Отзыв автовладельца Acura RDX 2015

Акура РДХ 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2021
Всем привет!
Появилось немного времени и я решил написать о нашем недавнем приобретении – Acura RDX 2015 года. Не знаю, насколько информативным и корректным получится этот отзыв, поскольку невольно иногда скорее всего будут проскальзывать сравнения с моим BMW Х5 2012 года и с прeжней машиной супруги – Аcura MDX 2008 года.
Машина приобреталась для супруги.
MDX нас устраивала по многим параметрам (вместимость, комфорт, неплохо ехала), но стала досаждать в последнее время мелкими неприятностями, плюс серьёзно ржавела. Если с мелкими проблемами я более или менее успешно боролся, то время (в виде ржавчины) неумолимо брало своё.
Кстати, сразу же ремарка о мифической дешевизне обслуживания японцев по сравнению с немцами: Наверное единственное, что на MDX было дешевле - это моторное масло.
Итак, начну с мук выбора.
Мы себе определили бюджет в 20 000 CAD.
Рассматривали к покупке BMW Х3, Х5, Audi Q5, Mercedes GLK, ML ну и, собственно, Acura RDX или MDX. Всё это должнo было быть по возможности в максимальных комплектациях.
Почему из японцев только Acura, спросите вы? - Сложно сказать. Не фанаты мы японопрома. Но Honda всегда нравилась. А если это ещё и Honda, доведённая до ума - так и вообще хорошо!
Поиски машины я начал где-то в июне. Ну и прежде всего офигел с цен! У нас в СМИ пишут, что якобы цены на б/у выросли на 5-10 %, но реально там все 20-25 %.
Не буду расписывать сколько грязного и полуушатанного хлама я видел даже в бюджете до 20 000 CAD (некоторое до сих пор висит в продаже).
В общем попали мы на наш RDX. Продавали частники. Пробег был 106 000 км. Состояние идеальное. Комплектация Technology. Прилагался комплект почти новой зимней резины. Плюс, прежними хозяевами недавно было сделано: менялся ремень ГРМ на 100 000 км., масло в дифференциале, все четыре тормозных диска с колодками, заменена тормозная жидкость. Раньше, при покупке, установлен дистанционный запуск с телефона плюс система спутникового обнаружения на случай угона.
Мы всё осмотрели, прокатились,.. нас всё устроило.
Сторговались мы на 17 000 CAD. И в конечном итоге с налогами и оформлением обошлась нам машина в 19 600, что в общем-то не дорого, не дёшево,.. нормально, я бы сказал. Кстати, буквально вчера видел такаую же машину, того же года и комплектации, но с пробегом 124 000 км., выставленную за 19 000 до налогов. (Kогда эти барыги уже нажрутся?)
Первые ощущения внутри.
Машина достаточно просторная (тот же Х3 (2015) нам показался чуть более тесным). У нас критерий простой - если мы с супругой удобно уселись и не касаемся локтями, то отлично. Эргономика, посадка, управление - тут всё также на высоте. Сзади места тоже вполне достаточно. Сын ростом почти в 190 см усаживается весьма вольготно и не жалуется (правда, мы и не спрашиваем))). Багажник, конечно, ощутимо меньше, чем в MDX и Х5, но вполне себе адекватных размеров. Плюс конечно же задние спинки складываются. Материалы отделки довольно качественные. Количество дешёвого пластика - разумно небольшое. Руль непривычно тонкий (по сравнению с Х5), но удобный и приятный на ощупь.
Ощущения на ходу.
Первое, что я отметил - это очень острый и очень лёгкий руль. Супруга этому рада (она больше по городу передвигается), но лично мне не хватает информативности (привет, Х5). Тем не менее, машина очень неплохо едет (3,5 хондовских литра - это круто) и рулится. Тормоза, по сравнению с тем же Х5, хотелось бы помощнее, но если не сравнивать, то они весьма неплохи и достаточно информативны. Коробка работает наверное так, как и должна - переключения происходят быстро и они мало заметны, особенно на скоростях выше городских.
По полному приводу сказать пока нечего. Посмотрим зимой.
Наверное самый большой минус этой машины - это шумоизоляция. Если двигатель почти не слышно, то шум от колёс и работы подвески слышен хорошо. Тут RDX явно уступает как Х5, так и MDX. По подвеске даже есть подозрения на изношенные втулки стабилизатора (у MDX это был по сути расходник). Позже полезу посмотрю всё. Но опять-таки, это в сравнении. На холодную голову я понимаю, что всё очень и очень неплохо по сравнению ну с теми же Honda CRV.
Что сделано после покупки.
Поменял масло в двигателе, раздатке и трансмиссии. Плюс фильтр салона и воздушный двигателя. На всё ушло часа два. По сравнению с Х5 тут всё более доступно, плюс в трансмисии не снимался поддон с гидроблоком.
Моторное масло брал Kirkland. Фильтры все три - Mahle. Mасло в раздатку и коробку - Red Line. Всё, разумеется, с допусками Honda/Acura.
В общем к зиме готовы.
На этом пока всё. Если вам будет интересно - продолжу.
Удачи всем и хороших соседей по трафику!
Опубликован 4 недели назад

Acura RDX, 2008
Александр, Новосибирск

Lacrimas84
Череповец
Красивый бобик, расход наверное кусается..

Моторное масло брал Kirkland.
Ничего се в Костко и свое авто масло есть?

Lacrimas84
Красивый бобик, расход наверное кусается..
Не знаю, честно говоря. Для нас вопрос расхода не очень актуален, поскольку ездим мы не очень много. С одной стороны, конечно не стОит от 1750 кг и 3,5 литра ожидать расход Хонды Сивик, но с другой - Хонда всегда умели моторы делать. Так что всё в пределах разумного, полагаю.

egorlike
Моторное масло брал Kirkland.
Ничего се в Костко и свое авто масло есть?
Да, канистра на 4,75 л около 20 CAD получается (продают в коробке по две). А у вас нету?

1130000 рублей за акуру)))
В сегодняшних реалиях у нас это либо замученный ц класс, или довольно свежий б класс)
Glock19
Удачи в эксплуатации, но я бы не стал не оригинал в коробку заливать.

Город в Облаках
Интересно , продолжай дальше , будет очень интересно узнать про полный привод зимой , особенно в сравнении с Х5
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам
Сократ

Glock19
Удачи в эксплуатации, но я бы не стал не оригинал в коробку заливать.
Спасибо.
Red Line- это ОЧЕНЬ хорошие масла! (хоть и не сильно раскрученные). Смело лейте, если по допускам подходят. Это уже не первая машина, где я их использовал. Всё в порядке.

Повелитель Ветра
Да, самому интерено. Тем более, что того самого SH-AWD здесь нет.
Спасибо.
Возможно Red Line хорошие масла, но у меня было много хонд и я точно знаю что их коробки чувствительны к маслу. Тут дело не в качестве масла. Сама Хонда указывает что масло в коробке нужно использовать только оригинал. На любом Хонда форуме вам это подтвердят. К тому же оригинал не намного дороже и можно купить у любого дилера Хонда или акура которых в Канаде полно.

Миасс
Повелитель Ветра
Зачем вам, все равно у нас эта машина только на картинках.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Glock19
Абсолютно все производители рекомендуют свой оригинал.
Но нередко оказывется, что, к примеру, лил человек оригинальное масло и постоянно подливал, поскольку был расход на угар. А как марку масла сменил - так и про масложор забыл.
Конечно бывают и такие моменты, когда неоригинальное масло просто невозможно найти. Нечасто, но... к примеру на BMW Х6 в активный дифференциал льётся графитовое (если не ошибаюсь) масло стоимостью в 60 евро за 0,5 литра. И это - только оригинальное. Аналогов попросту не существует, И тут экономия боком выйдет.
В моём случае на этом же Red Line в трансмиссии, раздатке и дифференциалах прекрасно ездит Х5.
Знакомый уже лет 5 ездит на своей MDX с Red Line натурально везде.
Это дело каждого, конечно, но тут именно тот случай, когда можно сэкономить без потери качества. Тем более, что о контрафакте ГСМ я тут даже не слышал.
Ну а там, где в этом плане менее благополучно - да, покупка у дилера может быть разумным решением. Здесь не спорю.
В общем, зависит от ситуации...

Хороший авто! Пусть нет тут столько свистелок и перделок, как в новых корейцах, зато есть отличный мотор и все остальное)

Город в Облаках
Никола23
Зачем вам, все равно у нас эта машина только на картинках.
Ну хотя бы чисто теоретически иметь представление в сравнении с xDrive bmw , тем более что много наслышан о полном приводе Хонд , хвалят очень
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам
Сократ

Повелитель Ветра
Многие пишут, что на второй редиске ПП урезан, по сравнению с первой, а обратно вернули только на третьем поколении.

Эхххх а нам в России монитор большой зажали поставить(

Японский Патруль
Самый бодрый из атмо 3.5 V6 это vq35hr у Инфинити.
Не зря он неоднократно мотором года был, а не хондовский 3.5.
Хонда умеет (-ла) делать оборотистые пакеты сока, 3,5 вышел нееедующий по сравнению с Vq35
Очень много стереотипов в отзыве про «чудо» хонду)
Японский Патруль
Поэтому на сложных рынках Типа РФ Хонда и слила, на стереотипах не уедешь.
Вид у акуры пенсионерский, не едет, ржавеет, дорогая обслуга. Нах она нужна

Японский Патруль
Хондовские атмо 3.5 самые медленные 3.5, что Легенд 3.5 сливала Финикам G, что эта аккура 3.5 сливает финикам fx. Очень тупой 3.5 у Хонды вышел. Самый бодрый из атмо 3.5 V6 это vq35hr у Инфинити. Не...
ты это сам придумал, или насмотрелся видюшек в интернете) Я лично на этой акуре обхожу спокойно финик FX35.

vq35 не франц мотор, учит матчасть
3.7 это vq37vhr - тот же vq35hr только с VVEL
lexa0084
ты это сам придумал, или насмотрелся видюшек в интернете) Я лично на FX35 обхожу спокойно эту акуру.
lexa0084
Не обращайте внимания, он со своим инфинити в каждом отзыве флудит :)

Дубна
CrushTest
Абсолютно все производители рекомендуют свой оригинал. Но нередко оказывется, что, к примеру, лил человек оригинальное масло и постоянно подливал, поскольку был расход на угар. А как марку масла сменил...
Насчёт масла в АКПП немало копий сломано и Glock19 и Вы на самом деле правы оба. У Хонды в АКПП только 2 масла есть, минералка ATF-Z1 и более новая синтетика ATF-DW1. До появления DW1 было много экспериментов с поиском более вменяемого по деньгам аналога, обычно результат был не очень, коробки ломались. Причина простая, у Z1 и тем более DW1 очень высокая температура вспышки и оно "живёт" в зоне фрикционов, а аналоги обычно нет, хотя средняя температура масла вроде как в норме, а вот с "аналогом" фрикционы просто горят.
ЗЫ: единственным аналогом, который нормально "ходит" на хондах был как раз-таки RedLine, у которого (емнип) все пераметры не хуже, чем у DW1, но достать в РФ непросто. Мы даже на форуме собирались бочку 200л тащить, да не набрали единомышленников достаточно.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95

0 - 100 за 6,8 секунд.
Это кроссовер... Причём, просто кроссовер.
Куда ещё быстрее? И зачем?

Чудо-Хонда?...
Нет, абсолютно никаких иллюзий. Я всгда говорил, что Акура - это до ведённая до ума Хонда.
А Хонда - это прежде всего массовый сегмент. То есть - доступный.
Да, Хонды относительно недёшевы, поэтому в России (да ещё и без локализации производства) и не пошли.

PSVik
Ну в нём, собственно, DW-1 и есть.
Сегодня всё несколько проще, чем даже ещё лет десять назад. Унификация, глобализация... Всё чаще в разных упаковках нам продают одно и то же.

LOGAN72RUS
Да, наверное можно и так сказать. SH-AWD на этом поколении нет.

Волгоград
PSVik
ДВ1 уже давно делает идемицу, и соответственно продаёт своё брендированное масло по цене ниже оригинала, причём ничем не отличающееся от него.Сама фирма говорит об полном соответствии. Теперь появилась и ПСФ от идемицу.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01

красивая машина

CrushTest
Да я давно уже в Костко не ходил, он у меня как то ассоциируется как продуктовый/вещевой магазин а тут авто масло под своим брендом :)

CrushTest
Да, самому интерено. Тем более, что того самого SH-AWD здесь нет.
На Х5 поинтереснее будет, там же заднеприводная тележка. А тут полный привод по сути как у СР-В. Едешь на передке, при проскальзовании подключается зад. И без всяких перекидываний момента между правой и левой стороной

Glock19
Любой производитель скажет используйте только брендированое масло, даже если там всего лишь голимый декстрон

Так и есть

Японский Патруль
Я ездил на Акорде 3.5 друга 2008 года, да неплохо он едет. Но мой Инфинити 3.7 конечно лучше. Что неудивительно у меня типа 50 лошадок больше

Так то у финика хороший 3.7, 3.5 фуфло французское.
Почему франзуцское? 3.7 это логическое продолжение 3.5. Тот же мотор по сути но с кучей доработок. У акуры тоже кстати 3.7 есть.

egorlike
Ну там много чего есть. Мы постоянно туда ходим. У них, как правило, практически всё очень хорошего качества и, далеко не всё, но немало позиций, которые ощутимо дешевле, чем в других магазинах. У нас ещё и заправки при магазинах открыли несколько лет назад. Бензин там также дешевле. Жаль, что дизеля нет.

egorlike
Теоретически - да. Посмотрим зимой.

egorlike
Ещё Джереми Кларксон это говорил, что ужасный, французский мотор. Правда, речь шла про 350 z.

Джереми Кларксон шоумен, ну ляпнул с дуру а вы повторяете :)
Французский мотор блин :)))
ВВ
Нижневартовск
Японский Патруль
я на такой акуре мурано 19 года обижал сильно))

egorlike
Вы уверены, что на Аккордах того поколения были 3,5?
Там вроде V6 3,0 был.

egorlike
Да, всё верно. Я перепутал с 2005 годом.

CrushTest
Вы уверены, что на Аккордах того поколения были 3,5?
Там вроде V6 3,0 был.
3.0 был до 2007, потом пошло следуюшее поколение с 3.5

egorlike
Джереми Кларксон шоумен, ну ляпнул с дуру а вы повторяете :)
Французский мотор блин :)))

Нет, не сдуру, это действительно мотор совместный с Рено.
И на какие рено этот движок ставили?

Нет, не сдуру, это действительно мотор совместный с Рено.
И ничего что это движок родом из середины 90х когда с Рено никаких проектов не было

Vnl630
Rdx смотрел. Реально классная машина за свои деньги.
Соседка купила2018 crv за 30cad и на вопрос почему не акуру-тупит взгляд и говорит, что акура примиум, а я не богатая.
Полюбому поздравляю, и удачи желаю.
Привет Квебеку из Онтарио!

Vnl630
Фигня твоя акура и отстой! Вот я взял себе avalon тогоже года за меньшие cad. Оч нрацца! Ну это я шутю так. Rdx смотрел. Реально классная машина за свои деньги. Соседка купила2018 crv за 30cad и на...
Хаха.. Спасибо!
Нее, Авалон нам вообще никак!
Соседский привет Онтарио из Квебека!

Хаха.. Спасибо!
Нее, Авалон нам вообще никак!
Соседский привет Онтарио из Квебека!
Принят привет!!! Дедеюс acua принестет только у до в довольные. Щ

Х