Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Комфортный мирок (Lexus RX 330, 2003 год)

Комфортный мирок (Lexus RX 330, 2003 год)

12.07.2005 | 21362 просмотра

Lexus RX330 Lexus RX330 Lexus RX330

Что лучше всего доказывает успешность модели Lexus RX 300, еще в 1998-м проторившей "дорогу жизни" легким "люксовым" внедорожникам? Пять лет выпуска без серьезных изменений? Лидерство в рейтингах? То, что за эти годы аббревиатура SUV стала привычной? Да, и это тоже. Но приятней всего то, что невооруженным глазом новый "триста тридцатый" от "трехсотого" отличит, пожалуй, лишь техперсонал компании.
Хотя это я, конечно, преувеличил. За незыблемостью основных форм кроется немало "эволюционных" изменений в деталях - задней светотехнике, к примеру. Длина автомобиля увеличилась почти на 10 сантиметров, а колесная база - на 6.4 см. Второе поколение RX стало шире на 1.76 см и совсем незначительно подросло. Такие изменения во внешних параметрах не прошли даром для внутренних "комфортных" величин: увеличилось пространство для ног передних пассажиров, вырос объем багажного отделения. Чтобы поддержать реноме одного из самых комфортных внедорожников на планете, инженеры компании повысили жесткость кузова, тщательней поработали над аэродинамикой и перепроектировали опоры двигателя, позволив RX 330 приблизиться по уровню шума и вибраций в салоне к престижному седану ES 300. Двухзонный климат-контроль; электрика сидений, позволяющая регулировать водительское кресло в восьми направлениях, а пассажирское - в четырех; отделка панелей деревом и удобный трехспицевый руль, на который вынесены кнопки управления дорожным компьютером и аудиосистемой - вот какой комфортный мир ждет будущего владельца Lexus RX 330.
Решив добавить самому легкому из своих внедорожников респектабельности, японцы оснастили следующее поколение автомобиля многими опциями класса "премиум", вроде возможности регулировки рулевой колонки в двух направлениях с помощью пресловутой электрики, мультипанельной крыши, ночной подсветки дверных ручек и порогов. В стандартном оснащении также доступны самозатемняющиеся зеркала заднего вида и электропривод задней двери. Потоки музыки в новом "Лексусе" льются из 11-колоночной стереосиcтемы Mark Levinson, которая включает в себя 6-дисковый CD-чейнджер в качестве головного устройства. Несмотря на то, что из-за этого список дополнительного оборудования выглядит достаточно скудно, в него входят DVD и навигационная системы высокого уровня, а также камера заднего вида, транслирующая обстановку позади автомобиля на большой экран посреди центральной панели. За дополнительную плату автомобиль можно оснастить и пневмоподвеской всех колес, которая запрограммирована на работу в четырех режимах: обычном (Normal), автоматически понижающем клиренс на скоростях от 100 км/ч, "высоком" внедорожном (High), шоссейном (Low) и удобном для входа и выхода (Acсess).
Новый внедорожник комплектуется шестицилиндровой V-образной "шестеркой", объем которой был увеличен с 3.0 до 3.3 литра. Это позволило получить небольшую прибавку в 10 "лошадей" в мощности и существенную - по крутящему моменту. 230 л.с. с помощью фирменной системы изменения фаз газораспределения VVT-i позволяют автомобилю спринтовать до сотни всего за 7.7 секунды с передним, и за 7.8 - с полным приводом. Стоит заметить, что это практически на секунду лучше, чем результаты предыдущей модели! RX 330 комплектуется "электронной" педалью газа drive-by-wire и "умной" пятиступенчатой автоматической трансмиссией, позволяющей держать расход топлива в рамках разумного.
Как и предшественник, RX 330 оснащен системой полного привода с центральным дифференциалом. Новый автомобиль вдобавок имеет систему стабилизации VSC, которая отслеживает проскальзывание всех четырех колес и распределяет крутящий момент не только между мостами, но и между правыми и левыми колесами, делая это с помощью стандартной тормозной системы и управления работой двигателя. Система стабилизации, устанавливаемая также и на "американские" переднеприводные версии, работает вместе с системой экстренного торможения Brake Assist, ABS, а также со специальной программой, отслеживающей давление воздуха в шинах. Тем временем пассивная безопасность поддерживается на достойном уровне с помощью множественных подушек безопасности: фронтальных, боковых "занавесок", "коленочных" для водителя и переднего пассажира, а также эйр-бэгов нового типа, защищающих живот и кости таза.

Март 2003 г.

Александр Евштокин
Журнал "Колёса"

Комментарии

лексус 300
круто лексус самая крутая машина вмире!!!!!!!!!!!!!
58
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Lexus RX330 в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Лексус РХ 330.
Посмотреть всё о Лексус РХ 330
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром