Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тюнинг Honda Civic EX 1996 года. Хорош и без гламура

Тюнинг Honda Civic EX 1996 года. Хорош и без гламура

13.05.2009 | 25890 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1421 (93%)
100 (7%)

Источник: ImportTuner
Перевод: Drom.ru
Автор: Bruce Grove
Фото: Steve Demmitt

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

Honda Civic EX

 

Honda Civic EX 

Honda Civic EX 

Передняя оптика 

Литые диски от Volks 

Интерьер Honda Civic EX: ничего лишнего 

Панель приборов 

Автомагнитола Alpine WA200 

Рычаг МКПП 

Спортивные сидения-ковши от Bride 

Райан Накамура, владелец Honda Civic EX 

 

Даже такая неприятная ситуация, как угон любимого автомобиля, может иметь положительный исход. Райан Накамура из Гонолулу яркий тому пример. У него был Honda Civic '92 в кузове хэтчбэк, подготовленный для участия в автовыставках и различных шоу, синий с красными дисками. В один не самый прекрасный день его угнали, прямо из мастерской владельца, TechOne Customs, и продали по запчастям (по словам Накамуры). Но в подтверждение высказывания, что в любой ситуации важнее всего то, как вы отреагируете на происходящее, Райан решил так: «Вы можете угнать мою машину, а я построю еще одну, лучше прежней». Он решил не отчаиваться и действовать.

Перед ним стояла задача построить новый автомобиль для участия в шоу с чистого листа, причем этот проект должен был стать более продуманным. Были и сроки — 6 месяцев: начав постройку в марте 2006-го, в августе того же года он уже смог принять участие в шоу Streetcar Showoff. Стартовал проект с покупки кузова Civic '96 EX, который обошелся на $100 дороже прежнего. «Я подумал, что это отличное начало», — делится Накамура. Затем начался период тщательного планирования. «Все работы нужно проводить секциями. Двигатель, подвеска, кузов, интерьер — вам необходимо определить, в какой именно последовательности вы будете все это дорабатывать».

Одним из главных достоинств двигателей Honda является то, что они не требуют огромных затрат ни в финансовом, ни во временном плане. Накамура решил особенно не издеваться над атмосферником В16В от Honda Civic Type R '98, оставив нетронутыми внутренности и компрессию. Из нововведений здесь лишь распредвалы, клапанные пружины и фиксаторы Skunk2 Stage 2, штоки APR и прокладка головки блока цилиндров Cometic. Устанавливалось все это специалистами из мастерской WMR в Гонолулу.

Подаче топлива и управлению двигателем уделили внимания побольше. Блок управления заведует работой высокопроизводительного топливного насоса ВВК, регулятора давления топлива и топливной рейки АЕМ, форсунок RC Engineering на 370 куб.см и системы зажигания, представленной 8-мм проводами MSD, блоком зажигания 6ALN, свечами NGK G-power.

А вот эстетике подкапотного пространства Накамура посвятил максимум своего времени и внимания — здесь рябит в глазах от хрома, им покрыто буквально все, до чего смог дотянуться автор проекта. Ну, не совсем все, но впускной коллектор Edelbrok, крышка радиатора Spoon, изготовленный на заказ расширительный бачок Billet Specialities, 3-дюймовый эксклюзивный холодный впуск и клапанная крышка. Эта блестящая тема продолжена при помощи полированного 70-мм дросселя Edelbrok и радиатора Fluidyne, а также спортивного стального переходника CD Sports. А еще мы обнаружили 60-мм стальной выпускной коллектор Buddy Club Spec-2 и эксклюзивный 2,5-дюймовый тест-пайп.

Среди этого хромового изобилия сразу бросаются в глаза резко контрастные черные шланги Samco, выглядывающие тут и там, панели дополнительного охлаждения радиатора Password JDM и вентилятор Flex-a-lite. Постройка шоу-кара диктует свои правила: хромом должно быть покрыт каждый болт. В нашем случае отполировали даже сам блок и купол трансмиссии, а все болты, гайки, прокладки и пластиковые детали подверглись замене. Вся проводка тщательно спрятана, порой кажется, что ее вообще нет.

Трансмиссия в этом проекте представлена механической коробкой Honda В16А2 со сцеплением Comptech Stage Five и облегченным маховиком, дифференциалом Kaaz, шифт-китом Spoon и кулисой DC Sports. Ребята из WMR, выполнявшие сборку, помимо прочего, поставили везде полиуретановые втулки и армированные линии на сцепление.

Компания Omni-Power отлично зарекомендовала себя в области работы с ходовой частью авто, особенно хороша у них линейка спортивных пружин, распорок и койловеров. Именно их выбрал Райан для своей подопечной, вкупе с сайлент-блоками Energy Suspension. Благодаря этим нововведениям машина стала ниже на 4 дюйма спереди и на 5 — сзади. Два 1,75-дюймовых стабилизатора поперечной устойчивости — передний от Civic Si 2000, задний изготовленный компанией Вlox — вместе с передней и задней распорками чашек стоек Password JDM (передняя трехточечная, задняя заводская) и остальными компонентами подвески тоже подверглись полировке. Исключением стала лишь распорка днища, которая (как удивительно) оказалась хромированной.

Накамура просчитался лишь однажды. Накануне шоу он вдруг обнаружил, что выбранные им для проекта диски Mugen просто не налезут на суппорта Spoon, так что пришлось срочно докупать комплект 15-дюймовых дисков Volk limited-edition CE28N и обувать их в покрышки Falken Z1EX 205/50. И все равно тормоза пришлось немного доработать. Колодки Hawk и армированные тормозные линии Goodridge установить оказалось несложно, хотя машина ездит на стандартных 4-болтовых ступицах, а вот 11,1-дюймовые тормозных диски, заимствованные у Honda Prelude '96 VTEC, пришлось пересверливать.

С оформлением салона авто нужно быть предельно осторожным — здесь очень легко перегнуть палку и удариться в безвкусицу. К счастью, Накамура об этом прекрасно осведомлен: памятуя о хроме, в изобилии присутствующем под капотом, он очень удачно выбрал черно-серую гамму для отделки передних сидений Bride, перетяжки задних сидений и вставок в дверных панелях. Консоль и задние сидения здесь от Civic Si, а вот рулевое колесо — эксклюзив от Momo. А чтобы салон не выглядел как угольная шахта в час забоя, каркас безопасности Sparco (а как же иначе) хромирован.

Над интерьером трудились ребята из Fred's Auto Top Shop, а за электронику взялись специалисты из Extreme Audio — они установили 2-DIN головное устройство Alpine WA200, японские датчики и тахометр SiR, а также эксклюзивный пятиканальный усилитель R1000 мощностью 1,5 кВт, 5,25-дюймовые динамики и 10-дюймовые сабвуферы (2 шт.), все Rockford Fosgate. Для сабвуферов специально изготовили подиумы, которые затем покрасили, дабы вся эта инсталляция гармонировала с общей эстетикой салона. Чтобы не мучиться с проводкой, аккумулятор Kinetiks перенесли в багажник.

Учитывая тот факт, что у Накамуры есть своя мастерская, слишком много работ в этом проекте было выполнено с привлечением сторонних специалистов из других мастерских. Собственная же мастерская Накамуры, TechOne, решила взять на себя оформление экстерьера авто. Они подготовили к установке переднюю губу Password JDM и передний бампер от Civic '00 Si. Та же модель стала донором заднего бампера и губы на него, а боковые юбки позаимствовали у Integra Type R. Дальнейшие кузовные работы включали в себя установку карбонового капота Seibon, узких боковых зеркал JDM, передней оптики от Civic Type R и задней от Civic Si, а также вырезку вентиляционных отверстий в переднем бампере и ликвидацию антенны, личинки замка на крышке багажника и отверстий для крепления номерного знака. Лучше всего у героя нашей статьи получается покраска, и поэтому, по завершении все прочих работ, он взялся за свое любимое дело — теперь Civic носит роскошный эксклюзивный цвет Crimson Splash из палитры DuPont Hot Hue.

Несмотря на то, что начался этот проект с очень скромной суммы, смета его росла как на дрожжах и в итоге достигла $30 000. На данный момент Накамура оценивает проект приблизительно в $45 000. «Мне очень помогает то, что я сотрудничаю с людьми, хорошо разбирающимися в том, чем они занимаются», — говорит Накамура. Этот проект получил звание «Лучший автомобиль Honda» на трех выставках, ему присудили два вторых места в классе купе на двух других мероприятиях и приз «Лучшая покраска», так что его можно считать завершенным. Тем самым Накамура доказал, что самая сладкая месть — это успех. Сейчас он обдумывает свой следующий проект: «Мне видится что-то из класса VIP, что-то эксклюзивное и утонченное».

И не дай бог этот Civic вдруг украдут — что же в таком случае займет его место?

Двигательный отсек модели Honda Civic EX

Спецификации

Масляный фильтр сменил дислокацию под капотом Honda Civic EX 

Двигатель: двигатель B16B; распредвалы, фиксаторы, клапанные пружины Skunk2 Stage 2; штоки APR; прокладка головки блока Cometic; блок управления двигателем Hondata; высокопроизводительный топливный насос BBK; регулятор давления топлива, топливная рейка AEMl; форсунки RC Engineering 370 cc, усилитель зажигания MSD, 8-мм провода, зажигание 6ALN; свечи зажигания NGK G-Power; впускной коллектор Edelbrock, 70-мм блок дроссельной заслонки; крышка радиатора Spoon; заказной расширительный бачок для ОЖ Billet Specialties; заказной холодный впуск диаметром 3 дюйма, заказная клапанная крышка; радиатор Fluidyne radiator; стальной переходник DC Sports; 60-мм выпускной коллектор Buddy Club Spec 2; заказной 2,5-дюймовый тест-пайп; шланги Samco; панели дополнительного охлаждения радиатора Password JDM; вентилятор FAL Flex-a-lite.

Трансмиссия: механическая коробка передач B16A2; сцепление Comptech Stage Five, облегченный маховик; дифференциал Kaaz; шифт-кит Spoon; кулиса DC Sports; полиуретановые втулки; армированные линии сцепления.

Подвеска: пружины, койловеры, распорки Omni-Power Sport; сайлент-блоки Energy Suspension; передний стабилизатор поперечной устойчивости от '00 Civic Si; задний стабилизатор поперечной устойчивости Blox; распорка чашек стоек Password JDM (перед и зад); распорка днища A-Spec Racing.

Диски/покрышки: 15-дюймовые колесные диски Volk limited-edition CE28N, покрышки Falken Z1EX 205/50.

Тормоза: суппорта Spoon TB, тормозные диски диаметром 11,1 дюйма от '96 Prelude VTEC; тормозные колодки Hawk; армированные тормозные линии Goodridge.

Экстерьер: передняя губа Password JDM; передний и задний бамперы, губа от '00 Civic Si; боковые юбки от Integra Type R; карбоновый капот Seibon; боковые зеркала JDM; передняя оптика от Civic Type R; задняя оптика от Civic Si.

Интерьер: передние сидения Bride; перетяжка задних сидений и вставок в дверные панели в тон передним сидениям; эксклюзивный руль Momo; каркас Sparco, датчики и тахометр JDM SiR; головное устройство Alpine WA200 2-DIN; динамики, два 10-дюймовых сабвуфера, 1 500-Вт усилитель Rockford Fosgate Power; аккумулятор Kinetik.

Источник: ImportTuner
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Комментарии

Первый!!! Машина красавица!
58
11
Ответить
  
Сообщений: 277
Последний настоящий Civic
Мой отзыв: Mazda Atenza 2003
67
15
Ответить
   
Сообщений: 22760
молодец япошка, машина глаз радует!)))
37
8
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 32
Пестатый кивик!
Accord SIR-T
25
10
Ответить
Edik777792
Нишьтяк апарат!!!
20
9
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
красивая машинка!
19
9
Ответить
Felix_Franz
Он не Япошка, а американеци и только живет на Гаваский островах.
Авто получилось шикарное! Цвет вообще как будто для этого цивика и проектировался. Зачетный кар кароче)
Только вот почему владелец не стал искать старый цивик непонятно...
11
8
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Очень красивый и блестящий! Заслуженные победы! Ему спойлера не хватает! Металлического какого нибудь или хромированного :)
Civic был
Civic есть
13
29
Ответить
     
Нск-Мск
Сообщений: 2577
super!
Innova 93 > civic 94 > YRV 03 > Trueno 91 > YRV 01 > Forester STI 01 > YRV 03 > Forester SH 08 Turbo
17
16
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 161
А сколько то в ней кабыл?
....
18
15
Ответить
Братск
Неплохо.
5
15
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1067
на фото подкапотного стоит демпфер похожий на джрейсинг, в спецификации что то его нет...
euroR CL7 '03

1cprogrammist.ru

Продам участок 10 соток на ул. Ф. Энгельса
6
10
Ответить
goi
   
Сыктывкар
Сообщений: 726
9 из 10, а так нечего лишнего!
4
16
Ответить
z_D
Владивосток
А пробег то скручен... =)
14
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
отличный аппарат, Б серия рулит
7
16
Ответить
75кг
Сполера нехватает! Совсем другой бы вид был.
9
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
споллер только на зубилах котируется))))
а так чистый cleen lock без колхоза
10
14
Ответить
2jk4
Диски конечно оболдеть....НО лучше смотрелись бы спинеры никелированные...:))) Полный Айс тогда б был..!!!!!
5
22
Ответить
 
Новосиб, Сахалин
Сообщений: 133
Секас))
9
4
Ответить
   
Регион 54, город 383
Сообщений: 1011
Вот это красота!!! И в салоне порядок, без колхоза! Пять с плюсом!
План Путина есть полицейское государство плюс тазификация всей страны!!!
7
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 31997
кайфовый)
4
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
2jk4
Диски конечно оболдеть....НО лучше смотрелись бы спинеры никелированные...:))) Полный Айс тогда б был..!!!!!

не-не, машина спорт а не понт, поэтому се28 тут в тему, тайм атак однако
8
7
Ответить
doytsujin
Богатый буратино этот Накамура. Молодец.
4
9
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 400
когда есть бабло можно хоть как тачку тюнить
14
5
Ответить
  
Тюлень
Сообщений: 11755
Накамура прокачай моего СИРа, я тебе калаш подарю)))))))
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993
10
5
Ответить
Honda!!!
6
6
Ответить
 
Краснодырск
Сообщений: 203
кивик как кивик, в журналах таких сотни
11
7
Ответить
     
уват-туртас-тобольск-тюмень
Сообщений: 2458
дайте денег и норм людей я свою затюню в хлам что этот сивик курить будет в стороне...
Nissan pulsar:93г.в. 3HB ga15ds fnn14 4wd акпп 020379 :)
ВаЗ-ГрАнТ 2190-042
7
13
Ответить
Улан-Удэ
Тюнинг - хороший, но не более. Главный внешний недочет: губа дисгармонирует с боковой юбкой, она от другой машины, это бросается в глаза. Нет предела совершенству!
3
3
Ответить
Барнаул
У меня такая же резина Falken 5+, авто зачет 5!
1
5
Ответить
   
Cheremkhovo
Сообщений: 807
авто нормальный.
ток чё приборку без внимания оставили...
и мне такой не нужен.
Honda Odyssey 2003, RA7 Absolute, stealth! ;)
3
6
Ответить
ни о чём. ни чем не удивил. ни сколько не нравица
4
11
Ответить
И СТОИТ ЭТОТ ТЮНИНГ??????????????????
4
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30054
Американская Хонда и Без Турбы??? не порядок!!!!
WA +7 914-707-51-60
Автозапчасти новые : стойки, свечи, ходовка, масла
4
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
аще красавица.
GET BIG OR DIE.
2
10
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 3732
Адназначно зачетный пепелац!
2
7
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3660
а мне че-то не понравился... "одно слово румын" - не помню кто))
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
4
5
Ответить
    
Самара-усть-илимск
Сообщений: 43
красиво снаружи, но салон не очень... Что денег на салон не хватило??? Можно и по красивее сделать... Да и боковые пороги маленькие..
Toyota cresta 99
2
6
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 451
Понравилось, 5.
Subaru Legacy B-sport BH5 AT EJ202
1
5
Ответить
  
Bearlinъ
Сообщений: 9292
мега круто, радует что хоть у когото есть вкус.
ps салон на срвешный похож, или это срвешный на сивиковский..)
TRC
OFF
1
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 149
на вкус и цвет...
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 528
Классный цивик,но мне больше хэтч вкатывает :)
FD3S Black
2
3
Ответить
Gurd-Burd
сколько денег он в него влупил?
и моё мнение что хонда это недосубарь
1
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
субары тоже гуд, но только из-за турбы и полного привода, а что она может без турбы? да и по надежности оппозитникам далеко до хондовских моторов.
4
2
Ответить
 
Москва, СЗАО, Хорошево
Сообщений: 214
моя мечта молодости))) фанател кошмарно)))
Kia ceed luxe 2014
Mitsubishi Outlander 2002
Nissan Sunny 1999
Ford Fiesta mk2 1988
2
1
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Прикольно, но губа с порогом точно не вяжутся
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5007
Нормальный аппарат, но под капотом как-то пустовато, как буд-то двигатель не по размеру, хотя может сфотано так коряво
Toyota MarkII jzx90,Tourer S, PROTOTYPSTER.ru
1
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 812
КРУТОМОБИЛЬ!!!
burn the tires, and not the soul..
Nissan Skyline R31 (black legend)
Nissan Skyline R32 (mini GTR)
2
1
Ответить
Владивосток
Улёт.
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
ЕК кузов самый красивый. вот эти вообще сказка
4
2
Ответить
prado78
Молодец Накамура, настоящий самурай!:):):)
1
1
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Вот это хонда!И тюнинг сдержанный)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
2
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
моторы у хонд понадежнее нынешних тойотовских, но есть один недостаток - отсутствие турбин :-(
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 571
Симпотяга!
Toyota MR-S 2001 была. Toyota Vitz 1999 была.
Nissan Кашкай есть.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 571
И без излишеств в салоне.
Toyota MR-S 2001 была. Toyota Vitz 1999 была.
Nissan Кашкай есть.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13837
просто супер!!!!!!!!!!!!
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 101
А ручник-то справой стороны!
SUBARU Forester X2.0 2002г
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
45.000... лучше б NSX купил и его дорабатывал...
2
1
Ответить
     
Сообщений: 122
ХОЧУ !!!

весна наверно )))
 
 
Ответить
geronymo
лучше сивика только сивик type-r)))
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
там мотор от тупера стоит.
1
 
Ответить
Balshoi
Самые лучшие Цивики это 88-95 годо, потом пепсикола пошла, надеюсь Хонда одумается и начнёт опять делать гонки))
тут спрашивали сколько л/с в этой Хонде, стоковый В16В - 185 л/с, а с доработками хз...
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
не больше 200 сил тут
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
Не фонтан. Шоу-кар.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
без музыки нормальный агрегат на драг и город
 
 
Ответить
Guardian700
Просто лялька!!! Хочу тоже взять, немогу найти двух дверку!
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2589
отличный авто ! 5!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Honda Civic в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром