Назвать эту часть мероприятия полноценным тест-драйвом было бы слишком громко. Посудите сами: у нас была лишь площадка примерно с футбольное поле, поделенная на две части — импровизированную гравийную трассу и внедорожный отрезок со специальными препятствиями. А за рулем каждый участник мероприятия провел максимум 10 минут! Тем не менее, и такие «покатушки» позволили сформировать более полную картину того, каким теперь стал Mitsubishi L200. Поэтому мы решили поделиться своими впечатлениями, разбив наш рассказ по минутам.
Пусть мы уже разглядели машину во всех деталях днем ранее, во время второй встречи самое сильное впечатление вновь произвел дизайн. Японцы были верны прежнему стилю L200 целых 12 лет: четвертое поколение образца 2006 года и пятое, вышедшее в 2015 году, отличались не так значительно. Нынешний фейслифтинг все изменил. Глаз радуется массивному бамперу с Х-образной решеткой радиатора, характерным граням и новой передней оптике, разделенной на две части. Хотя невольно начинаешь задумываться: не пострадают ли фары в переднем бампере от наших камней и грязи? И все равно обновленный Mitsubishi L200 хорош! Не часто новый кузов вызывает столь положительные чувства по сравнению с предшественником, особенно у пикапов. А ведь еще появилось четыре новых цвета окраски — белый White Diamond, серый Graphite Grey, красный Red Solid и оранжевый Passion Orange (последний будет доступен даже в России).
Правда, сразу же видно, что одна «болячка» пикапа так и осталась невылеченной — у Mitsubishi L200 по-прежнему нет штатной буксировочной проушины сзади, что может затруднить вытаскивание автомобиля.
Открываю дверь и сажусь внутрь. Салон Mitsubishi L200, в отличие от кузова, поменялся не столь сильно. Внутри — новый руль, другая передняя панель с иными дефлекторами и новой мультимедийной системой. Но в целом ощущения «революции» нет: разница с предшественником невелика. Да и материалы отделки не настолько хороши, чтобы вызывать бурю восторга. Однако посадка удобная, претензий к читаемости приборной панели — никаких, все органы управления находишь интуитивно. А еще наконец-то в Mitsubishi L200 появилась система кругового обзора Multi Around Monitor. Парковка и разъезды в узких дворах теперь не должны вызывать затруднений! Из других особенностей отмечаю нишу для смартфона и два USB-порта сзади, а также интересную систему вентиляции для пассажиров заднего ряда, размещенную в потолке. Впрочем, еще неизвестно, будет ли последняя предлагаться в России. Дело в том, что наши Mitsubishi L200 в обязательном порядке должны оснащаться навигационной системой ЭРА-ГЛОНАСС, блок которой могут встроить именно в потолок вместо вентиляции.
Завожу мотор нажатием кнопки. Под капотом просыпается 181 лошадиная сила 2,4-литрового дизельного агрегата, знакомая нам по предыдущему Mitsubishi L200. Какие двигатели будут доступны в России, мы пока не знаем, но, скорее всего, ассортимент останется прежним, то есть на выбор — два дизеля объемом 2,4 л: 154 и 181 л.с.
Трогаюсь с места. Первым мне достался автомобиль с 6-ступенчатой механической коробкой передач. С ней пикап довольно резво набирает скорость (точных данных по разгону, увы, предоставить не можем), однако особой четкостью коробка не отличается. Зато теперь функция выбора режима движений Off-road («Гравий», «Грязь/снег», «Песок», «Горная местность») доступна со всеми системами полного привода — и с Easy Select (подключаемый полный привод), и с Super Select (постоянный полный привод). И только я об этом вспоминаю, как первый круг мини-трассы уже заканчивается.
Быстро пересаживаюсь в автомобиль с «автоматом». Теперь на Mitsubishi L200 ставят новую 6-ступенчатую АКПП, которая пришла на смену 5-ступенчатой. К ее работе претензий нет. А поэтому я больше обращаю внимание на работу обновленного шасси. Mitsubishi L200 и раньше отличался довольно неплохой управляемостью, которая после модернизации стала еще лучше. В поворотах на «гравийке» пикап достаточно прогнозируемо «ловится», а новые задние амортизаторы с увеличенным ходом и рессоры с измененной жесткостью позволяют проходить неровности еще мягче. А еще машина стала несколько лучше тормозить благодаря увеличенным тормозным дискам передних колес и суппортам. Правда, нельзя забывать, что это — привилегия автомобилей с 18-дюймовыми дисками, а на L200 с 17-дюймовыми колесами все осталось по-старому.
Конечно, пикап есть пикап, так что не ждите от него чудес: вертикальная раскачка все еще остается достаточно большой. Да и сама конструкция напоминает, что перед нами по большому счету грузовичок, пусть им и можно управлять с правами категории «В». Например, спереди здесь пружинная подвеска с двойными поперечными рычагами, а сзади — неразрезной мост на листовых рессорах. И все же для своего класса обновленный Mitsubishi L200 ведет себя на дороге очень неплохо.
Следующий этап нашего мини-теста представлял собой заезд по внедорожной трассе, собранной из нескольких типов препятствий. На первом же элементе появилась возможность опробовать систему помощи на спуске (HDC), которая позволяет безопасно съезжать даже с достаточно крутых гор, не боясь, что машина сорвется в неконтролируемое скольжение. Затем были различные элементы, на которых возникало вывешивание колес, и с ними Mitsubishi L200 прогнозируемо справился: блокировка межосевого дифференциала, понижающая передача и электронные «помощники» по-прежнему при нем. Конечно, эта трасса — не российские «грязи и топи». Хотя, признайтесь, вряд ли вы будете сомневаться во внедорожных способностях обновленного Mitsubishi L200. Переработанное шасси сохранило все важные внедорожные показатели. Они даже стали чуть лучше: дорожный просвет пикапа вырос на 10–15 мм до 220 мм, а углы въезда, съезда и рампы составляют 31, 23 и 25 градусов соответственно.
В качестве небольшого развлечения организаторы нашего короткого тест-драйва подготовили еще один аттракцион — экстрим-заезд на Mitsubishi L200 с чемпионом «Дакара», пилотом заводской команды Mitsubishi Motors Хироси Масуокой за рулем. По итогам заезда подтверждаем: быстро «валить» на обновленном L200 можно, хотя в реальной жизни вряд ли кто-то будет так делать.
Вот, собственно, и все. На этом наше живое знакомство с обновленным Mitsubishi L200 подошло к концу. Мы лишь чуть-чуть «надкусили» это угощение, но не добрались до многих ингредиентов, которыми новинка отличается от прежней версии. Например, нам не удалось оценить в деле ни систему кругового обзора Multi Around Monitor в сочетании с парктрониками, ни систему мониторинга слепых зон (BSW с LCA), ни систему предупреждения о поперечном движении сзади (RCTA). А ведь эти электронные помощники составляют значительную часть обновлений! Не можем мы ничего сказать и об удобстве использования погрузочной платформы, а также ответить на простой вопрос — удобен ли салон посвежевшего Mitsubishi L200 в дальней дороге. Российские цены новой версии пикапа пока что тоже неизвестны — мы лишь предполагаем, что начальный ценник вплотную подберется к отметке в два миллиона рублей.
В общем, пока обновленный Mitsubishi L200 оставляет ряд вопросов, ответов на которые еще нет. В нашу страну новинка скорее всего приедет в первой половине 2019 года, и к этому времени представители Mitsubishi выложат все карты на стол. Пока же очевидно одно — японским специалистам удалось сделать действительно привлекательный пикап внешне, что для утилитарного автомобиля, согласитесь, уже немало.
Кузов | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Тип | Пикап (SUV) | |||||
Количество мест/дверей | 5/4 | |||||
Двигатель | ||||||
Тип | Дизельный, с турбонаддувом и впрыском топлива Common Rail | |||||
Модель | 4N15 | |||||
Расположение двигателя | Спереди продольно | |||||
Кол-во и расположение цилиндров | 4, в ряд | |||||
Рабочий объем, куб. см | 2442 | |||||
Мощность, л.с. при об/мин | 181/3500 | |||||
Крутящий момент, Нм при об/мин | 430/2500 | |||||
Трансмиссия | ||||||
Привод | Подключаемый полный / постоянный полный | |||||
Коробка передач | 6МТ / 6АТ | |||||
Тормоза | ||||||
Передние | Дисковые, вентилируемые | |||||
Задние | Барабанные | |||||
Подвеска | ||||||
Передняя | Независимая, пружинная, двухрычажная | |||||
Задняя | Зависимая, рессорная, с неразрезным мостом | |||||
Размеры, объем, вес | ||||||
Длина/ширина/высота, мм | 5300/1815/1795 | |||||
Колесная база, мм | 3000 | |||||
Клиренс, мм | 205–220 | |||||
Снаряженная масса, кг | Н. д. | |||||
Объем топливного бака, л | 75 | |||||
Объем грузовой платформы, л | Н. д. | |||||
Шины | 265/60 R18 | |||||
Динамические характеристики | ||||||
Максимальная скорость, км/ч | Н. д. | |||||
Разгон до 100 км/ч, сек. | Н. д. | |||||
Расход топлива, л/100 км | ||||||
Комбинированный цикл | Н. д. | |||||
Выбросы СО2, г/км, эк. класс | Н. д. | |||||
Стоимость автомобиля, руб. | ||||||
Базовая комплектация | Н. д. |