Борьба с TPMS

Acura MDX 2004

Темы: Ремонт и обслуживание

Здравствуйте, мои дорогие хондоводы! В этот раз расскажу вам о системе контроля давления в шинах, Tire Pressure Monitoring System, сокращённо TPMS.

Если для владельцев современных машин данная система является чем-то обычным, то для нас, владельцев стареньких машин "с душой", не совсем ясно, с чем же её едят.

Устройство системы не очень сложное. В колёсных дисках встроены датчики, состоящие из ниппелей и управляющей электроники. Датчик давления вполне в корпус с батарейкой типа Panasonic BR2450A.

Возле каждого колеса стоят небольшие актуаторы, которые посылают сигнал на соответствующие датчики во время того, как зажигание включено. Если давление в каком-то колесе ниже критической отметки, сигнал отправляется на управляющий блок (коробочка размером с сигаретную пачку под торпедо), который и зажигает индикацию.

Если в системе обнаруживается ошибка, то на приборной панели загорается задорная, яркая, жёлтая надпись TPMS.

Как многие из вас помнят, при покупке акуры автора в последнюю очередь интересовала эта система, поскольку проблемы с акпп бросались в глаза куда сильнее.

Сейчас, кстати, коробка ведёт себя так же замечательно, как и год назад. Уже и позабылись толчочки, пиночки, ударчики, ошибочки…

Но сегодня речь идёт о давлении в шинах. Очевидно, что для работы системы нужны 4 датчика, и если система не может найти хотя бы один из них, она покажет ошибку 32, 34, 36 или 38 — отсутствие сигнала с конкретного колеса.

Выяснилось, что на акуре стояли три датчика из четырёх, и очевидным решением стал заказ на aliexpress недостающего. Они производятся китайской фирмой TRW, и была надежда на то, что жители Поднебесной продадут сенсор без накрутки производителя…

Кстати, оригинальные датчики стоят совершенно неприличных денег, около ста не российских и не рублей. За штуку.

Конечно, это слишком суровая плата за спокойствие, но китайский датчик стоил совсем недорого — что, впрочем, не помогло. К сожалению, TPMS не диагностируется через мультитроникс и elm327, поэтому придётся ехать в сервис.

Там выяснилось, что не читается ни один из датчиков, что было весьма удивительно. Ведь с али приехали два датчика, и вероятность того, что ни один из них, включая два родных, не работает, должна быть невысокой.

Тем не менее, было принято решение купить ещё один комплект за 3000. Из них, согласно сканеру, рабочими оказались три из четырёх.

Продолжение следует…

Продажа Acura MDX 2004 в России

Мне кажется оно того не стоит У меня тоже датчики не работают эти. Ну я привык уже горит эта лампочка на панели + в привычке каждую неделю давление в колесах проверять
сочувствующий

KOSTINF
А еще проще, наверное, (на том же источнике, Али) взять комлект с выносным экраном!
И доп. информация и по стоимости выйдет менее...

KOSTINF
И доп. информация и по стоимости выйдет менее...
Я так и сделал. Примерно около 3 тысяч вышло. Датчики на нипеля накрутил, экран с показаниями на торпеду прилепил. Заряжается от солнечной батареи

Цээрвод
Ребята вы поймите суть, если бы автора напрягала только лампочка, то он бы ее просто выдрал. Это автомобиль который в заботливых и бережных руках кропотливо восстанавливается до оригинального состояния!

Цээрвод
Это то понятно...
Но никто, в том числе и автор, не устанавливает ТОЛЬКО оригаальные комплектущие., к тому же есть и много интересных допов...

KOSTINF
Я тоже использую такую штуковину.
Тем более, что её удобно переставлять на разные комплекты колёс и автомобили.