Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Пошлины на иномарки подняли девочки при размножении

2001-09-05 Пошлины на иномарки подняли девочки при размножении

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Сегодня правительство нашло причину неожиданного поднятия пошлин на подержанные иномарки, введенного вчера постановлением Михаила Касьянова за номером 638. Виноватыми во всем оказались «девочки при размножении оригинала». Смешнее причину придумать было сложно.

Как рассказывала вчера «Газета.Ru», скандал начался неожиданно: в понедельник вдруг выяснилось, что Михаил Касьянов подписал постановление о продлении сроков действия Таможенного кодекса с изменениями по 400 пунктам, среди которых неожиданно оказались и совсем непредвиденные пункты о повышении пошлин на подержанные иномарки. Текст постановления разместили на официальном сайте правительства, что произвело эффект взорвавшейся бомбы. Вчера же в департаменте информации корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что постановление является «грубой ошибкой», но от более подробных объяснений отказались. Но больше всего удивило то, что документ, под которым подписался Касьянов, имеет мало общего с тем, что разрабатывалось специальным комитетом при Минэкономразвития и Министерстве промышленности, науки и технологии (о последних предложениях этого комитета «Газета.Ru» рассказывала в материале «Решение насчет подержанных иномарок принято»).

В постановлении, подписанном Касьяновым, старые иномарки, как и планировалось, делятся на две группы: от трех до семи лет и старше. Но стоимость растаможки для первой группы поднята до 1 евро за «кубик», хотя вообще-то планировалось эти машины оставить в покое. Со второй группой поступили еще более бесчеловечно – взвинтили пошлины в два раза. Но этого, по крайней мере, ждали. Напомним, что сейчас за машины старше трех лет пошлины берут так: при движке меньше 2,5 литров – по 0,85 евро за куб. см, при большем – по 1,4 евро.

Таким образом, вместо готовящегося удара по «основным конкурентам продукции отечественного автопрома», которыми правительство считало семилетние авто, Россия получила бы повышение пошлин и на трехлетки. Причем не с Нового года, как обещали, а с 1 октября, когда должно вступить в силу постановление.

Самое же интересное, что в первой редакции постановления был и пункт, посвященный новым машинам, – им создали условия максимального благоприятствования. Тут все сделано еще более элегантно: саму ставку пошлин не опускали, она, как и прежде, осталась на уровне 52% от таможенной стоимости автомобиля (НДС+пошлины+акциз), но вот минимальный размер существенно понижен – до 1 евро за кубик, вместо 1,2-1,8 евро в зависимости от объема двигателей, как сейчас. Особенно это выгодно официальным дилерам зарубежных автокомпаний. Дело в том, что им разрешено заявлять стоимость машин на таможне по документам производителей, а не по каталогу Super Schwake, как всем остальным, цены в котором весьма далеки от действительности.

Сутки все пребывали в недоумении по поводу неожиданной инициативы премьер-министра. Но сегодня утром все наконец-то прояснилось. Прежде всего, с официального сайта правительства из постановления исчезли пункты, посвященные иномаркам. Затем последовали официальные заявления. По словам представителя Белого дома, виновными во всем оказались… «девочки при размножении оригинала», и с ними заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин пообещал «разобраться по всей строгости». Глупее объяснение выдумать сложно. Всем ясно, что такие «опечатки» по вине секретарш не появляются – истинных авторов «автомобильных поправок» надо искать совсем в другом месте.

Еще вчера в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» один из чиновников Минэконоразвития сказал, что найти виноватых в этом деле будет невероятно сложно. Постановление в такой редакции выгодно всем: и российским производителям, добивающимся поднятия пошлин на старые иномарки, и иностранцам, серьезно работающим на российском рынке. Не выгодно оно разве что тем, кто сейчас штурмует таможни, пытаясь растаможить старые иномарки до повышения пошлин. А таких с каждым днем становится все больше. Сенсационная новость о постановлении вызвала новый всплеск – таможни сейчас в буквальном смысле оккупированы желающими ввезти в Россию машину из-за границы. В ГТК «Газете.Ru» заявили, что «сейчас в страну ввозится за неделю месячная норма машин», и таможенники всерьез опасаются, что это – только начало.

Так что найти настоящего автора «автомобильных поправок» правительству будет весьма непросто. К тому же все подозреваемые в один голос кричат о своей непричастности. На АвтоВАЗе, как всегда, заявляют, что «мы здесь ни при чем, и ни о чем у правительства не просили». ГАЗ, основной инициатор повышения пошлин, по словам его представителей, «криминалом не занимается». Иностранные же представительства, опрошенные «Газетой.Ru», вообще оскорбляются при одном подозрении, что они могли «в этом участвовать».

В принципе, все понятно: кто-то из заинтересованных лиц, очевидно, просто решил поторопить события. Как пояснил «Газете.Ru» чиновник Минэкономразвития, «документ в принципе отвечает выработанной концепции – россияне должны покупать или нашу машину, или новую иномарку». И «девочки при размножении» здесь абсолютно ни при чем…

Текст: Роман Иванов
04 СЕНТЯБРЯ 19:37

Источник: ГАЗЕТА.РУ

Все новости...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром