Техническое обслуживание (расходники).

Первым делом Поменял масло в двигателе на Мотюль 8100 X-cess со всеми одобрениями и апи стандартами фиата. Но в итоге вернулся к оригинальному Selenia star pure energy. Беру в онлайн магазине.

Что касается фильров масляных, то таких я в городе не нашел. Пришлось заказать. Заказал 4-и штуки, все разные. Фильтры масляные меня не впечатлили. Брал четырёх производителей, а именно японский, польский, германский и итальянский. Все четыре фуфло, по цене самый дешёвый японский, самый дорогой германский. Два фильтра (которых нет на фото) выполнены как бош. А вот тот, который снизу мне понравился своей оригинальностью (я таких не видел). И в буклете написано что за счет зигзагов площадь фильтрующей поверхности больше, а значит фильтр живучее и пропускная способность выше. Ну что же, проверим. Фото парочки фильтров прилагается.

Воздушный фильтр для ДВС. Купил 4-и штуки, все разных производителей. Качеством картона и уплотнителя все четыре фильтра ничем не отличаются друг от друга. Только на одном была наклеена ткань для крупных частиц. причем он дешевле второго для опеля. Размеры, длина, толщина, вкус, запах одинаковые. Фото прилагается.

Решил сразу поменять свечи на иридиевые. Оказалось что в оригинале там такие и стоят. Единственное что нужно было выбрать, это брать Бош, Денсо или НГК. Купил Денсо из-за цены. Самые дешевые. Denso IXU274 обошлись 445 рублей за штуку с доставкой (В городе таких не нашел). Это дешевле чем денсо иридиевые на тойоту витс (обошлись мне в 550 за штуку).

Воздушный фильтр салона купил один, самый простой. Они все одинаковые.

Охлаждающая жидкость. SELENIA PARAFLU UP концентрат. Залил оригинал.

--------------------------

Теперь про цены немного.

Масло MOTUL 8100 X-cess 5W-40 у Нас в городе - 2200 рублей за 5л.

Масло Selenia star pure energy заказом с запада - 2400 рублей за 4л.

В итоге немного дороже. Но оно качественней оказалось. На мотюле постоянно зимой где-то масло лезет. То "сапун" перемёрзнет. Эмульсия на крышке горловины, отложения. На селении всё нормально.

Охлаждающая жидкость. SELENIA PARAFLU UP. По цене вышло так же как и японскую здесь брать. Примерно 200 руб за литр (по старым ценам).

Про фильтры:

Фильтр салона MAPCO - 162 рубля

Фильтр воздушный ДВС CLEAN FILTER - 360 рублей

Фильтр воздушный ДВС MISFAT - 244 рубля

Фильтр воздушный ДВС FILTRON - 296 рублей

Так что выходит немного дешевле чем обслуживание Ниссан вингроуд 2010 года. Где я за свечи отдал 515 рублей (с доставкой), которые тоже заказывал из Москвы. А здесь дешевле 630 небыло. Фильтр салона 440 на венегрета и 350 на витса.