Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Борьба за повышение пошлин на иномарки продолжается

2002-07-26 Борьба за повышение пошлин на иномарки продолжается

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Вчера стало известно о том, что Минэкономразвития, опираясь на решение комиссии по защитным мерам во внешней торговле, готовит постановление о повышении евросоставляющей в импортной пошлине на подержанные иномарки. Таким образом, борьба за повышение пошлин на автомобили иностранного производства продолжается: как пишут "Ведомости", если предложение комиссии будет принято, стоимость растаможки старых иномарок для физических лиц вырастет более чем в два раза, для юрлиц - почти в четыре раза. Впрочем, есть и приятная новость для покупателей иномарок - комиссия пока решила не заставлять физлица платить НДС при растаможке. Автолоббисты считают второе решение комиссии несправедливым и утверждают, что рано или поздно правительству все равно придется решится на радикальное повышение пошлин.

Несмотря на утверждение Андрея Кушниренко, начальника департамента тарифного регулирования МЭРТ и ответственного секретаря комиссии, что решение повысить евросоставляющую не противоречит подписанной премьером Михаилом Касьяновым концепции развития автопрома, аналитики уверены в обратном. Так, Елена Сахнова (Объединенная финансовая группа) обращает внимание на то, что в концепции содержится положение о том, что ставки пошлин на поддержанные иномарки должны соответствовать ставкам на новые машины - если предложение комиссии будет принято, этого, разумеется не произойдет, поскольку предложенные комиссией уровни евросоставляющих на машины старше 7 лет на 4-40% превышают уровни ставок для новых иномарок.

Комментируя решение комиссии, замруководителя аппарата правительства Алексей Волин сообщил, что пока гражданам беспокоится не о чем, пишет "Коммерсантъ". Во-первых, в страну в I полугодии 2002 года было ввезено 115 тыс. поддержанных иномарок, и с учетом нераспроданных прошлогодних запасов, предложение сейчас значительно превышает спрос. Во-вторых, решение комиссии, подчеркнул он, вовсе не означает соответствующего решения правительства. Сейчас все зависит от Касьянова - он может либо подписать постановление в его нынешнем виде, либо отправить его надоработку, либо собственноручно переписать его - также как и концепцию развития российского автопрома. Временнымип рамками премьер не ограничен, так что повышение пошлин на поддержанные иномарки пока остаются делом будущего.

Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

Все новости...

Другие новости за этот день:
Subaru сделает первое внедорожное купе...
Путин подписал закон о новом налоге с автовладельцев...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром