Audi представила в Пекине долгожданный кроссовер Q5

В течение многих месяцев шли разговоры о новом кроссовере немецкой компании Audi, и вот наконец-то состоялась официальная премьера  модели. В отличие от своего старшего брата — Audi Q7 — модель Q5 не построена на базе автомобиля Volkswagen. Новый кроссовер сделан на одной платформе с седанами/универсалами Audi A4 и купе Audi A5. Это означает, что двигатель в автомобиле расположен вдоль кузова — а это является отличием от модели VW Tiguan.

Размеры Audi Q5 можно сопоставить с размерами кроссоверов Infiniti EX35, BMW X3 или Acura RDX, а вот объем пассажирского отсека ближе к модели Acura, нежели к двум другим.

В качестве силовой установки на кроссовере американской версии будет устанавливаться 3.2L FSI бензиновый двигатель V6, мощность которого составляет 268 л.с., а максимальный крутящий момент равен 330 Нм. Этот 6-цилиндровый аппарат будет работать в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой ZF и системой полного привода Quattro. На других рынках выбор силовых установок будет больше, а в Европе, помимо прочих, будет предлагаться 2,0-литровый 4-цилиндровый дизельный TDI. Кроме того, к 2010 году Audi собирается представить гибридную силовую установку именно на кроссовере Q5.

Во время премьеры компания продемонстрировала кроссовер белого цвета, оснащенный 3,0-литровым дизельным двигателем.

   Audi Q5. Audi Q5. Audi Q5. Audi Q5.

   Audi Q5. Audi Q5. Audi Q5. Audi Q5.