Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор автомобиля Mitsubishi Outlander, 2006

Обзор автомобиля Mitsubishi Outlander, 2006

27.01.2006 | 17850 просмотров

 

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Okazaki Goro
Фото: Kobayashi Toshiki
при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

 

 

 

 

  

  




 

Спустя  29 месяцев – новая модель

Автомобиль Mitsubishi Outlander, о котором пойдет речь дальше, появился на свет спустя 29 месяцев после начала выпуска очень удачной модели Mitsubishi Grandis. А что еще остается делать компании, как не наращивать темпы разработки и выпуска новых машин. Ведь весь этот скандал, который был вызван сокрытием фактов отзыва уже проданных автомобилей, привел к тому, что по выпуску новых и разнообразных моделей компания Mitsubishi оказалась в числе явных аутсайдеров. За то время, пока шло разбирательство, многие из инженеров наверняка чувствовали себя униженными и оскорбленными. Многие из них решили вообще уволиться и искать работу на стороне.  Ситуацию, в которой оказалась компания Mitsubishi, не назовешь благоприятной: нет ни кадров, ни денег. Прямо скажем, положение аховое.

И, тем не менее, когда я сел за руль нового автомобиля Outlander и тронулся в путь, я почувствовал, что списывать компанию Mitsubishi со счетов еще рановато, поскольку, как говорится, она еще не все сказала. И новая машина Outlander тому доказательство. Ведь что ни говори, а по ходовым качествам (а что для машины самое главное, как ни это) автомобиль Outlander, несомненно, принадлежит к числу лидеров в своем классе.

Но верно и другое. Сколько ни старайся и не выпускай самые распрекрасные автомобили, никто их не станет активно раскупать, пока не восстановится доверие покупателей к марке Mitsubishi.   Далее я попробую доказать это утверждение на примерах.

Технические характеристики автомобиля  Outlander G (5-местный салон)
Длина 4640 мм Х ширина 1800 мм Х высота 1680 мм.
Колесная база: 2670 мм.
Вес машины: 1580 кг.
Привод: 4WD
Двигатель: 2.4 -литровый, 4- цилиндровый, развиваемая мощность 170 л.с. при 6000 об/мин, наибольший крутящий момент – 23.0 кг/м при 4100 об./мин.
Коробка передач: вариатор
Цена автомобиля: 2 млн. 646 тыс. иен

 

    

 

  
   


Чтобы возродиться, нужна твердая решимость.

Я думаю, что на свете немало найдется людей, таких как я, которые приняли скандал по поводу сокрытия фактов отзыва машин с крайним раздражением. Но вдруг в июле месяце 2005 года прошла информация, которая вселила в меня надежду. По крайней мере, я решил для себя, что компания Mitsubishi изменилась.  А сообщение было следующего содержания: «Компания Mitsubishi подала в токийский суд иск против бывшего председателя правления г-на Накамура, бывшего президента компании г-на Кавадзоэ и 7-х высших менеджеров о возмещении убытков на сумму 1 млрд. 135 млн. иен».

Итак, обвинение выдвинуто против 7-х главных менеджеров, которые ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности. Их безответственность стала причиной нескольких аварий и даже со смертельным исходом. Это значит, что они причинили вред не только компании, но и всему японскому обществу.  Действительно их вина велика. Но есть в этом иске один существенный аспект. Все нынешнее руководство ранее работало под началом «бывших», были их учениками и последователями, поэтому решение вынести сор из избы и перепоручить разбирательство судебным органам далось им, по-видимому, нелегко.  В Европе или в Америке это встречается сплошь и рядом, но чтобы в Японии из-за проблем, которые возникли у потребителей, подать в суд на свое бывшее начальство, - такое происходит крайне редко. Компания Mitsubishi на это отважилась, и такая решимость заслуживает уважения. 

Почему эта история вообще могла произойти? Потому что на высшие руководящие посты избирались и назначались люди, которые по своим этическим и моральным качествам к этому готовы не были.  Но их действия, однако, не встречали осуждения, и это говорит не в пользу компании в целом. Таким образом, подав иск в суд, нынешнее руководство как бы заявляет от своем желании отмежеваться от той компании, которая существовала прежде. Иными словами, это своего рода клятва не допускать впредь ничего подобного. Вместе с тем усиливается контроль качества выпускаемой продукции, организуется система двойных или даже тройных проверок.

Но если это так, тогда на вопрос «может ли компания Mitsubishi выпускать достойные машины?», я рискну ответить положительно. По крайней мере, компания уже смогла выйти на позицию, с которой начинали свой «разгон» все успешно развивающиеся производители автомобилей. И это уже хорошо.  

 

 

 

 

  

Первые впечатления сразу после начала движения

Вернемся к автомобилю Mitsubishi Outlander. Он представляет собой совершенно новую модель, которая выпускается на новой платформе и оснащена таким же новым двигателем. Планируется, что  в дальнейшем эта платформа будет использоваться в машинах семейства Lancer. Но ее достоинства видны уже сейчас, стоит только сесть за руль и нажать на педаль акселератора. Субъективное чувство управляемости оказывается очень сильным, машина в точности выходит на ту траекторию движения, которую запланировал водитель.  Если на повороте завернуть рулевое колесо, передняя част машины немедленно отреагирует соответствующим образом, а за ним устремиться и зад машины. Для борьбы с креном на повороте никаких дополнительных приспособлений не предусмотрено, хотя интенсивность  нарастания крена взята под жесткий контроль. Поэтому чувства неуверенности и неустойчивости за рулем не возникает. Одним словом, машина на повороте  ведет себя самым естественным образом.

Отличает новый автомобиль еще одно положительное качество – надежное сцепление колес с дорогой. Колеса на неровностях не отскакивают, а перемещаются плавно, отсюда и постоянный контакт шин с дорожным полотном. Следовательно, если  машина идет по «ребристой» дороге с большой скоростью, ощущения устойчивости не пропадает. Это же имеет немаловажное значение в обеспечении комфорта при езде. Как правило, комфорт и управляемость  - это качества  - «антагонисты», и чем больше комфорта, тем хуже управляемость, и наоборот. Но в данном случае можно ставить вопрос только применительно к езде по гладкой дороге по кольцу.  Если же под колесами обычная дорога, и колеса постоянно натыкаются на выбоины и кочки, либо дорожное полотно имеет ясно выраженный наклон, колеса  лучше не зажимать, а дать им способность двигаться плавно. По крайней мере, именно такой режим работы подвески чаще всего дает положительный результат.  

 

 

  

             




Высокий потенциал конструкции подвески

Такая характерная особенность подвески автомобиля Mitsubishi Outlander обусловлена использованием в машине 2-х  технических приемов, которые уже были опробованы  в  моделях серии Lancer Evolution. Прежде всего, нужно указать на присутствие в конструкции подвески монокамерных амортизаторов, которые хорошо поглощают энергию колебаний даже тогда, когда машина движется с очень низкой скоростью. Эти амортизаторы позволяют с одной стороны сдержать скорость крена (угловую скорость поворота машины вокруг продольной оси). Но с  другой стороны, в определенный момент они делаются менее упругими, и это позволяет поддерживать комфорт на достаточно высоком уровне. Как известно, применение  в конструкции кузова алюминиевой крыши позволяет несколько снизить центр тяжести машины, отчего крен делается меньше.  Но в автомобиле Outlander этот эффект «алюминиевой крыши» направлен на повышения комфорта. Механика тут проста: если крен машины жестко ограничен, то, чем ниже центр тяжести автомобиля, тем более мягкой может быть подвеска. Иными словами, в автомобиле Lancer Evolution упомянутые выше  конструктивные особенности, в конечном счете, нужны для того, чтобы машина двигалась как можно быстрее. Что касается модели Outlander, то здесь скоростные характеристики не имеют первостепенного значения, поэтому во главу угла ставятся комфорт и хорошая управляемость, которая имеет смысл только тогда, когда  водитель чувствует себя уверенно.   

Практически в одно и то же время, нечто подобное попытались сделать конструкторы компании Toyota, в новой модели RAV4. Но им не удалось добиться от подвески такого плавного хода, которым отличается автомобиль Outlander. Не думаю, что главная причина этому кроется в том, что одна компания преуспела в настройке подвески, а другая такого опыта не имеет. Дело не  в этом. Главное – это тот потенциал, который изначально закладывается при разработке платформы. Если машина следует по ребристой дороге, когда продольные колебания кузова имеют постоянный характер, но малую амплитуду, особенно, когда «рябь» с трудом различима, задняя подвеска автомобиля Toyota RAV4 в силу своей компактной конструкции не может реагировать адекватно, и поэтому кузов начинает раскачиваться вверх – вниз. А если по этому участку дороги пустить Mitsubishi Outlander, его подвеска будет удерживать кузов почти на одном уровне, не допуская сколь либо заметных колебаний. Конечно, пробная поездка при всей  ее важности не может дать полного представления о машине. Тем не менее, я продолжаю настаивать, что если для сравнения сначала проехать по «ряби» на машине RAV4, а потом сразу же пересесть за руль Outlander и повторить, разница в поведении машин будет ощутимой.

Двигатель, установленный на новом автомобиле Outlander – совместная разработка трех компаний: Mitsubishi, Hyundai и Daimler/Chrysler. Он представляет собой 4-цилиндровый мотор, рабочий объем которого составляет 2.4 литра. К этому следует прибавить газораспределительный механизм MIVEC, который разработан инженерами Mitsubishi самостоятельно. Работу этого механизма, кстати сказать, можно определить  на слух по характерному звуку, который издает гидравлический насос (над этим, вероятно, еще следует поработать). Но польза от этой системы велика: во-первых, достигается плавная работа двигателя, во-вторых, мотор развивает мощный крутящий момент, начиная уже с малых оборотов. Двигатель очень удачно дополняет вариатор CVT. Следует признать, что тяговые характеристики машины в ее современном виде и так достаточно высоки, но если рассматривать этот вопрос с учетом возможностей подвески, то можно и даже нужно дополнить модельный ряд версией машины с еще более мощным двигателем. И мне кажется, это произойдет, и произойдет очень скоро.

 

 

 

   

   

 

   

Отныне стоит внимательно следить за новинками под маркой Mitsubishi

Если коснуться вопроса о  наружном и внутреннем оформлении машины Outlander, то я назвал бы это дизайном «чистых линий». Однако лично мне, может быть в силу  немного авантюрного склада характера,  хотелось, чтобы внешний вид машины был чуть более вызывающим. Но в то же время я прекрасно понимаю, что для компании Mitsubishi эта новая модель имеет принципиальное значение в плане покупательских симпатий. Иными словами, главное не в том, чтобы поразить всех свое оригинальностью. Главное, чтобы не вызвать новой волны непонимания и отрицания.  И, тем не менее, жаль, что внешний вид нового автомобиля Mitsubishi Outlander не дает повода для выражения особого восторга. Согласен, придавать ему такой энергичный силуэт, как, к примеру, у  Murano, может, было и рискованно. Но все-таки, если бы он более активно воспроизводил особенности, характерные для современного автомобиля разряда SUV, его притягательность от этого только выиграла бы. Попробую конкретизировать свою мысль. Итак, желательно, чтобы цвет кузова был более экспрессивный. Затем, задние комбинированные фонари несколько статичны, их не мешало бы оживить. Или, может быть, лучше навестить на кузов детали, улучшающие его аэродинамику. Одним словом, внешний вид машины можно было бы немного доработать.

То же самое можно сказать и об интерьере салона. Автомобиль Outlander по своему характеру ближе всего стоит к той разновидности машин разряда SUV, которые имеют спортивную направленность и рассчитаны на скоростную езду. В то же время, объемное багажное отделение, где хватает места даже для размещения сидений 3-го ряда, или, говоря в общем, степень его утилитарности такова, что он всерьез может претендовать на роль автомобиля типа «post-minivan». Вот и получается, что если передняя панель выкрашена в черный цвет, это по -  спортивному, это подходит тем, кто любит спорт. Ну а если взять его вторую сущность,  то есть, рассматривать машину как разновидность семейного «пост – минивэна»? Тогда, пожалуй, нужен интерьер с преобладанием чуть более теплых тонов. Иначе трудно будет склонить на свою сторону тех, кто ищет новую форму семейного автомобиля, взамен изрядно примелькавшемуся минивэну. А такие варианты оформления салона как раз-то и не предусмотрены.

Да, немного жаль, что и внешний вид, и интерьер салона не имеют своей «изюминки». И, тем не менее, могу признать: новая машина марки Mitsubishi превзошла мои ожидания своим, я бы сказал, соответствием новым запросам покупателей. Теперь буду ждать с нетерпением, когда начнется  массовое производство микролитражных автомобилей новой компоновки типа «i». А ведь еще есть задумка сделать новый минивэн, который произвел такое неизгладимое впечатления на участников и гостей автосалона. Да и новая модель семейства Lancer Evolution тоже ожидается с интересом. Таким образом, в ближайшее время компания Mitsubishi должна выпустить ряд новинок. Не пропустите!

 

  

 

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Комментарии

Интерьер значительно лучше, чем у прошлого поколения, а внешний вид старого мне нравился больше. Но, говорят для Европы морда будет другая. Интересно какая?
2
2
Ответить
Хорошая, однако, машинка. И выглядит супер, особенно сзади
3
1
Ответить
Для увиличения продаж им нада побольше движков....170 кобыл для некоторых мало кому эта машина нравится....движуха под 200 кобыл была бы в самый раз...
 
2
Ответить
да морда будет беспонтовая, с клювом, как у всех нынешних митсубисей европейских
 
5
Ответить
поражаюсь от этих японцев, в смысле подали в суд на высшее руководство компании...
 
 
Ответить
Это хороший конкурент T.RAV New
1
 
Ответить
otetz
to 123: 200 кобыл будет точно, 4G63 имхо

"2 млн. 646 тысяч иен" это сколько?
 
 
Ответить
"2 млн. 646 тысяч иен" это сколько?

23 к$
 
 
Ответить
А мне наоборот у предыдущего Аута салон больше наравится. У нового салон слишком напоминает салон "Хорька".
 
 
Ответить
Незнаю как кому а мне нравится.Могбы взялбы себе незадумываясь.
1
 
Ответить
Обалденно!
 
 
Ответить
gared
Слизан RX
 
 
Ответить
Интересно, я тоже 123.
Но 170 кобыл (6G72) для паджеры под 3тонны нормально, а для аута с меньшей массой мало ?
 
 
Ответить
diamante
Радует, что компания отказалась от технологии прямого вспрыска (GDI). Очень актуально, учитывая качество нашего бензина. А в целом, судя по фотографиям и содержанию обзора, у Митсубиси получился действительно современный, приятный автомобиль.
 
 
Ответить
Pike
Когда начнуться продажи в России?
 
 
Ответить
vervik
Нпременно через 3 года сменю свой Airtrek на эту модель. Не перестаю удивляться ММС!
 
 
Ответить
А у нас начало продаж только 2009 год. Чтобы не подсовывать европейцам недоработанный продукт, вероятно.
 
 
Ответить
Макс
Очень круто, жду появления на рынке!
 
 
Ответить
Omar Kazakhstan
V principe tachka horoshaya,no dorgavataya dlya nashego rinka!!!Podojdu oseni!!
 
 
Ответить
SirJ
Старый Outlander интересней,по любому, и красивее и т.д.
Совсем уже другая тачка, посмотрим как она будет выглядеть для Европы, может что-нибудь поудачней будет...
 
 
Ответить
Matador
На вкус и цвет, как говорится... Сам хотел Аут брать - но дизайн старого меня отталкивает - горбатенький, дутый на маленьких колесах. ИМХО конкренто не пропорциональная тачила. Новый - совсем другое дело. Главное, чтобы цена правильная была. Кстати рассмотрел я с зумом магнитолку - даже минидисковый слот есть и поддержка МП3 СД чейнджер. Круто!
 
 
Ответить
Я-на таком,уже по федералке прокатился.3000км. до Читы-как одно мгновение! Классная машина,экономичная,в салоне тишина-музыка супер!
 
 
Ответить
Катался на новом АУТЕ. ашна супер. Скажу честно, на картинках выглядит немного примитивно, но в жизни превосходит все ожидания. ДИЗАЙН 5 балов. Машина очень бомбовая с точки зрения как технических так и дизанерских характиристик. А по соотношения цена\качество я думаю лучшая в мире в своём класе
1
 
Ответить
Damir.Ufa
Интересно сколько будет стоить с учётом растоможки??? Наверно порядка 28000$ за 2006 г.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Mitsubishi Outlander в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Мицубиси Аутлендер.
Посмотреть всё о Мицубиси Аутлендер
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром