Капиталочка

Acura RDX 2008

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

И снова здравствуйте!

Как и обещал, рассказываю отчего же мой редис на прошлом фото без мотора)

Значит, ездил я себе как белый человек на Мобиле, никаких предпосылок к беде не было - ни масложора, ни подозрительных звуков, ни подтёков, одним словом - ни-че-го. Но, в один прекрасный летний день, приспичило мне попробовать маслице марки Kendall, само собой с допуском HTO-06, нашёл в городе точку где его продавали, и на очередной замене залил себе эту самую жижу. Поехал в очередную командировку, где на скорости ~160 км/ч сбил низколетящую птицу, ну сбил и сбил - бывает, едем дальше - начинаю улавливать едва слышный звук - не то стук, не то вибрация - то есть, то нет. Остановился, оглядел подкапотное - местами виднелись ошмётки бедной птички, подумал, что где-то застряло крылышко KFC, которое дребежжит и даёт этот звук, ну и поехал дальше. Приехав домой наведываюсь в сервис (с момента появления звука проехал около 700км, всего на этом масле менее 3000) - грю вытащи закусь, задолбала дребежжать)

Моторист посмотрев во все щели, грит - а ну ка заведи, послушаем чего у тебя там дребежжит, поиграв педалью газа на опускание нужного поршня вердикт не заставил себя ждать - птица не причём, стучат вкладыши...

Беда-печаль((

Ну что делать - давай разбирать, разбор и дефектовка показали следующее:

Вобщем провернуло вкладыши на первом, подрало шатун и колено...

"И где ж я так нагрешил-то, а?" (цэ)

По причине всего этого безобразия моторист ответил однозначно - масло. 90%, что оказалась подделка. Звоню знакомому юристу - объясняю ситуацию, вопрос - можно ли добиться возмещения убытков от продавца этой смеси гуталина и солидола? Ответ - экспертиза масла 15 тыр, предоплата по услугам ещё 15 тыр, шансы выиграть - примерно такие же как у нашей сборной по футболу взять домашний мундиаль... Ибо даже если экспертиза покажет, что масло недоброкачественное, собрать доказательную базу о том, что именно из-за него дриснул мотор будет нелёгкой, небыстрой и недешёвой задачкой... Говорит - понимаю твоё состояние (а очень хотелось сжечь к е**ням магазин в котором была куплена эта жижа), напиши в Роспотребнадзор - пускай устроят веселые деньки ребятам, так в итоге и сделал...

Начинаем смотреть и считать во что мне выливается этот казус:

1. Вкладышей ремонтных в оригинале нет...

2. Новый коленвал, что-то около 120 тысяч.

3. Шатуны по 7 оригинал.

4. Прокладки сальники и прочая мелочевка около 10 т.р. оригинал.

Принимаю решение отдавать вал в расточку и собирать на вкладышах Taiho (японский дубль), всё остальное оригинал.

Отвезли вал токарю - вердикт неоднозначный, проточится точно, но под какой размер - только по факту видно будет.

Отдаём вал токарю, заказываю шатун и мелочёвку, и жду скрестив пальцы...

Тем временем говорю мотористу - раз пошла такая пьянка, делай полную дефектовку мотора с разбором головы - мало ли, может на выпускных распредвалах кулачки покрошить успело. Разобрали, цитирую моториста "мотор в ахуе - отвали от техники":

Но руки то уже чешутся - вспоминаю про потеющий шланг ГУР, про микролюфт в рейке и зревшее желание сделать чип :) Заказываю ремкомплект рейки, шланг и в ближайшей командировке отвожу комп к Мурыгину в Москву на прошивку...

Что-то я уже забежал вперёд - колено расточилось под 0.25, слава Богу, заодно и шейки отполировали.

Дождался вкладышей и всего остального, приступаем к сборке)

Собрали, завели - и что бы Вы думали? Ну конечно же гирлянда...

Аварийный режим - передний привод, отсечка на 3000, стопицод ошибок - вобщем классика жанра...

Совместные потуги (моторист мой близкий друг) с стандартным компом ничего не дали, созваниваюсь с электриком из Хонда-клуба, привожу к пациенту, 30 минут - готово, нужно только заменить один датчик АБС, диалог:

- Что было-то?

- Не скажу...

- о.0 в смысле?

- Вы меня зачем вызвали? Гирлянду погасить? Я погасил - своих секретов раскрывать не буду.

Интересный подход, надо сказать, но в целом наверное правильный)

Еду искать датчик АБС, подбор по образцу показал, что датчик идентичен праворукому Аккорду ЦЛ9 (7-й 4ВД), вставили - и действительно, ушла последняя ошибка, всё наконец фунциклирует в штатном режиме. Съездил к тому же электрику, обучил SH-AWD, и поехал обкатывать...

В итоге, на всё про всё ушло около 100 т.р. и 2 месяца времени.

З.Ы. "Птичку жалко" (цэ)

Продажа Acura RDX 2008 в России

Приветствую. Какой вязкости заливалось масло?

Барабаново
Не плохо..
Ну теперь тыщ на 100 км хватит?
GERA7 на youtube

Авианосец:
Приветствую. Какой вязкости заливалось масло?
Доброго, 5-30, как предписано мануалом.
Leopard:
Не плохо..
Ну теперь тыщ на 100 км хватит?
Думаю, что побольше)
Эксперименты с маслом я больше проводить не собираюсь)

Распространенная проблема с коленвалом на к20/к24 возникает, когда заливается масло вязкостью более рекомендованных производителем 5в20. Странно, почему на этом моторе рекомундуется 5в30. Когда я прочитал о проблеме с мотором, на 90проц был уверен, что проблема именно в вязкости

Остальное вроде все целое. Верхняя часть двигателя работает нормально.
Надо сказать, что за пол года до этого я заменил выпускной распредвал - на кулачках нашли износ, когда на регулировку клапанов приехал, сразу после покупки машины.
Видимо звенья одной цепи. Уверен, что дело именно в масле, или в частоте его замены. В общем от предыдущих хозяев проблема досталась 100%. Пробег всего 125 т.км. Еще вариант - масляное голодание из-за плохо работающего масляного насоса, но лампочки никакие не горели (пока не проверили насос).
А стук появился на трассе на 120 км.час. Вылезла ошибка P2646 - низкое напряжение в цепи датчика VTEC, задок отключился, гирлянда все как обычно.
Но главное резко появился стук (не сильный надо сказать, не пугающий) и пропало 80% мощности примерно. Проехал так еще кое как 15-20 км, потом на трос и на сто.

В связи с вышесказанным хочу задать Вам два вопроса:
1. Цел ли у Вас остался маслянный насос? И вообще Ваше мнение по насосу?
2. Коли уж масло (или его отсутствие) привело в такое состояние двигатель, то напрашивается острый вопрос - а что блин с турбиной??? У Вас как?
3. Как дела у Вас после ремонта, сколько проехали на Taiho?

Машину обещают отдать в понедельник 22.05.2017 г., если дело обойдется шлифовкой вала и заменой вкладышей на Taiho. Очень беспокоюсь за масляный насос и турбину.

Кстати турбину проверяли пару месяцев назад - была в идеале. Дали распечатку на несколько листов и сказали что все ОК.
Смешной был случай у меня - фильтр воздушный менял, а болтики то хитрые там с ограниченным усилием закручивания - обломал один, ну ладно думаю поезжу немного. Все временное у нас переходит в постоянное. Настали холода - вылезла ошибка p0234 - передув турбины, ну все думаю попал. Долго так ездил, чуть надавишь посильнее - ошибка, потеря мощности, задок в отключке. Вынул я обломанный болтик, затянул новый - неделю ошибки нет, на сто проверили турбину - все ОК. Вот такая веселая история. Герметичность наше все. И не вылазит больше ошибка, турба дует как надо, но когда газ отпускаешь потрескивает что то - может серьга актуатора?

Еще генератор ремонтирую и утечку тока ищут - за два дня высаживает 77 Aч в ноль.

С уважением, Александр. Новосибирск.

P/s/ как машину отдадут отпишусь что да как, фото выложу, а может и отзыв накатаю.

михаил
Ленинск-Кузнецкий
приятно читать, спасибо.

logo110
Вот и у меня то же самое случилось. Шатуны остались целые. Вкладыши в расход. Коленвал шлифовать. В картере металлическая стружка и кусочки вкладышей. Стружки прилично, долго их ело, кусочков не много....
Приветствую!
Давненько не заходил что-то...
По первому и второму пунктам, задавался этими вопросами - насос с турбиной, цитирую механика "в*****", да даже нагара в клапанной не было, пробег на *****овом масле был небольшой (около 2000км) и трассовый, судя по всему поэтому пострадали только вкладыши, которые скорее всего уже имели износ... Проблема не единичная, уже несколько раз люди стучались в личку с подобными проблемами, получается это одно из слабых мест этого движка - хозяева будьте бдительны :)
У меня кстати не было ни ошибок, ни потери мощности, стук был едва заметный (поэтому и принял поначалу его за нечто застрявшее и вибрирующее), стружки относительно немного, вобщем "лайт-эдишон" :)
По третьему - проехал где-то 20-25 тык, полёт отличный, никаких вопросов, чипом кстати говоря очень доволен - рекомендую заморочиться.
Звук на отпускании газа (хотя довольно сложно понять кто о каком звуке говорит, читая текст :)) у меня тоже есть, едва слышный, мой моторист говорит, что он всегда и был, просто я после вкладышей сильно заморачиваться стал на любые левые звуки - это вейстгейт на сбросе, абсолютно нормальное явление.

Вячеслав
Кызыл
Здравствуйте!
Как вы считаете стоит ли проверить шатунные вкладыши при пробеге 90000 миль?

Вячеслав
Здравствуйте!
Как вы считаете стоит ли проверить шатунные вкладыши при пробеге 90000 миль?
Приветствую!
Вводных конечно мало, попробуем пофантазировать:
С учётом того, что вопрос задан именно здесь - речь идёт о РДХ1.
Т.е. автомобилю от 5 до 11 лет, среднестатистический пробег для такого возраста колеблется от 100 до 220т.км (20 тык/год - разумный минимум).
Отсюда 2 вывода - либо пробег скручен, либо он действительно реален, и в таком случае мотор крайне мало ездил в комфортных режимах (трассовые 120-150), а в основном коптил на холостых и давал коксу с перекрестков. И тут большой вопрос - что хуже, на мой субъективный взгляд - второе.
Независимо от варианта, я бы сделал вскрытие, причём детальное - резинки в любом случае пора бы и поменять, а своевременная дефектовка всегда дешевле в итоге выходит.

Разъясните как подбирали вкладыши?

Инакентий Демидов
Разъясните как подбирали вкладыши?
Врать не буду - не помню уже.. Если прям нужно - могу поискать номера вкладышей, которые поставили, бегает всё прекрасно.