Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Спасем иномарки!

2002-01-23 Спасем иномарки!

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Устроенный "Газетой.Ru" опрос читателей насчет того, как лучше защитить иномарки от повышения пошлин, закончился. Пришла пора защищать.

Бессменным лидером на всем протяжении всего опроса, начатого в декабре прошлого года, оставалась идея объявить кратковременный показательный бойкот «Жигулям» – не покупать их в течение недели или двух. Она-то в результате и победила с убедительным отрывом: 22% опрошенных против 15% у следующей идеи – подавать индивидуальные и коллективные иски к российским автозаводам, чтобы заставить их сделать свою продукцию более качественной. У этого коварного замысла судьба складывалась по-разному: одно время его обогнало предложение устроить конкурс надежности старой иномарки и новых «Жигулей». Но все-таки конкурс в конце концов отстал от исков больше чем на 100 голосов. И правильно. Вся наша автомобильная жизнь – сплошной конкурс надежности, и добиться объективности – выбрать двух бесспорных кандидатов и поставить их в равные условия – просто невозможно.

У бойкота при ближайшем рассмотрении оказались свои проблемы. Первая – зачем человеку, скопившему денег на новый "ВАЗ", защищать какие-то иномарки, социально ему враждебные. Пусть богатые сами решают свои проблемы. Как говорится, если «Жигули» покупают, значит, это кому-нибудь нужно. Об этом не раз нам говорили и читатели. Хотя на самом деле постановка проблемы какая-то надуманная. Голой принципиальности тут быть не может. Можно из принципа покупать русских цыплят вместо ножек Буша и слушать Алену Апину вместо Бритни Спирс. Но когда речь идет о машинах, слишком велика разница в качестве.

Жигулист и иномарочник – просто функция кошелька.

Первый готов вкладывать в машину постоянно, но понемножку. То ручка отвалится, то печка потечет… Второй может долгое время не тратить ни копейки, но знает, что любой крупный ремонт выльется в отнюдь не жигулевские деньги. Чтобы этому второму не было страшно, доходы у него должны быть повыше. Но иномарки бывают разные, и ничто не мешает человеку, которому прибавили сотню долларов и надоело лежать под машиной, перейти из первой категории во вторую. Кроме того, обе группы повязаны, так сказать, круговой порукой: чем дороже иномарки, тем больше простора для дорожания российских машин.

Вторая проблема – что у нас ничего не получится. Многие акцию поддержат, но ВАЗ все равно не затоварится, а в масштабах года ее и вовсе не заметит...

Конечно, не затоварится. Авиадиспетчеры, например, бастуют не для того, чтобы все самолеты попадали. Они просто хотят привлечь внимание к своим проблемам. Здесь то же самое. Известно ведь, что пошлины повышают не ради доходов таможни. Речь идет о том, чтобы избавить от конкурентов российский автопром, прежде всего различные "ВАЗы" («Волги» благодаря своим огромным размерам, допотопному устройству и низкой цене особенно ни с кем не конкурируют). Это-то и неприятно. Хорошо известно, к чему приводит отсутствие конкуренции.

Вот поэтому-то мы призываем всех, кому небезразлична судьба российского автомобильного рынка, воздержаться от покупки новых автомобилей производства Волжского автозавода в период с 1 по 7 февраля 2002 года.

И не просто воздержаться, а рассказать об этом «Газете.Ru», отправив электронное письмо по адресу autoposhliny@gazeta.ru. В отличие от владивостокских автомобилистов с их акцией «Включи ближний свет», мы не предлагаем вам подписывать готовые варианты писем. Каждый может сам изложить свою позицию: почему он присоединяется (или не присоединяется) к акции. Все письма, а также результаты еще одного нашего опроса (см. на этой же странице вверху) будут после окончания акции отправлены в Минэкономразвития и в пресс-службу президента. И хотя сам Владимир Путин едва ли их прочтет, это далеко не бессмысленная операция.

Когда премьер Михаил Касьянов неделю назад не стал подписывать практически готовый проект повышения пошлин, одной из причин был назван сильный протест «широких автомобилизированных кругов».

Президенту поступило около 5 тыс. обращений от граждан, протестующих против повышения пошлин, сообщили нам в Минэкономразвития, и все они были направлены в правительство и сыграли свою роль в обсуждении. В этом вопросе правительство непривычно внимательно к мнению граждан: слишком уж много в стране автомобилистов и слишком спорна сама мера.

Ведь и в правительстве нет единой точки зрения.

МИД, например, считает, что пошлины повышать не нужно, чтобы не возникало лишних проблем с ВТО. Хотя МИД тут не указчик. Важнее, что глава Минэкономразвития Герман Греф тоже против значительного повышения пошлин. Думские фракции в этом вопросе разделились. «Единство и Отечество», понятное дело, поддерживает то, что предложил президент. А вот представители «Яблока» и СПС заявили «Газете.Ru», что не считают повышение необходимым. Правда, у бывшего защитника «Волг» Немцова несколько двойственная позиция: пошлины на старые иномарки надо повышать разумно и осторожно, считает он, при этом резко снижая налоги на иномарки новые.

О колебаниях правительства говорит и то, что новые пошлины собираются ввести сначала только на девять месяцев, чтобы посмотреть на результат и уже потом решить, что делать дальше. К тому же правительство и само немного стесняется выдвигать на первый план настоящие мотивы повышения. Говорится о недостаточной надежности подержанных иностранных автомобилей, их неэкологичности, малом остаточном ресурсе (дело в том, что пробег до капремонта всех без исключения иностранных машин раз навсегда определен российскими властями в 150 тыс. км, а они за семь лет в среднем столько и накручивают). Еще упоминается новый европейский закон об утилизации старых машин за счет производителя, таинственным образом связанный с вывозом их в слаборазвитые страны (об этом вообще смешно говорить, потому что машины в таком возрасте, как правило, не сдаются производителю в обмен на новые, а продаются туркам, полякам, русским и прочим бедным людям – европейское нововведение на этот процесс никак не повлияет).

Вот, пожалуй, и все наши доводы. Дело за читателями.

Кстати, заодно насчет предложения – второго призера – об исках к российским автозаводам по поводу некачественной и опасной для здоровья продукции.

АвтоВАЗ так обиделся на «Газету.Ru» еще на стадии планов, что вообще не хочет с нами разговаривать. И зря. Хочется подчеркнуть, что это никакой не наезд, а просто призыв к автопроизводителям (и тем, кто их поддерживает) ради общего блага подумать о качестве того, что они делают. Достаточно, считают юристы, дважды починить по гарантии одну и ту же деталь или раза три-четыре обратиться в мастерскую по разным поводам, чтобы был готов повод для иска. Понятно, что только убогий буквоед станет заниматься такими вещами самостоятельно. Как уже писала «Газета.Ru», мы нашли адвоката, который готов взяться за формализацию претензий автовладельцев. Его главное требование – наличие всех документов, подтверждающих ремонт, который, разумеется, должен быть произведен только на гарантийном сервисе. Те, у кого «все документы в наличии», могут отправлять заявки на autoposhliny@gazeta.ru.

И последнее насчет бойкота.

«Газета.Ru» ничего в принципе не имеет против ВАЗа и других наших заводов.

Машины как машины – какая цена, такое и качество. Но мы против того, чтобы им постоянно создавали условия наибольшего благоприятствования. Просто потому, что такие условия возникали уж не раз – вспомните повышение пошлин начала 1994 года, ликвидацию льготных правил ввоза, реструктуризацию вазовских долгов и т. п. – а кончалось все просто повышением цены. Не надо забывать, что перед кризисом, когда все были богатые и счастливые, «семерка» в хорошей комплектации стоила под $8 тыс. А население сейчас снова богатеет...

Источник: ГАЗЕТА.РУ

Все новости...

Другие новости за этот день:
Ужесточаются правила прохождения техосмотра автомобилей...
Daihatsu делает свои прогнозы на текущий год...
Правительство Японии изменяет законодательство по отзыву автомобилей...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром