Отзыв автовладельца Acura MDX 2002

Акура МДХ 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 12,5-25 л/100 км л/100км
Всем доброго времени суток! Обзоров-отзывов о машинах великое множество и очень помогают в выборе, а вот о Acura MDX маловато. Своим постараюсь немного увеличить статистику и информативность по данной модели.
     Машин в эксплуатации было не так много, но все они принесли удовольствие и не раз выручали в жизни.
     Первая Toyota Carina (7А, 196 кузов, «улыбка» - дурацкое название, тогда хотелось какой то серьезности): ни забот ни хлопот – 8-9 л. по городу и 6-7л. по трассе (все зимой), толком делать ничего не надо, купил бы жене сейчас (без машинки она у меня) да не найти вероятно хороших вариантов,
     потом Nissan Cefiro (2,5л, Eximo G) –серьезность и электроприводы сидений , мягко и комфортно, 13-15л. в городе, 9-11л. по трассе (все летом, зимой не мерил: после Carina - расстройство сплошное), отговаривали меня все! подвеска слабая, ДМРВ – 12 т.р., жрет бензин ведрами, фильтр воздушный только промасленный – дорого! Мне машина понравилась – я ее и купил, отъездил 2 года (сразу поменял пружины задние и стойки: просевшая задница - как рыдван машина смотрится) плохого ничего сказать не могу, до сих пор с женой вспоминаем, с любовью что ли какой то;
     потом настала дача и надо машинку повыше, из доступного: Honda CRV (RD-1, 97 г.в.) - тут машина в корне другая, утилитарная! Салон аскетичный, но можно спать в полный рост (при ее то габаритах), машина шустрая, верткая, лошади у Honda полноценные какие то, не то что у Toyota и Nissan (прошу не обижаться владельцев данных марок, кол-во машин «на прокат» достаточное чтобы судить, даже Subaru Forester (2,5л, европеец, автомат): разочаровал своей тупостью, был и SG9 в «прокате» - ездил неделю, эт сААААвсем другой автомобиль, такие мне пока больше не попадались), CRV машина жесткая и звучная (сразу начал делать шумку), отремонтировал коробку, но по своему желанию: буксовала 2 года с 3 на 4-ю, без прогресса, но хотелось отличного состояния, в итоге - 27 т.р. Расход: 9-10 л. трасса, 12-15 л. город., подвеска ничего не требовала, кроме задних пружин (колеса домиком) и резинок стабилизаторов.
      И захотелось левого руля за 650-720 т.р.
Из рассмотренного: Lexus RX 300, Toyota Highlander, Nissan Murano, Honda CRV (2), Subaru Outback. По разным причинам (то то не так, то это не эдак) остались RX 300 и Highlander. Но в Новосибирске не так просто найти пробеговую машину в хорошем состоянии (про отличное как-то некорректно). Как сказал один уважаемый перекуп: «на хороших все сами ездят». Другие города не рассматривал, т.к. вообще кот в мешке. Перекупов (именно перекупов – людей, занимающихся перепродажей авто в убогом состоянии с объявлениями о ОТС) начинаешь узнавать по голосу и манерам разговаривать звонков через 10, сколько ни смотрел, только время зря потратил. Искал 2 месяца, благо финансы позволяли и CRV выручала. Не думал о MDX, но как часто бывает: попалась на глаза, посмотрел, потом почитал (оооочень мало информации), пошел и купил.
      Машина с Питера, к сожалению вся снизу ржавая, но отсмотрев кучу машин пригнанных -- сначала хотел сказать привезенных - с Москвы, Санкт-Петербурга и их окрестностей смирился. Поговорив с мастерами, замена болтов и антикор частично исправят ситуацию.
      Плюсы и минусы на первый взгляд:
+ салон: больше чем у других, отдельное тепло-холод для задних пассажиров, сидения удобные (как у RX 300, но подушка длиннее), кожа хорошая, отделка, 7 мест, музыка Bose: 8 колонок;
+ дорожный просвет 200 мм (RX 300 и Highlander =180 мм);
+ двигатель 3500;
+ коробка (5-ти ступенчатая, 120 км/ч = 2т. об.);
+ ходовая: тут и плюс и минус, жестковатая, но уж лучше такая, чем как на Highlander валкая;
+ внешний вид (Outback мне больше импонирует, но салон: очень маленький);
+ машин мало таких в Новосибирске, угоняемость маленькая (2 плюса сразу);
+ климат скорее в плюс (не могу сравнить с другими, но поставил на 23 градуса и езжу в жару и холод), также нравится: как на автобусе весь свет в салоне от водителя – никого не просить и не объяснять как сзади свет включить-выключить, нажал одну кнопку и все, регулировка климата для задних пассажиров тоже через водителя (эт наверное минус), пассажиры просят разрешить им крутилки покрутить;
- тормоза плохие прям, буду менять диски и колодки на тюнинг какой-нить;
- зеркала не складываются! Поразило! В японце даже на Caldina рессорной складываются, а в Америке – просторы;
- голова Bose не играет МР3, на место не поставить красиво «квадрат» новой головы, штекеров для подключения дополнительного чейнджера не найти (под заказ только), вывел отдельный вход и подключил плеер;
- запчасти в Новосибирске под заказ, на Toyota ведрами, но (маленький +) на заказ дешевле, чем на прилавках;
- резина досталась родная (летняя) – плохая резина: шумная и жесткая (еще и состояние хорошее, тоже минус, долго не износится)
Резюме: по комфорту и качеству салона ближе к RX 300, по размерам салона (по багажнику) ближе к Highlander, по ходовке к Murano (могу соврать тута), по внешнему виду: индивидуальность.
Вот и все, что могу сказать за 4 месяца владения: проблем не доставляет (хотяяяя … ни одна из машин их не доставляла).
Фотографий пока не сделал, сверху черненькая и внутри вся черная, хочу диски литые в хроме, тогда будет ну очень красивая.