Прощай, липучка. Здравствуй, Nokian!

Acura MDX 2004

Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Здравствуйте, дорогие друзья! Как известно, у нас в Сибири бывает довольно снежно, и зимняя нешипованная резина, она же "липучка", показала себя крайне плохо при езде по трассе в сложных погодных условиях и была сложена в гараж, а впоследствии продана на юг нашей страны.

Выбор пал на любимый в наших широтах Nokian. Конечно, хотелось попробовать свежие наработки серии Hakkapeliitta, но космический ценник в 35000+ российских рублей за хакку 8 оттолкнул, так что пришлось остановиться на компромиссной Nokian Nordman 7, она же в девичестве Hakkapeliitta 7.

Шиномонтаж — это отдельная история, ажиотаж был такой, что колёса были установлены уже почти в 5 ночи и автор принял волевое решение перед началом следующего сезона купить комплект дисков.

желающих было не много, а очень много

на часах полпятого ночи

испытываем АТ резину на велосипеде

закаляемся!

Собственно, по завершении бережной обкатки в 500 км (каюсь, один раз оттормаживался на асфальте), можно сделать следующие очевидные выводы:

1. Липучка держит хуже;

2. Шипы шумят сильнее липучки;

3. Nokian несильно шумнее летней АТ резины;

4. Заветная надпись производителя финской резины теперь ежедневно радует глаз;

5. Шипы остались на своих местах.

6. VTM-4 вкупе с VSA не допускает шлифования.

На этом всё — удачи и терпения акуроводам, и не забываем вовремя менять резину!

Продажа Acura MDX 2004 в России

Куйбышев
Накка7 и нордман 7 ничего общего не имеют...... по гугли
Слава . .
Ленинск-Кузнецкий
нордман 7 лучше липучки?????? не смеши народ.

Слава . .
нордман 7 лучше липучки?????? не смеши народ.
Сравнивать липучку и шипованную резину некорректно. Они созданы для разных условий эксплуатации. Зимой по городу, где дороги чистят регулярно, липучка очень комфортно себя ведёт. Шипованная резина для накатанного снега и льда.
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

Была возможность сравнить липучку, шипованную Нокиан Хаккапеллита 8 и 9.
На бывшей тойоте сначала стояла липучка yokohama. Несколько раз подводила меня на обледеневшей горке и в ледяной колее. Потом на эту же машину поставили Нокиан Хаккапеллита 8. Небо и земля! Машина идеально управлялась на любом покрытии несмотря на передний привод. За три зимы не потеряла ни один шип! Протектор как новый. Так и продала с комплектом этих колёс.
Сейчас на Лексусе зимняя Нокиан Хаккапеллита 9. На мой взгляд, более шумная чем 8, но держит мертво! Свои деньги отрабатывает по полной программе. Не пожалела.
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.

Пробовал и липучку и шипы, автор прав, шипы держат дорогу лучше!
Russel
Бердск
Nordman 7, на асфальте шумновата до воя, дорогу держит от асфальта до снега отлично. Передний привод.
Нокиа 8 отличная резина и главное предсказуемая, уже 5 лет вообще нет проблем. выезжал всегда сам без помощи из сугробов.
Гиславеде шипы-тоже отличная!
Как показывает практика, народ, ездящий на шипах любит все сильно преувеличивать. Шипы позволяют в критических ситуациях не полностью терять сцепление с дорогой. Так что залог безаварийной езды - правильная прокладка между рулем и сиденьем.
Само понятие «липучка» у автора в принципе неверное, липучкой называется именно определённый тип нешипованой зимней резины, но не вся зимняя нешиповка. Так что автор просто какого-то безграмотного фуфла нам выдал, да и выбор новых покрышек заставляет сомневаться в адекватности автора...
алексей
Нордман - делают в России, а Хакку в Финляндии ))
Не смешите мои копыта, как говорил конь Юлий. Я в 2014 году купил автомобиль Daewoo Gentra и в октябре месяце поставил "липучку" Hankook. Больше ее не снимал. Езжу и зимой и летом, не трачусь на перебортовки, машина всегда готова к любым погодным условиям. Живу в Тюмени, часто езжу в Тобольск по трассе и зимой и летом. Работаю водителем экспедитором. Проблем не было никогда. Пробег на этой резине 72 тысячи км. И летом резина усиленно не стирается, как бытует неправильное мнение. Купив за 8 тысяч комплект я его уже 10 раз окупил, причем не в убыток качеству и комфорту. Планирую на этом комплекте липучки еще года 2 отъездить. Протектор сейчас высотой 9 мм.
Vvassy
Ноябрьск
В хмао и янао редко кому взбредёт на липучке ездить

евгений
9 лет ездил на липучки. Купил гисловед норд фрост 3 . Производство германия.5 сезонов на ней ездил и был счастлив как слон. Следующая резина была данлоп шипованная брал новую сильно разочаровался вообще не тормозит ...Сейчас взял контениталь контакт 2 выбирал их нокию хакку8. Выбрал контенинталь очень хорошая резина доволен шипы не ввлетают ..резину эксплуатирую жестко ...В итоге хорошая дорогая липучка будет лучше дешевых шипов. Дорогая резина на шипах залог спокойствия и уверености. У меня не раз перед носом выезжала задом или намперекрестке машина с в небо глядевшив водителем. спасала эта резина.как в копанная на льду.

Михаил Грибков
"Липучка" - это именно просторечное название любой зимней нешипованной резины. То, что существуют разные типы зимней нешиповки, я прекрасно знаю. Думаю, и Вам известно про "центральноевропейскую" и "скандинавскую" разновидности, и если первая откровенно не годится для сибирской эксплуатации, то вторая вполне имеет право на жизнь.

Собственно, на многих сайтах всё разжёвано, и результат следующий - липучка существенно уступает на чистом льду, а также при околонулевых температурах. При температурах ниже -25°С липучка покажет себя лучше шипов, потому что сама резина очевидно мягче.

Про безграмотное фуфло не соглашусь, в дополнении писал отличия двух конкретных моделей на одной и той же машине и одном и том же водителе. Про отличия в целом, написал выше.

Про выбор новых покрышек тоже не соглашусь, ценники на бу "без износа" сопоставимы с новыми, а усосаную резину брать больше не хочу. Или получается, что те, кто берут новое, неадекваты?

Накка7 и нордман 7 ничего общего не имеют...... по гугли
Конечно же, я гуглил перед покупкой. Никаких официальных данных нет, кроме того, что рисунок протектора и форма шипов совершенно идентичны, что прекрасно видно и так.

На уровне слухов и городских легенд есть информация о том, что в нордмане применяется более дешёвая и плохая смесь, что имеет право на жизнь.

Если можете поделиться более подробной информацией, с удовольствием оставлю её здесь.
Тем не менее, резина показывает себя просто прекрасно. По ценовой категории можно сказать, что это mid-end.

Виктор Орешко
Позвольте с Вами не согласиться, летняя резина у меня как раз Hankook Dyna Pro ATM, на ней нарисована снежинка, что по идее допускает эксплуатацию зимой. Тем не менее, на такой "всесезонке" я как-то против своей воли проехал на красный с зажатым в пол тормозом. С тех пор иллюзии касательно круглогодичной эксплуатации резины рассеялись.

Djekill
Главное - это водила за рулем - оттого и машина хорошо едет, даже та, что ехать не может. С 1998 года езжу на данлоп липучках по дорогам алтай-кемеровская обл. только положительные эмоции. С шерегеша до сих пор остались впечатления в разнице шипы или липучка: на подмерзающей каше товарища на шипах в повороте волчком закрутило... да обошлось. Я в этом месте на ручнике пытался машину в занос поставить- успешно выправлялась. Да, на льду скользко, но я и не гонял в таких услоиях, потому что понятно где и как можно и как нельзя. Плохо, что многие думают что на шипах всё ЛЬЗЯ... Рассудка всем и ровных дорог.