Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор автомобиля Nissan Fairlady Z, 2002

Обзор автомобиля Nissan Fairlady Z, 2002

02.09.2003 | 7211 просмотров

Nissan Fairlady Z, 2002

полная смена модели
представлена
2002-06-30

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Sano Hiromune
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

























Общее

Новая Z, которую с нетерпением ожидали ее почитатели в Японии и Америке (кстати, Америку называют второй родиной этого автомобиля), этим летом, наконец, начала одновременно продаваться в двух этих странах. Цена вполне достаточной по уровню, оборудованию и характеристикам стандартной градации с 6-скоростной ручной коробкой составляет 3 000 000 йен (~$25000). Для версии же ST, в стандартную комплектацию которой входят тормоза фирмы Brembo и 18-дюймовые штампованные алюминиевые диски, сидения из натуральной кожи и аудиосистема Bose, цена составляет 3 600 000 йен (~$30000). Хотя имеют место различия между отечественными и импортными автомобилями, это примерно половина от стоимости Porsche Boxster S и BMW*M Coupe, которые сам Nissan считает потенциальными соперниками. Говорят, что, судя по ажиотажу на ТВ и в программах новостей, можно ожидать, что объем заказов на новую Z за месяц превысит уровень в 5000 машин. Если принять во внимание, что этот период выпал на время отпусков дилеров по случаю праздника Обон, а также то, что Z - это двухместный спортивный автомобиль высокого класса, скажем, что это довольно хорошее начало.

Новая Z использует новейшую платформу FR, хорошо знакомую вам по концепции «flat ride» (ровной езды) на Skyline и Stagea, и имеет 3,5 литровый двигательV6, который в своей основе похож на установленный в Skyline 350GT-8. Его мощность составляет, конечно, 280 л.с. Она унаследовала основу «ровной езды» - аэродинамический кузов с нулевым всплытием и очень точным распределением веса с уклоном на перед в пропорции 53:47, длинную колесную базу и колеса большого диаметра. Естественно, Z имеет по сравнению со Skyline более низкий центр тяжести и более короткий и широкий кузов.Что касается трансмиссии, это вновь разработанная 6-скоростная ручная коробка, а также 5-скоростная автоматическая с ручным режимом, которая по сравнению со Skyline стала еще более спортивной.

Приверженность качеству

Можно сказать, что дизайн новой Z, без лишних молдингов, с формой в виде кривой линии и с интегрированными острыми геометрическими деталями, следует в русле всемирной тенденции, установившейся после Audi TT. Определенно чувствуется современный, видимый только в Z, но общий для таких машин Nissan нового поколения, как Primera, Wingroad, March, Elgrand. Согласно высказыванию разработчиков, «все отдано погоне за качеством». Создается впечатление, что качество Z, особенно в интерьере, стоит на ступень выше чем в Skyline и Stagea. Правда, направленность качества несколько отличается от того, что имеют все автомобили Toyota, то есть упор на агрессивную презентабельность, понятную всем. Поэтому хотелось бы, чтобы Nissan и в будущем без колебаний шел своей дорогой.

Сбалансированные ходовые качества

По ходовым характеристикам новая Z - это, несомненно, базовый уровень спортивного автомобиля 21 века. Хотя и говорилось, что базовая платформа у нее такая же как у Skyline, но везде ощущается ниссановская добротность - кроме вышеупомянутых специальных размеров кузова, это и усиленный подрамник, и многое другое. Автомобиль жестковатый, но это не резкие настройки 20 века. Отсутствуют неприятные чрезмерные угловые продольные и поперечные колебания. Это и есть flat ridе. Рулевое управление с 2.6 поворотами от упора до упора еще острее чем у Skyline, но абсолютно не чувствуется некоего дисбаланса, присутствующего в Skyline, когда на фоне других характеристик этого автомобиля только рулевое управление и кажется острым, причем острым до странности. Идет ли речь об ощущении хорошего захвата руля, или о регулируемых тормозах, которые не ограничиваются 18-дюймовыми колесами, в которых применяется тормозные суппорты Brembo, все дает «линейные» ощущения, когда все движения точно синхронизированы. Не знаю, насколько это соответствует истине, но я думал, что эта плоская платформа (должно быть) была разработана специально для Z.

Предел оборотов 3.5-литрового двигателя VQ - 6600 об/мин.. Даже с учетом объема двигателя нельзя сказать, что достигнуты показатели высокооборотных моделей, однако, в этих пределах оборотов двигатель не выказывает никакого надрыва. Двигатели Nissan модели VQ признаны во всем мире, но эта 3.5-литровая модель даже среди соперников оценена очень высоко из-за линейного ускорения, мощного ударного рывка, приемистости, и за свой отдающийся эхом рокот. Новая 6-скоростная механическая коробка по-ниссановски жесткая в ощущениях. Ручной режим в 5-скоростном автомате отличается уменьшенными ходами переключения, и имеет систему с полностью фиксированными скоростями, где исчез применяемый ранее механизм автоматического включения высшей передачи. Опять же с точки зрения автоматической коробки для спортивных машин это более продвинутая система с расширенной зоной зацепления. Лично я хотел бы ездить на 6-скоростной механической коробке, но, наверняка, и с 5-скоростным автоматом спортивный настрой не будет испорчен. Правда, в этот раз было несколько случаев, когда водитель хотел переключить передачу, но скорость не включалась, несмотря утверждения, что хода ручного режима автомата были укорочены. Хотелось бы, чтобы рычаг переключения еще доработали.

В любом случае, важно, что за исключением Honda NSX стоимостью 10 000 000 йен (~$85000),
новая Z - это единственный японский спортивный автомобиль, в котором взрослый человек может прилично выглядеть. По крайней мере, как утверждают в Nissan, по своим ходовым качествам и впечатлениям от езды Z может смело бросить вызов Boxster и M Coupe. Впрочем, не будем копаться в деталях, а прежде лучше поприветствуем полное возрождение легендарной Z.

Дополнительно - читайте подписи к фотографиям.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

     
Хабаровск
Сообщений: 2409
зачетный пепелац))
GYM
Мой отзыв: Lexus GX470 2003
 
1
Ответить
   
Ростов на Дону
Сообщений: 16
у меня наавтомате))))
Мой отзыв: Nissan Fairlady Z 2002
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Nissan Fairlady Z в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Ниссан Файрледи Зед.
Посмотреть всё о Ниссан Файрледи Зед
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром