Минпромнауки подготовило будущее автопрома

2002-09-12 Минпромнауки подготовило будущее автопрома

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Минпромнауки согласовало со всеми ведомствами план мер по развитию автопрома и на днях внесет его в правительство. В последний момент чиновники решили преподнести подарок дальневосточникам: из плана был вычеркнут пункт об ограничении ввоза в Россию автомобилей с правым рулем.

Все остальные меры, предложенные в плане ранее, получили добро от заинтересованных министерств, сообщают "Ведомости". В плане предлагается: снизить пошлины на импорт автокомплектующих и технологического оборудования; ввести дифференцированные налоговые ставки на автотранспорт в зависимости от загрязнения им окружающей среды; ввести дифференцированные тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности в зависимости от срока эксплуатации автомобилей; наладить мониторинг технического состояния автомобилей в течение всего периода их эксплуатации.

Напомним, на Дальнем Востоке рассуждения министра промышленности Ильи Клебанова о судьбе иномарок с правым рулем вызвали настоящий переполох. Тем более истолковать их можно было как грядущий запрет или по крайней мере ограничение на эксплуатацию подобных автомобилей. Во вторник автомобилистов был вынужден успокаивать замминистра Митин, который заявил, что "ни в министерстве промышленности, ни в правительстве России не готовились документы о запрете автомобилей с правым рулем".

Замруководителя департамента машиностроения Минпромнауки Алексей Сереженкин подтвердил "Ведомостям", что из проекта плана мероприятий по развитию автопрома убраны все упоминания об автомобилях с правым рулем.

Запретить с 2005 года эксплуатацию автомобилей с правым рулем Клебанова просили руководители "АвтоВАЗа", КамАЗа, "СеверСтальАвто" и "Руспромавто", которые написали об этом в Минпромнауки месяц назад. Теперь автолоббисты уверяют, что вовсе не опечалены подходом Минпромнауки.

Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что через несколько лет власти могут вновь вернуться к этому вопросу - когда посчитают, что конкуренция машинам с правым рулем создана отечественным автопромом.

Источник: НТВ.РУ

Все новости...

Другие новости за этот день:
Владельцы япономарок собрались по тревоге...
Mitsubishi Pajero обновляется...
Honda Motor привезет в Европу свой новый Accord к началу 2003 года...
Цены на бензин начали снижаться...
Mazda6 получила сразу два новых кузова...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром