Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Обзор автомобиля Nissan Primera, 2001

12.09.2003 | 14255 просмотров

Nissan Primera, 2001

полная смена модели
представлена
2001-01-30

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Okazaki Goro
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!













Общее

И всё-таки, автомобиль – это прежде всего, форма. Так я подумал, увидев Nissan Primera новой модели. Это не значит, что была бы форма, а всё остальное не важно. Это означает, что если форма хороша, то хочется поездить. В самом деле, у Nissan давно не было так, чтобы обкатка стала такой приятной.

Primera выпускается в кузовах седан и универсал, но мне больше нравится седан. Он впечатляет спортивностью и высоким ощущением качества, и к тому же, позволяет почувствовать «будущее». Те, кто любит несложный дизайн, могут отвернуться от него, но тем, кто использует машину как орудие самоутверждения, Primera, несомненно, весьма понравится. Я читал, что сначала у Nissan соотношение седанов и универсалов составляло 6:4, но если посмотреть в действительности, то по приёму заказов реальное соотношение составило 5:5.

Экстерьер и интерьер

Интерьер подобран под девизом «вождение по индустриальным технологиям», и его основной темой стала объединённая панель управления, расположенная горизонтально. Клавиатура персонального компьютера используется вертикально потому, что так легче, исходя из строения человеческого тела. Если так, то систему управления машины тоже лучше было бы сделать вертикальной. И конструкция, появившаяся из такой идеи, фактически обладает выдающейся управляемостью. Кнопки совмещают в себе управление кондиционером, аудиосистемой и навигационной системой, но благодаря совершенной программе управления, это совершенно не вызывает путаницу. Наоборот, насколько сократилось число кнопок, настолько увеличился размер каждой из них, и они правильно срабатывают даже при нажатии вслепую. Хотелось бы, чтобы дилеры пришли и сами всё это попробовали.

Габариты кузова по сравнению с предыдущим поколением значительно увеличились (4565 х 1760 х 1480 мм), и, естественно, пространство салона стало очень просторным. Особого упоминания заслуживают свободные участки вокруг локтей на передних сиденьях, и вместе с формой дверей, врезанных внутрь, это полностью исключает ощущение тесноты для людей с весьма плотным телосложением. Здесь можно отчётливо почувствовать просторность, характерную для кузова размера №3. С другой стороны, верхний край двери выдаётся внутрь салона, поэтому можно ощутить надлежащую степень компактности. А именно, в салоне Primera, несмотря на его реальную широту, удалось продемонстрировать такое ощущение компактности, которое свойственно спортивным седанам, и это просто великолепно.

Эксплуатационные качества

Что касается гаммы двигателей, то от объёма 1.8 л отказались и перешли на объём более высокого класса – 2.0 л и 2.5 л (оба рядные 4-цилиндровые). Это вполне понятная мера, если принимать во внимание значительное повышение качества во внутреннем и внешнем оснащении. Думаю, было бы неудивительно, если бы установили даже V-образный 6-цилиндровый двигатель.

Я попробовал проехать на 2.5-литровой модели седана. Он оснащен синхронизированной трансмиссией с 6-скоростным ручным режимом, что дает весьма хороший результат. Двигатель выдаёт хороший крутящий момент на малой и средней скорости, а сила толчков достаточна даже на высоких оборотах. Плавность и бесшумность также превосходна. В соответствии с крутящим моментом, даже при движении в диапазоне D почти не возникает дискомфорта, свойственного синхронизированной трансмиссии (когда при нажатии на педаль резко возрастают только обороты, а скорость идёт следом). При спортивном движении наиболее быстрым является диапазон L (с постоянным сохранением максимальных оборотов), но если ищете удовольствия, то лучше всего будет 6-скоростной ручной режим.

Сверхбыстрая реакция при переключении скоростей легко позволяет вспомнить автоматическую трансмиссию с гидротрансформатором, снабжённую хорошо выполненным ручным режимом. Чрезвычайно приятно ощущение ускорения, которое порождается передаточным отношением шестерён с малым отношением передач, характерным для 6-скоростного режима. Работа педалей наполнена ощущением спортивности, свойственным Primera. Из-за опционных 17-дюймовых шин посадка по ощущениям достаточно жёсткая, но зато езда и управляемость на предельных оборотах превосходны. Как и Primera первого поколения, новая модель также может завоевать репутацию наиболее управляемого автомобиля среди переднеприводных спортивных седанов.

Дополнительно - читайте подписи к фотографиям.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

Всем привет. Я молодой водитель, сдала на права и сразу же приобрела эту лапочку. Прокаталась я на ней очень не долго, 4 месяца. После покупки поменяла масло в коробке, у меня ВАРИАТОР... Сегодня в расстроенных чувсвах, т.к. моей коробке вариатор пришел капец..... Ехала по трассе, включила спорт режим и на скорости 150 км/ч отказала коробка, разбило ремень и еще что то... к сожалению не помню. Что сейчас делать не знаю или ремонтировать или преобритать б\у коробку. У кого была такая неприятность, напишите, что послужило к износу ремня... Пробег у меня 90000. А вообще премьерку я свою очень люблю. Цвет кузова ну просто прелесть: ярко синий, цвета индиго...
4
6
Ответить
NATA
КУПИЛ НИССАН ПРИМЕРА 2001Г Б/П ВНЕШНИЙ ВИД НА 5 НО ВНУТРЕННОСТИ ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ ПОЛОМКИ НАЧАЛИСЬ ПОСЛЕ МЕСЯЦА В РОССИИ, СНАЧАЛА ПОЛЕТЕЛ ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ, ПОТОМ НАСОС ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ. ЗИМОЙ НЕ ЗАВОДИТСЯ НАПРОЧЬ
5
5
Ответить
Всем привет.Со дня покупки прошел год эксплуатации.Полностью машиной доволен.За год один только ремонт подвески,сделана капиталка.Остальное только меняю масло,фильтра,свечи.Машина вложений не требует.Зимой заводится отлично.Брал с рук,во Владивостоке.
4
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Nissan Primera в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Ниссан Примера.
Посмотреть всё о Ниссан Примера
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром