами минивэнов и компакт-автомобилем Fit. Однако, что касается других жанров, а именно, категории «седан», «универсал» или «спортивный автомобиль», то их реализация, по крайней мере, на японском рынке складывается для компании не столь благоприятным образом. Связано ли это с недостатками в дизайне этих «прочих» категорий машин – это уже другой вопрос. Honda всячески стремится расширить свое присутствие на рынке, это ясно и так. А если принять во внимание выше приведенное высказывание ответственного работника Хонды, то закономерно приходишь к выводу, что новая модель Edix – это минивэн, но совершенно новой категории.

Что еще представляется важным? Разработчики сразу же заявили, что новый автомобиль Honda Edix предназначен не только для рынка Японии. Нет, разработчики серьезно нацелились на западноевропейский рынок. Ведь там в последнее время наметился явный интерес к так называемым «компактным» минивэнам. Достаточно только вспомнить, что вслед за успешными проектами компании Opel с ее моделью Zafira стал возможным вариант с тремя рядами кресел и в таких машинах, как Peugeot 307SW, VW Touran и Renault Scenic II. Компания Honda ранее уже предложила европейскому покупателю свою модель Stream. И хотя результаты ее продажи не очень порадовали разработчиков, от нового шага в этом Honda отказаться не смогла: уж очень велико желание не отстать в этом регионе от своего конкурента – компании Toyota.

Все вышесказанное и обусловило появление новой модели Honda Edix. И если используемая в нем формула компоновки сидячих мест (3Х2, то есть 2 ряда по три сидения) уже встречалась в отечественном автомобиле, в частности, в автомобиле Nissan Tino, то в части отнесения его к той или иной уже имеющейся категории все значительно сложнее. Так сказать, терра инкогнита. Правда, если взять европейские марки автомобилей, то среди них имеется аналог рассматриваемой модели. Я имею в виду автомобиль Fiat Multipla. Напомню при этом, что в продаже имеется также вышеназванная модель Nissan Tino в европейской комплектации, то есть, в пятиместном варианте. Особенно показательна полная длина кузова, которая, собственно говоря, является главным критерием для определения категории той или иной машины в Европе. Так вот, полная длина нового автомобиля компании Honda - 4.3 метра, что в точности соответствует 6-местной машине класса C по европейской классификации. Так что определить ее место на рынке Европы оказывается, наоборот, делом чрезвычайно простым.













Уже почти неяпонская машина

Не только на заднем сидении, но и впереди могут разместиться целых три человека. Таким образом, все ограничивается только двумя рядами кресел: передним, включая сидение водителя, и задним. Полагаю, что даже у неискушенного в автомобилях наблюдателя возникнет по этому поводу некоторое чувство недоумения. Вот, к примеру, модель Honda Civic, имеет точно такие же размеры, а именно, 4285 мм в полную длину и 2680 мм расстояния между осями. Правда, ширина нового автомобиля несколько больше – 1795 мм. А это, между прочим, ширина модели Odyssey, о чем в компании Honda вам не преминут напомнить с гордостью. Если взять для сравнения модели других компаний, то окажется, что такими же габаритами обладает автомобиль Toyota Crown Majesta. Конечно, ширина автомобиля Fiat Multipla, который условно можно отнести к той же категории, что и новый Edix, еще более впечатляет. Еще бы! На 4005 мм длины «итальянца» приходится целых 1875 мм ширины! Но в любом случае даже такое соотношение длины к ширине, которое позволяет назвать кузов машины «сверхкоротким и широким» - нетрадиционный для компании прием. А сама машина, вследствие этого, имеет контуры, непривычные для отечественного авто.

Такой нетрадиционный силуэт усиливается заостренными чертами «лица» (передней облицовки), которые характерны для всех последних разработок компании Honda. И это все визуально усиливается пресс-линиями, идущими вдоль кузова и как бы «задирающими» заднюю часть машины. А как вам нравятся задние стекла, форма которых явно копирует стиль BMW?

В мировой практике формула 3Х2 компоновки сидячих мест встречается весьма редко. Компании Honda пришлось внимательно изучить те варианты, которые используют в своих моделях компании Nissan (Tino) и Fiat (Multipla). В результате конструкторы достигли весьма положительных результатов. Главная особенность такой компоновки в машине Edix – особая конструкция среднего переднего и среднего заднего кресел. Суть нововведений в том, что они крепятся на длинных рельсах, которые позволяют их независимо от остальных кресел выдвигать далеко вперед или отодвигать далеко назад. К тому же их теперь можно дополнительно отклонять назад, что можно выразить формулой «два V». Этим приемом достигается два положительных результата: даже при полной пассажирской загрузке (это когда в салоне находятся 6 человек) водитель имеет возможность управлять машиной без особых помех, а сами пассажиры могут чувствовать себя довольно комфортно. Между передним сидением и передней панелью остается необходимое пространство, поэтому на переднем среднем сидении можно установить детское кресло. Оно оборудовано фиксирующей защитной планкой, в полном соответствии с требованиями ISO. Конечно, как и прежде, более безопасным будет установка детского кресла в заднем ряду кресел. Но верно и то, что довольно часто встречающийся в последнее время вариант «мама рулит, а ребенок рядом» в новой машине Honda Edix становится максимально безопасным, что можно только приветствовать.















Достоинства многоместной машины плюс спортивный ход

Для того чтобы с максимальным эффектом распределить сидячие места по формуле 3Х2, мало было просто довести полную ширину кузова до рекордной по меркам отечественного автомобиля величины 1.8 метра. Разработчиками автомобиля Edix было принято решение максимально увеличить полезный внутренний объем, и с этой целью уменьшить все выступающие вовнутрь салона детали дверных панелей. А для этого необходимо было перенести кнопки управления электрическими стеклоподъемниками с двери на переднюю панель. Как я уже отмечал, средние сидения, как второго, так и первого рядов кресел приобрели дополнительный наклон назад, и это явилось весьма важным шагом вперед. Тем не менее, представьте себе, что в среднем кресле разместился вполне взрослый мужчина. Тогда, если салон имеет полную пассажирскую загрузку, плечи этого среднего пассажира обязательно будут теснить пассажиров, сидящих слева и справа. И все будут себя чувствовать, как в ковшеобразных креслах машины, специально оборудованной для кольцевых гонок. С другой стороны, представим, что водитель находится в машине Honda Edix один. Тогда, вследствие значительной ширины салона он будет себя чувствовать задвинутым куда-то в угол. Такого ощущения «заброшенности» в простых минивэнах с 3-х рядным расположением кресел просто не возникает!

Выполнив в одиночку пробную поездку на новом автомобиле Edix, я как обычно, стал моделировать ситуацию, в которой испытуемая машина окажется наиболее полезной. Причем, я это делаю с точки зрения вполне повидавшего виды мужчины (что поделать, мне самому далеко за тридцать!). Итак, потенциальному владельцу нужен автомобиль, который бы вмещал 6 и не более человек. У дома он, этот владелец, должен иметь достаточно места, чтобы поставить машину длиной 4.3 метра и высотой 1.6 метра. Да, еще ширина автомобиля ни много, ни мало 1.8 метра. Честно говоря, поначалу я никак не мог представить, кто бы мог стать таким владельцем, которому потребовался именно новый Edix. Однако потом я вспомнил, в каких выражениях ответственный за проведение презентации сотрудник компании Honda представил мне свой новый автомобиль. Он сказал: «Вот машина для совместных поездок шести мужчин и женщин». И тут у меня наконец, наступило прозрение. Да, именно так! Именно таким компаниям (причем, не обязательно связанным семейными узами) в такой машине будет комфортно. Представьте себе 6 человек, мужчин и женщин, которые настолько близки, что привыкли даже дышать в такт друг другу. Ведь в простом трехрядном минивэне, где все пассажиры распределяются на большей длине, они не испытают того единения, которое, возможно, им хотелось бы достичь! Вполне возможно, что точно такую же задачу «преодолеть разобщенность» ставили перед собой конструкторы и компании Nissan при разработке своей модели Tino, или дизайнеры автомобиля Fiat Multipla. Но только в салоне Edix я впервые ощутил слияние практичности 6-местного автомобиля с его безопасностью и управляемостью на таком высоком уровне.

В конце своих заметок коснусь вкратце ходовых качеств новой модели компании Honda. Прежде всего, хочу отметить, что машина демонстрирует маневренность, которая кажется несвойственной шестиместному минивэну. Можно, конечно, сослаться при этом на его заниженный по меркам минивэна рост (всего 1610 мм). Но даже с учетом этого обстоятельства такие характеристики новой машины, как комфортность езды, «поворотливость» и настоящая спортивная управляемость позволяют в итоге достичь такого высокого качества хода, которое еще нужно поискать у других подобных машин. Автомобиль оснащен 1.7-литровым или 2-литровым двигателем, который нам уже известен по модели Honda Stream. Так что в плане мощности, точнее, ее недостатка, проблем, понятное дело, быть не должно. По крайней мере, при движении в гору машина сохраняет вполне приличную среднюю скорость. Но что об этом говорить, раз это само собой разумеется! Имея такую колесную базу и ширину (соответственно, 2680 мм и 1795 мм), машина настолько хорошо держится в широкой колее, что ничуть не уступит даже чисто спортивной модели.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

Иркутск
Возьму такой аппарат после Stream !

"You Meet the Nicest People on a Honda"
«Лучшие люди ездят на Хонде»(Соичиро Хонда)
Stream-К20А-2002
8
 
Ответить
У меня такая машина,только черная и в полной комплектации какая только есть! Я очень доволен машиной хотя хотелось-бы 4wd.Но 4wd это на много дороже!!!
6
4
Ответить
art_chelt
да времена!!!!
5
 
Ответить
сегодня видел такую красного цвета на стоянке у диллера красавица!!!хочууу!!!
3
 
Ответить
Новосибирск
Japan man, ждем отзыв.
2
 
Ответить
Ivan_Edix
купил Edix, езжу 4-ый месяц - очень доволен, машина что надо, просторный салон и комфорт при поездке в 6-ром, с Тино не сравнить...что говорить - Хонда!!!
4
 
Ответить
Димка.ру
Езжу на такой, только с левым рулем, 6-ти ступенчатой механикой и называется она F-RV. Сказка...
7
 
Ответить
стерва
Сегодны были на авторынке. Увидела ее, и она меня победила. На сегодняшний день - это именно тот автомобиль, который я желаю видеть у себя в гараже!!! Господи услышь мои молитвы)))
6
1
Ответить
     
Сообщений: 110
Продал свой MARK II 2004 года...теперь думаю попробовать это авто. Очень нравится.
4
 
Ответить
     
Сообщений: 110
Только боюсь после марка подвеска меня может не устрить (жестковатая наверное)
4
2
Ответить
Взял с движкой 1,7. Был стрим с такой же движкой - расходом доволен как удав. Расход де-то 8,5 литров при смешанном цикле летом. Пробовал угнаться за стримом 2х литровым и субариком форей на палке не турбовым (на перегоне)- один раз стрелка бодро ползла в верх где-то 165 дальше сам остановил, другие два раза после 160 педаль в пол -обороты 4000 на кикдаун ноль эмоций скорость не растет, зато руль отпуская на 140 на полминуты машина идёт как по рельсам. Все три раза естественно по прямой пробовал, но ветер не знаю может в нос, а может и в зад дул учитывая парусность наверное не мало важно. Посадка действительно маловата, надо было резину брать побольше... С мп3 пока не разобрался - вроде не читает. Будет больше информации напишу отзыв....Не понял только от чего ходовка - встречал два варианта стрим и црв...
4
 
Ответить
Димон100
а как сидушки раскладываются, получается ли площадка для сна, если выезжать на природу?
1
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 106
Площадка при сложенных сидениях абсолютно ровная.По подвеске- мягче, чем Stream.
Чем-то похож на маленький X3:)) Эх, клиренс бы повыше!
2
 
Ответить
а как на счет спальника? хотелось бы чтоб кресла в диван еще раскладывались..
5
 
Ответить
Омск
Владельцы "Эдиков", кто справился с японским языком (кто его победил на русский) подскажите пожалуйста!
3
1
Ответить
ксенечка
болтает конечно, справится не знаю как с японским , а по тише сделала что б не болтала громко
3
 
Ответить
Nihon_EC
Красивый машин. Интересно, а как у неё с шумкой?
1
 
Ответить
    
РФ Екатеринбург
Сообщений: 1727
Япан ман а каие комплектации еще есть !!!!! если это авто уже в базе имеет ВСЕ ..........давай отчет и фото!
«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс…»
4
 
Ответить
артура
да машина симпотичная,но хочется по больше информации....
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 976
Подскажите какой Эдикс лучше взять 1,7 или 2 литровый и если существенная разница в авто, напишите пожалуйста!!!
Тойота Камри R 4 2008 г.в.
21
 
Ответить
Общий привет. Скажите,пожалуйста, как вытащить средний ремень на задних сиденья*****дика? Маленькую защелку на сиденье, ребенок пристегнулся какким-то образом, а я не могу теперь её вытащить.
3
 
Ответить
5den5
Хубун!!! Сбоку прорезь, а там... защёлка, ларчик и откроется
1
 
Ответить
Может уже здесь появились такие головы, которые PS могут перевести хотя бы на английский??????????????????
1
 
Ответить
5den5
МР3 читает, а DVD не все, там и разбираться не надо.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 343
На Эдиксе езжу 2 месяца! 2 литра, очень доволен!
2
 
Ответить
Leka4774
Красавица у меня уже 6 месяцев. Темно красная в люксовой полной комплектации - просто шикарная машинка!!! Это именно то что я искала и хотела себя видеть именно в ней! Не считая того, из-за стоек передних и задних видимость немного меньше чем хотелось бы..... в остальном ни одного нарекания, идеальная по удобству машинка. Если и буду менять то только на F-RV чтоб с левым рулем;)
2
 
Ответить
сергей 629
Leka. Поздравляю с приобретением машины-которая нравится и приносит удовольствие хозяйке. Удивительный автомобиль. Лучший из того что у меня было. ПО аукционнику TOP версия. В салоне полнейший комфорт. Много места и водителю и пассажирам. На дороге не раскачаеш на поворотах. Есть незначительные замечания, но со временем перестаёш замечать. АВТОМОБИЛЬ для удовольствия. Полностью согласен с каждым твоим словом!!! Думаю HONDA создавала EDIX для девушек. Когда в потоке машин движется EDIX - сразу бросается в глаза. А когда за рулем вторая половина человечества - головы сворачивают. Из личного опыта. Так сложилось, что жена катается больше. Связано с образом жизни. Я весь день провожу на служебной.
Про FR - V. Да. Левый руль. Да. Два литра мотор. Но (для меня) всё убивает МКПП и её нелепый рычаг.
Правый руль - практично. Остановился и ты на асфальте, обувь сухая.
Leka4774 открывай страничку на отзывах в Drom/
Всех благ.
2
1
Ответить
сергей 629
Попытаюсь добавить аукционное фото своего EDIX.
2
 
Ответить
  
г.Нерюнгри Якутия
Сообщений: 288
Несколько фото EDIX. Комплектация салона.
2
 
Ответить
  
г.Нерюнгри Якутия
Сообщений: 288
Leka4774:
Красавица у меня уже 6 месяцев. Темно красная в люксовой полной комплектации - просто шикарная машинка!!! Это именно то что я искала и хотела себя видеть именно в ней! Не считая того, из-за стоек передних и задних видимость немного меньше чем хотелось бы..... в остальном ни одного нарекания, идеальная по удобству машинка. Если и буду менять то только на F-RV чтоб с левым рулем;)
Leka4774. Открывай страничку на DROME
2
1
Ответить
Илья
Новокузнецк
Кто скажет есть Эдик с жёстким диском, и без. Какой лучше. С жёстким диском панель по интересней смотрится. Это все преимущества , или есть ещё?
1
 
Ответить
14412395
Омск
Japan man
У меня такая машина,только черная и в полной комплектации какая только есть! Я очень доволен машиной хотя хотелось-бы 4wd.Но 4wd это на много дороже!!!
Скажите, передняя подвеска с какой моделью схожа?
1
 
Ответить
   
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 31
14412395
Скажите, передняя подвеска с какой моделью схожа?
C-RV
1
 
Ответить
14412395
Омск
тов.Santila
C-RV
Спасибо!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Honda Edix в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Хонда Эдикс.
Посмотреть всё о Хонда Эдикс
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром