Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обманщица (Honda Rafaga, 1995 год)

Обманщица (Honda Rafaga, 1995 год)

01.03.2005 | 8828 просмотров

Honda RafagaОна — сама скромность и благочестие. Даром что Honda. Никаких вам гигантских антикрыльев и скребущих по асфальту спойлеров, никаких Recaro и Momo в салоне и уж тем более никаких стреляющих под газом сдвоенных «выхлопух». Напротив, лишь обычный без хрома и ненужных «висюлек» кузов, окрашенный в черное, на котором только два опознавательных знака — стилизованная буква H наверняка придуманное компьютером название Rafaga. Таких мы встречаем каждый день, таких много. Ан нет. За напускной скромностью скрывается не безобидная зверушка, а зубастая зверюга снаряженной массой всего 1300 кг, с 2,5-литровым двигателем под капотом.

Полтора года назад перед владельцем Rafaga встал выбор — знакомый прямиком из Японии пригнал две, казалось бы, одинаковые машины. Одна была сущая скромница: непритязательный, без спецэффектов кузов, но внутри упрятана рядная «пятерка» объемом 2,5 литра. Вторая же — кричащий ярко-красный болид с шильдиками Acura вместо фирменной хондовской эмблемы, с красным фоном приборных шкал, громадным самолетным антикрылом и рычащим выпуском приличного калибра. Но при всем при этом с двухлитровой «пятеркой». Знакомый отдал обе и сказал: поезди, выбери, что по душе. Ездил неделю, в итоге выбрал скромную заряженную обманщицу, начисто отторгнув крикливую, но хиленькую в силенках красотку. С тех пор купленная Rafaga прошла по сибирской земле 80 тысяч км и... Не спешите упрекать нас в том, что мы, дескать, уже тестируем даже не просто бэушные автомобили, а еще и с местным пробегом. Ведь согласитесь, интересно состояние неординарной машины после столь существенной российской эксплуатации. Тем более, если эта машина Honda.

Умом японцев не понять

Она, ей-богу, во многом обманывает. Смотришь на нее и видишь банальный семейный седан, без всякого намека на нестандартные динамические способности, у которого одно только отличие от себе подобных — максимально разнесенные по углам кузова колеса. Этакий вместительный пассажироперевозчик, к тому же лишенный какой бы то ни было солидности. Не цепляет, кровь не будоражит. Но стоит открыть дверь, как обман тут же раскрывается. Ширпотребность дизайна уступает место крайне приятному впечатлению в расчете на людей с деньгами и положением, но главное, с повышенными запросами. Дело даже не в форме и стиле. И тот, и другой гольф-классовые интерьеры моделей Honda не напоминает абсолютно. Дело в содержании. В маленьких эмблемках на напольных ковриках, в «пищалках», которые представляют собой единое целое с дверными ручками, в матерчатой рифленой обивке дверей. Rafaga не аристократ, но преуспевающий бизнесмен с замашками такового. Потому нет кожи, зато ножка с кнопкой у контроллера «автомата» хромированные, с претензией на роскошь. Хотя тут необходимо заметить, что, не имея никаких на то внешних указателей (в духе Honda, однако), машина попалась в максимальной комплектации. Сиденье водительское на электроприводах, CD-чейнджер в стандарте был, проигрыватель компакт-дисков остался, а при нем шесть (не считая вышеупомянутых) «пищалок»-колонок. Короче, максимальная щедрость в отдельно взятом своем примере. Но... Отсутствуют почему-то подушки безопасности и антиблокировочная система. Духу не хватило или идеология такая?

Приятно удивив богатым оснащением, Rafaga развеяла общепринятый стереотип о том, что автомобиль с длинной базой должен быть просторным внутри — она тесна. А ведь база у нее на целых 105 мм больше, чем у «пятого» Accord. Это почти что Saber да Inspire. Казалось бы, ноги при таких размерах протянуть можно. Но нет. Водительское сиденье хочется отодвинуть назад еще дальше, чем позволяет диапазон регулировки. Хозяину из-за этого даже пришлось спиливать площадку для отдыха левой ноги. А сзади вообще колени некуда девать. И знаете почему? Всему виной пять продольно расположенных цилиндров.

«Пятерка» на пятерку?

Ох, уж эти хондовцы-оригиналы. Многие из используемых ими решений до сих пор никем в мире не применяются. Но есть и те, что приняты на вооружение. К последним относится рядная «пятерка». Да не просто «пятерка», а расположенная под капотом продольно. Знайте, что подобную компоновку применительно к легковым автомобилям использует только Mercedes. Да и то лишь на дизелях. Остальные компании проделывают такое либо с внедорожниками (тоже дизельными), либо устанавливают «пятерки» поперечно. Почему пять цилиндров в целом и расположенные продольно в частности так непопулярны? Во-первых, рядная «пятерка» чересчур неуравновешенна. Во-вторых, чтобы всунуть ее под капот поперечно, нужно постараться. И Volvo, и Fiat подобные моторы агрегатируют со сверхкомпактными коробками передач. И в-третьих, продольное расположение отбирает часть жилого пространства у салона. Учитывая, что такие агрегаты используются в основном на относительно небольших автомобилях, последний минус можно считать критическим. Так почему же Honda применяет (точнее, применяла — сейчас «пятерки» уже на выпускаются) столь несовершенную схему? Похоже, дело тут в моменте и мощности: пять цилиндров больше, чем четыре с соответствующей прибавкой в энерговооруженности. С другой стороны, «пятерка» «шестерки» компактнее и вместе с тем по мощностным характеристикам ей не уступает. Ну а что касается продольного расположения, то оно позволяет снизить уровень вибрации, передаваемой на кузов. Причем в случае с Rafaga хондовские инженеры ради всего перечисленного поступились основным своим принципом — меньше пространства для механизмов, больше для человека. Что у них вышло?

МНЕНИЕ об эксплуатации

Андрей, владелец:
— Почему Rafaga с 2,5-литровым двигателем? Было около $5000, и за эти деньги хотелось беспробегового «японца» с мотором объемом более 2000 «кубиков». И по сумме, и по душе пришлась Rafaga. Искал ее здесь — не нашел. Тогда заказал знакомому из Японии привезти. Выбором своим вполне доволен. Тем более, что проблем кардинальных с машиной за все 80 тысяч км не возникало. Это, естественно, при условии качественного обслуживания. К примеру, мотор у меня получает исключительно Castrol, а свечи Brisk я меняю строго через 15 тысяч км. Поэтому-то двигатель не живет своей отдельной от всего остального автомобиля жизнью. Заводится в холода без проблем. Правда, всегда со второй-третьей попытки. Есть мнение, что это характерная особенность хондовских двигателей. На техсостоянии сие обстоятельство никак не сказывается. Масло G25А не ест. Бензин потребляет в весьма скромных размерах — можно легко укладываться в 10 литров на сотню. Но если «зажигать», то расход будет зашкаливать — по городу с газом зимой «пятерка» кушает до 14 литров.
Вместе с тем, у двигателя есть ряд недостатков. Например, течет через пластмассовую крышку радиатор (меня эта напасть пока минует), или лопаются «штаны». Последние вообще загадка — сделаны не из сплава чугуна, а из чего-то непонятного. Потому и не выдерживают температуры. Имеются у G25А и минусы по части удобства ремонта. Шутка ли, при замене ремня ГРМ мастерам пришлось, во-первых, снять радиатор (мешал) и, во-вторых, демонтировать стартер. Потом вместо последнего спереди просовывали лом, которым клинили маховик — ведь коленвал вращается против часовой стрелки. Так что открутить шкив не так-то просто.
То же самое с подвеской. На удивление за все полтора года ни амортизаторы, ни сайлент-блоки с шаровыми не менялись и не реставрировались — нет надобности. А вот когда до этого дойдет дело, придется раскошеливаться. Ведь все составляющие ходовой у модификации с G25А полностью оригинальные, от версии с двухлитровым мотором не подходят. По крайней мере, я уже столкнулся с одной подобной проблемой. Свою постукивающую рулевую рейку заменить не могу — в Иркутске таких нет. От двухлитровой Rafaga опять же не встает. Причем внешне обе детали абсолютно идентичные, но при этом совершенно разные. Выходит, что Honda хороша до той поры, пока не начнет ломаться. Впрочем, свои пройденные без серьезных потерь 80 тысяч км я считаю прекрасным результатом. Особенно если учесть, что в общей сложности на одометре стоит более 120 тысяч. Реально же, мне кажется, Rafaga пробежала за все двести.

Бизнес-седан спортивного назначения

Тихий шелест на холостых оборотах без каких-либо диссонансных вибраций на руле и контроллере КП. Странно — ведь в отличие от «двушки» G20А у 2,5-литрового G25А нет балансирного вала. Зато, похоже, серьезно доработаны опоры силового агрегата. Плюс к тому максимально задавлен звук выпуска. Все-таки не спортивный снаряд, а бизнес-седан. Поэтому на холостых и в процессе неспешного движения двигатель никоим образом не выдает зашитой в него мощи. Даже и догадаться-то нельзя, что в моторном отсеке не слабенькая «четверка», а пять заряженных цилиндров, которые только и ждут, чтобы их подхлестнули. При этом «автомат» своим существом говорит, нет, скорее, кричит — поддайте газу! На малых и средних оборотах переключения с первой на вторую и далее происходят достаточно жестко, с толчками. Непонятно. Вроде бы естество рафаговское всякому проявлению агрессии противится. А коробка, напротив, ею упивается. Что тут делать? Пожалуй, попробовать поговорить с машиной по душам. На языке открытых дросселей и часто-часто бьющихся в экстазе клапанов. Стало быть, двигаем за город, на Байкальский тракт.

Длинная прямая с небольшими возвышенностями — G25А по-прежнему тих и кроток. Работает себе на 2000 об./мин, двигает машину со скоростью 100 км/час вперед. Горки ему нипочем. Лишь «автомат» все так же жаждет ускорения. Так дадим ему его. Педаль газа опускается к полу ровно на половину. «Пятерка» почти не меняет тональности своего звучания. И даже коробка не втыкает пониженную. Тем не менее Rafaga моментально разгоняется до 120-ти. Вот они атмосферные, без всяких VTEC-механизмов 2,5 литра, подкупающие исключительно своим рабочим объемом. Не взятая в заложники собственной мощности малолитражная «зажигалка», но двигатель с честным в 190 лошадей (по другим данным, в 180) табуном. Он хорош на просторе, где его совершенно не обязательно крутить до ограничителя. Он хорош даже после полутора лет местной эксплуатации.

А если все же крутануть? Вот и рев появился, и подхват моментальный. Вместе с тем «автомат» в таком режиме начинает переключаться абсолютно незаметно. Будто двигатель и коробка в зависимости от темпа разгона меняются местами.

Rafaga без сомнения создана для загородных трасс. Но неплоха она и в городе. Благо подвеска не утомлена 80-тысячным иркутским пробегом. А она, между прочим, для Honda традиционная. Спереди двухрычажная, сзади многорычажная с эффектом пассивного подруливания. Потому-то, когда был сбит задний развал, машину здорово тянуло вбок. Зато после устранения асимметрии Rafaga поехала словно маленький Civic, охотно заныривая в повороты. И без проблем держа прямую. Однако между той и другой моделями лежит огромная пропасть. Свою принадлежность к бизнес-классу Rafaga доказывает прежде всего плавностью хода. Она у нее есть, но своеобразная. Газо-масляные амортизаторы не особо церемонятся с мелкими неровностями, минуют их довольно жестко и упруго. В то же время, чем больше скорость, тем ровнее получается дорога. И уж совсем не грешит автомобиль вертикальной раскачкой. Так что заточена ходовая скорее под спортивный стиль езды. Такое положение вещей не понравилось хозяину Rafaga. Поэтому с его стороны была предпринята попытка установить вместо 15-дюймовых колес литье на 14 (такое стоит на двухлитровых модификациях), дабы всунуть в арки более высокопрофильную «резину». Не получилось. Оказалось, зазор между стандартными колесами и тормозными суппортами равен нескольким миллиметрам. То есть тормозные механизмы у версии с G25А, во-первых, оригинальны и, во-вторых, максимально укрупнены, а значит, мощны. Опять намек на проспортивное предназначение?

В общем, умом японцев не понять. А японцев из Honda тем более. С одной стороны, длинная база, с другой — внутрисалонная теснота (хорошо, что хоть багажник огромный), непритязательная внешность, но солидный интерьер и, главное, никоим образом не выдаваемое присутствие под капотом 2,5-литрового мотора. А уж настройка агрегатов... Чего только стоят характеры двигателя и «автомата». Не говоря уже про совсем не «членовозистую» подвеску и мощные тормоза. Одним словом, обманщица Rafaga.

Максим МАРКИН
Фото автора

2003 г.


Журнал "А+С"

Комментарии

Я балдею от своей Рафаги.Моя пробежала за четыре года по дальневосточным дорогам 240 тысяч км. Проблема с верхним бачком радиатора. Сменил два подержанных. Вообщем, я в востоге!
2
1
Ответить
В самом деле Хонда Рафага - это заряженная машина по полной программе. Я взял Рафагу с 2-х литровым двигателем и вполне доволен. Тягался с "чайником" в 2,5 литрах на автомате - на самом старте он сдулся. Комплектация салона по душе. Отменная машина!
6
4
Ответить
машина чудо. казалось при 5 горшках невозможно чтоб двиган так шуршал, ан нет все реально. шелестит просто и никакой вибрации. когда купил сразу оценил только внешний облик, а потом лишь когда удавил газ побольше ощутил и мощь двигателя (вот они где лашадки запрятались). разгоняется пулей при обгоне. класная машина. ест конечно как полагается данному класу авто около 12 литров, но за такие деньги что стоит Rafaga альтернативы по качеству нет.
3
 
Ответить
Пять цилиндров в ряд вдоль-Ауди,причем так же -с начала 90х
1
1
Ответить
 
Таганрог
Сообщений: 4916
Волк в овечьей шкуре
Мой отзыв: Toyota Opa 2000
3
1
Ответить
Сервисмены лохи безграмотные, этож надо, стартер открутить и ломом ее прям туда, ну есть ведь спец ключ для застопорки шкива, гайка на 52 с приваренной трубой.
1
 
Ответить
Magooga
Убедили, покупаю!
2
 
Ответить
   
красноярск
Сообщений: 22
добрый день, подскажите пожалуйста у ьаня на рафаге горит *BREK LAMP* это там где показывает открытые двери, что это означает?
4
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 446
Ламочка перегорела во внешнем световом оборудований
2
 
Ответить
ребята я с Украины у меня рафага 95 года,у нас в Украине их почти нет!нужна книга по эксплуатации потому что есть проблемы а решить не как не получаеться!у кого будет какая то информация пишите или здесь или на меил ( sem96.87@mail.ru )заранее спасибо!
 
 
Ответить
я с самары у меня рафага94г есть проблемы с рулевой рейкой вентилятор радиатора шалит а так машина класс
 
 
Ответить
Strikez
Break lamp - проверь ручник, колодки или тормозную жидкость...

у самого рафага 93 года... после 4х лет диких гонок по городу заменил колодки, комплект ремней грм...и еще шаровые верхние застучали... найти их аналоги можно лишь в ОАЭ за 5500 за штуку.... не пришли...оригинал в Японии стоят по 7000.... отдал на расточку, сделали за день и за копейки) остальное - шик.... 2литра... на светофорах в городе все в панике после старта....никто не ожидает)) а какой кик-даун))) помните ощущения от него!!!)))))
6
 
Ответить
Хочу купить рафагу 1994 г/в 2000л. на 160 коней , как по расходу топлива и насчет зч. заранее спасибо
8
 
Ответить
скажите кто-нибудь, где находиться номер на двигателе?
 
3
Ответить
Братск
Выручайте, у кого есть насос ГУРа????
 
1
Ответить
 
братск
Сообщений: 4
друзьяв выручайте руль так и стучит при езде, думал с рулевым проблема сделал диагностику ни фига не показала всё нормально, что делать?
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Honda Rafaga в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Хонда Рафага.
Посмотреть всё о Хонда Рафага
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром