Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Перегонщикам дали еще месяц-другой

2002-05-30 Перегонщикам дали еще месяц-другой

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Принятие новых пошлин на иномарки, которое было намечено на май, снова откладывается. Как выяснила «Газета.Ru», соответствующее постановление правительства в июне еще только начнут готовить.

Новые пошлины должны были утвердить еще в начале мая, с тем чтобы через месяц они вступили в действие. Но ничего подобного не произошло. Как рассказал «Газете.Ru» чиновник Минпромнауки, пожелавший остаться неназванным, «ситуация с концепцией развития отечественного автопрома, в рамках которой и принимаются пошлины, сложилась парадоксальная: с одной стороны, сама концепция была в целом одобрена правительством еще в апреле, с другой – сейчас никаких конкретных действий по ее реализации никто не предпринимает». В последней декаде мая концепция, подготовленная Минпромнауки и Минэкономразвития совместно с автопромышленниками, была доработана и передана на рассмотрение в правительство. Там-то – а конкретно, в международном департаменте – она сейчас и находится. В департаменте корреспондента «Газеты.Ru» заверили, что «работа над ней продолжается». Между тем, если судить по последним заявлениям Михаила Касьянова, борьба вокруг идеи запретить ввоз в страну старых иномарок не прекратилась даже после формального одобрения плана спасения отечественного автопрома.

Впервые, напомним, о поднятии пошлин на иномарки заговорили прошлой весной после исторической встречи Владимира Путина с руководителями крупнейших автозаводов. В результате долгих споров и закулисной борьбы в начале этого года на свет появилась «Концепция развития российского автопрома до 2010 года». Согласно этому документу стоимость растаможки машин в возрасте от 3 до 7 лет решили повысить только с учетом изменения курса евро по отношению к доллару, т. е. чуть больше, чем на 10%, зато на иномарки старше 7 лет пошлины должны взвинтить примерно в 2,5 раза.

Тогда же правительство заявило, что в мае проект подпишет Касьянов, а через месяц после этого пошлины вступят в законную силу.
То есть уже с июня иностранные машины должны были ввозить в Россию по новым правилам. Однако ничего подобного не происходит.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в Минэкономразвития, «на данный момент до окончательного подписания еще очень далеко – проект только направлен на ознакомление в правительство, а должно еще состояться окончательное обсуждение в правительстве, и лишь после этого документ ляжет на стол Касьянова».

Но не все так просто. Например, в том же Минпромнауки «Газете.Ru» выразили свое официальное несогласие с рекомендованными в концепции ставками пошлин – это мнение документально закреплено в подготовленных министерством пояснениях к концепции.
Более того, недавно министр экономики Герман Греф неожиданно заявил, что «ничего не слышал о планах повышения пошлин на новые иномарки».

Хотя о повышении пошлин на новые машины с 25 до 35% шла речь при обсуждении концепции. Правда, планировалось сделать это не сразу, увязав повышение с переговорами о вступлении в ВТО. Но сам факт того, что Греф «ничего не слышал» об этом пункте, говорит о многом.

Впрочем, как заявили корреспонденту «Газеты.Ru» в международном департаменте правительства, «не следует ждать каких-то глобальных изменений в проекте постановления по реализации концепции – по крайней мере, часть про пошлины на подержанные иномарки пока оставлена без изменений». Но введут новые пошлины, если соответствующее постановление будет подписано в июне, не раньше июля – противоречия внутри правительства подарили автомобилистам еще месяц низких пошлин.

Кстати, едва ли этот месяц серьезно повлияет на ценовую конъюнктуру. Народ, судя по всему, устал возмущаться по поводу запрета иномарок и едва ли поверит в то, что новая дата, июльская, на этот раз уже действительно окончательная. Так что не исключено, что ажиотаж на рынке начнет снижаться уже сейчас, до принятия новых пошлин. А следом за ним, возможно, опустятся и неприлично высокие цены.

Источник: ГАЗЕТА.РУ

Все новости...

Другие новости за этот день:
Страховка автогражданской ответственности будет стоить $80 в год...
Nissan и Honda – лидеры по сбыту...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром