Отзыв автовладельца Alfa Romeo 155 1996

Год выпуска: 1996
Расход топлива по трассе: трасса 8-10, город 12-15, с отжигами до 20 л/100км
Название: 16V Super
Цвет кузова: тёмно-синий
Цвет салона: тёмный верх, светлый низ
Салон: Климат, электропакет
Кузов: противотуманки
Ходовая часть: АБС, LSD
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, DOHC, 140 лошадей, цепной привод ГРМ
Всем привет! Вот я решил пополнить копилку отзывов на любимом автопортале. Для начала представлюсь. Зовут меня Аслан, я из солнечной республики Адыгея, поэтому ошибки в русском языке прошу понять и простить. Живу в 10 километрах от Краснодара. Герой отзыва довольно редкий автомобиль – Альфа Ромео 155 1996г. и в хорошей комплектации Super.  Это моя первая иномарка. По традиции, чем владел, по порядку – копейка, шестёрка, семёрка, девятка, тринашка (это как четырка, только трёхдверная). И вот полгода назад я продал свой, я надеюсь, последний ТАЗ. Начались поиски иномарки. Бюджет 180 тысяч. Обязательные критерии – левый руль, наличие кондиционера и АБС. Еду к другу в Краснодар, идём на местный авторынок. Выбора практически нет. Одни перекупы пытаются втулить подмарафеченные изрядно убитые тазики и простенькие иномарки. Идём с рынка обратно. И тут мне звонит другой мой товарищ. Говорит, что его какой-то знакомый продаёт Альфу 96го года в Калининской, и мы решили поехать посмотреть. Из внешнего осмотра – автомобиль когда-то был бит в переднее правое крыло. Коррозии вроде нет. По салону вроде тоже всё нормально, всё работает. А дальше пуск двигателя и помутнение сознания от его звука!!! В ходе пробной поездки стали слышны посторонние звуке в ходовой. Предложили хозяину авто проехать на подъёмник, тот не отказался. Приговор – задние стойки. В итоге сторговались на 150 тысячах и по рукам.
Я обладатель Альфы. Что было сделано сразу:
- замена масла (исключительно Selenia Racing 10W60) и фильтров (Mann), сделал сам, обошлось 3000р;
- замена помпы (Graf) (чуть подтекала), 2000р с работой;
- замена ремня навесных агрегатов (Gates), 300р, сделал сам;
- замена задних амортизаторов (Sachs), 5000р с работой;
- замена тормозных колодок (Brembo) (по кругу), 2000р, сделал сам.
Плюс замены всяких резинок, хомутиков, полировка и прочее. Грубо говоря, около 15000р на приведение машины в порядок.
Итак, что я получил. Начнём по порядку.
Движок. Рядная четвёрка, 16 клапанов, объём реально 1,7л (хотя во всех документах всегда проходил как 1,8), 140 лошадей, цепной привод ГРМ. Да-да, не удивляётесь, на 155й используется цепь ГРМ, а 156е уже с ремнём. Очень любит обороты, мгновенно крутится до красной зоны. Для своей мощности машина резвая, 9 секунд до сотни. Максималка по паспорту 208, 200 набирал, запас ещё был.
Коробка. Классическая механика, на 5 передач. Очень чёткая, отличная избирательность, короткий ход. Для любителя отжечь самое оно. Нареканий нет.
Подвеска и рулевое. Жёсткая, вернее даже упругая, настроена по-спортивному. Но и не сказать, что автомобиль табурет. Рычаги стальные, что для наших дорог только плюс. А вот энергоёмкость оставляет желать лучшего. Когда ловишь яму, где на обычных автомобилях слышится «бух-бух», на Альфе «еблысь!» и ощущение того, что у тебя что-то отвалилось. А дальше самое интересное – управляемость! Тем, кто приссыкивает от управляемости Субару, Хонды или БМВ можно сказать только одно – вы не ездили на Альфе! В управлении Альфа, даже в сравнении с вышеперечисленными авто – машина просто с другой планеты! Руль очень короткий, примерно 2,5 оборота от упора до упора.
Тормоза. Дисковые на всех колёсах, спереди вентилируемые. Крайне эффективные, но имеют низкий ресурс (колодки 15-20 тысяч, диски 35-40 тысяч). АБС срабатывает ровно тогда, когда это нужно. Между прочим, уже с завода авто оснащалось мощными механизмами от Brembo. И если 1 тормозной диск от Brembo стоит примерно 1500р, то ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ(!) диск, только в упаковке от Альфы стоит уже порядка 6000р! Вот такая нехитрая арифметика.
Салон. Честно сказать, не очень просторный. По-настоящему удобно только водителю и переднему пассажиру. Сзади места хватит разве что детям или очень невысоким взрослым. Эргономика отличная. Всё под рукой, но некоторые спорные моменты всё же есть. Это очень маленькая площадка для отдыха левой ноги, сильно сближенные педали. Кнопки управления задними стеклоподъёмниками расположены между сидениями, как и кнопка их блокировки. Джойстик управления зеркалами расположен на обшивке двери, а не на дверной ручке, надо неудобно сгибать руку или вообще управлять зеркалами правой рукой. Несмотря на европейское происхождение автомобиля, управление светом реализована по-азиатски, как на японцах и корейцах – не крутилкой на панели слева от руля, а на левом подрулевом переключателе. Руль имеет регулировку по высоте и вылету. Сидения водителя и пассажира имеют одинаковый набор регулировок – вперёд-назад, угол наклона спинки, по высоте и поясничный подпор. Боковая поддержка неплохая, но могла бы быть и получше. Панель приборов очень информативна, хорошо читается. Ночью имеет приятную зелёную подсветку, что не утомляет глаза. А вот с обзорностью беда. Широкие задние стойки и высокая линия багажника делают своё чёрное дело. Что касается качества пластика в салоне. Он мягкий и имеет приятную фактуру. Но вот качество сборки оставляет желать лучшего. Зазоры неравномерные, наблюдаются сверчки и дребезжание отдельных панелей. А вот за вставки из НАТУРАЛЬНОГО(!) дерева итальянцам отдельный респект! Что есть в моей комплектации: ЦЗ, ГУР, регулировка руля в 2х плоскостях, АБС, 4 стеклоподъёмника (все с функцией auto), электропривод зеркал с функцией складывания, подогрев зеркал, датчики света и дождя, климат-контроль, родное литьё на 15, противотуманки, дифференциал повышенного трения. И ещё, в качестве бонуса, огромный багажник на 525л.
Ну вот, в принципе, всё. Постарался всё расписать кратко без лишних соплей. Всем удачи на дорогах!!!

Alfa Romeo 159, 2007
Alfa Romeo 156, 2003
living the dream, Нижний Новгород

Череповец

МО
Больше похоже не на отзыв, а на рекламу в продажу.
Миру-мир...

На панели приборов столько контрольных лампочек!
Почти как на самолёте!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Василий Вальдемарович:
тесная, жесткая, гремящая повозка.

лучше она чем жига)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

че там за генри спарк ?)))

Алексей636:
Больше похоже не на отзыв, а на рекламу в продажу.

лучше она чем жига)))
по -любому!

Катался на такой машинке лет 10 назад. Запомнились хорошая управляемость и жесткая подвеска. Кишкотряс знатный! Еще на ней (новой с одним хозяином) на пробеге 73 т.км. порвался ремень ГРМ на ходу... Мотор даже разбирать не стали, бросили в яму до востребования, а хозяин купил новый мотор ( в смысле новый с завода). Поставили. На пробеге 73 т.км. (не машины, а мотора) ровно через год рвет ремень ГРМ... Собирали из 2-х один )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

передняя панель неплохо смотрится!

Постоянно ломающаяся и нету запчастей!1
слава богу я этого не испытал. в свое время хватанул такую балалайку, поездил месяц и избавился. продал в убыток ибо никому она на х... не нужна

Лаймонд:
че там за генри спарк ?)))
Там 2 свечи на цилиндр )))

Сообщений: 2048
Помню лет 5 назад в Сочи работал, так у моего напарника была такая, только двухлитровая и с салоном попроще. Жёсткая, гремящая, но при этом для своего объёма очень неплохо отваливала, а управлялась просто божественно. У меня тогда Глория была в 34м кузове, так вот после Альфы мне казалось, что глаша вообще не поворачивает. Ещё 155я мне запомнилась тем, что на ходу у неё бардачок нельзя было открыть, ибо его крышка сильно цеплялась за обшивку двери)))
BMW G32 630d GT xDrive Luxury Line 2018
Мой отзыв: Chrysler 300C 2005

Горно-Алтайск
зато на неё головы сворачивать будут больше чем на любую новую машину... Дизаин нереальный, очень агрессивный и утончённый

Юрий901986:
бггг, конечно именно сворачивание голов решающий фактор для покупки авто..

Спидометр хороший!..После 200 еще много
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Юрий901986:
Где? В сервисе? На ремонте... И правильнее будет сказать, что это ей голову сворачивать будут, т.к. сервис нормальный еще поискать нужно.

Василий Вальдемарович:
бггг, конечно именно сворачивание голов решающий фактор для покупки авто..
А почему нет, не всем же нужна безпроблемная безликая королла, некоторые берут машину для души, чтобы вкладывать в неё душу и получать в замен позитив. У многих уже не одна машина, и хочется чегото эдакого и не обязательно нового

Юрий901986:
Почему это королла Безликая? И в Короллу не вкладывают душу?? Да я вместо того чтобы влупить деньги на ремонт затонирую короллу литьё поставлю дефлекторы чехлы итд!!!

Вологда
Вай Джигит, завидую! Машина хорошая, климат теплый! Мой поздравления!
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Юрий901986:
Потому что для души (а уж тем более для второго авто) берут несколько иные машины )))

Б Г Г ара тюнинх это как раз для короллы

Костя_78:
Да Кабриолет или там джипик или купешку!

Б Г Г ара тюнинх это как раз для короллы
В чём выражается ваше ерничество??
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Блин!А ведь красавица-машинка!Есть свой шарм!
Тёплый ламповый джинн.

И в чём выражается безликость короллы? и какой именно?

aurum10001:
И будет еще одна новогодняя ёлка!
Тёплый ламповый джинн.

Dromnikov:
И будет еще одна новогодняя ёлка!
Да лучше елка чем это

Черноморск
Помню в 90х смотрел сериал "Комиссар Рекс", там у его хозяина была такая)))
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

Костя_78:
А почему не этот? вот я ищю себе машинку для души, есть уже машина для города, есть для межгорода, и есть для рыбалки, теперь хочется что то для души, желательно редковатое, и пофиг на стоимость запчастей и.т.д, изначально выбирал между старыми америкосами и немцами, теперь вот начал к итальянцам присматриваться.

прикольная такая. харизматичная.
с таким президентом и враги не нужны

Костя_78:
И на пробеге 73 т.км. (не машины, а мотора) ровно через год рвет ремень ГРМ... Собирали из 2-х один )))
Ну че так сглупили-то? Опыт же уже был - надо было на 70-й тыще менять и всё.

Про авто: чистые линии, динамика, напор, умеренная агрессия, интерьер простоват но не убог. Классная тачка. Напоминает СААБ 9000, тот мне тоже нравится. Правда у итальяшек как и у англичан нехорошая слава ломучек.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Petrovich185:
Ну че так сглупили-то? Опыт же уже был - надо было на 70-й тыще менять и всё.
Потому что смотрели регламент, замена на 100 т.км пробега.

Костя_78:
Потому что смотрели регламент, замена на 100 т.км пробега.155-я Альфа для души? Я вас умаляю! Вы на ней прокатитесь для начала ))) Это очень сильно нужно свою душу не любить ))) У меня есть и американец, и немка... Итальянцев и французов изначально никогда всерьез не воспринимал. Англичанин был, машиной для души так и не стал.
ну комуто и жосткие машины нравятся. что не говорите а в итальянцах есть душа, на альфе ездил, хотя и давно, был в восторге от того что стоковая машина так рулится

Юрий901986:
Ну, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные ))) Будет инересно, возьмете ли Вы себе итальянку.

Костя_78:
..155-я Альфа для души? Я вас умаляю! Вы на ней прокатитесь для начала ))) Это очень сильно нужно свою душу не любить )))..
Тут особо не спорю. Но вот в 156 (шестой) Альфе салон/торпедо интересные. Колодца штатных+доп.приборов, консоль типа БМВ, сидухи удобные и тп. Так довольно просто сделано, без выпендрёжа, но в этом что-то есть.

Михаил177:
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Брутальна, в комисар РЕКС не такая была в начале?

И все же скажите Почему это королла Безликая? И в Короллу не вкладывают душу??

Костя_78:
Прям на такой и с таким мотором?

156-ю только смотрел, но да, она поинтереснее 155-й.
Костян, в соседний отзыв X5 не заходил? Интересно твоё мнение.

На теплом берегу
aurum10001:
И все же скажите Почему это королла Безликая? И в Короллу не вкладывают душу??
Королла отличная машина для перемещения из "пункта А" в "пункт Б", но не для удовольствия и кайфа... а Альфа - именно для души.
Так же как стервозная Наоми вынесет мозг гораздо сильнее чем Дунька из соседней деревни, но вот Флавио Бриаторе жил именно с Наоми, а ты нет.....
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

156-ю только смотрел, но да, она поинтереснее 155-й.
Оценка-то понятна. Сам бы взял такого фрица или ну его нафиг?

))) У мну ГЧ есть, меня все устраивает. А вообще как кросс неплох, если его в какахи не гонять. Раздатка у них слабовата.

нормальный отзыв

шикарны, редкий экземпляр

Я обладатель Альфы. Это не любовь, это страсть. Я бы такую тож отэксплуатировал разок-другой)))

глазов
классный аппарат!!! в свое время мечтал о таком

Горячая ,немного вздорная итальянка. Автору-респект,фото-отличные!

Костя_78:
Так ремень вовремя менять надо!))
У итальянского автопрома есть одна особенность.Налоговая.В Италии налоги платятся с объема мотора, а не как везде-с л/с.Поэтому часто делают мощные,но малообъемные движки.А значит и нагрузка на детали о-го-го.Ну и ресурс не рекордный..

Торсион:
Так ремень вовремя менять надо!))

Во-время - это как по Вашему? ))) Через 50 т.км.?
А может и так. Инструкцию на машину надо смотреть,ведь итальянское качество-не японское)

Во-время - это как по Вашему? ))) Через 50 т.км.?
Угадал!...У них по книге 50т..

Artecs54:
Угадал!...У них по книге 50т..
Книгу дай ссыль? В 2001-м году по книге было 100 т.км., причем книга была итальянская родная.

Костя_78:
Альфа была 75 91г V6 ...Сейчас лежит на гараже книга с переводом где-то там же..

Artecs54:
Убедил. Но мы руководствовались книгой от конкретной машины, перевести цифру 100 в 50 как-то проблематично ))) Да и пох, я просто рассказал историю из личного опыта.

НОВОСИБИРСК
У меня на ней загибало клапана поэтому пришлось читать и запоминать!..Даже помню что все клапана один в один с BMW подошли..

У нас одна ГБЦ на выброс (вторая), на первой клапана все под замену, везли на заказ месяц или дольше- не помню уже )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Хороша Альфа - и внешне смотрится здорово, и внутри действительно классная отделка.
Автору почет и уважение, написал гораздо грамотнее большинства русских людей.

крутая малышка)
Мой отзыв: Alfa Romeo 147 2004

Манака всяка
вроде цепь там а не ремень... ремень на 156

Игорь_Барнаул:
Брутальна , в комисар РЕКС не такая была в начале?
Ja, das ist Kommissar Moser Auto.

ОЛЕГ
Армавир
тачка супер..... Но не купил бы

AR67106 - это фиатовский твинспарк, там ремень, а не цепь.

Bildan
Петропавловск-Камчатский
Машина красивая,написано понятно и читается легко. Но я готов поспорить с вашими убеждениями. Возьмите и прокатитесь на Интегре Type-R и вы удивитесь что такое входить в поворот на скоростях,мне кажется Альфа там покурит нервно. Так что не надо ля-ля про Хонду. Не на тех моделях ездили. Пробуйте версии тайп эр,s2000,NSX.
У меня данное авто было 6 лет, знаю, что пишу. При объеме в 1.7 мотор имеет 115 л/с. Эта цифра стояла у меня и в тех. паспорте. А где вы наковыряли еще 25?

Сергей Працюк
Дело в том, что моторов было два. Один цепной, второй ременной. У ременного 16 клапанов и 140 сил, а у вашего 8 клапанов и 115 сил.

Крымск
У меня тоже была. До 1995 1.7 115 лс, 1.8 129лс, 2.0 140лс. После 1.8 140, 2.0 150лс 16клапанные.

павел
Алушта
была такая машина,жалею,что продал .А Вам желаю владеть и радоваться.машина достойная.

павел
Алушта
да она жесткая,но это спортивная машина.с запчастями и ценами на них проблем нет.она в свое время выигровала гонки.Я помешан на БМВ ,но создателям Альфы 155,благодарность за то ,что почуствовал на на ней.Это словами не пересказать.

Вы смотрите раздел Отзывы о Альфа Ромео 155.
Посмотреть всё о Альфа Ромео 155

Подробные отзывы автовладельцев Альфа Ромео 155 с фотографиями, недостатки и все минусы!