ПДД пункт 12.2

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Комментарии

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если около дома машины стояли вдоль тротуара дороги с правой стороны двухсторонней дороги с правой стороны, заехав одним колесом (если ставить не заезжая, бывали случаи задевания проезжающих машин во время стоянки, поэтому выбирали как быть), и приехавшая спец группа эвакуаторщиков загрузила пару машин (в том числе мою) и хотела уезжать. Я успел остановить эвакуатор до отъезда и начал говорить, что вы не имеете право увозить машину, т.к. нигде нет знака "работает эвакуатор". Прав ли я? В итоге выписали штраф за парковку на тротуаре 1000 руб, указав пункт 12.2. Штраф я думаю они вправе выписать. т.к. заед на тротуар был. НО имеют ли право они увозить подобные машины на штраф стоянку БЕЗ НАЛИЧИЯ ЗНАКА "Работает ЭВАКУАТОР", инспектор утверждал, что имеют права и читайте пункт 12.2.
Но там указано только:

12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

Помогите разобраться могут ли они увозить в таких случаях на штраф стоянку и на каком основании? Заранее благодарен за помощь.
39
4
Ответить
9370965
Уважаемая администрация!
Уберите не актуальную информацию, а именно в пункте 12.2 настоящих правил уже нет фразы:
«за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств».
Исправьте, пожалуйста. В приложении никаких «уширений» уже нет, только здесь остались.
Спасибо!
12
 
Ответить
9370965
Уважаемая администрация! Уберите не актуальную информацию, а именно в пункте 12.2 настоящих правил уже нет фразы: «за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает...
Скажите во дворе жилого дома могу машину ставить под углом, не загораживая проезд?
3
 
Ответить
9370965
Уважаемая администрация! Уберите не актуальную информацию, а именно в пункте 12.2 настоящих правил уже нет фразы: «за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает...
все зависит от того тротуар вдоль дороги или внутри дворовой проезд, так как во дворах по ПДД нет тротуаров, тротуар это элемент дороги. Если это было вдоль дороги то штраф и эвакуация законны, если во дворе то штраф и эвакуация незаконны.
 
3
Ответить
9370965
Ildus Khairullin
все зависит от того тротуар вдоль дороги или внутри дворовой проезд, так как во дворах по ПДД нет тротуаров, тротуар это элемент дороги. Если это было вдоль дороги то штраф и эвакуация законны, если во дворе то штраф и эвакуация незаконны.
Не вводите людей в заблуждение.
Тротуар и проезжая часть могут являться как элементами дороги так и элементами прилегающей территории.
Внимательно прочтите пункт 17.1 ПДД РФ.
6
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
ВходРегистрация
Укажите свою автошколу
У вас нет ошибок