Отзыв автовладельца Audi 100 1991

Год выпуска: 1991
Цвет кузова: бордовый металлик
Цвет салона: Серый
Двигатель: 5 цилиндровый 20 клапанный рядный продольный с турбонаддувом
Был не так уж и давно у меня такой автомобиль. Прародитель серии S. Разумеется, будучи 1991 года выпуска, был он в состоянии не очень хорошем. Но даже так впечатление оставлял положительное и потому денег на вложения не жалел.
Салон просторный, сидения удобные с боковой поддержкой, регулируются во все стороны с выдвигаемой подушкой для ног и регулируемой поясничной подушкой. Сзади места так же полно. Багажник вместительный, в днище полноразмерная запаска.
Приборная панель вытянута к центру датчики на все случаи жизни. Бортовой компьютер со стандартным набором. Средний/моментальный расход, запас хода, давление/разряжение во впускном коллекторе. Температура масла, температура ож, давление масла, часы, индикация климатконтроля и всякая ерунда.
На дороге устойчива, руль информативен. Нет ни единой подушки безопасности.
Изначальное техническое состояние было немного унылое, то тут скрипело, то там стучало, косяки по кузову, работала не ровно, рычала, разгон тянул разве что на волгу и т.д. Одометр считал 1 километр из сотни, а иногда и вовсе не работал, лампочки в приборке горели не все, в салоне половина кнопок не подсвечивались.
Была полностью перетряхнута подвеска. Стуки, шум и прочие неприятности ушли.  Неприятности находились по мере устранения явных проблем, некоторые из них выливались в тотальные ремонты. Как например в один прекрасный момент пришлось менять турбину. Никуда не денешься, была заказана из германии новая, 2000 евро обошлась зараза.
Потом понеслась. Обдув ног переднего и задних пассажиров отсутствовал почти полностью, пришлось разобираться в чем дело. Разобрал весь салон, обнаружил нестыковку воздуховодов. Исправил как мог, по пути залепил отверстие от снятого кондея, переделал проводку, перепаял кое-где приборку, заменил лампочки, по пути заколхозил плавное включение/выключение красной подсветки ног в салоне на открытие дверей (в новых машинах фитча уже есть, а в старых еще небыло). Лампочки в приборке, кстати, хотел заменить на светодиоды, однако, из-за конструктивных особенностей световодов вариант отпал. Понавтыкал лампочки во все кнопки.
Ручка КПП была выбита из несушего рычага (что с ней делали???), поэтому в передачи бывало сложно попадать, заказал поломаные и недостающие детали, перебрал всю центральную консоль, включение передач стало очень легким. Кстати, задняя рядом с первой, но ошибиться просто невозможно.
Где-то в процессе эксплуатации было обнаружино полное отсутствие натяжителя ремня о_О. Сам ремень был натянут  по иной схеме. Отсутствие натяжителя можно догадаться сказывалось на всем навесном оборудовании. Новый обошелся в 7600р. Зато ремень всегда натянут как положено.
В одну из зим начал пропадать антифриз, а под машиной образовываться лужицы. Устранено заменой пластикового патрубка с задней стороны двигателя и переборкой электрического насоса. Его за каким-то непонятным умыслом предыдуший владелец сделал отключаемым на кнопку кондея в салоне. Да и сам он был уже не родной, а со значком мерседеса, с работой своей он справлялся, поэтому его я оставил. Дополнительный вентилятор на радиаторе отказывался включаться как ни проси, сильно заморачиваться не стал, вывел тоже на кнопку, но пользовался редко.
Фары были установлены почему-то с ручной регулировкой, нашел фары с электро-, заменил, все заработало отлично. провода, если их можно так назвать, от катушек к свечам были в состоянии тотальной аннигиляции, пришлось больше половины заменять на новые. Свечи естественно прикупил какие положены. Поменял прокладки, сальники, колпачки и по мелочи. Цены просто ад.
Так же обнаружилось отсутствие 3/4 нити в ДМРВ, удачно нашел новый бэушный датчик во вполне адекватном состоянии, заменил.
Разгон авто с 230 лошадями пусть и почти 20 летней древности не впечатлял. Начал искать проблему. Оказалось на впуске была порвана гофрированая трубень и трещина в интеркуллере. Все заказал новое, заменил. Пока ждал интеркуллер, старый заклеял тряпкой с ацетоном. Оказалось очень эффективное средство ))
Обнаружил лопнувшее ушко крепления рулевой рейки. Варить не стал. Аллюминий очень толстый, искать мастеров с подходящими навыками не стал, тупо поменял половину рейки заодно поставив на нее ремкомплект. Снятие и установка рулевой рейки, надо заметить, не самое простое занятие =)
Смена всех подушек двигателя, один болт крепления вообще отсутствовал.
Ну и внешние красивости. Поменял поворотники на белые, криво нанесенная кем-то шпатлевка на капоте начала давать трещины поэтому полная перекраска-перешпатлевка кузова, замена переднего бампера, некоторых молдингов и тд. и т.п. В этой модификации такой бампер найти было крайне сложно. Сделал металлическую защиту под двигателем удлиненную, чтобы захватывала и часть глушителя, уж больно был побит. Заменил средний глушитель на мерсовский, поменял хомуты и резинки крепления. После чего злобное свистяще-дребежащее клокотание, приобрело очень хорошее урчание. Не пердежь как на псевдо-гонко, а именно урчание. В общем здорово.
Старался максимально восстановить все что попадалось на глаза.
Прикупил для летней резины отечественные диски СКАД. Вполне неплохо смотрятся, функцию свою выполняют.  Оригинальные диски оставил на зимний сезон.
После всех манипуляций удалось выжать 13 секунд до сотни. По документам должно быть около 5, но я не мастер по драгу, у более пряморуких, возможно, получилось бы и получше :)
Нигде никогда не застревал, блокировка дифференциала выручала и в песке, и на ледяных подъемах, и в сугробах.
Из минусов припоминаю только что разогревается она в сибирскую зиму очень долго и только на ходу. Большой радиус разворота, в одну сторону больше чем в другую :)
  Спасибо за внимание, надеюсь нынешнего владельца она только радует, а он ее не обижает.
Фотографии не совсем совпадают с рассказом в хронологической последовательности. Порядок работ уже и не вспомню.

+ фотка салона, снаружи, багажник
Мой отзыв: Audi 100 1991

фигня с багажником получилась, + две мои красавицы рядом. =)

даже очень ни чего автомобильчик-ухоженный!+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

дальнегорск
если честно-в шоке от такого количества косяков в машине 94г!я не эстет,но с таким бюджетом я бы просто отправил ее на запчасти,а доки продал.вообще конечно,смысл можно искать начинаниям если была бы первоначально озвучена цена покупки и цель результата.вложить сотыгу и продать за ***?!хотелось бы просто понять...или жажда творчества:))

Воронеж
Мдааа.... Ну за руки однозначна 5. Сейчас накинутся с вопросами "И на кой?"

Катался на такой (2-х литровой) по Молдове позапрошлым летом. Что понравилось: шумка, плавность хода, хороший крепкий кузов, эргономика, удачная МКПП. Что не понравилось: учитывая класс уровень оснащения, просчёты в салонных "девайсах", не высокий уровень надёжности и как это не смешно - глупый алгоритм при смене колеса (заднего точно, автор наверное поймёт).

Смена колес это фишка такая у немцев ;)

kulibin-77:
год 91.
Именно жажда творчества. Вложения полностью себя оправдали. Не материально, но самоудоволетворение имело место.

дальнегорск
год 91.
если 100% не получилось выстрела,то только морально оправдали.просто нет драйва от такой машины по интонации судя .

Краснодарский край
+5 за прямые руки))

Серпухов
S4-это .а не сотка

По документам сотка. А так-то да, эска.

за рукастость 5
ленарон

Дикий Запад
О господи!За терпение и труд 5+.

G8

Capital of RF
За Ауди-только петрофан!

Из немцев нравится БМВ 5й серии Е39, Х5 и Гелик..
Вообще к немцам не очень, но это мое ИМХО.
Отзыв понравился, автору пятерка за мастерство и старания!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Калининградская об
самолет а не авто..у моего друга такая же..он в ней души не чает..
Не ту страну назвали Гондурасом

Зеленоград
одна из самых надёжных автомобилей, только 5
Мои отзывы: Lexus RX300 2003, Peugeot 307 2003

За 100 только 5555555+++++++

Брянск
Была ауди 200 90г. с движкой 3В.Авто ураган!

коломна
была Ауди 200 квадровая 1988г.в. прдидущая модель -ракета а не машина ............. и Этот экземпляр должен хозяину давать только позитив-старый добрый немец , -5 автору!Красиво написано ! и проходимость как у танка , лишь бы на пузо не повиснуть .

Да, S4 зто сказка, очень и очень быстрая машинка. Едет реально плохо она у тебя, турбина то хоть работает? https://www.youtube.com/watch?v...

https://www.youtube.com/watch?v... А эта в предыдущем кузове.

Ingolstadt
kulibin-77:
тачка 91-го года.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Казань
То что руль в одну сторону выворачивал больше чем в другое скорее из-за криворуких развальщиков (сход - развал), а так за авдотью и за хозяина только 5. Лет десять назад катали на такой S-ке как помню разгон был ураган.
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе

Sanya!:
Да, работала. На видео чувак пошустрее скорость просто переключает. ;)

Палаткин:
проходимость как у танка , лишь бы на пузо не повиснуть .
В песке на пузо садился, но всеравно выполз. Лапами гребет что крокодил. Не зарывается.

Серпухов
Enzeru:
По документам сотка. А так-то да, эска.
перебита!!!:))))

[quote=Александр серпухов]перебита!!!:))))[/quo te]
По всем номерам все ок! Просто на таможне какаянить тетя клава сидела =)

Enzeru:
По всем номерам все ок! Просто на таможне какаянить тетя клава сидела =)
Лошадок бы сделать тогда как на сотке на 2ух литровом моторе))))

Нижний Новгород
За старания и усидчивость - 5:) А вот сама машина - на троечку...
Nissan Sunny 1.3 N13, 1986
Audi 100 2.3 NF, 1989
Toyota Vista 1.8 1S, АКПП, 1985
Мой отзыв: Audi 100 1989

При сравнении с А6 2003 г. проигрывает точно не на 10 лет. Так что зря вы машина на троечку, старания молодец. При должных стараниях и машина отличная.
На мойку как-то заехал, стоят япы полуновые и один даже со скамейкой на багажнике и цветными колодками. Заводятся и либо тихонечко попукивают глушителями, либо ****** колхозными прямотоками. Яж завел с ощутимой разницей. Глушак рабочий не дырявый, и слышно именно рык двигателя, а не пердежъ банки в багажнике. Ощутил немного гордости =)
Колхозить пока не любитель, собираю все максимум оригинал.

Отлично смотрится.Пять.

Уральск
А турбину где и как заказывали? Через официалов или через какой-то сайт в германии? Есть реквизиты или контакты? Что скажете на счет самого движка? Некапризная? Машина у вас супер!

Брянск
ruslandos:
Только схождение.А выворот меньше от того,что в рейке втулку дополнительную поставили,что бы не стучала.

Продажа Audi 100 1991 в России