Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор автомобиля Subaru Legacy, Subaru Legacy Wagon, 2004

Обзор автомобиля Subaru Legacy, Subaru Legacy Wagon, 2004

24.12.2004 | 8538 просмотров

Subaru Legacy, Subaru Legacy Wagon, 2004

добавление новой модификации
представлена
2004-10-29

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Sano Hiromune
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!













Долгожданная машина с МКПП и 6-цилиндровым двигателем

В семействе машин Legacy, а именно в модельном ряду комплектаций 3.0R, на которых установлен двигатель Subaru Boxer H6 (6-цилиндровый двигатель с оппозитным расположением цилиндров), появилось пополнение: новая модель с механической коробкой передач. Я написал в заглавии параграфа, что эта модель «долгожданная», поскольку у меня есть некоторые основания изложить свою личную точку зрения на это событие. Дело в том, что когда-то в одном из своих автомобильных репортажей я заметил, что было бы неплохо опробовать спортивный седан марки Legacy с 6-цилиндровым двигателем, но с ручным переключением скоростей. Покопавшись в своем архиве, я даже нашел эту рукопись. Вот она, датированная маем 2001 года. И касалась она автомобиля марки Legacy прежнего поколения, а именно модели Legacy Touring Wagon. Итак, по размеру – это кузов Legacy, а на нем стоит 6-цилиндровый двигатель объемом в 3.0 литра. По всем правилам такой автомобиль должен хорошо разгоняться в любой ситуации и начиная с любой скорости. Еще бы, ведь у двигателя такой большой рабочий объем, такой высокий крутящий момент! Но проблема состоит в том, что двигатель этого Subaru Legacy относится к разряду высокооборотистых моторов. И поэтому на низких и средних оборотах он не может достаточно интенсивно «рвануть» машину вперед. И при пробных поездках на тогдашнем автомобиле Legacy с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач это хорошо было заметно. В такой комбинации двигатель не мог продемонстрировать все, на что он был способен.

Чтобы двигатель, подобный этому, продемонстрировал все свои достоинства, требовалось дополнить его механической коробкой, на которой можно выбирать передаточное число на стыке двух передач и, таким образом держать такие обороты, которые в наибольшей мере соответствуют условиям движения. Возьмем, к примеру, прежнее поколение Legacy с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Если владелец предполагал, что он будет передвигаться преимущественно по городским улицам, где необходима большая приемистость, то наилучшим образом ему подходил вариант с 2.5-литровым двигателем с 4-мя цилиндрами. В прошлом году двигатель автомобиля Legacy 4-го поколения модификации 3.0R был, наконец, скорректирован в сторону средних оборотов, а вместо 4-ступенчатой трансмиссии на нем появилась коробка с 5-ю скоростями и перекрестной стыковкой передач. Но если принять во внимание основные характеристики 6-цидиндрового оппозитного двигателя Subaru, то получалось так, что самый подходящий вариант – это ручная коробка передач. К такому, помнится, выводу я пришел тогда, и это сомнение никогда меня не покидало.

Конечно, я и мне подобные «эксперты» тут не при чем. Это сами инженеры компании Subaru наконец-то созрели. Если вспомнить, после дебюта Legacy 4-го поколения в прошлом году инженеры все как один утверждали, что у них зреет идея поставить на машину 6-цилиндровый мотор в комбинации с ручной коробкой передач. Уже весной этого года на автосалоне в Женеве была выставлена концептуальная модель Legacy, которая включала в себя 6-цилиндровый оппозитный двигатель, подвеску Spec В4 и 6-ступенчатую коробку передач с ручным переключением. И вот осень, и официальное объявление о появлении на рынке такого автомобиля.













Устранить разницу между европейским и японским исполнением

Прежняя модель Legacy с ручным переключением передач даже в своем самом «скоростном» варианте 2.0GT Spec B была оснащена всего лишь 5-ступенчатой коробкой передач. Поэтому настоящая модель - по сути дела, первый случай, когда на машине семейства Legacy появляется 6-ступенчатая ручная трансмиссия (модель ST 401 с ее ограниченным тиражом не в счет). Наконец-то! Ведь в Европе эта модель уже известна. И узнали ее европейские водители после того, как была проведена расширенная выставка-продажа. В результате автомобиль Subaru Legacy 3.0R c 6-ступенчатой механической коробкой передач получил широкое признание на западном рынке в секторе машин «fan to drive», где оспаривают пальму первенства такие производители первоклассных спортивных седанов, как, например, BMW. По этой причине Legacy 3.0R была не только оснащена 6-ступенчатой ручной коробкой передач, но, как я уже отмечал, прошла спортивную регулировку в компании Subaru по схеме, которая именуется Spec B. А в качестве эталона регулировки (Top Spec) был выбран автомобиль 2.0GT Spec B.

6-ступенчатая коробка передач здесь практически такая же, как на автомобиле Impreza WRX STi. Однако, поскольку речь идет о типе трансмиссии, которая предназначена для установки на самые классные модели семейства Legacy, она прошла специальную регулировку, в том числе и для улучшения управляемости. Действительно, применительно к такой спортивной модели, как Impreza, переключение должно быть резким и жестким, с коротким ходом рычага переключения. В то же время для автомобиля семейства Legacy нужно было сохранить точность переключения, но сделать его плавным, с более мягким сцеплением. Следует отметить, что наибольшая трудность состояла в том, что сама коробка издает весьма ощутимый рабочий шум. А в Европе, например, имеются четкие ограничения по шумности. Поэтому внутренние шестереночные передачи нужно было сделать более прочными и увеличить их передающий коэффициент. Этим новая коробка существенно отличается от той, которая стоит на Impreza.

Регулировка подвески с использованием амортизаторов Billstein значительно отличалась от той, которая применялась на автомобиле Legacy GT Spec B c 2-литровым турбовым мотором, хотя обе машины принадлежат к одной и той же серии - Spec B. Это отличие заключалось в том, что подвеска стала немного мягче.











Спортивная модель, достойная представлять Японию

Что можно сказать об отличиях 4-цилиндрового оппозитного двигателя от его 6-цилиндрового собрата? Последний, понятное дело, имеет большую длину и увеличенный вес. Модели серии Legacy всегда тяготели к 4-цилиндровым двигателям, поэтому у активных почитателей этих машин могут возникнуть возражения: мол, 6-цилиндровый мотор шумит больше, неудобен в обслуживании и т.д. Я считаю, что эти возражения несущественны. Как многие, наверно, уже знают, и 4-цилиндровый «оппозитник», и 6-цилиндровый разрабатывались для установки на малолитражные автомобили и рассчитывались с учетом допустимых размеров блоков цилиндров. Например, длина 6-цилиндрового двигателя отличается от 4-цилиндрового менее, чем на 20 мм, а что касается веса двигателя, то он почти равен весу 4-цилиндрового «брата» с турбокомпрессором.

Что, однако, может вызвать осложнение при езде на 6-ступенчатой ручной коробке передач? Мне пояснили, что появление машины, оснащенной такой трансмиссией, откладывалось в течение года потому, якобы, что необходимо было улучшить ее управляемость. Это резонный аргумент. В самом деле, это на спортивной машине приходится с силой вдавливать рычаг для того, чтобы выполнить переключение. На обычной машине лучше иметь более мягкую работу механизма переключения, чтобы переключаться одними «пальчиками». Но в то же время количество передач коробки довольно большое, а высокооборотный диапазон скорости вращения двигателя распределен между передачами неравномерно. Инженеры компании Subaru настаивают на том, что диапазон с 1-й по 4-ую передачу наиболее важен поворотах, а 5-я и 6-я передачи предназначаются для движения по скоростным шоссе. Но в таком случае остается большой разрыв между 2-ой и 3-ей передачей. А в Японии с ее многочисленными горными дорогами это обстоятельство наверняка будет причинять массу неудобств. Ограничение скорости вращения двигателя при езде на 2-й передаче составляет 7000 об/мин. Если затем перейти на 3-ю передачу, обороты падают до 4000 об/мин. Но при движении в гору на 6-й передаче, пока машина вернется к прежней тяге, пройдет несколько мгновений. Затянув езду на 2-3-й передаче, приходится выходить на 4-ю из неудобного положения. То есть, я хочу сказать, что для того, чтобы езда по горным японским дорогам доставляла удовольствие, необходимо пожертвовать дистанцией между 1-й и 2-ой скоростью, чтобы сблизить расстояние между 2-й, 3-ей и 4-ой передачами. Диапазон пиковой мощности, развиваемой 6-цилиндровым оппозитным двигателем Subaru, как я уже отмечал, замечательным образом сдвинут в зону высоких оборотов двигателя. Таким образом, подбирая подходящую скорость вращения двигателя при помощи ручного переключения скоростей, можно растянуть эту зону еще на одну, может быть, даже на две ступени. Это моя личная точка зрения, и, возможно, кто-то другой захочет выбрать иное распределение мощности между передачами. Как говорится, у желаний нет пределов.

Не секрет, что многие владельцы японских автомобилей любят машины «силовой» ориентации, и многие из таких владельцев предпочитают всем модели семейства Legacy. Для таких любителей, думаю, вполне подойдет модель 3.0R Spec B, которая до недавнего времени вела себя на дороге несколько вяло, но сейчас, после того, как ее высокооборотистый двигатель дополнили 6-ступенчатой МКПП, стала совсем другой. Если не брать в расчет машины, оснащенные высокотехнологичной системой ADA, то эта модель стала самой дорогой из всех имеющихся в продаже машин Legacy. Поэтому при любом раскладе объем ее продаж не станет слишком большим. Но я уверен, что в ней заложен такой потенциал, который позволит ей достойно представлять Японию в категории спортивных седанов и универсалов.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

 
Саки республика Крым
Сообщений: 6
Ребята( знающие точно), рассчитана ли первая и вторая скорость коробки скоростей Субару Легаси В4 3л. 250л.с. 2004г на длительную работу .При оборотах 4800 об/мин ( применение на летательном аппарате только этих скоростей). Только без трепа ответьте saki-aero1980@mail.ru С уважением Владимир
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Subaru Legacy в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром