Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Новые иномарки уедут вслед за старыми

2002-10-08 Новые иномарки уедут вслед за старыми

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Через три-четыре года российские автомобили достигнут такого немыслимого качества и, соответственно, цены, что их конкурентами станут новые иномарки. Поэтому Герман Греф решил поднять пошлины и на них.

Новые пошлины на иностранные автомобили вступили в силу только на прошлой неделе, а правительство уже готовит очередное мероприятие по «развитию отечественного автопрома»: сегодня глава Миниэкономразвития Герман Греф заявил, что вслед за пошлинами на иномарки старше семи лет следует поднять пошлины и на все остальные иностранные автомобили. Правда, не сразу, а в течение 3–4 лет.

Этот срок, объяснили нам в пресс-службе Минэкономразвития, необходим для того, чтобы российские автопроизводители встали на ноги.
После этого, надеется правительство, они начнут делать автомобили настолько качественные – и, соответственно, дорогие, что соперничать с ними будет не какое-то семилетнее старье, а вполне свежие иностранные автомобили.

Правда, в рассуждениях есть дырка: если качество будет так уж высоко, то зачем эти машины от кого-то защищать. Видимо, правительство больше уверено в ценовой составляющей своих прогнозов.

Минэкономразвития, которое раньше выступало скорее защитником иномарок на фоне злобных нападок Минпромнауки, в последнее время постепенно меняет приоритеты. Дело в том, объясняют теперь в министерстве, что мы и раньше хотели повысить пошлины не только на старые машины, но и на все вообще. Но правительство этот вариант не устроил. А сейчас время для решительных действий наступает.

Уже состоявшееся повышение Греф назвал «экологическим» – оно, по его словам, было направлено в основном на то, чтобы защитить Россию от пресловутого потока автостарья, который хлынет к нам, когда в 2006 году европейских автопроизводителей обяжут утилизировать старые машины за свой счет. Дескать, вместо того чтобы утилизировать, они бы переправляли их в Россию.

Эта смелая теория пока не получает подтверждения. В представительстве Renault, например, нам заявили, что какие бы ни были пошлины, они «такими вещами не занимаются», поскольку официальные дилеры мирового производителя, даже если занимаются секонд-хэндом, обязаны контролировать его качество. В других представительствах тоже отнеслись с удивлением к возможности торговли своими же старыми машинами, которым пора на свалку. Ремонт такого автомобиля, скорее всего, обойдется дороже той суммы, которую можно за него выручить на рынке «третьей страны».

Новое повышение, по мысли Германа Грефа, будет направлено уже исключительно на поддержку местного автопрома, в том числе и с иностранным участием. Интересно, что в самом министерстве – если речь идет не об официальном, а о собственном мнении чиновников – понимают, что в действительности российскому авторынку нужно нечто другое. Все, что предлагают российские заводы, – это «соцобещания и никаких гарантий», заявил один из занимающихся автомобильной отраслью чиновников, просивший не называть его имени. По его мнению, на самом деле мешают иностранным инвестициям в российский автопром две вещи.

Во-первых, расплывчатость нашего законодательства и бюрократия, которые приводят к тому, что организация в России сборочного производства и сбор необходимых документов превращаются в чересчур сложную задачу. Кроме того, иностранцев не удовлетворяет постоянное изменение «правил игры» – об этом говорят во многих российских представительствах мировых автопроизводителей. И еще одно изменение пошлин, даже для пользы тех иностранцев, которые вкладывают в Россию деньги, только ухудшит инвестиционный климат (ведь даже концепция развития автопрома, в рамках которой утверждены нынешние пошлины, предполагает сохранение их на принятом уровне по крайней мере на 7 лет).

Во-вторых, иностранный инвестор, решивший вложить деньги в российскую экономику, сталкивается с финансовой непрозрачностью.
Понять, кто является настоящим собственником российского предприятия, крайне сложно (даже распределение акций АвтоВАЗа – тайна.) А без понимания вкладывать деньги слишком рискованно.

Правда, как отметили в министерстве, проект повышения пошлин пока находится на начальной стадии разработки. Но в его целесообразности – если смотреть с государственной точки зрения – чиновники уже уверены. Причем вступление в ВТО, считают в министерстве, России в этом не помешает. Дело в том, что страна – член организации берет на себя некие обязательства по общему уровню открытости своего рынка для импорта. И она может несколько повысить пошлины на одну группу товаров, одновременно понизив на другую. Поэтому автомобили вполне можно будет поменять на «что-то менее ключевое».

Источник: ГАЗЕТА.РУ

Все новости...

Другие новости за этот день:
Suzuki надеется "прорубить окно в Европу"...
Toyota сообщает о создании «чистого» дизеля...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром