Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Хорошо скроенный автомобиль (Subaru Traviq SL, 2002 год)

Хорошо скроенный автомобиль (Subaru Traviq SL, 2002 год)

15.04.2005 | 12974 просмотра

Автомобиль Subaru Traviq стал одним из результатов заключения соглашения между Subaru и General Motors о совместном производстве моделей. Суть его можно определить так: взятый за основу 7-местный минивэн Opel Zafira с чисто немецкими элементами внешнего и внутреннего оформления, дооборудованный активной подвеской, разработанной компанией Subaru. Traviq собирается на заводе GM в Таиланде. На этом автомобиле совершил пробную поездку директор информационного агентства webCG Огава Хисаси (Ogawa Hisasi).

Traviq теперь имеет несколько модификаций

В 2001 году, когда на рынке Японии появился автомобиль Subaru Traviq, еще нельзя было в точности сказать, каковы будут дальнейшие планы Subaru и GM. Ведь в это же время Opel уже приступил к японским продажам практически аналогичной модели Zafira под своим брэндом. Хотя следует признать, что Opel Zafira оснащался 1.8-литровым двигателем, а Subaru Traviq - мотором с рабочим объемом в 2.2 литра. Первый выпускался на заводе в Германии, а второй – на заводе GM в Таиланде. По-разному решался вопрос и о цене того и той, и другой модели.

И вот недавно появилась новость о том, что Zafira снята с продажи. И теперь планы участников соглашения сделались более прозрачными. Можно уже с уверенностью сказать, что в будущем все совместные разработки участников соглашения c GM (Subaru, Suzuki и пр.) будут продаваться как самостоятельные модели под маркой GM. Причем это касается также разработок компаний SAAB и Opel.

Следовательно, Traviq уже можно рассматривать, как самостоятельную модель марки GM, хотя, что касается таких моделей, как Chevrolet MW или Cruise, об этом говорить еще рано. А между тем в октябре 2002 года пришло время малой модернизации Traviq, в результате которой вместо одной только базовой модификации (С) появились еще и спортивная модификация S, а также модификация повышенной категории SL, на которой я и совершил тест-драйв. Таким образом, сейчас в модельном ряду Traviq имеется целых три модификации.

Внутри машины все по-немецки

Traviq SL оснащен 16-дюймовыми колесами и подвеской активного типа. Но кузов дополнен теми же деталями, улучшающими аэродинамику, которые использованы и в комплектации S. Из прочих составляющих можно отметить спортивные кресла, автоматическое поддержание дистанции до впереди идущего автомобиля (cruise control), 8 громкоговорителей аудиосистемы Premium, боковые подушки безопасности передних кресел, регулируемые подголовники спинок, - все по полной схеме. А что предлагается в порядке опции? Оформление салона «под кожу», люк в крыше с электрическим приводом. Если натолкнуться на Traviq где-нибудь на стоянке, то определить по внешнему виду, где изготовлена эта машина, окажется не так-то просто. Но если затем попасть внутрь салона, то, по тому, насколько просторным он оказывается, сразу понимаешь: «Нет, это - не Subaru! По просторности салона это не иначе, как Opel!». Сидения кресел - жесткие, но зато широкие. А если это салон модификации SL, то, сев в кресло с жесткой боковой поддержкой, уже не сомневаешься: «Да, это - совершенно по-немецки».

Не вызывает сомнений и происхождение передней панели. Сразу же чувствуется, насколько тщательно была проработана каждая мелкая деталь ее дизайна. Что называется, полная гармония между линией и плоскостью. Традиционная форма указателей приборов, которые четко просматриваются даже в ночное время. Казалось бы, все понятно - если это аналог Opel Zafira, то все это – непременные атрибуты машины. Но все-таки удивительно.

Traviq оснащен 4-цилиндровым двигателем, типичным для всех машин, выпускаемых под брэндами, входящими в группу GM. Еще тогда, когда он впервые появился на автомобилях Saturn, его сразу же окрестили «лучшим в мире 4-цилиндровым мотором». И это неспроста: он развивает мощность в 147 л.с. при 5800 об/мин. Не менее впечатляющими выглядят и характеристики крутящего момента: 20,7 кг/м при 4000 об/мин. Очень удачное, надо заметить, распределение крутящего момента для автомобиля, предназначенного для повседневного пользования, поскольку пик его приходится на диапазон малых и средних скоростей.

Хорошие манеры с передним приводом

Автоматическая 4-ступенчатая коробка передач имеет 3 режима работы: нормальный, активный и режим «снег», предназначенный для вождения зимой. Но даже если включен «нормальный» режим, но при этом водитель едет так, что происходит активное переключение передач, включается функция адаптации. Эта функция корректирует время переключения в зависимости от условий движения. Иными словами, коробка передач как бы подстраивается под то, что водитель иногда может вести машину с излишней нервозностью. Кроме того, при остановке машины КПП самостоятельно включает нейтральную передачу, если до этого была включена позиция D. Эта функция предусмотрена для того, чтобы не допустить перерасхода топлива, а также для снижения вибрации. И действует это устройство совершенно самостоятельно, совсем не требуя к себе особого внимания.

Езда в Traviq однозначно характеризуется как «жесткая». Изначально модель разрабатывалась с учетом полной загрузки (напомню, что машина имеет 7 посадочных мест). Но одновременно сыграла свою роль и та спортивность, которая характерна для машин марки Subaru. То есть динамический ход подвески именно тот, что так хорошо себя зарекомендовал в автомобилях этой компании. Управляемость передних колес я бы также назвал замечательной. Несмотря на большую площадь проемов в конструкции кузова, он сохраняет повышенную жесткость. Одним словом, машина хорошо себя ведет по меркам автомобиля с приводом на передние колеса.

Кресла второго ряда обладают такой же просторностью, что и в обычном легковом автомобиле. Кресла третьего ряда, когда они не нужны, можно полностью спрятать в полу салона. Нельзя сказать, что они покажутся удобными, если ими придется воспользоваться двум взрослым пассажирам. Но это только в случае, если им предстоит провести в них более или менее длительное время.

Если у владельца имеется только одна машина, и эта машина – Subaru Traviq, то ее ценность повышается из-за ее многофункциональности. В этом плане автомобиль явно дает знать о том, что к нему все-таки приложили руку и японцы. А это, как мне кажется, будет восприниматься со знаком «плюс» независимо от того, по меркам какой страны будут оценивать машину. И то обстоятельство, что она изготовлена в Таиланде, ровным счетом ничего не значит, учитывая высокую технологичность ее изготовления и отсутствие необходимости использовать ручной труд. Поэтому для подавляющего числа владельцев компактных автомобилей, я уверен, место сборки решающего значения иметь не будет.

Subaru TraviqВ заключение отмечу еще один момент. Я до конца так и не определил для себя, в чем же индивидуальность этого автомобиля, и как можно кратко его охарактеризовать. Но, если оценивать Subaru Traviq со стороны, то, несомненно, он представляет собой хорошо скроенный автомобиль.

Технические характеристики Subaru Traviq

Длина / ширина / высота: 4315 мм / 1740 мм / 1630 мм.
Колесная база: 2695 мм.
Вес: 1480 кг
Привод – передний.
Двигатель: 2.2 литра, 4 цилиндра, рядный, механизм газораспределения – сдвоенный вал верхнего расположения с 16-ю клапанами.
Мощность: 147 л.с. при 5000 об/мин., крутящий момент – 20,7 кг/м при 4000 об/мин.
Базовая цена машины в Японии: 2.460.000 иен (около $23.500).

Автор: Огава Хисаси (Ogawa Hisasi)
Фото: Симидзу Кэнта (Simizu Kenta)

Декабрь 2002 года

Источник: webCG
Перевод: AUTO.VL.RU
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


webCG

Комментарии

Mihail
Я никогда не видел Subaru Traviq
3
1
Ответить
PUKIN
И Я
 
2
Ответить
Александр
а я видел и он у меня есть!
11
 
Ответить
купил сегодня никакой инфы. кто-нить пришлите информацию!плиз.
2
 
Ответить
это опель зафира! так себе машинка.
1
4
Ответить
Crazy Greek
Думаю купить жаль что отзывов нет....
1
 
Ответить
Продаю, если кому надо!!!
Из Японии 2002 год, черный, в идеале!!!
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 675
идеальное соотношение цена/качество! уже вторую катаю, правда оба Япели (Опель из Японии)
#73 Хочу жить вечно! Пока получается...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1248
Крутая тачка !
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
2
 
Ответить
Клео
Я тож себе такую купила, тока книжки умной нету по ней...
2
1
Ответить
kmoshkin
Красноярск
Двигатель действительно уникальный. А вот отделка салона бедненька, да и пластик не как у остальных японцев...в общем салончик гремит. Подвеска короткоходная - для хорошего асфальта. А если по небольшому бездорожью идёшь, то все кочки на рулевое колесо передаются. Но всё равно за такие деньги ничего интереснее пока нет.
3
 
Ответить
g1505
Подскажите кто знает насколько трэвиг и зафира совпадают по зап.частям,в т.ч. и кузовным.,и вариант двигателя/Акпп для трэвига ставиться на зафиры???Это важно,т.к.на зафиру в сети питерских разборок есть почти всё,а ждать чего-то из Приморья...
12
2
Ответить
g1505
Ещё,подскажите пожалуйста,реально,какой у машины аппетит в разных режимах и разных стилях езды??
6
1
Ответить
купил даныый авто, оч нравиться, вот еще бы мануал к нему найти где нибудь, мож кто подскажет или у кого нибудь уже есть, поделитесь.
3
 
Ответить
QADRAT
Пермь
Ну что, вкину пять копеек. Итак владею аппаратом с 2008 года. Подвеска простая, комфортная если дрогоа не в жестких ямах, если ямы и другая очень жесткий отбой в кузов, акпп и двиг резвые, но нужно четко следить за грм, иначе замена движка, что и было сделано, двиг получил гидрокостюм из-за того что грм повернуло, вообще сам механизм грм сделан из*****а, короче 50000 проехали, нужно менять, услышали звон, нужно менять. Печка также сделана из*****а и если не провести хитрую манипуляцию, то она начинает течь из-за бинокля и конец прокладок. Есть проблемы с рейкой, она течет и это тоже болезнь, однажды сгорел диодный мост генератора - чтобы его оттуда достать это целая проблема и вообще в отсеке двигателя хрен что поменяешь без того чтобыз его вынуть. Фильтр картридж маслянный их два типа, а подходит по высоте о один. Все собранно на торксах, так что берите сразу набор звездочек, да заодно и коленчатых ключей. В общем авто норм, но с сюрпризами. Кресло водителя неудобное, спина и шея устают быстро как не настраивайся. Салон очень просторный и эргономичный. Качество покраски кузова отличное. Расход топлива нормальный. Пластик нормальный. Сигнал на руле -две кнопки - неудобно. Мыть авто легко, вымывается все и отовсюду, из под арок грязь бежит ручьями. Багажник супер.
У меня все.
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Subaru Traviq в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Субару Трэвик.
Посмотреть всё о Субару Трэвик
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром