Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Обзор автомобиля Toyota Prius, 2003

26.12.2003 | 13035 просмотров

Toyota Prius, 2003

полная смена модели
представлена
2003-09-01

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Sano Hiromune
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!







Общее

Прошло 6 лет с поступления в продажу первого поколения Toyota Prius («Приус»), который стал первым в мире легковым гибридным автомобилем. И в полной боеготовности появилось новое поколение Prius. В качестве задачи разработки данной модели, Toyota придала высокий приоритет превращению её в «обычную машину». Может, это покажется несколько неожиданным, но я, как бывший владелец Prius первого поколения, считаю, что это можно одобрить. Это связано с тем, что у первого поколения было несколько «необычных» моментов.

Естественно, я ничуть не раскаиваюсь в том, что купил Prius первого поколения. Я ездил на нём около полутора лет, средний расход топлива выражался такими весьма великолепными цифрами, как 6.9 л/100км, и это придавало чувство гордости от того, что пользуюсь первым в мире гибридным автомобилем. К тому же, он удивлял тем, что несмотря на многообразное применение первого в мире механизма, проблем почти не возникало (хотя это, может быть, естественно для автомобилей Toyota).

Но с другой стороны, фактом является то, что некоторые моменты вызывали неудовольствие. Прежде всего, это дискомфорт от работы тормозов, а также ненадёжность ходовой части при движении по скоростной дороге, недостаточные динамические характеристики, внешний вид, который даже в виде комплимента нельзя назвать симпатичным и т.д. Сталкивались два настроения - «Это первый вариант, поэтому ничего не поделаешь» и «Но если посмотреть на него, как на отдельную машину…», и через полтора года после покупки второе стало преобладать над первым.

Вернёмся к новой модели. «Обычная машина», к которой стремилась Toyota, означает такую машину, в которой эти недостатки устранены. Но, в конечном счёте, стала ли новая модель Prius по-настоящему «обычной машиной»?













Экстерьер и интерьер

Сначала взглянем на внешний вид. Прежняя модель была 4-дверным седаном класса «Короллы», а у новой модели кузов стал на размер больше, и она превратилась в 5-дверную машину с задней дверью-люком. При этом ширина достигла 1725 мм, превысив рамки 5-го размера на 2.5 см. Это, видимо, можно считать одним из примеров ответной реакции Toyota, которая придала машине конкурентоспособность для рынка Европы и Америки, думая одновременно о японском рынке. Ведь если смотреть в международном плане, то в сегменте «C/D», к которому принадлежит Prius, он явно имеет слабую конкурентоспособность как «машина 5-го размера», у которых ширина ограничена 1700 мм. Поэтому увеличение размера – очень разумный шаг. На самом деле, дополнительные сантиметры придали немалое преимущество для богатого внешнего оформления боковых сторон кузова. Если посмотреть на Prius новой модели вблизи, то возникает чувство, что он выглядит на класс выше седана Toyota Premio. В то же время, повышение длины на 135 мм и колёсной базы на 150 мм непосредственно связано с увеличением пространства салона, и особенно пространства для размещения колен перед задним сиденьем.

Материал отделки вовсе не блещет роскошью, но футуристический интерьер с многообразным использованием алюминиевой отделки выглядит весьма свежо. Однако дизайн вокруг жидкокристаллического монитора, непринужденно установленного в верхней части центральной консоли, вызывает некоторые сомнения. Если принимать во внимание характер такой машины, как Prius, или если сравнить с атмосферой интерьера, то хотелось бы придания оригинального дизайна – так, чтобы монитор стал его ключевым элементом. Может быть, дело не дойдёт до компании Bang & Olufsen, но если бы сотрудничали, например, с Sony, то думаю, что дизайн стал бы более стильным и футуристическим.

Я задал вопрос разработчику по поводу превращения машины в 5-дверный хэтчбек, и он просто ответил, что это сделано «для повышения удобства в использовании». Естественно, 5-дверный хэтчбек более удобен в использовании, чем 4-дверный седан. Я спросил: «Так почему же не сделали универсал?», на что тот же разработчик сказал: «Такая альтернатива тоже имеется». Toyota уже объявила о курсе на «гибридизацию всех линий». Уже выпущены седан высокого класса (Crown) и минивэны (Estima и Alphard). Предполагается, что в ближайшее время также появится гибридный вариант внедорожника (Harrier). В таком случае, не будет явно ошибочным предположение о том, что в программу разработки включён универсал, оснащённый гибридной системой.











Эксплуатационные качества

Toyota предлагает два варианта новой модели Prius. Первый вариант – стандартный, с 15-дюймовыми шинами. Второй – это модификация под названием Touring Selection, оснащённая 16-дюймовыми шинами и аэродинамическими деталями. При движении автомобиля сразу ощущается улучшение динамических качеств по сравнению с предыдущим поколением. В новой модели Prius используется источник питания, в котором напряжение увеличено до 500 В (против прежних 274 В) за счёт цепи подъёма напряжения. Это позволило увеличить мощность электромотора в полтора раза. В результате значительно возросли резервы в таких режимах, требующих большой мощности, как старт, ускорение, подъём в гору и крейсерское движение с высокой скоростью. В прежней модели поддержка от мотора примерно с 80 км/ч постепенно уменьшалась, а в новой модели приятное ускорение, поддерживаемое мотором, продолжается вплоть до 130-140 км/ч, который считается практическим потолком скорости в Японии. Кроме того, увеличение мощности мотора также способствовало низкой шумности. В пределах, не требующих напряжения двигателя, количество оборотов сдерживается на низком уровне, и в результате этого уровень шума значительно снижается. Ещё один момент состоит в том, что значительное развитие получила «устойчивость поддержки со стороны мотора». При сохранении дросселя полностью открытым, в прежней модели мгновенно истощался аккумулятор, и машина должна была ехать только на двигателе. Естественно, в этот момент динамические характеристики значительно снижались. Однако в новой модели есть возможность снабжать аккумулятор электричеством (заряжать) даже при крейсерском движении со скоростью 180 км/ч. А именно, не нужно беспокоиться о снижении мощности из-за недостатка электроэнергии, за исключением таких экстремальных случаев, как движение по кругу. В общем, можно сообщить, что Prius обладает динамическими характеристиками, которые превосходят легковые автомобили с двухлитровыми двигателями или по крайней мере не уступают им.

Что касается ходовой части, то значительно улучшены тормоза. Не изменилась принципиальная система параллельного использования регенеративных тормозов (где энергия торможения возвращается в аккумулятор) с обычными гидравлическими тормозами. Однако координированное управление регенеративными и гидравлическими тормозами стало более тщательным, что обеспечивает естественную реакцию на нажатие педалей и действие, совершенно не отличающееся от гидравлических тормозов. Устойчивость при прямолинейном движении на высокой скорости также значительно улучшилась. Однако, несмотря на улучшение контакта электрогидравлического усилителя руля, пока ещё остаётся неопределённость, а также есть резервы для улучшения жестковатого ощущения от движения, свойственного машине с 16-дюймовыми шинами, и значительного шума при движении по дороге. По отношению к новой модели Prius можно сказать, что по сравнению с прежней моделью, несомненно, возросли возможности «двигаться, поворачивать и останавливаться», но в некоторых моментах не удалось достичь уровня Corolla, которую можно назвать лучшим в мире обычным автомобилем. В этом смысле, хотелось бы возлагать надежды на дальнейшее улучшение.

Тем не менее, совершенно нечего возразить по поводу того, что при обеспечении высокой практичности удалось достичь такого показателя расхода топлива, как 2.82 л/100км. Это оставляет позади Honda Insight, которую можно назвать специальной машиной по экономии топлива среди 2-местных автомобилей. К тому же, в отличие от первого поколения, новая модель принесёт твёрдую прибыль, если будет продаваться. И в нынешней ситуации совершенно ясно, что гибридные технологии Toyota превосходят другие компании.

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

ребята, все круто, но где найти тактико-технические характеристики тойоты приус?
 
 
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 11867
Крутая машинка, знакомый владелец балдеет от нее
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Toyota Prius в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром