Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Обзор автомобиля Suzuki Kei, 2002

04.08.2004 | 13721 просмотр

Suzuki Kei Works, 2002 год

добавление новой модификации
представлена
2002-11-12

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Carview
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!























Общее

В 1987 году компания Suzuki выпустила автомобиль Alto Works, который настолько активно заявил о себе, что даже потеснил общепризнанного на тот момент лидера общеяпонских ралли в классе А машину Nissan March и сумел сразу добиться существенного перераспределения позиций. Мир автоспорта тогда впервые понял, что на небосклоне появилась новая машина-победитель, именуемая для простоты K-car («кейкар»). И потом еще долго-долго, пока не поднялась компания Daihatsu, на ралли в этом классе был один бессменный лидер. Активно выступал он не только в ралли, но и в гонках. Наверное, каждый старый болельщик с некоторой ностальгией вспоминает гонки автомобилей Alto Works, под названием «кубок Works».

Кстати сказать, как жаль, что последняя модель серии Alto Works HA22S, появившаяся в декабре 2000 года, уже вычеркнута из каталога. Конечно, в настоящее время основной объем продаж на рынке микролитражек приходится на автомобили типа Suzuki Wagon R и другие минивэны. С этим ничего не поделаешь. Но все равно было немного грустно

Проблема экологической безопасности серьезно озаботила весь автомобильный мир, и мне все казалось, что за этими разговорами теряется главная ее суть. И в этот момент, как это, кстати, вдруг опять появляется название, которое воспринимается, как визитная карточка спортивной микролитражки. Works - вот это название. Но уже не в сочетании с именем Alto, теперь – в дополнение к модели Kei. И как можно понять из проводимых гонок на кубок Kei Sport, одной из главных причин появления в наименовании спортивной машины компании Suzuki компонента Kei является то, что именно она должна унаследовать славу той прежней машины Sport K-car.

Как всем должно быть известно, среди машин серии Kei имеется спортивная модификация, которая называется Kei Sport. На рынке также реализуется модель Sport R, на базе которой делается автомобиль для гонок. На что может указывать дополнительное название Works? Полагаю, на то, что именно модель Kei Sport и назначается преемником прежней спортивной машины. Что же касается модификации Sport R, то для нее такой возврат к прошлому вряд ли целесообразен. Ведь она, как базовая модель автомобиля для гонок, должна, напротив, как можно чаще проходить хоть малую, но модернизацию. И если вдруг назвать ее новый вариант по-старому, то не вызовет ли это нежелательные ассоциации? Пожалуй, ей все-таки лучше напоминать о себе в настоящем времени.

Кресла марки Recaro разработали совместно

Теперь следует взглянуть на то, что собой представляет модификация Works. Внешне сразу бросается в глаза изменение дизайна решетки радиатора и переднего бампера, большие противотуманные фары и крупный по размеру задний спойлер. Далее, обращает на себя внимание новый дизайн 15-дюймовых алюминиевых дисков.

Переходим, далее, к механической части. В модели Kei Sport задние тормоза были барабанного типа, а в новой машине тормоза всех 4-х колес стали дисковыми. Машина с приводом 2WD и 5-ти ступенчатой ручной коробкой передач стандартно оборудуется дифференциалом повышенного трения. Турбодвигатель марки K6A - трехцилиндровый, рядный с двумя распределительными валами верхнего расположения (DOHC), не претерпел каких-либо изменений, он по-прежнему развивает максимальную мощность 64 л.с. и крутящий момент 10.8 кг/м.

Что вызывает удивление, так это передние кресла, которые, как и прежде, являются визитной карточкой машины, свидетельствующей о ее классе и высоком потенциале. И, как и прежде, эти кресла компании Recaro - совместная разработка. Кресла с сидением ковшеобразной формы с замечательной боковой поддержкой, в любой ситуации обеспечивающие водителю возможность вести машину по-спортивному. Обивка кресел из особого материала с логотипом «Recaro», который должен тешить самолюбие владельца.

Стоит только поблагодарить компанию Suzuki за то, что там не забывают о спорте. Но когда говорят, что причиной тому мощный натиск со стороны компании Daihatsu и ее автомобиля Copen, на который нужно как-то и чем-то отвечать, я с этим не согласен. Неужели решительное возвращение названия Works и ожидание новой интриги – это всего лишь прихоть владельцев? Если так, то при такой комплектации за машину 2WD с 5-ти ступенчатой ручной коробкой передач просить 1 млн. 242 тыс. иен? Это вполне можно расценить как чисто стратегический ход.

Зигзагообразный поворот доставляет удовольствие

Итак, передо мной традиционный для компании Suzuki спортивный (для активного отдыха) автомобиль, напоминающий о прежней серии K-car. У автомобиля дополнительное название Works. Но на сей раз это не модель Alto, это название возрождается в образе типичного автомобиля категории «для активного отдыха» (SUV) модельного ряда Kei. Но действительно ли вместе с названием происходит безусловный возврат к машинам серии Works? Действительно ли этот автомобиль Kei унаследовал по настоящему спортивный потенциал своего предшественника? Это весьма интересный вопрос.

Забегая вперед, отвечу на него определенно: нет и еще раз нет! Компания Suzuki не стала добиваться от новой машины Kei тех спортивных качеств, которые бы напоминали об «эпохе Alto». Вместо этого перед разработчиками стояла другая цель - придать новой машине такие спортивные качества, которые бы сделали ее машиной №1 среди машин класса Suzuki Kei. Иначе говоря, модель Alto Works была ярко выраженным лидером спортивных машин. А в автомобиль Kei заложены такие качества, которыми в настоящий момент должна обладать машина категории SUV, чтобы ничем не уступать конкурентам.
И это легко доказать, стоит только еще раз взглянуть на машину Kei Works. Итак, особенная по дизайну передняя решетка радиатора и передний бампер со встроенными в него крупными противотуманными фарами. Далее, концевой спойлер на крыше, предназначенный для улучшений аэродинамики кузова. Затем особое кресло водителя, разработанное совместно с компанией Recaro - все это выполнено в традиционно присущем машинам Works ключе.

То же самое можно сказать и о подвеске. Уже одно то, что подвеска такой конструкции используется в модификации самой высокой категории Sport R, говорит о ее спортивной направленности. А, например, пружины имеют еще большую жесткость, нежели в машине Sport R. Амортизаторы имеют увеличенный на 10% коэффициент затухания колебаний. Модификация с приводом на передние колеса и ручным переключением передач стандартно оборудована спиральным дифференциалом повышенного трения (LSD), который позволяет колесам машины более устойчиво держать колею. На колеса надеты специальные покрышки компании Bridgestone модели RE88, увеличено передаточное число рулевого механизма, сам механизм отрегулирован так, что реакция управляемых колес на поворот руля стала более резкой. Как видите, все, включая мелочи, нацелено на придание автомобилю большей спортивности.

В соответствии с этим машина стала совсем иначе вести себя на поворотах. Если говорить кратко, поворот стал выполняться слаженнее, чем даже на машине Sport R, которая, как уже было сказано, является базовой моделью автомобиля для гонок. Особенно заметно, как плавно из стороны в сторону перемещается центр тяжести автомобиля. При постоянной работе рулем, как, например, на зигзагообразном участке дороги, управляемые колеса стремительно возвращаются в среднее положение и легко следуют заданной траектории движения.

Но наибольшее удовольствие доставляет момент выхода из поворота, чему в немалой степени способствует значительно уменьшенный угол крена и хорошая сцепка шин с дорогой, а наличие в трансмиссии дифференциала повышенного трения позволяет очень легко выйти на прямолинейную траекторию. Далее, придавив педаль акселератора, можно также перейти на ход с включенным (режим IN) дифференциалом. Это машина с передним приводом, но она в значительной степени лишена так называемой недостаточной поворачиваемости, и в этом плане опережает модификацию Sport R.
Характеристики двигателя марки K6A, как уже отмечалось, остались на прежнем уровне, крутящий момент нарастает плавно, без рывков. А работа подвески управляемых колес очень напоминает автомобиль Works «эпохи Alto», и это, безусловно, радует.

Дополнительно - читайте подписи к фотографиям.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

Екатеринбург
автомобиль супер,хочу такой,,,
4
1
Ответить
поддерживаю
2
2
Ответить
Павел035
веселый малый
2
1
Ответить
макс81
я на него уже прицелился
2
1
Ответить
Находка
а я на такой уже гоняю только немного попроще просто сузуки кей на коробке doihc vvt машинка резвенькая дорогу держит просто отлично самый реальный городской вариант катаюсь и радуюсь что мы с ней подружились :)))
8
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Suzuki Kei в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Сузуки Кей.
Посмотреть всё о Сузуки Кей
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром