Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Как похоронить автопошлины

2001-12-19 Как похоронить автопошлины

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Отложив повышение импортных пошлин на старые иномарки до следующего года, чиновники лихорадочно стараются выпутаться из неудобного положения, в которое поставили их автопромовские лоббисты. Минэкономразвития и торговли предлагает новую прогрессивную шкалу ставок, которая практически не затронет растаможку малолитражек. А в Минфине считают достаточным слегка проиндексировать пошлины с учетом изменения курса евро по отношению к доллару за последние два года.

В обоих случаях речь идет о растаможке машин в возрасте от трех до семи лет. Установление фактически запретительных пошлин на их ввоз - мера крайне непопулярная, но именно этого добивались российские производители автомобилей, а Минпромнауки им помогало. Если бы были приняты предложения этого министерства, оформление машин 3 - 7-летнего "возраста" вздорожало бы с 45% до 80% таможенной стоимости. В Белом доме, однако, никто не хотел брать на себя ответственность за такой удар по автолюбителям, не готовым довериться ГАЗу и "АвтоВАЗу". На последнем заседании правительственной комиссии по защитным мерам министр экономразвития Герман Греф поручил еще раз проанализировать ставки пошлин, разработанные Минпромнауки.

Этим анализом и занималась в конце прошлой недели межведомственная рабочая группа, готовящая решения для комиссии по защитным мерам. Как рассказал "Ведомостям" один из членов группы, на ее заседании предложения Минпромнауки оценили весьма скептически. Присутствовавшие при обсуждении представители аппарата правительства и автодилеры из дальневосточных регионов, куда "Жигули" даже при желании было бы слишком дорого везти, прямо говорили о том, что взвинчивание пошлин российский автопром не спасет, а потребителям навредит.

Но полностью похоронить идею повышения пошлин невозможно - поработать над этой идеей поручил правительству сам Владимир Путин после встречи с руководителями автозаводов. Так что ведомство Грефа просто выдвинуло более мягкий вариант увеличения ставок. По нему стоимость растаможки автомобиля будет возрастать в зависимости от литража двигателя: начиная с нынешних 45% от таможенной стоимости - для малолитражек и заканчивая 65% от таможенной стоимости - для машин с объемом двигателя свыше 3 л. Правда, как сказал "Ведомостям" представитель департамента тарифов Минэкономразвития, точные ставки евросоставляющих для такого сценария еще не просчитаны. Однако предложенная шкала предполагает, что пошлины на машины с объемом двигателя менее 1 л останутся прежними, а для самых популярных моделей в диапазоне от 1,5 л до 2,5 л увеличатся лишь на 10 - 15%.

Греф председательствовал на комиссии по защитным мерам лишь временно, заменяя вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина (тот не явился на два последних заседания комиссии, на которых обсуждались автопошлины). Так что и у Минфина есть свой план почти незаметного повышения пошлин. Как рассказал источник "Ведомостей" в рабочей группе, представители этого ведомства предложили проиндексировать евросоставляющие автомобильных пошлин на 10% - это, по их мнению, будет соответствовать девальвации евро по отношению к доллару начиная с 1999 г.

Оба варианта с уже уточненными значениями пошлин будут рассматриваться на еще одном заседании рабочей группы - ориентировочно в январе, после чего проект постановления опять будет вынесен на комиссию по защитным мерам. В итоге машины-"пятилетки", с которыми пока безуспешно конкурируют отечественные производители, вряд ли подорожают серьезно.

Что же касается иномарок старше семи лет, то они, похоже, приговорены. По словам собеседника "Ведомостей" в Минэкономразвития, с введением запретительных пошлин на эту категорию машин в рабочей группе никто не спорил. Чиновники сошлись на том, что это вопрос политический и от трехкратного повышения ставок уже никуда не уйти.

Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

Все новости...

Другие новости за этот день:
Новая Toyota получила "морду" от Формулы-1...
Toyota объявила о прекращении выпуска модели Supra...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром