Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Итоги Всероссийской акции протеста против повышения пошлин

2001-11-30 Итоги Всероссийской акции протеста против повышения пошлин

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Как прошла акция протеста во Владивостоке

С утра во Владивостоке примерно каждая шестая машина ехала с включенными фарами.
К полудню число <протестующих> заметно увеличилось. В среднем в течение светового дня процент протестующих изменялся от 15 до 30% (в полдень в центре были замечены целые колонны, фары были включены у каждой второй машины).

Со включенными фарами были замечены иномарки всех возрастов, рейсовые микроавтобусы, русские автомобили от жигулей до газиков, и даже несколько троллейбусов и трамваев (рабочих!).

Согласно данным ГИБДД, во Владивостоке на сегодняшний день зарегистрировано свыше 430 тыс. транспортных средств, из них около по городу одновременно ездит около 200 тысяч. Мы планировали, что участие в акции примет десять тысяч водителей, но поддержало акцию около пятидесяти тысяч, что не может не радовать.


Почему не все ездили с включенным светом

Мы провели небольшой блиц-опрос водителей, которые ехали с выключенными фарами. Всем был задан вопрос - почему вы не включили фары? В опросе приняло участие 100 человек.
Результаты:
75% опрошенных не знали об акции,
22% считали, что включать фары бессмысленно, т.к. все уже давно решено за нас,
3% были заняты своими личными делами, и им было не до протестов.
Однако ни один из опрошенных не высказался за повышение пошлин.


Почему не все знали про акцию

Всех водителей, естественно, охватить не удалось: по большей части из-за того, что многие средства массовой информации не откликнулись в конце прошлой недели, когда получили наши письма, а спохватились только ко вторнику, и в среду смогли лишь констатировать факт проведения акции. Отдельное спасибо всем СМИ, которые откликнулись на наш призыв и еще на прошлой неделе проанонсировали акцию.


Как прошла акция в других городах

Естественно, отклик в других городах был намного слабее. Интернет - это хорошая форма для первоначального заявления об акции в масштабах страны, но дальше за дело должны браться региональные средства массовой информации. Во Владивостоке мы имели возможность прямых контактов с газетами, радио и телевидением, а также распространения листовок, но в других регионах мы могли заявить о себе только через Интернет. Региональные СМИ по всей стране сообщали о предстоящей акции, но недостаточно активно, поэтому многие опять-таки просто не знали о ней.


Основные итоги

В целом можно сказать, что акция протеста прошла довольно успешно. Основной целью было обратить внимание народа и властей на тему повышения пошлин, и мы это сделали, несмотря на присутствовавший в обсуждениях темы скепсис. Мы показали, что нас много, и что к нашему мнению нужно прислушиваться.

1.
По электронной почте было отправлено более трех тысяч писем Президенту, в Думу, в Минэкономразвития и депутату Госдумы от Приморья В.И.Черепкову (можно было выбрать одного адресата и один вариант текста письма из пяти).
1 вариант выбрало 37% человек, 2 вариант - 17%, 3 вариант - 20%, 4 вариант - 15%, 5 вариант - 11%.
Текст самого популярного письма:
<Я выражаю глубокую обеспокоенность вопросом предстоящего поднятия пошлин на подержанные иномарки, так как это негативно скажется на моем бюджете, заставив отложить покупку автомобиля на неопределенный срок. К сожалению, эта мера вынудит меня эксплуатировать и далее свой старый автомобиль, затрачивая средства и здоровье на его ремонт. Надеюсь, Вы с пониманием отнесетесь к моей проблеме и не допустите роста пошлин на подержанные импортные автомобили.>

2.
Под коллективным письмом протеста Президенту и в Госдуму было поставлено около пяти тысяч подписей граждан со всей России. 27% подписавшихся - из Москвы, 20% из Владивостока.

3.
К теме повышения пошлин было обращено внимание многих официальных лиц. В прессе даны комментарии чиновников, таможенников, представителей ГИБДД.

4.
На форуме сайта акции протеста развернулись бурные дискуссии на тему повышения пошлин. Написано около тысячи сообщений, которые были прочитаны 80 тысяч раз. Было высказано много здравых предложений, которые могут быть взяты на вооружение противниками пошлин в дальнейшем.

5.
Акция показала, что Интернет в нашей стране уже достаточно силен, и с его помощью можно раскручивать полномасштабные мероприятия и доносить голос народа до власти. Для некоторых средств массовой информации это, кстати, явилось полной неожиданностью. За время проведения акции протеста на ее сайт http://www.auto.vl.ru/protest зашло 13 тысяч посетителей, просмотревших страницы 140 тысяч раз (из них 80 тысяч - просмотры сообщений на форуме). Для привлечения внимания к акции в Интернет-сетях было показано более полумиллиона баннеров.

6.
Акцию осветили все (!) крупнейшие ТВ-каналы, многие общероссийские газеты и радиостанции, а также множество региональных СМИ. Мы признаем силу четвертой власти: можно собраться кучей на площади и погудеть, однако если об этом не скажут в прессе, то такой протест пройдет незамеченным. В данном случае об акции узнала действительно вся страна (жаль, что многие - уже после).

7.
28 ноября, в среду, состоялось заседание комиссии по защитным мерам во внешней торговле при Министерстве экономического развития и торговли РФ, на котором рассматривался вопрос повышения пошлин. Неделей раньше Минэкономразвития заверяло, что решение о повышении с 1 января 2002 года будет принято почти наверняка.

По информации ГАЗЕТЫ.РУ: Однако заявление Германа Грефа по итогам заседания стало сенсационным: "Принятие новых пошлин необходимо отложить, чтобы в течение декабря найти компромисс между российскими автопроизводителями и российскими же автомобилистами". Последние, как специально отметил министр, "резко протестуют против повышения пошлин на подержанные иномарки". Документ, заявил Греф, необходимо доработать. А поскольку перед тем его прорабатывали и дорабатывали не меньше полугода, это может означать кардинальный поворот в политике правительства: ВАЗам-ГАЗам легкой жизни в ближайшее время не будет.

Повлияла ли проведенная акция протеста на это решение (отметим, что Минэкономразвития было одним из адресатов отправляемых с сайта электронных писем)? Безусловно! И это можно считать одним из главных достижений. Наше правительство все же прислушивается к мнению народа. Но это не значит, что можно расслабляться - возможно, это решение принято, чтобы не усугублять ситуацию и подождать в течение месяца, пока пройдет поднятая шумиха.

Мы будем следить за ходом развития событий и призываем народ и впредь активно отстаивать свои права. А если думать, что за нас все решили - за нас действительно будут всегда все решать!

Источник: комитет

Все новости...

Другие новости за этот день:
2 декабря подведут итоги акции протеста против введения новых таможенных пошлин...
Российские внедорожники поставят на учет в военкоматах...
Mitsubishi Lancer EVO VII получит полуавтоматическую КПП...
Nissan продает экспериментальный автомобиль...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром