Отзыв автовладельца Acura MDX 2008

Акура МДХ 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2018
Добрый день!
Отзыв в первую очередь для тех, кто раздумывает над приобретением и собирает информацию об эксплуатации Акура МДХ 2 поколения дорестайл.
Выбор.
Нужен был достаточно большой и комфортный автомобиль для семьи, при этом обязательно полноприводный и с достаточным дорожным просветом, т.к. приходится ездить и зимой, а дворы чистят хорошо не везде (если очень мягко выражаться)). Коробка - только обычный автомат, не менее пяти ступеней. Двигатель - атмосферник большого объема (просто понятнее поведение и надежность).

Сначала отсеялись немцы (дорого и в покупке, и в содержании), потом Тойоты , хотя рассматривал и прадики, и крузаки (ценники космические, при этом для трассы не лучшие варианты (имхо, конечно), остались америкосы (Тахо и эскалейд, навигатор, экспедишн и авиатор), и собственно хонда - пилот и мдх. При этом Пилоты тех же годов были 258 коней, то есть уходили в тот же уровень по налогам, что и МДХ, а более новые имели ценник в полтора раза больше. При этом привод попроще, салон не понравился совсем, внешний вид тоже - Акура МДХ выигрывает по любым позициям.  Америкосы тоже отсеялись, хотя даже ездил их смотреть. Тахо, например, всегда нравился, но построение его полного привода меня не устроило. Мне полный привод нужен для улучшения управляемости и чтоб  при необходимости позволял спокойно проехать куда надо. А на том же Тахо основной режим - на заднем приводе. Да и они уже слишком большие. Подумал и решил, что почти трехтонный заднеприводный почти грузовик мне не нужен. Всякие "внезапно подключаемые" доверия не внушают, подключаемые вручную, с понижайками и т.д. - просто не нужны, не езжу я на оффроуд. Поэтому выбор - постоянный полный, но "трассовый", "асфальтовый", "ледовый", если так можно выражаться))
В итоге выбор - Акура МДХ с его SH-AWD.
Отличный автомобиль, хорош в городе, очень удобен по трассе. Для дальних поездок с семьей идеально: на заднем ряду свой климат, подогрев сидений, регулируемые спинки и много места. При этом огромный багажник. Или небольшой, если поднять третий ряд. Полный привод создан именно для улучшения управляемости, и реально улучшает))) повторяться не буду, об SH-AWD есть полноценные статьи. Позволяет спокойно ездить в любых погодных условиях и не беспокоиться по поводу проезда заваленных снегом дворов, трогания в горку по льду и т.д. Конечно, при большом старании МДХ можно посадить на брюхо в каком-то болоте, но в условиях города и трассы даже намеков на застревание не возникало. Бывало, что вытаскивал паркетники, хотя они тоже якобы полноприводные ))
На мой взгляд, МДХ — действительно прямой конкурент Х5, МЛ, Гранд Чероки и т.д. по комфорту и ездовым качествам, при этом по-японски надежен. Не зря МДХ очень популярен на весьма избалованном североамериканском рынке.
Слабых мест практически нет. Основная жалоба, которую слышал — на надежность амортизаторов в старшей версии. Они управляемые. И, как многие жалуются, не очень хорошо выдерживают эксплуатацию в российских условиях. Поэтому  вместо этих дорогих и не самых выносливых стоек некоторые владельцы ставят простые от младшей версии и впаивают "обманки". Хотя разница между "комфорт" и "спорт" заметна, на спорте ощутимо плотнее, собраннее. А тем, кто постоянно катается на "комфорте", действительно проще поставить обычные и забыть (при этом в пять раз дешевле, 5-6 тысяч против 25-30). Хотя у меня якобы ломучие и ненадежные стойки задние пробегали почти сотню тысяч км, и бегали бы дальше, если бы не частенько загруженный доверху багажник, а передние к моменту продажи были в норме.
Если хотя бы иногда выезжаете на трассу, обязательно нужно ставить металлические сетки в решетку радиатора. Там огромные проемы, в которые может влететь камешек такого размера и веса, что запросто пробьет оба радиатора. Бронировать фары. Именно бронепленку, толстую. Разница в цене невелика, но толстая от хорошего производителя реально защищает, при этом не мутнеет и не затирается. Металлическая защита картера совпадает с Пилотом, ставится на стандартные места без доработок напильником.
Диски колесные лучше оставлять родные на 18, если хотите корректных показаний спидометра. На оригинальном 18 и шинах 255/55 показывает ровно то же, что и на радар-детекторе с gps.
Нормально встают и р20 с шинами 275/45 и даже 275/50. Смотрятся отлично (первый МДХ, который ездил смотреть, был на таких, вид реально улучшают). Ставить что-то более  низкопрофильное смысла не вижу, т.к. потеряется комфорт.
Если вдруг загорелась ошибка по ADL, не спешите расстраиваться. Скорее всего, слетела или сломалась тяга одного из датчиков положения кузова, а сам датчик жив. Эти тяги довольно тонкие и сделаны из какого-то легкого сплава (на вид похоже на силумин), поэтому со временем могут просто лопнуть пополам. Меняется на тягу универсальную, перед установкой ее надо накрутить под правильную длину по образцу старой тяги. Цена вопроса рублей пятьсот.
А вот если загорелось вместе ABS, VCA и ADL и не пропадает при следующем запуске, то проблема скорее всего в датчике АВS или проводе к нему. При этом машина перестает понимать, как крутится какое-то из колес, соответственно, не понимает куда перераспределять усилия и как управлять курсовой устойчивостью. Поэтому машина просто отключает задний привод и едет дальше на переднем. Если бы не индикация, то можно и не заметить, что что-то изменилось. При этом способность к самостоятельному передвижению не теряется. Я ездил так почти неделю, пока привезли датчик АБС. Современные немчики в такой ситуации могут сказать "я небезопасен, никуда не поеду, давай эвакуатор".))) Не буду утверждать, что все, но про ГЛ мне такое рассказывали: уворачиваясь от встречки, проехал по снежной обочине-сугробу, ГЛ сумел с этим справиться и не потерять управление (что реально круто, пять баллов фирматику)), доехал до места назначения, но потом, при следующем запуске  ГЛ ехать отказался. Увезли на эвакуаторе, на сервисе выяснилось, что снегом оборвало проводок.
На всякий случай лучше отключить штатный блютус, даже если он исправен. Попадалось в отзывах, что в случае неисправности может начать постоянно искать телефон для подключения,  в итоге за несколько дней высасывает аккумулятор подчистую. Блок находится под блоком климата задних пассажиров. Просто вынуть из разъема.
Если соберетесь улучшать музыку, учтите, что разные динамики имеют разные номиналы: в дверях — 2 Ом, пищалки — 6, центр (за экраном навигации и камеры) — 4, и т.д. Например, 16-е Инфинити я брал 2 Ом (примерно 10 т.р., дальше в наличии были фокалы от 24 и дороже), а под пищалки спецам пришлось просчитывать разные схемы, в итоге поставили четырехомные от ДЛС и нагрузочную схему.
В остальном каких-то особенностей нет, обслуживание обычное, расходники тоже ходят как обычно. При замене моторного масла можно смело ориентироваться на  "ойл лайф", показания бортовика реально соответствуют эксплуатации. Например, при более трассовом пробеге может показать замену на пробеге 9-10 тыс.км от последней замены, а при чисто городской эксплуатации — уже на 5-6 тысячах, а то и раньше. Не нашел информацию, что же он считает (видимо, моточасы), но считает вполне корректно. Поэтому обленился и вообще перестал отмечать пробег, на котором менял масло (раньше в блокноте и бирку под капот обязательно).
В целом настоящий надежный японец с американским комфортом. Большой атмосферник с ВТЕКом, автомат, надежная электрика (реально никаких глюков, вообще), отличная динамика, ускорение с любой скорости, очень удобный салон, отличные сиденья, подогревы, климат раздельный и много места. При нормальном обслуживании и адекватной эксплуатации может работать до бесконечности.
Накатал на этой машине почти сто тысяч. В настоящее время машина продана. Продажа была вынужденная (были большие расходы на медицину), поэтому был реально расстроен и в некоторой растерянности "а что вообще брать после Акуры?". Очень возможно, что снова возьму МДХ, хотя и "РДХ", и Легенд (РЛ) тоже по-своему интересны.
Опубликован месяц назад

12678939, Москва
12783165, Сумы,Украина
Евгений, Севастополь

Nikita
Пять за акуру, хороша машинка

2:5090/24
Шикарный аппарат!
Про расход ничего не утаили?
Как то не много для 300лс по городу 16л..
Антон Борисенко
У меня был мдх 3го поколения. Воспоминания только самые лучшие. Надёжный, быстрый, супер комфортный, музыка одна из лучших, что я слышал. Обслуживание очень дешёвое в сравнении с другими кроссоверами. Вынужден был продать. Когда буду покупать следующую машину скорее всего это будет снова мдх))
По соотношению цена-качество- обслуживание , лично я не нахожу варианта лучше или равного мдх!

а насколько у нее 3 ряд полноценный? понимаю что не автобус, но примерная степень удобства какая?
Сhevrolet Blazer S10 4.3L / Kawasaki KLX250
Mark II TourerS JZX100
Cresta GX-81
Corolla CE-90

красноярск
Хорошая машина. Хотел бы такую, но в живом состоянии уже наверное не найти, да и налог конский.
У соседа был такой мдх так вот он человек подкованый. Целыми днями сидел с ноутбуком в машине и боролся с ошибками. Жуть а не машина, жрет как конь и постоянно ошибки. Вобщем продавал он ее года полтора, потом кое-как разменял ее на старую Тойоту и был доволен!
anton GX81
Для взрослых людей только для поездок на относительно небольшие расстояния - сидушки расположены низковато относительно пола, поэтому поза не совсем удобная. Мне (рост 176 см) тесно только в коленях, по высоте и ширине отлично.
А вот для детей, включая подростков, само то. Дочь 12-ти лет любит там ездить. Недавно ездили в путешествие на Горный Алтай (480 км в одну сторону): левые части 2-го и 3-го рядов складывал под поклажу, а по правой стороне 2-го и 3-го рядов усаживал детей, причем на 3-м ряду сидел сын 5 лет в автокресле группы 1-3 и вообще отлично.

Дмитрий
У каждой ошибки есть конкретная причина её появления. Соседу нужно было не с ноутбуком сидеть ошибки стирать (хотя для этого достаточно простой ELM327), а устранять причины этих ошибок. А так ошибки можно по пять раз в день стирать после каждого запуска ДВС и толку от этого не будет.
Что там за ошибки у него были? В1177 - низкое напряжение АКБ, да В2208 из-за отключенного блока HFL?
Leopard
Шикарный аппарат!
Про расход ничего не утаили?
Как то не много для 300лс по городу 16л..
Для Москвы не удивительно, по кольцевой или по какому проспекту прокатился и средний будет 16.
Я если из центра в Первомайку или Академ скатаюсь, то литров 14-15 показывает, а если чисто по центру передвигаться, то за 20-ку переваливает.

Дмитрий
спасибо, очень доходчиво, а то этот вопрос никто в отзывах не раскрывает (причем по всем маркам). подумываю поменять серену на что то джипоподобное семиместное. нужно 2 детских кресла ставить и бустер еще )))
Сhevrolet Blazer S10 4.3L / Kawasaki KLX250
Mark II TourerS JZX100
Cresta GX-81
Corolla CE-90
Лев
Всегда нравился этот танк. Не понимаю, чем он хуже хайпового ФХ ? Странно что не зашел у нас в РФ. Спасибо за отзыв и здоровья Вам и Вашим близким! Поставил 5

Воронеж
Лев
У нас почему-то Акура вообще не зашла. Хотя в светлые годы (2013-2014) даже оф.дилеры были. И были дилерские MDX и RDX. Я думаю это потому, что машины стоили дорого, а марка Акура у нас не раскручена, как те же Лексус или Инфинити.

Хотя Акура уж точно ничем не хуже них (а для меня, например - лучше). Машины интересные, отличающиеся от других. И при всём этом очень надёжные, без каких-либо технических проблем - Хонда всё-таки.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Лев
Так эта машина не зашла,потому что Хонда не заинтересована в нашем рынке,большой налог и почти нет аналогов по запчастям. От этого всего машина дорогая. А так я бы тоже не отказался от такой замечательной машины
Лексус GX470
Пинков на автомате не было?

Dimas
А зимой в часовых пробках и 23 легко. По трассе минимум 9.5

anton GX81
У MDX довольно широкий второй ряд сидений (он шире чем у тех же Хайлендера, LR Диско-4, LC 200).
Когда у меня там по бокам стояли автокресла гр.2 с одной стороны и гр.3 с другой, то на среднем месте рядом с детьми иногда ездила жена (рост у нее 170, размер одежы 42-44) и чувствовала себя комфортно.
Кроме того, при использовании автокресел с системой Isofix стоит учесть, что на втором ряду MDX крепления Isofix есть не только на боковых местах, но и на среднем месте, что дает дополнительные варианты для размещения детей в таких автокреслах.
Вот про третий ряд не помню, есть там Isofix или нет.

Лев
Вот FXа он точно не хуже, да и FX ему совсем не ровня. Альтернативой для FX есть ZDX.
Infiniti пришла в РФ в 2007 году, а Acura только в 2014, обвал рубля, просевшие и без того небольшие продажи.

shabba
Тут несколько факторов:
1. Всего 3 оф.дилера на всю Россию: 2 в Москве и 1 в СПб.
2. Долго запрягала - при первоначальных планах прийти в РФ в 2009 году, зашла только в 2014-м, тогда как Lexus пришел к нам в 2006-м, а Infiniti в 2007-м.
3. Не подвели мощность ДВС под нашу налоговую базу (хотя те же FX и RX350 хорошо продавались у нас с мощностью более 250 л.с.).

Что касается цен, то они не были какими-то высокими, MDX в то время стоил на уровне того же RX350.

Продажа Acura MDX 2008 в России