Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Обзор автомобиля Nissan Elgrand, 2002

25.06.2004 | 14167 просмотров

Nissan Elgrand, 2002

полная смена модели
представлена
2002-05-21

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Sano Hiromune
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

















Общее

Автомобиль Nissan Elgrand («Эльгранд») входит в элиту минивэнов японского производства. К этому же классу можно причислить модели Toyota Granvia, Toyota Grand Hiace, Honda Lagreat и некоторые другие. Надо, правда, заметить, что почти одновременно с выходом в свет новой версии Elgrand, компания Toyota объявила о начале продажи совершенно новой модели Toyota Alphard. Эта модель, по замыслу производителей, должна объединить в себе достоинства четырех машин, а именно вышеназванных Granvia и Grand Hiace, а также минивэнов 5-ой группы (по внутренней японской классификации) Toyota Regius и Toyota Touring Hiace.

Если обратиться к истории рынка машин этого класса, можно вспомнить, что с самого дня своего рождения Nissan Elgrand занимает на нем одну из главенствующих позиций. Поддержав, как хороший сын, компанию Nissan в ее самые трудные времена, Elgrand вслед за этим сам пережил замену модели. Для понимания главной идеи новой разработки следует вспомнить заявления, которые так энергично делала компания-производитель, например: «конкуренцию новому Nissan Elgrand может составить только сам Elgrand предыдущей модели». Или «король минивэнов», «Cima (седан представительского класса компании Nissan) – минивэн» и т.д.

Новая машина унаследовала некоторые хорошо себя зарекомендовавшие черты прежней модели, а именно, впечатляющий внешний вид, 3.5-литровый 6-цилиндровый V-образный двигатель и задний привод. В этом плане ее можно рассматривать как новый шаг в старом направлении. Однако кузов автомобиля по-новому оборудуется двумя (левой и правой) раздвижными дверями (кстати, имеется вариант с одной дверью); в 5-ти ступенчатой автоматической коробке передач предусматривается возможность перехода на режим ручного переключения; навигационная система, работающая на DVD, имеет 8-дюймовый панорамный (!) экран монитора, при этом производитель готов установить такого же размера монитор, предназначенный специально для сидящих в задних рядах. А система открывания дверей без обычного ключа (так называемый «узнающий ключ»), а тип задней подвески со сложным продольным плечом, использованный ранее в моделях седанов Cedric/Gloria, - да разве можно было предположить этак лет 5 тому назад, что класс машины Nissan Elgrand будет поднят на такой уровень?

При такой полезной площади салона возможны любые перестановки кресел!

Если измерять длину салона от крайней задней точки передней панели до задней двери, то Nissan Elgrand немного проигрывает своему ближайшему конкуренту – модели Toyota Alphard. Но попробуйте сказать об этом дизайнерам компании Nissan и послушайте, что они ответят. А ответ их будет таков: «Наша машина за счет выдающейся вперед центральной консоли имеет более просторный салон, если брать только его полезную длину, то есть расстояние от линии педалей до задней двери! Кроме того, у всех машин с приводом на задние колеса из-за тянущегося вдоль днища карданного вала имеются ограничения по уменьшению уровня пола в салоне. А у нового автомобиля Elgrand высота сидений второго ряда на 40 мм ниже, чем у его предшественника. Так что, свободного пространства в районе кресел второго ряда даже больше, чем в «зеленом» вагоне поезда Синкансэн!». Надо сказать, что сидеть там действительно очень удобно. Скажу более того. Я, ваш покорный слуга, имею рост 178 см. Но, сев в кресло третьего ряда, я со своим ростом и там чувствовал себя вполне комфортно. Вот ведь какая просторная машина!

Кресла второго и третьего рядов установлены на одних и тех же направляющих рельсах удлиненного типа. Но сиденья в третьем ряду можно убрать, подняв их к левой и правой стенке. Далее, кресла второго ряда могут быть раздельного типа, и тогда салон будет иметь 7 посадочных мест. Если же во второй ряд поставить кресла с сидениями скамеечного типа, тогда машина станет 8-ми местной. Это уже устоявшийся вид расположения кресел, используемый в японских минивэнах. Однако в рассматриваемой модели применены два новшества. Первое из них заключается в том, что восьмиместный салон оборудован так называемым мульти-центральным сидением. Это небольшое сидение установлено на салазках независимо от основных кресел, однако является составной (средней) частью этих кресел. Но, передвигая эту среднюю часть по желанию вперед либо назад, можно получить наиболее подходящую для каждого конкретного случая схему расположения сидячих мест. И второе, это сидение-вставку можно никуда не двигать, а просто откинуть вперед его спинку. В таком случае пассажиры получат два кресла раздельного типа с одним центральным средним и крупным по размеру подлокотником. Далее, передвинув этот «подлокотник» на салазках вперед или назад, можно получить доступ к креслам третьего ряда. Наконец, в положении, когда кресла второго ряда развернуты лицом к сидящим в третьем ряду, это сидение-вставку можно использовать как столик. И вот уже вам не просто салон автомобиля, а что-то похожее на жилую комнату.

Нет жалоб на мощность двигателя, его шумовые характеристики также улучшены

Как и прежде, автомобиль оснащается 3.5-литровым мотором модели VQ. Тип привода – 2WD на задние колеса или же полный привод по схеме 4x4. Размеры колес на стандартной модификации 16 дюймов. Предусмотрен также вариант «Highway star» с 17-ти дюймовыми шинами и уменьшенным на 10 мм дорожным просветом. Я опробовал две машины с задним приводом, одну 8-ми местную категории Х, а вторую – такую же 8-ми местную, но категории Highway star.

Первое впечатление от езды – нет ничего спокойнее! Может быть, это оттого, что двигатель VQ работает очень размеренно, не знаю. Но могу с точностью сказать, что оснащение машины 5-ти ступенчатой автоматической коробкой передач снизило ее шумность на порядок. Особенно это заметно при движении по скоростному шоссе. Конечно, до уровня автомобиля Nissan Cima машина не дотягивает, но с такими моделями, как Cedric и Gloria, потягаться может. Кроме того, благодаря использованию задней подвески с сложным продольным плечом, возросла комфортабельность езды. Ни в машине категории «Highway star», ни, тем более, в автомобиле стандартной категории не ставилась задача выйти на чисто спортивный тип управляемости. Поэтому на средней скорости можно чувствовать себя за рулем вполне раскованно. Конечно, если кто-то попытается на полном ходу бросить машину в крутой вираж, то, учитывая ее размеры, придется ему пережить несколько неприятных мгновений. Но в целом регулировка подвески выполнена очень хорошо.

Ясно, что мощности 3.5-литровому двигателю не занимать. Так что достаточно было только придавить педаль газа, и все находящиеся вокруг попутные машины «для активного отдыха» сразу куда-то пропадали. На такой скорости очень бросаются в глаза внешние формы машины, которые совмещают в себе и новизну, и привычность. Стоит только взглянуть на линию крыльев, на дизайн передней части кузова, напоминающий кабину самолета, на продолговатую решетку радиатора, обрамленную массивными фарами. Одним словом, еще раз процитирую выражение, которое услышал в компании Nissan: «Elgrand - король минивэнов». Итак, за последнее время сначала был обновлен автомобиль Nissan Cima, затем появилась модель Primera, потом Wingroad и March. И вот теперь выходит новый Nissan Elgrand. Пожалуй, что близится тот момент, когда с полным правом можно будет говорить: «Nissan – это дизайн!».

Дополнительно - читайте подписи к фотографиям.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

Расскажите есть ли Эльгранд в новом кузове, я имею ввиду с 2002г. с дизельным двигателем
3
1
Ответить
Ширшев Ю.И.
Всё точно так ! Езжу на Эле в 50 кузове с мая сего года, претензия к машине только одна: маловат дорожный просвет. Все кочкари собрал балкой( даже слегка править её бедную пришлось, и велел приварить к ней снизу уголок 50*50. Так спокойнее)
1
3
Ответить
Машинка отличная, спору нет)) как и любое авто этой страны)) сейчас только испытывают лехкое недомогание те, кто сам любит ремонтирывать своих коней))) по Эльгранду нет литературы...может где форумчане проживают))) или знающие)))...удддачи)))
1
2
Ответить
 
Чита
Сообщений: 199
купил такого же еще не видел скоро погрузка в тояме.
крауновод-ниссановод...
 
 
Ответить
ПАША
Завитинск
Здравствуйте,подскажите с каким дизельным двигуном лучше
взять Эль,с 3,0 или с 3,2?
1
 
Ответить
yrban7477
Владивосток
ПАША:
Здравствуйте,подск ажите с каким дизельным двигуном лучше взять Эль,с 3,0 или с 3,2?
Паша ! Бери с двигуном QD32 , этот дигатель Ниссан использует почти 20 лет , в сервисах этот двигатель хорошо знают , то-есть нет проблем с ремонтом , люди пишут отзывы о своих машинах с пробегами 400000 - 450000 км!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Nissan Elgrand в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Ниссан Эльгранд.
Посмотреть всё о Ниссан Эльгранд
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром