Повышения пошлин на иномарки больше всего хотели... крупнейшие мировые автомобильные концерны!

2002-04-29 Повышения пошлин на иномарки больше всего хотели... крупнейшие мировые автомобильные концерны!

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Интернет-портал Страна.ru располагает письмом четырех лидеров мирового авторынка - General Motors, Fiat, Ford и Renault, с которым они обратились к Михаилу Касьянову. Из этого документа видно, кто, оказывается, является истинным лоббистом введения запретительных пошлин на ввоз иномарок. Это автоконцерны, которые намерены организовать производство в России. Видимо, их аргументы произвели впечатление. По сведениям, Минэкономразвития предлагает внести поправки в "Концепцию развития автомобильной промышленности": если ранее предполагалось поднять пошлины на новые иномарки с 25% до 35% через три года, то в последнем варианте - уже в текущем.

По мнению разработчиков концепции, повышение пошлин оживит инвестиционный процесс в автопром. Однако официальные дилеры российского авторынка считают, что лоббисты от повышения пошлин не только не выиграют, но могут и проиграть. Как стало известно Стране.ru, до 1 мая разработчики должны представить окончательный вариант "Концепции автомобильной промышленности России" на подпись премьеру. Пока вопрос о сроках повышения пошлин на новые иномарки окончательно не согласован.

Таким образом, на этот раз отечественный автопром к обвинениям в том, что он лоббирует нерыночные и, как многие считают, бесполезные меры по защите российских производителей, не имеет никакого отношения. Впрочем, это не та ценовая ниша, где нашим машинам можно составить конкуренцию.

Как выяснилось, введение запретительных пошлин (а вместе с НДС и прочими таможенными платежами они, по сути, таковыми и являются) лоббируют иностранные компании, уже занимающиеся сборкой своих автомобилей в России или собирающиеся развернуть сборочные производства.

Представители General Motors, Fiat, Ford и Renault в письме председателю российского правительства предложили воспользоваться, как многие другие страны, так называемым переходным периодом вступления в ВТО и поднять пошлины на ввоз новых иномарок, что они довольно обтекаемо назвали "четкими правилами игры". И пообещали, что если вопрос решится положительно, то "у компаний появятся достаточные основания для ускорения и увеличения прямых инвестиций в российскую экономику". Таким образом, иностранные инвесторы продолжают обставлять свой приход в Россию дополнительными условиями.

Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

Все новости...

Другие новости за этот день:
Концепция защиты автопрома внесена в правительство...
ГИБДД намерена ужесточить требования к водителям...
Обязательная автостраховка уже дорожает...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром