Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

После повышения пошлин иномарки подорожают в полтора раза

2003-05-21 После повышения пошлин иномарки подорожают в полтора раза

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


В соответствии с концепцией развития отечественного автопрома российское правительство продолжает наступать на импортные автомобили. Вслед за машинами старше 7 лет пошлины поднимут на иномарки возрастом от 3 до 7 лет. Документы уже прошли все стадии утверждения и ждут лишь "визы" председателя правительства Михаила Касьянова. Для покупателей это будет означать, что цены на самые популярные импортные автомобили возрастут в 1.3-1.6 раза. Существенные изменения претерпит и сам автомобильный рынок.

Суть задуманной правительством "реформы" - "уравнять ставки ввозных пошлин для физических и юридических лиц на легковые импортные автомобили в возрасте от 3 до 7 лет", говорится в решении комиссии российского правительства по защитным мерам во внешней торговле.

"Решение об унификации принято в связи с тем, что 80 процентов подержанных иномарок оформляются как ввозимые физическими лицами, а используются юридическими", - подчеркнул Геннадий Ежов, пресс-секретарь Алексея Кудрина, главы Минфина, от ведомства которого исходила инициатива.

"Речь не идет о повышении пошлин, речь идет о выравнивании условий приобретения подержанных иномарок юридическими и физическими лицами", - заявил Михаил Касьянов во время поездки по Ярославской области в апреле этого года. Но не отметил, что выравнивание пройдет по верхнему пределу, а это заметно скажется прежде всего на кошельках российских покупателей.

Глядя на таблицу предложенных правительству ставок, нетрудно заметить тонкую градацию и выборность "ударов", точно соответствующих тенденциям рынка и предпочтениям покупателей. В два раза и более подняты ставки на самые ходовые "размеры" двигателей: от 1500 до 2300 куб. см, а заодно и на самые дорогие и престижные машины. Вместе с введением таможенного сбора, таможенного акциза и НДС они увеличат цену наиболее покупаемых автомобилей в этом возрастном диапазоне на $3-6 тыс., престижных и представительских - на $10-21 тыс., а внедорожников - до $18 тыс., т.е. в 1.3-1.5 раза. Дойдет до того, что подержанная "Нексия", самая покупаемая у нас иномарка, сравняется в цене с новой!

"Удар сознательно наносится как по покупателям среднего класса, так и по продавцам подержанных машин, "серому" импорту", - считает Олег Самохвалов. - "Значительную часть автомобилей физлица действительно ввозят не для себя, а для продажи. Нередко за машины возрастом до 7 лет выдают более старые автомобили, чтобы снизить цену. С новыми пошлинами все эти игры прекратятся. Но подержанные машины будут продолжать ввозить, и их будут покупать, только за большие деньги, от этого никуда не деться".

"Частным перегонщикам придется открыть свои фирмы и платить налоги, либо искать другую работу", - прокомментировал ситуацию Михаил Братанский, перегонщик иномарок. - "При равных таможенных условиях "частники" не смогут конкурировать с фирмами, и цивилизованные импортеры тут же примутся повышать цены. Отечественные автозаводы уже это делают".

Новые пошлины, по мнению оппонентов, дадут импульс развитию криминального бизнеса - от банальной "левой" растаможки до разнообразных ухищрений, в чем активное участие принимают милиция, таможенники и прочие заинтересованные структуры.

"Цены подскочат еще выше, потому что придется "отбить" взятки за быструю и правильную растаможку, когда начнется вал массового завоза такой техники", - сказал "Известиям" один из продавцов. - "Если раньше за такие "услуги" брали по $20, то ближе к предписанной дате (это может быть 1 июля с.г. - "Известия") "ставки" увеличатся до $150-200, а за дорогие машины и джипы - до $500. Естественно, эти деньги возьмут потом с покупателя. Рынок снова будет долго лихорадить, как после повышения пошлин на машины старше семи лет. Отечественная продукция вновь заблокируется на своих отстойных площадках, таможня собьется с ног, и кто-то хорошо нагреет на этом руки.

За повышение пошлин в этот раз выступают и иностранные производители. И не только те, кто собирается выпускать или уже выпускает (как Ford, General Motors или Renault) машины на российской территории, полагая, что именно на новые автомобили, пусть классом поскромнее, пересядут нынешние покупатели 3-7-леток.

"Уравнивание правил торговли подержанными и новыми автомобилями благоприятно скажется на продаже новых машин", - заявила "Известиям" Оксана Хартонюк, менеджер компании Ford в России.

Валерий Тараканов, руководитель отдела маркетинга компании "Рольф-холдинг", представляющей Mitsubishi в России, утверждает: "Те, кто завозит в Россию подержанные иномарки, не платят налоги и имеют необоснованные льготы, формируя при этом в сознании потребителей тягу к "секонд-хенду", а не к новым товарам. Официальные импортеры отдают государству не менее 52 процентов стоимости машины, а "частные перегонщики" - только около 15. Правительству надо наконец определиться, удовлетворять ли спрос за счет импорта подержанных машин или же создавая новые производства".

"Увы, большую часть покупателей подержанных иномарок от 3 до 7 лет составляют те, кто не может позволить себе новую и кто при этом ни за что не сядет за руль нового отечественного автомобиля", - считает Олег Самохвалов, руководитель аналитической группы "АвтоПроект XXI век". - "К тому же сегодня за свои $6-15 тыс. они могут купить машину высокого класса в хорошем состоянии с соответствующими техническими данными, уровнем комфорта и безопасности: семейные, универсальные и даже представительские автомобили. У отечественных производителей таких машин нет и в скором времени не будет, а иностранцы предложат высокотехничные, но все же городские машинки, которые не всех устраивают. Да и предложат ли?".

Андрей Гордасевич, менеджер по связям с общественностью российского представительства компании Volkswagen, уверен: "Приход инвестора не зависит от пошлин, ему в первую очередь важно знать, как будет развиваться рынок, будет ли спрос на его продукцию. С введением новых пошлин у нас появляется одно важное преимущество: более конкурентоспособными в рамках одного класса станут те автомобили, которые продаются на российском рынке, а не ввозятся из-за рубежа. Покупатель задумается, брать ли ему трехлетнюю Audi A4 или все же купить новый, с двухлетней гарантией VW Passat, поскольку цены станут сопоставимыми".

"Из-за повышения пошлин цены на иномарки повысятся неимоверно", - заявляет Алексей Владимирский, руководитель аналитического центра "Автоинжиниринг", - "что выгодно и отечественным изготовителям - часть покупателей неизбежно откатится к ним, а не к иностранцам".

Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

Все новости...

Другие новости за этот день:
Пошлины на трехлетние иномарки не уравняют, а просто повысят...
От тайги до британских морей на автомобиле...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром