Отзыв автовладельца Audi 80 1991

Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: 8-9 смешанный цикл л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: синий
Доброго времени суток. После перерыва (2 года ходил на своих двоих) решил купить автомобиль с бюджетом 3 300 долларов США. До этого были: 1) Москвич 2140 - 1985 г.в., 2) Опель-кадет-1985 г.в., 3) WV Golf II-1989 г.в., 4) Ниссан Санни – 1991 г.в., 5) БМВ-520i -1989 г.в., 6) Митсубиши Паджеро-Джуниор (правый руль)-1996 г.в., 7) WV Golf III – 1993 г.в., 8) БМВ-520i -1991 г.в., 9) Митсубиши Паджеро 3,0 литра (коротыш, правый руль) – 1993 г.в., 10) Митсубиши Лансер 1,3 – 1996 г.в., 11) БМВ-520i -1992 г.в., 12) Тойота Чайзер (правый руль) - 1994 г.в. Опыт есть. По мелочам люблю сам ремонтировать. Доставляет удовольствие.
Итак, главными критериями выбора марки и модели были: 1. Доступность запчастей (по цене и ассортименту). 2. Ремонтопригодность (чтобы слесаря с закрытыми глазами могли отремонтировать, а не гонять от СТО к СТО).
На сумму в размере 3 300 $ нормальный авто не купишь, потому зная что автомобиль будет с проблемами, решил построить их мере убывания: 1. Кузов (Очень важно!!!!) - должен быть геометрически исправен и оцинкован (то есть, без серьезных аварий и ржавчины, восстановление кузова и борьба с коррозией дорого обойдется). 2. Салон (Важно!!!) – должен быть в среднем состоянии (не убитый), остальное сделает химчистка. 3. Двигатель (Чуть важно!!) – в самом худшем случае можно просто поменять его.  4. Коробка и трансмиссия (Чуть чуть важно!) – как и с двигателем меняется. 5. Ходовая (Не очень важно.) – расходные материалы.
Из всех мне известных автомобилей подходил Ауди 80 B3, кузов у них оцинкован, у других претендентов тех лет (Гольф 3, Пассат, Мазды 626 и 323, Ниссан Примера и Санни) за тукую цену обязательно будут гнилые кузова. Корейцев и американцев сразу выкинул из головы. Двигатель должен быть «моновпрыск», объем – не менее 1,8 кубиков.
Обзвонил объявления из интернета и приглядел Ауди 80 Edition 1991 г.в. моно, PM 1,8.
Кузов имеет незначительные исправимые косячки (не закрывается крышка багажника, на переднем левом крыле маленькая вмятина, задняя левая дверь крашеная), салон в нормальном состоянии, не помешает химчистка (главное не потертое и не порваное), двигатель – сифонит (кольца под замену), из глушителя копоть (переливает моновпрыск, лучше поменять его, регулировкой и заменой отдельных датчиков на нем ничего не добьешься (узнал позднее)), коробка и трансмиссия – коробка работает хорошо (уровень масла надо проверить), трансмиссия – правая наружная граната похрустывает в поворотах, ходовая – стучит и гудит, ну это легко исправимо. Владелец была женщина, поэтому когда я ей задавал вопросы об автомобиле (что ремонтировали, где и как? и т.д.) смотрела на меня широко раскрыв глаза. Так прошлое автомобиля стало тайною за семью печатями.
Хозяйка просила 3 700$ сторговался за 3 300$ и теперь я владелец этого пепелаца.
Сразу же приступил к ремонту. Рано утром на 2-ой день (температура -30) стартер вяло издал несколько звуков и отказался крутить, ну думаю аккумулятор сел и побежал за новым. Поставил, завел, до обеда покатался и опять утренняя история повторилась, Аккумулятор проверили – все 12 вольт. Поехал на СТО оказалось сгорел якорь (последние деньки доживал). Купил новый стартер (стоимость запчастей и ремонт приведены ниже в таблице), поставил и забыл про эту проблему.
Теперь думаю ремонтировать впрыск или кольца менять. Решил в первую очередь менять кольца, а уж потом на хорошем двигателе и впрыск поменять. В итоге замена колец и поршней (слесарь сказал лучше поменять), притирка клапанов, шлифовка головки, замена ролика натяжителя ГРМ (чтобы к движку потом не возвращаться решил все сразу сделать), Масло BP Visco 5W40 (бренд новый, поэтому пока хорошее масло), антифриз обошлось мне примерно 350$.
По моновпрыску думал сам найду причину и сделаю. В итоге было заменено 5 синих датчиков температур, лямбда-зонд, но результатов не дало и поехал сдаваться на компьютерную диагностику. Сказали датчик положения дроссельной заслонки всему причина, но менять надо весь моновпрыск потому что датчик этот настроить невозможно. Из трех привезенных мной из разбора моновпрысков годным оказался один. Привезен из Германии стоял на пассате (дельфин) 90 000 км пробега, как новенький (главное наши Кулибины в нем не лазили).
Следующими были бензонасос и топливный фильтр. Последний гудел, а фильтр решил сразу поменять.
Самостоятельно поменял личинку замка зажигания (спасибо статьям из инета), отремонтировал 2 и 3 скорости вентилятора печки (закислились контакты).
Багажник привели в порядок за 40$.
Про комфорт молчу, так как были и БМВ, и Мерсы. Сейчас не до комфорта, лишь бы не подводила. осталось малость доделать. Потом хоть на край света на ней. Теперь надо поднакопить денег и ходовую часть ремонтировать. Но это наверное в дополнениях будет.
Таблица №1.
Наименование запчастей и выполненных работ Стоимость За ремонт
                                                                    в тенге в $ в тенге в $
Колпаки колес                                                 2500 17
Аккумулятор                                                         8800 59
Стартер                                                                 12000 80 1500 10
Датчик температуры синий                                 1800 12
Лямбда зонд                                                         4200 28
Масло BP Visco 5W40                                          6200 41
Антифриз красный                                               3200 21
Поршни                                                                 8000 53 20000 133
Кольца                                                                 5500 37
Ремкоплект                                                          2500 17
Патрубок печки                                                 2000 13
Ролик натяжителя грм                                          1400 9
Прокладка выпускного коллектора штаны            600 4
Герметик                                                                   900 6
Прокладка крышки клапанов 2                         2000 13
Ручка стеклоподъемника                                   500 3
Тормозная жидкость                                         1500 10
Компьютерная диагностика                                          1500 10
Инжектор моно                                               22000 147 1500 10
Личинка замка зажигания                                     800   5
Бензонасос                                                         5500 37 1500 10
Топливный фильтр                                                 1500 10 500          3
Ремонт крышки багажника                                          6000 40
Итого                                                              93400 623 32500 217

Audi 80, 1992
Drive, Евпатория
Audi 80, 1987
грек, Ростов-на-Дону

Казахстан, г.Петроп
Таблица получилась не так как надо. Господа модераторы почему Excel не вставляется в отзыв?
Мой отзыв: Audi 80 1991

Фотки при покупке авто.

Улан-Удэ-40
Не проще взять что нибудь посвежежее годиков этак на 10-15

за отзыв "4", за авто "-"

Гусь_Хрустальный
Фика се суммы.......за такие деньги можно было бочку с меньшими проблемами найти! я в своё время бочку с вклинившем двигателем за 40 тыс руб брал, 18 тыс плюсом и машина продана за 105 кк руб и по сей день в ней только расходники меняются))) Не проще ли действительно хоть занять у кого нибудь и взять что нибудь посвежее и безпроблемней) Так можно на будущих ремонтах съэкономить да и при продаже больше выгадаль, ликвидность то авто никто не отменял)

Астрахань
симпатичное авто для своего времени
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Удачи.

Волгоград
VIZITER_959:
А в чем проблема сс суммами? Автор за 3300уе ее купил и в хорошее состояние за 850уе привел. у нас по Волгограду это и того дороже станет..
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 2002

киев
мда, у нас на украине ауди 80 такая приблизительно стоит 5000!!! (не бред ли) у вас дешевле но тоже дорого. В соседней с нами польше она же будет стоить ...... от 500 до 1000 в зависимости как сторгуєшся , а если поискать то и зо 200 баксов можно найти. Ну я не могу понять как так можно издеваться над людьми, у нас правительство специально так делает что нас украине покупати галименькие зазы , и китайские авто. Понятно что долго так не будет - рано или поздно будет возможность купить себе авто в евросоюзе и не дорого растаможить его, но сколько до этого счастливого момента ждать................
Мой отзыв: Xin Kai HNK 2009

машина времени))))

Antonio Rodriges:
а что такое Окраино? может быть есть такая страна)))

CAPVIKA:
Автор, а с предыдущими пепелацами такая-же канитель была "сразу же приступил к ремонту"? С чем связана столь частая смена авто? Такое впечатление, что есть сцель искоренить на дорогах своего города всю "недвижимость" за свой счет.
Не проще взять что нибудь посвежежее годиков этак на 10-15
за отзыв "4", за авто "-"
Добрый день! Частая смена авто связана с охотой поездить на свежепригнаной машине. раньше (года 2-3 назад) в Казахстане не было запрета на ввоз авто старше 7 лет, и поэтому если машина свежая то менял не глядя ключ на ключ так сказать. максимум у меня машина задерживалась на 1 год, не больше. На второй вопрос отвечу: Когда покупал авто было только 3 300$, за такие деньги у нас можно купить к примеру: ауди 1985 г.в.. Потом деньги на ремонт потихоньку прибывают зарплата и т.д. хочется ездить на без проблемной машине. И приходиться искать деньги. Цены указаны в долларах вторая строка и первая строка Казахстанские тенге. Поделите на 5 и будет Российские рубли.

VIZITER_959:
Добрый день! Цены были в таблице Excel, но к сожалению в отзыве не поддерживает данный формат. И получилась не очень приятная штука. Цены указаны в долларах вторая строка и первая строка Казахстанские тенге. Поделите на 5 и будет Российские рубли.

чичер:
Удачи.
Спасибо. Вам также.

Улан-Удэ-40
Абзал:
За 150 руб. можно взять авто младше 2002-2005 года, если не заморачиваться на "имидж". Лично для меня не понятны такие мероприятия, особенно после эксперементов младшего брата с неоднократными покупками "сильно бу" авто. Свою семью он уже посадил на сухари.
желаю безпроблемной эксплуатации - от души.

INeko:
Все верно. Спасибо

Казахстан, г.Петроп
Багажник после ремонта встал на место.

пойдет

Костанай
Почти 100 000 тенге в эту машину - я бы не осмелился))

Костанай
Была такая, продал и гора с плеч! Сыпится постоянно, потому что в Казахстане это один из самых распространненных авто, по 10 хозяев, продают друг другу, уже оригинальных деталей нет. все мененяно переменяно. Единственный плюс - запчасти дешевле чем на ваз! про комфорт, конечно лучше чем ваз.

Хороший отзыв. Желаю беспроблемной эксплуатации
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Пять.УДАЧИ!

Гусь_Хрустальный
Уважаемый автор авто это очень хорошее........было в 91 году. Я даже больше скажу я обожаю немцев тех лет, но была бы у меня машина времени! Эти машины уже так изъезжены разными людьми (иногда дибилами, которые их просто убивают), что найти хороший вариант это просто ужасно сложно! И с учётом возраста и общего состояния таких машин в общем (ваша я гляжу не исключение) выгодней было купить какой нибудь хендай акцент года 04 в пределах 200 тыс и он бы уже точно этому авто дал фору. Проверено на личном опыте, и опыте друзей и знакомых, среди которых есть люди от домоседов, которым машина нужна для того, чтоб была, до отчаянных таксистов (которые по моему совсем не люди, ибо по ходу дела не спят).
INeko:
Так что молодец )
Вас там что в волгограде, перекупы морально насилуют??? может мне стоит со своего города все бочки собрать, да у вас по этим ценам продать? А то у нас цена потрепанной бочки от 40 до 70, более менее нормальной машины 70 - 110, и отличного авто, который в гараже сухом лет 15 стоял до 140)

Mercedes-888:
Машина машине рознь, были у меня те, что ломались, но до сих пор джетту 89 года держу.......потому что ну вообще не ломается!

Ekz

Привет земляк! Я с соседней области только.
Кто бы что не говорил, но ок. 700-1000 у.е. вложить в машину тех годов я считаю нормой. Да она не будет новенькой, но зато будет ездить. А че еще надо? Просто один раз вложишься по крупнее, потом только масло и расходники в течении нескольких лет менять.
У меня на работе у главного механика была ауди 80 б4, 2.0 объем двигателя. И тоже говорит отличная машина, а главное простая. Сам на будущее планирую покупать ауди 80 и примерно за ту же сумму.
Удачи на дорогах и ремонтах=)))

старые немецкие дрова....

Радужный 86 ХМАО
5 поставил,владел такой! нормальный авто! не хуже мерса и бмв того года!
«Don’t feed forum trolls»

Продажа Audi 80 1991 в России