Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Тест а/м Subaru Forester Cross Sport, 2005

01.06.2006 | 20810 просмотров

Источник:  WEBCG.NET
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Ito Kazuhiko

 

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

История появления автомобиля Subaru Forester Cross Sport проста: инженеры взяли уже существовавшую модель Forester, которая считалась настоящим автомобилем «для активного отдыха» (SUV), и внесли в него ряд усовершенствований, чтобы придать этой машине чуть больше спортивности. Получился автомобиль, предназначенный в основном для езды по городу, но не потерявший качеств, присущих машине разряда SUV. Что ж, тем водителям, которые хотели бы, образно говоря, всегда одним выстрелом убивать двух зайцев, такая универсальность автомобиля Cross Sport придется явно по душе. Но что, в самом деле, представляет собой эта машина?  Об этом рассказывает наш репортер, который сделал на ней пробный заезд.

Машина для "скупых".

Внимательно ознакомившись с каталожными данными нового автомобиля Forester Cross Sport, я помнится, еще подумал: «Такое впечатление, что в этой машине решили сделать все так, чтобы покупатели получили два в одном за одну и ту же цену!».  Похоже, что инженеры решили максимально удовлетворить желания тех автолюбителей, которые  вечно пытаются что-то выгадать и сэкономить. Скупым, одним словом!  Вы, возможно, спросите, что именно дало мне повод так думать.  Отвечаю: сочетание в одной машине  неотключаемого полного привода («full time 4WD») и мощного, но малообъемного двигателя «турбо», DOHC с 16-ю клапанами, который может развить мощность в 220 «лошадей». Да, вот еще что: жесткая система полного привода, которая обычно используется в настоящих «внедорожниках», в этой машине сочетается с чисто «городским» вариантом кузова. Настолько городским, что даже высота его (1550 мм) оказалась аккуратно подогнана под размеры обычной для любого города многоярусной стоянки.

Все вроде бы ясно. Но вот в конце июня (имеется в виду июнь 2005-го года) машина Cross Sport была частично усовершенствована. Это обстоятельство вызвало во мне естественный для журналиста интерес, а что да как? Так я и оказался еще раз за рулем этого автомобиля.

Двигатель Forester Cross Sport - уже хорошо себя зарекомендовавший мотор «турбо»,  который, имея всего 2 литра рабочего объема может развивать мощность в 220 л.с. А его наибольший крутящий момент составляет 31,5 кг/м. О нем вряд ли можно сказать что-либо новое,  - настолько много уже написано. Стоит только придавить педаль газа, и сразу же увеличится мощность, а машина побежит вперед с такой легкостью, которую от нее не ждешь. В самом деле, автомобили с такими угловатыми формами кузова, как правило, такой резвостью не обладают. А здесь ускорение протекает настолько интенсивно, что аж дух захватывает.  Мне, однако, думается, что здесь можно было обойтись и без такой мощной тяги, - это только лишняя трата топлива! А как же быть с повсеместной борьбой за экономию энергии? Так может быть лучше не роскошествовать, а ограничиться модификацией 2.0i с простым (не-турбо) двигателем? 

Если взглянуть на автомобильное семейство Subaru в целом, то в нем можно найти несколько вариантов автомобилей с кузовом типа «универсал». Есть, как говорится, из чего выбрать. В частности, можно взять машину Forester с грубоватыми формами кузова и повышенной проходимостью, которая позволяет отнести его к разряду  «cross country vehicle». А если такая грубоватая форма не по душе, тогда имеется другой вариант универсала – модель Legacy Outback, которая в большей степени соответствует нашему представлению о типично городском варианте автомобиля.   

Универсальная машина.

Я, ваш покорный слуга, последнее время постоянно пользуюсь автомобилем Legacy Touring Wagon 3.0R. В этой машине, надо Вам сказать, сидя за рулем, испытываешь некоторый дискомфорт, обусловленный, в частности, тем, что водительское кресло расположено слишком низко, не так, как обычно в салоне «универсала». Конечно, когда ты следуешь по загородной дороге, и тебе на пути встречается извилистый участок, то низкая посадка водителя вместе с заниженной подвеской самой машины воспринимается весьма положительно. Но не думаю, что эту «низость»  можно считать идеальным вариантом, когда приходится колесить по городским улицам. 
 
И вот, выйдя из салона своего Legacy, я сразу оказываюсь за рулем  автомобиля Forester. «Вот это да, - подумал я, - какой прекрасный обзор и четкость в определении габаритов машины!». Для вечно забитых машинами городских улиц такая высокая посадка - как раз то, что нужно. Я уж не говорю о том, что такая «приподнятость» значительно облегчает и посадку в машину, и высадку из нее. Да, безусловно, если попытаться перечислить все те преимущества, которые дает «внедорожник» при езде по городу, то хороший, под большим углом обзор дороги следует назвать одним из первых. Но теперь этот воображаемый перечень дополняется еще одним пунктом – возможностью парковать машину на стандартной многоярусной стоянке, которая, как уже было отмечено, обусловлена соответствующей высотой машины. Разве это не делает такой автомобиль еще более привлекательным вариантом транспортного средства? Думаю, ответ напрашивается сам собой! Но этого мало! Несомненным плюсом автомобиля Cross Sport можно считать специальную перенастройкe подвески, которая позволяет, несмотря на немалую высоту, уверенно двигаться с большой скоростью по шоссе. Эта перенастройка выполнена настолько удачно, что я, например, привыкший управлять автомобилем Legacy Touring Wagon 3.0R, который, как всем известно, обладает ярко выраженным спортивным характером, за рулем Cross Sport также не испытывал беспокойства по поводу поведения машины на поворотах. 

Есть информация, что автомобили модельного ряда Forester в целом  довольно хорошо расходятся на североамериканском рынке. Вообще-то принято считать, что по части автомобилей глаз у американцев весьма наметан. И тот факт, что они весьма благосклонно отнеслись к машине Forester… Не является ли это следствием его, если так можно выразиться, универсальности? И не означает ли это, что стремление удовлетворить запросы определенной категория водителей, которую в самом начале своего репортажа я  назвал «скупыми», в итоге привела к тому, что машины - универсалы стали еще более привлекательными для всех покупателей? Но как бы то ни было, а одно несомненно: тем, кто постоянно нуждается в хорошем автомобиле – универсале, машину Forester Cross Sport со счетов сбрасывать не стоит.

Технические характеристики автомобиля Forester Cross Sport 2.0 Т:
Длина 4455 мм Х ширина 1735 мм Х высота 1550 мм.
Колесная база: 2525 мм.
Сухой вес машины: 1460 кг.
Привод: 4WD 
Двигатель: 2-литровый, 4-х цилиндровый, оборудован турбокомпрессором с интеркулером, развиваемая мощность 220 л.с. при 5500 об/мин.,  максимальный крутящий момент – 31,5 кг/м при 3500 об/мин.
Цена машины: 2 млн. 625 тыс. иен.

Цена машины, на которой выполнялась испытательная поездка – 3 млн. 3 тыс. иен.
Перечень дополнительного оборудования, которым была укомплектована испытываемая машина:
-Встроенный бортовой навигатор типа HDD, специально предназначенный для машин модельного ряда Forester;
-фары ближнего света с лампами HID;
-водительское кресло с 8-ю видами регулировки (перемещение вперед – назад, наклон вперед – назад, изменение высоты сидения «вверх-вниз»  и наклон спинки сидения  до упора и обратно);
-комплект габаритных фонарей; боковые пневматические подушки безопасности, предохраняющие голову водителя и переднего пассажира.

 

Источник: WEBCG.NET
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Комментарии

Удобная
Какой то грусный субарик получился спереди :)
2
4
Ответить
steFAN
Бомба, в очередной раз снимаю перед япами шляпу
14
 
Ответить
сколько стоит авто 2002 года, в этой комплектации?
2
2
Ответить
Тест а/м Subaru Forester Cross Sport, 2005 , в какой комплектации??? смотри год!
3
 
Ответить
Владивосток
2Tank Цвет просто такой добрый... :)
2
 
Ответить
продаю точно такой же как на картинке такого же года за 25 $ без пробега.
 
 
Ответить
x20, Subaru Forester Cross Sport выпускается с 2002года, в этом обзоре представлен "рестайлинговый" авто.
2
 
Ответить
Интересно, а когда это на субару появились компресора для наддува??? турбины знаю, а вот про компресора - не слышал ни разу. видимо ошибка во время перевода.
2
2
Ответить
Сообщений: 2
Так турбина и называется по научному турбокомпрессор, а интеркуллер - промежуточный охладитель воздуха, чем воздух холоднее, тем в нем больше кислорода, и тем он лучше обеспечивает горение смеси...
3
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону ул. Н. Ополчения 183
Сообщений: 2498
вода. ничего по существу.
http://avtoТo.ru
3
 
Ответить
аппарат просто super!!!к самого такой же 2005 июнь.езжу уже полгода и балдею.но все равно буду копить НА forester STI!!!!SUBARU CцУКА БЫСТРАЯ!!!!!!
4
 
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 48
Самый удачный кузов, особенно в сравнении с кузовом 2009-го года!
3
 
Ответить
Народ подскажите, где можно взять схему бортового навигатора Kenwood от Subaru Forester Cross Sport, 2005? Купил машину а навигатор не работает...
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Subaru Forester в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром