Новый Forester, говорите? А с виду и не скажешь. Силуэт и габариты почти не отличаются от автомобиля прошлой генерации — в длину и ширину он подрос всего на пару сантиметров. Пятое поколение однозначно выдают лишь фонари хитрой формы да стереокамера комплекса безопасности EyeSight, два «глаза» которой расположены по бокам от зеркала заднего вида. Впрочем, этот комплекс вы получите, только если купите 2,0-литровый «Форик» в топовой комплектации Elegance ES, как у нас. Но стоить такой будет 2 400 000 рублей!
Версии с максимальным оснащением Nissan X-Trail (LE Top) и Hyundai Tucson (High-Tech) обойдутся значительно дешевле Forester — 1 991 000 и 1 959 000 рублей соответственно. Нехилая такая разница в 400 000 рублей! При этом панорамной крыши, как у соперников, у Subaru не бывает вовсе (только люк в топовой версии с мотором 2,5 л). Не бывает и вентиляции кресел (которая есть у Tucson), а регулировать задние спинки можно почему-то только у 2,5-литровых модификаций.
Зато в остальном у Форестера есть преимущества как минимум потому, что он свежее. Туссан производится с 2015 года, а Икс-Трейл нынешнего поколения и вовсе с 2013-го, тогда как Forester — настоящая новинка сезона, к тому же японского производства.
Новая модульная платформа Subaru в первую очередь интересна тем, что полностью изменились характеристики подвески: другие подрамники, рычаги, иные углы наклона стоек, задний стабилизатор поперечной устойчивости, закрепленный прямо на кузове… Забегая вперед, можно сказать, что даже после столь глобальных изменений характер Форестера не изменился кардинально. Для настоящих фанатов японской марки важнее другая информация: все двигатели теперь с непосредственным впрыском, а турбомоторов больше нет, равно как и «механики» — только вариатор Lineartronic.
Российскую версию обновленного Nissan X-Trail готовили долго — в Америке и Японии кроссовер появился еще два года назад. Все это время наши инженеры из техцентра под Питером колдовали над тем, чтобы максимально приспособить «Икса» под наши условия. Основательно поработали над шумоизоляцией, установили стальную защиту двигателя и более мощный генератор, поменяли гидротрансформатор и перепрограммировали софт вариатора, перекалибровали электроусилитель руля, сделали толще стабилизаторы поперечной устойчивости, но смягчили при этом пружины и амортизаторы. Как видите, работы проведены нешуточные. К тому же X-Trail после обновления получил новые цвета, дополнительное оборудование (например, подогрев заднего дивана и адаптивные диодные фары), подретушированную внешность и облагороженный салон с баранкой, подрезанной по хорде.
Обновление Hyundai Tucson не столь масштабно, как смена поколений Forester или такой основательный рестайлинг X-Trail. Внешне перемены ограничились новой решеткой радиатора, выразительными фарами и фонарями с иным «наполнением». Чуть больше изменений произошло в салоне. Самое главное — дисплей мультимедиа стал больше на один дюйм (8”) и теперь «растет» в виде «планшета» наверху передней панели. Появились другие передние сиденья, слот для беспроводной зарядки, а также USB-порт для задних пассажиров.
Самым современным и качественным выглядит интерьер Subaru, что, впрочем, неудивительно, учитывая новизну модели. Основательный, словно рубленый топором салон отделан двухцветной кожей и смотрится действительно дорого. Добавляют лоска удобнейший мультируль, 8-дюймовый экран мультимедиа с большими пиктограммами и дополнительный мониторчик по центру с приятной графикой. Посадка в «Форике» традиционно «командирская», самая высокая в нашем трио, а задний ряд — самый просторный.
Салон Икс-Трейла заметно улучшился по качеству материалов, а новый руль с тонким ободом — просто идеальный инструмент. Посадка здесь заметно ниже, чем в Subaru, а передние кресла довольно широкие и «разлапистые». Зато задний ряд расположен амфитеатром, его можно двигать в продольном направлении и менять угол наклона спинок (у Subaru — только угол наклона спинок). Места для задних седоков в Икс-Трейле столько же, сколько и в Tucson, но только при максимально сдвинутом назад диване. Багажное отделение Nissan хоть и меньше, чем у других участников теста, зато оборудовано классным органайзером Flexible Luggage Board System с бесчисленным количеством конфигураций. Но в то же время в интерьере X-Trail сильнее всего ощущается возраст модели: дисплей с диагональю пять дюймов, центральный тоннель — «лысый», сзади — только воздуховоды по центру, а кнопки регулировки зеркал, стеклоподъемников и подогревов — из 80-х годов прошлого века.
Hyundai Tucson изнутри выглядит попроще конкурентов. По качеству материалов «кореец» уступает, руль и многие кнопки, считай, что от бюджетных Креты или Соляриса, к модному «планшету» неудобно тянуться, а профиль передних сидений понравился меньше всего. Впрочем, только кресла Туссана оснащены вентиляцией, во всю площадь потолка можно заказать шикарную панорамную крышу с люком, а эргономика этого кроссовера — самая легковая (в хорошем смысле). С другой стороны, на заднем ряду Hyundai сильнее всего давит крыша, из удобств предусмотрена только 12-вольтовая розетка, зато наклон спинок регулируется в очень широком диапазоне. Багажник Tucson — середнячок, но только под его твердым фальшполом есть полноразмерная «запаска» на литом диске.
Как мы уже говорили, все автомобили, принимающие участие в тесте, оснащены атмосферными 2,0-литровыми двигателями. Моторы Subaru и Hyundai развивают по 150 л.с., у Nissan чуть меньше — 144 л.с. Для Forester и X-Trail предлагают вариаторы, Tucson оснащен классическим 6-ступенчатым «автоматом». Возможно, это факт вас удивит, но и «по паспорту», и по реальным ощущениям кроссоверы с бесступенчатой трансмиссией оказываются быстрее в разгоне до «сотни». Более того, «Форик» привозит Туссану более 1,5 секунды! Это такие классные настройки вариаторов или что-то другое?
Трансмиссия Subaru действительно очень грамотно отлажена. В новом поколении наконец-то снизили чувствительность акселератора при начале движения, автомобиль перестал прыгать вперед при каждом старте, но в движении реакции на газ почти образцовые, а «ступенчатость» имитируется так, что в гражданских режимах не отличишь от «автомата». Не отстает и прошедший основательную ревизию в ходе рестайлинга вариатор Nissan. Чувствуется, что диапазон блокировки гидротрансформатора теперь шире, а отклик на нажатие правой педали обострился, благодаря чему X-Trail кажется живее. Правда, в долгих пробках вариатор становится излишне дерганным, заставляя передвигаться рывками на детских скоростях. Что это, «косяк» конкретного автомобиля или последствия перегрева, мы сможем выяснить, только поездив на другом X-Trail при возможности.
«Автомат» Tucson ведет себя флегматично, передачи меняет подчеркнуто неторопливо. Да и педаль акселератора какая-то «резиновая»: давишь на полхода — ничего, а потом, словно спохватившись, машина бросается вперед. Ощущается задержка и при сбросе газа. Ситуацию можно значительно улучшить, перейдя в «спортивный» режим. Честно говоря, именно он и показался наиболее пригодным для нормальной езды. Но в любом случае Tucson, который приблизительно на 150 кг тяжелее двух других, отстает на разгоне и не очень удобен при напряженных обгонах на трассе, когда «автомату» приходится опускаться на две, а то и три передачи. Интересно, сильно бы изменил ситуацию новый 8-ступенчатый агрегат, который устанавливают на дизельную версию?
К подвеске Туссана есть только одна небольшая претензия — едва заметная раскачка на волнах. В остальном все очень неплохо. Уровень комфорта на ровных дорогах самый лучший, да и на разбитом асфальте Huyndai не пасует, не допуская пробоев. Хорошие настройки, правильные, хотя и без огонька. Едет Туссан надежно, но если вам претит его немного пресноватый вкус, возможно, лучше посмотреть в сторону Nissan?
Тут никакого «спорт»-режима не надо, да его и не предусмотрено. Отклики на газ настолько живые почти во всех режимах, что уж точно не замечаешь разницу в шесть «сил» по мотору. А подвеска и рулевое управление настроены так, что вполне пришлись бы ко двору какому-нибудь «подогретому» хэтчу. На идеально ровном покрытии управлять X-Trail одно удовольствие: минимальные крены, приятное усилие на руле, четкие перестроения и легкая недостаточная поворачиваемость. Но для кроссовера подвеска показалась слишком жесткой: чувствуется буквально каждый стык. Уровень комфорта в Икс-Трейле из-за этого сильно снижается на разбитых дорогах. Впрочем, остается весьма серьезный клиренс в 210 мм и хорошая энергоемкость — пробить подвеску X-Trail еще сложнее, чем у Tucson.
Точно не удастся вам этого сделать за рулем Forester. А если уж поймали пробой на «Форике», то идите собирать оторванные бамперы. Мастерство, как говорится, не пропьешь: в Subaru давно научились делать подвеску, которая может не только вытерпеть весьма серьезное бездорожье, но и сделать автомобиль приятным и интересным в управлении. Рулится новый «Форь» и вправду здорово, хотя крены здесь чуть больше, чем у соперников. Зато ход стал по-настоящему плавным, солидным и «дорогим». Руль полностью изолирован от ударов и вибраций, а на скоростной прямой Forester стоит увереннее других. При этом мелкие неровности подвеска вовсе не замечает, колдобины среднего калибра «облизывает» очень интеллигентно, да и на серьезных ямах нет ощущения тряски и дискомфорта. До определенной скорости конкуренцию по энергоемкости может составить Nissan, но в итоге и он сдается.
Зачем нужен кроссовер, если на нем нельзя хотя бы прохватить по снежной целине? Казалось бы, тут впереди планеты всей должен оказаться Forester — и дорожный просвет самый высокий (220 мм), и специальная внедорожная система X-Mode предусмотрена, ну и опять же — богатая история… Но при штурме глубокого мягкого снега «Форик» не впечатлил: откапывали его мы чаще других. Вторым по частоте застревания оказался Nissan. Не спасала их ни возможность полного отключения ESP, ни активация «Икс-мода» на Subaru, ни блокировка муфты на Nissan. Основная проблема обоих — бесступенчатая трансмиссия. Как ни старайся, какие кнопки ни нажимай, а электроника все равно бережет вариаторы, не давая поднять обороты двигателя до необходимых. Да и враскачку работать сложнее — задержки сильнее, чем у «автомата» Tucson в этих условиях. Так что, как это ни удивительно, самый низкий и «городской» Hyundai (так же, как и Ниссан, позволяющий водителю принудительно заблокировать муфту, передающую тягу на заднюю ось) оказался наиболее приспособленным к такому легкому бездорожью. Рыл и копал Туссан активнее других, а раскачивать его оказалось намного эффективнее. Выходит, что далеко не все решает клиренс. Впрочем, вполне возможно, что в грязи или на льду результаты оказались бы другими. Что ж, проверим с приходом весны.
Идеальных автомобилей не бывает, вот и в нашем трио все не без изъянов. Новый Subaru Forester хорош почти во всем. К тому же он больше двух остальных напоминает настоящий внедорожник, хотя и оснащен спорным помощником X-Mode. «Форик» заматерел, стал основательнее, качественнее и солиднее внутри, оброс целой россыпью систем безопасности, а его подвеска по-прежнему всеядна, но теперь еще и гораздо более комфортна. По пути к новой генерации он растерял «механику» и турбомоторы — для кого-то это станет существенным недостатком. Вариатор настроен классно, но не для бездорожья. Основная «проблема» — это цена: самый дешевый Forester стоит как Tucson и X-Trail в топовых комплектациях.
Hyundai Tucson, несмотря на очень уверенное поведение на снежной целине, совсем слаб там, где нужна хорошая геометрия, из-за невысокого клиренса. Поэтому логично будет рекомендовать этот кроссовер тем, кто основное время обитает в городе, а по буеракам ездит нечасто. Туссан стоит дешевле двух других участников теста, и это сразу заметно в салоне, который выглядит бледнее ниссановского и субаровского интерьеров. Но не стоит забывать о том, что у Hyundai есть «сводный брат» KIA Sportage, который в схожих комплектациях стоит еще на 50–80 тысяч рублей дешевле.
Nissan — самый «древний» из нашей троицы. Отпечатки времени видны и во внешности, несмотря на целый ряд современных обновлений, и еще больше в интерьере. Впрочем, выглядит X-Trail все еще бодрячком, эргономика салона неплоха, только у него можно двигать задний ряд, а багажник трансформировать до бесконечности. Бесступенчатая трансмиссия в обычных режимах вовсе не раздражает, а в повороты Икс-Трейл заныривает охотнее и управляется «вкуснее» двух других кроссоверов. Обратная сторона медали — излишне тряская подвеска. Будем надеяться, что положительных качеств Ниссана и полезных доработок, проведенных в ходе рестайлинга, хватит, чтобы не выпасть из шеренги более «молодых» конкурентов.
Hyundai Tucson | Nissan X-Trail | Subaru Forester | |
---|---|---|---|
Кузов | |||
Тип | Универсал (SUV) | Универсал (SUV) | Универсал (SUV) |
Количество мест/дверей | 5/5 | 5/5 | 5/5 |
Двигатель | |||
Тип | Бензиновый, с распределенным впрыском | Бензиновый, с распределенным впрыском | Бензиновый, с распределенным впрыском |
Расположение двигателя | Спереди поперечно | Спереди поперечно | Спереди продольно |
Кол-во и расположение цилиндров | 4, в ряд | 4, в ряд | 4, оппозитно |
Рабочий объем, куб. см | 1999 | 1997 | 1995 |
Мощность, л.с. при об/мин | 150/6200 | 144/6000 | 150/6000–6200 |
Крутящий момент, Нм при об/мин | 192/4000 | 200/4400 | 196/4000 |
Трансмиссия | |||
Привод | Постоянный полный | Подключаемый полный | Постоянный полный |
Коробка передач | 6-АКПП | CVT (вариатор) | CVT (вариатор) |
Тормоза | |||
Передние | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые |
Задние | Дисковые | Дисковые | Дисковые |
Подвеска | |||
Передняя | Независимая, пружинная, McPherson | Независимая, пружинная, McPherson | Независимая, пружинная, McPherson |
Задняя | Независимая, пружинная, многорычажная | Независимая, пружинная, многорычажная | Независимая, пружинная, многорычажная |
Размеры, объем, вес | |||
Длина/ширина/высота, мм | 4480х1850х1655 | 4640х1820х1710 | 4625х1815х1730 |
Колесная база, мм | 2670 | 2705 | 2670 |
Клиренс, мм | 182 | 210 | 220 |
Снаряженная масса, кг | 1604–1769 | 1591–1627 | 1614 |
Объем топливного бака, л | 62 | 60 | 63 |
Объем багажника, мин./макс., л | 488/1478 | 449/1507 | 505/1775 |
Шины | 245/45 R19 | 225/55 R19 | 215/60 R17 |
Динамические характеристики | |||
Максимальная скорость, км/ч | 180 | 180 | 193 |
Разгон до 100 км/ч, сек. | 11,8 | 10,9 | 10,3 |
Расход топлива, л/100 км | |||
Комбинированный цикл | 8,4 | 7,6 | 7,2 |
Выбросы СО2, г/км, эк. класс | 197/Евро-5 | 177/Евро-5 | Н. д./Евро-5 |
Стоимость автомобиля, руб. | |||
Базовая комплектация | 1 589 000 | 1 651 000 | 2 029 000 |
Тестируемый автомобиль | 1 959 000 | 1 991 000 | 2 399 900 |
Оснащение системами безопасности
Самый «нафаршированный» — Subaru Forester с новой системой EyeSight на основе стереокамеры, которая включает в себя функции адаптивного «круиза», автоматического торможения, удержания в полосе и контроля автомобилей в «слепой» зоне. Тут эти функции имеют более продвинутую реализацию, чем у конкурентов, не имеющих стереокамеры. Хотя по большому счету подобные «трюки» умеет выполнять и электроника Hyundai и Nissan, за тем исключением, что в X-Trail нет адаптивного круиз-контроля. Зато только у Икс-Трейла есть полноценная система кругового обзора.