Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Турбо-монстр, Honda S2000 Turbo, 2000

13.03.2006 | 16482 просмотра

Перевод:  Drom.ru
Текст: Scott Tsuneishi
Фото: Henry DeKuyper

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

 

 

В 2000 году корпорация Honda Motors отметила свой 50-летний юбилей выпуском S2000, 240-сильной 2,0-литровой двухместной чудо-машины. Автомобиль уже сам по себе обладал исключительными характеристиками, однако Ник Йен (Nick Yen) из города Монтерей Парк, штат Калифорния, решился усовершенствовать уже идеальную S2000, после того как приобрел ее в 2002 году.

У Йена и раньше были турбированные машины – JZ80  Toyota Supra и Mitsubishi Eclipse GS-T. Но в отношении S2000 у него была единственная цель – добавить ей больше лошадок. За помощью он обратился в компанию XS Engineering. Проконсультировавшись с механиками XS, Йен решил установить новейшую турбину Garrett GT30. Турбину решено было соединить с равнодлинным выпускным коллектором 4-в-1, специально изготовленным XS, что добавило бы S2000 больше мощности.

Высокие показатели работы турбины GT30 (.86 A/R) обеспечили ей прекрасное совместное будущее с двигателем F20C. Турбина является результатом новейших разработок Garrett и обладает усовершенствованными свойствами, как в плане конструктивного оформления крыльчатки, так и в исполнении впускного отверстия. Для обеспечения как можно более низкой температуры на впуске интеркулер "air-to-air" от XS Engineering был втиснут прямо перед новым алюминиевым радиатором Koyo Cooling.

2,7-дюймовые подводящие трубы питают впуск и головку блока цилиндров стокового F20C, а избыточное давление сбрасывается в атмосферу при помощи перепускного клапана XS Racing. Выхлопные газы отводятся по 3-дюймовому фронт-пайпу, при этом давление наддува держится на уровне 0,7 кг/см2. Поскольку в стоковом варианте S2000 поставлялась с двигателем без наддува, заводская выхлопная система не справилась бы с работой турбомотора. Йен отправил запрос в RS*R USA, после чего из японского отделения компании ему прислали специально изготовленную 80-миллиметровую выхлопную трубу RS*R ExMAG.

Управление подачей топлива зачастую является решающим фактором в достижении высокой мощности для любой машины. Стоковый топливный насос заменили на новый Walboro 255LPH, а также установили инжекторы производительностью 720cc каждый для обеспечения подачи достаточного количества топлива в любых условиях. Система управления подачей топлива AEM EMS контролирует работу двигателя. В условиях наддува она обеспечивает правильное распределение зажигания и необходимую топливо-воздушную смесь, если водителю нужно резко увеличить скорость.

На дино-стенде XS Engineering Хонда имела такие показатели: 340 л.с. при 8500 об./мин., максимальный крутящий момент – 32,9 кг при 5200 об./мин.

Далее необходимо было привести в соответствие с увеличенной мощностью двигателя сцепление и подвеску. Алюминиевые диски Work Meister S2R 18x8 и 18x9 дюймов с покрышками Yokohama AVS ES100 снизили до минимума вероятность пробуксовки колес, а благодаря койловерам JIC Magic и амортизаторам Koni была существенно повышена управляемость машины. Для улучшения качеств подвески на S2000 поставили распорки стоек от Spoon Sports (спереди и сзади).

Для установки и покраски нового обвеса C-West Йен пригласил работников A-1 Autobody из города Хантингтон Бич, штат Калифорния. Используя детали из стекловолокна, A-1 Autobody смогли превратить S2000 в настоящее произведение искусства.

Что касается изменений внутри автомобиля, теперь Йен может полностью контролировать работу мотора из кабины, благодаря датчикам температуры, манометрам масла и наддува, а также турбо-таймеру (все от Blitz). Буст-контроллер Blitz SBC-ID регулирует мощность наддува. Электропроводка Hyperground и новейшая система Hyper Voltage позволяют постоянно поддерживать необходимое напряжение в аудио-системе Alpine и прочем электрооборудовании. Венчает интерьер пара спортивных сидений Sparco Torino.

"Моя S2000 способна быстро и совершенно без проблем  набрать обороты с 3000 до 9000," – говорит Йен. - "Если есть возможность, я выжимаю из машины максимум, и она никогда не подводит меня." Единственная неприятность, с которой иногда сталкивается Йен, это то, что на высоких оборотах из выхлопной трубы вылетают языки пламени. Но такая уж ли это большая неприятность? :)

Йен выражает свою благодарность Майку из Blitz USA, Трою и Эрику из XS Engineering, Дэвиду из Advanced Clutch Technology, Дэниэлу из Koyo, Майку из Sparco, Дайдзи из Sun Automobile (Hyperground), Джону и Дину из RS*R USA и Лоусону из AEM.

 

Источник: TURBOMAGAZINE.COM
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Комментарии

S2000 стилная класная купэшка!
2
1
Ответить
Это родстер. И мне он не нравится чисто с внешней стороны. А то что чсделали с движком- уважаю.
 
1
Ответить
Владивосток
Интересен моторесурс этой жужи.
3
 
Ответить
Да машина хороша.
1
 
Ответить
Интересно, а много таких во Владе? Хотелось бы взглянуть на эту красатулю.
 
 
Ответить
Переделки канешна крутые, но вот внешний вид самого автомобиля не впечатляет. Литье несколько скрашивает удручающий внешний вид.
 
1
Ответить
Отличный внешний вид!!!!
 
 
Ответить
Коплю на стоковую S2000 :-)
2
 
Ответить
каков же бюджет.....?
если совокупные затраты сопоставимы со стоимостью какого-нибудь TwinTurbo, то смысл невелик.
надо сильно любить S2000....
 
 
Ответить
S2000 жжот...Вот только мне кажется что турбина здесь не к месту...
 
 
Ответить
ОБЛОМОФФ
Мне вот тока одно интересно, синхронизировали ли они работу этой шикарной турбины, с VTEC-ом, ведь для это нужно менять мозги и ставить специальные... просто сейчас у знакомого на станции хотят вшить турбину на аккорд евро-р, и заказали мозги от MUGEN POWER, стоимостью 4000$, или статья полная лажа...
А хонда РРРУЛИТ все равно)))
1
 
Ответить
хонда вообще машина хорошая,даже очень хорошая,я непроменяю ни нашто
 
 
Ответить
Лучше хонды только хонда!
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 697
обломофф, думается что спецы там покруче, чем у знакомого на "стации", да и с бюджетом в порядке
Acura MDX 2011
 
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 33
Практически купил себе S-2000 из Америки 2.2 механика 6-ступ 2004 года(июль).Через 1.5 месяца напишу отзыв.Всем-респект!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 47
сюппортов передних даже на стоковой недостаточно, сюда хотя бы от нсх поставили!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Honda S2000 в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Хонда С2000.
Посмотреть всё о Хонда С2000
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром