Отзыв автовладельца Audi A3 2014

, Краснодар
Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Отзыв напишу в том же формате как и о Kia Ceed. Отзыв о предыдущем авто здесь  https://www.drom.ru/reviews/kia/cee~d/1394020/

1. НОВЫЙ ИЛИ С ПРОБЕГОМ
В 2018 году решил поменять автомобиль, т.к. предыдущий просто надоел за  4 года. Но главное достоинство Kia Ceed это абсолютно беспроблемный авто в плане эксплуатации. Продал я машину в апреле и начал выбирать, что можно купить. Новый авто в 2018 году это тот еще выбор. Все что стоило в 2014г 700тр, в 2018 стало стоить 1,1-1,2 млн (новые). Покупать новый Kia Ceed в уже предыдущем кузове неинтересно, Kia Ceed GT мало на рынке и с пробегом они сомнительный выбор, новых Ceed еще нет на рынке. Остальные машины я уже смотрел для себя, столкнулся выбором таким же как и 4 года назад.
Решил посмотреть что-то из Гольф класса с пробегом, Ауди нравилась и поэтому начал рассматривать ее для покупки. Выбор здесь был такой VW Golf/ Audi A3/ Skoda Octavia. Решил брать Ауди, т.к.это просто давняя мечта.

Для начала я изучил все что касается DSG7 (сухой 7ми ступенчатый робот), да к сожалению не образец надежности. Пришлось принять это как данность, Ауди А3 идут только с ним. К счастью в Ауди центре в машине которую я смотрел уже поменяли мехатроник по гарантии.

Еще раз сделал расчет потери стоимости Ауди А3 против нового Kia Ceed с учетом того, что в Ауди поломки будут и рано или поздно сцепление или мехатроник накроются, решился и купил Ауди. (до этого еще заказал независимую оценку). Если получится прикреплю расчет потери стоимости, кому интересно.

2. ОЩУЩЕНИЯ ОТ ВОЖДЕНИЯ
Как немцы делают автомобиль - загадка. Но после Kia Ceed она настолько круче рулится! Точность руля, как автомобиль держит повороты, как едет на скорости на трассе, как переключается это просто высший бал. Тормоза опять же, все работает просто великолепно, особенно после того что я писал о Kia Ceed

Скорость переключения передач DSG-7 0.2мс насколько помню и в паре с турбомотором они работают отлично. Да, про мотор пару слов. 122лс в Ауди ни в какое сравнение не идут с 129лс в Kia. Здесь подхват идет с низов, в Киа машина начинает ехать где-то с 4тыс оборотов.

3. КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛОВ САЛОНА И КУЗОВА
Опять же сравниваю с Kia Ceed. Ауди 4 года краска везде в отличном состоянии, ни ржавчины, ни притертостей, ни следов от ногтей (!) под дверной ручкой. Фары в отличном состоянии, тоже нет царапин.
Салон. У меня тканевый салон состояние не отличное, но 4+. Ручки дверей металл, ручка селектора - металл + кожа, руль - кожа Наппа. Все кнопки нажимаются с приятным звуком и отдачей. Поворотники - отлично, в Kia очень дешевые ручки переключателей поворота.

4. ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ И АГРЕГАТЫ
А вот здесь не все так хорошо) Итак машине 4 года - уже поменяли мехатроник по гарантии. Глючит электроника при открывании крышки бензобака, скорее всего сам замок глючит. Пока не меняю т.к. ключом все таки можно открыть.
На холодную при включении обогрева заднего стекла прыгают обороты, причем двигатель начинает троить, это несколько секунд. Тут пожалуй все. Аккумулятор поменял уже однажды, причем все прям красиво. Он умер в середине рабочего дня на платной парковке, вызывал Ауди Сервис чтобы меня завели и потом мчался в ближайший сервис за новым, а т.к. еще система Start-Stop то здесь усиленный аккумулятор, который слава богу был у них!

5. СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ
Тут информации много, т.к.  использую приложение Drivo, оно считает все по автомобилю. Стоимость километра пробега, всего затраты и кучу всего

За 245 дней владения я потратил на машину 89 028р
из них
- заправка 30 684р (34,5%). Заливаю только АИ-95 на Лукойле. На Сид потратил столько же если не больше, он прожорливее был
- сервис 41 854р  (47%расходов). Здесь покупка новой резины 15 600 (покупал бы и на Ceed), тормозные колодки замена 4985р, аккумулятор 10 081р, замена масла 10 188р
- прочие расходы 16 490р (18,5% расходов). Здесь оплата ОСАГО 9860р, Мойка 2480р, Налог 3300р и мелочи типа парковки

На текущий момент кроме замены аккумулятора расходы такие же как на Ceed
И конечно в голове и в кармане приходится держать 50-70тр на ремонт коробки

Машину обслуживаю в профильном сервисе VAG, но не у официалов, где ценник просто в два раза выше

ВЫВОД
VORSPRUNG DURCH TECHNIK. Машина обалденная, здесь явно не экономили и делали не дешевку, одно напрягает это ощущение того, что она однажды может поехать на эвакуаторе в сервис и хорошо если ремонт будет недорогим. Вот это прям неприятное ощущение. С другой стороны эта коробка где только сейчас не стоит, в мире продаются миллионы машин с ней. А3 кстати самая продаваемая Ауди в 2016г

Расчет потери стоимости
В течении 6 лет планировал потратить на ремонт Ауди А3 - 105 тр

Поздравляю, купил премиум Гольф! Я наоборот знаю, что на ВАГе в любой момент сяду и поеду, о DSG точно знаю одно - она никогда сразу не умирает. Сначала вибрация несколько тысяч, потом тычки несколько тысяч, потом только переходит в аварийный режим, но и на нем можно проехать несколько тысяч на скорости до 80 км/ч.
Мехатроник сейчас редко меняется, видимо из-за жаркого климата перегрелся, у нас слышал в основном про сцепление. На 100-150 т.км. придется заменить за 25 т.р. Не великая трата, учитывая, что на топливе эта коробка больше сэкономит, по сравнению с эксплуатацией классической АКПП.
Талинка
почему только сухая 7 ступка дсг? также ставится мокрая 6 ступка на полном приводе. тоже а3 седан взял но кватро, монопривод на рассмативал, скоро прошивка, выхлоп и стайлинг)

Зачем же беспокоиться из-за того что не произошло и врятли произойдет? Все будет хорошо

premio711
Да, кстати это важный момент. Всех очень заботит ремонт коробки, но мало кто считает что на обычном автомате расход процентов на 20% выше минимум.
Мой отзыв: Nissan Note 2011

Х-М
Не встречал dsg-6. Они только на VAG с мощностью свыше 200л.с.. Нет?

Все стараются купить менее геморное авто, а здесь наоборот. В чем интерес, в шильдике или в том, что рулится чуть лучше!?
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
Мне кажется чересчур заморачивается всякими цифрами/подсчетами и прочим. Машина это всегда траты. А так, отличный выбор, для города то, что нужно.
Красивая снаружи, очень приятный седанчик, но внутри тихий ужас. Это полностью отталкивает. Ну и конечно TSI DSG.
Талинка
Tully_AC
Не встречал dsg-6. Они только на VAG с мощностью свыше 200л.с.. Нет?
нет, на мотор 1.8 и 2 литра ставится 6ступ ДСГ, если она на полном приводе

Niko
Без обид, но по мне, это то за что я выбираю и люблю VAG - это tsi + dsg + quattro/4motion, это все то, что даёт этот суперский драйв и управляемость. Проблемы с tsi и dsg закончились 5 лет назад

Арс ен
Отвечу. Среди авто Гольф класса ничего лучше самого Golf/Audi A3 нет. Покупать Короллу не готов, надёжная как палка, но ощущений никаких.

Другой класс не рассматривал, меня данный типоразмер автомобиля устраивает полностью.

Я финансист;)

На каком пробеге поменяли мехатроник? Тут все уверяют, что ДСГ больше не ломается. Автор, вы, наверное, забывали в пробке включать спортивный режим, значит сами и сломали коробку.

Автор, а3 изначально дороже сида. Поэтому и рулится, и едет и материалы лучше. Кто бы её покупал, если бы она при своей цене ехала как сид.
Как пиво без водки?

Октавия лучше гольфа
Как пиво без водки?
Именно, буквально вчера выталкивали А4 на переднем приводе из колеи ледяной.

Октавия лучше гольфа
Октавия больше Гольфа, а это не одно и то же.
Гольф всегда лучше и дороже может быть упакован, в нем материалы лучше, шума и т.д.
А А3 ещё лучше. ВАГ очень ревностно следит за своей иерархией.

Не все так просто, как тебе кажется. мехатроник был заменен в конце гарантии - почти все так делают, пользуются моментом. Он попинывает, но это легко исправляется заменой масла.

Ауди без quаttro - выброшенные на ветер деньги
Да, продольный мотор, Торсен, блокировки дифференциалов, пневма - круть! Но поперечный мотор и Халдекс, это уже ФВ)

Поменяли у предыдущего владельца на 42тыс.км. Я в пробках езжу либо в S режиме, либо в ручном если пробка вообще не едет.

LEGR
Согласен конечно. С сидом сравниваю потому что он в том же классе, что и данный авто. И Ceed позиционируется чуть ли не как главный конкурент Гольфа.

premio711
Нет в данном случае мехатроник поменяли потому, что автомобиль отказался ехать.
Но в любом случае его не ремонтировали, а поставили по гарантии сразу новый. Посмотрим сколько отъездит

VAG говорит, что сейчас проблем с ним уже нет. И прошивки новые стоят, адаптированные с учётом всех косяков.

Tully_AC
Нет в данном случае мехатроник поменяли потому, что автомобиль отказался ехать.

То есть встал внезапно и все? Никаких симптомов не было?

Tully_AC
Класс тот же, стоимость разная. Все стоит своих денег.

яркий пример того, как явный приверженец корееяпономобилей, прокатившись на пресловутом тси-дсг, становится апологетом вага....))))
premio711
Согласен, это уже 4motion во всей красе, но на фоне конкурентов - он очень даже ничего

Niko
Да фирмотион значительно лучше работает, чем муфты у конкурентов.

rgts24
Сейчас вообще ситуация напоминает 90-е, только тогда в роли нынешних азиатов выступали советские машины.
Были те же слова от любителей старины - инжектор фуфло, карбюратор лучше ( прямой впрыск с турбиной и распределенный атмо), автомат не обслуживается и не ремонтируется, постоянно ломается ( особенно, если в него залить трансмиссионки, как знакомый один сделал))) сейчас то же про ДСГ)

Ваня, ты прав в точности до наоборот 😂
Азиаты опять впереди планеты всей со своими гибридами, электро и топливными элементами. А Европа опаздывает на 20 лет, как это было с непосредственным впрыском, турбо и автоматическими коробками.
Ты фантазёр, как обычно. Желаемое выдаёшь за действительное и не видишь дальше своего носа.

Ваня, ты прав в точности до наоборот 😂 Азиаты опять впереди планеты всей со своими гибридами, электро и топливными элементами. А Европа опаздывает на 20 лет, как это было с непосредственным впрыском,...
Может и так, Вова, но я пишу, то что вижу вокруг себя.
Россия мягко говоря не входит в мейнстрим автопрома и мы до сих пор отстаем.
Гибриды конечно вещь хорошая, но их продаётся единицы. Сам знаешь за что у нас ценят Тойоту - за древнюю надёжность, поэтому у нее в топе на нашем рынке атмосферники+акпп. Крузак и Камри, а не Приус и литера h.
А вот турбомоторы с прямым и комбинированным впрыском и DSG в машинах ВАГа расходятся как пирожки - Тигуан, Октавия, Поло и Рапид тому пример.
Философия японских гибридов многим далека, и они неоправданно дороги. Тем кто ездит много и активно по трассам, Приус противопоказан. Через непродолжительное время из довольно динамичного гибрида получается обычный хэтч с дохлым атмосферником в 90 л.с.
Вот идея езды по городу на электромоторе, а за городом на ДВС, мне больше по душе. Но там вообще пока космические цены.
Смотришь на караван этих вист, фитов, саньков и фунтиков, которые пегдят сизым дымом, кряхтят третьим ДВС, но едут и вспоминаешь середину 90-х, когда так же ехали колонны москвичей, жигулей и запорожцев
Tully_AC
При этом позиционировании речь идёт о машинах 2018года за 1.4млн рублей, при том что гольф 7 вышел ещё 5лет назад и в 19 намечается выход нового 8го поколения Гольфа, а Сид только сейчас подобрался к гольфу.

Niko
Никуда он не разобрался. В течение небольшого времени проходил тест драйвы Поло 1,4 TSI DSG Хайлайн и Сид 1,4T DCT в максималке.
Поло лучше едет, по крайней мере не хуже, сидеть удобнее, только материалы дешевле, потому что класс якобы ниже, но повторю, за рулем совсем другие ощущения))

Niko
Ceed изначально позиционировался как конкурент Golf. У Kia даже дизайнерский центр во Франкфурте-на-Майне. Но тем не менее новый Ceed далёк от Golf 8, так же как Kia Ceed JD далека от Golf 7.

Tully_AC
А я автомат покупал, чтобы включил D и поехал, в пробках я нажимаю газ или тормоз. А стоять оценивать пробку, потом решать как ехать, спорт режим или ручной... Ну как то так себе.
Niko
Да какие обиды. Признаюсь, вагов у меня не было. Но они каждый год после выхода этих агрегатов выпускают их улучшенные версии, в которых уж точно все идеально. А на следующий год опять модифицируют. И опять)
Ну и ооочень много негативных отзывов по надежности. К динамике вопросов никаких, с этим все хорошо.
Диман
) Ну у меня раньше механика была, так что особенно не парит это

Диман
Я в городе на S режиме езжу, он и бодрее. У ВАГа есть особенность - небольшой закуп педали газа в начале хода, а S режим его устраняет.

premio711
Зачем это все - езди на D и не парься, если назад, то R, если зажечь, то S. Ничего не меняется, DSG так же работает как АКПП или вариатор, это полноценная двухпедальная трансмиссия. Я в городе на S режиме...
*затуп (*** T9))

premio711
Я тоже так думаю, но вот когда у кого то наворачивается дсг ему сразу говорят что он не правильно ездил, в пробках ручным режимом не пользовался, на спорт не переводил и т.д.

Диман
Все равно есть специфика управления педалью газа, в зависимости от машины и кпп. Например мои последние 4 машины: Тойота с АКПП, Ниссан с вариатором, Фольксваген с АКПП, Ауди с ДСГ, Сеат с ДСГ. На всех этих машинах по разному нажимаешь газ - машина приноравливается к тебе, а ты к ней. Поэтому в S режиме спокойно езжу по городу, тем более сейчас зимой мотор гораздо быстрее греется в этом режиме.

premio711
Ясно, может когда нибудь возьму б8 на дсг на смену б6.

Niko
Ну если бы у всех все было так печально как здесь в интернете пишут, то их бы никто не покупал, а продажи то растут.
Интернет - зло и помойка в большей своей части.

вас никто не агитирует, дело личное

mitsub_1979
вас никто не агитирует, дело личное
Я тоже никого не агитирую, просто выразил личное мнение.

Валерий
Югорск
И экономия на бензине)))

16061951
Объясняю пацаны. Это называется ошибка выжившего( в нашем случае мертвого). Мы все думаем, что раньше техника была круче, потому что у нас осталось куча хлама, который все ещё работает. Из-за этого все считают, что раньше клипали лучше, хотя делали такой же хлам, но экземпляры дожившие до сегодня, реально качественные.

Так и тут, только наоборот. Мы слышим только плохие отзывы от людей, у которых дсг накрылась, но остальные(подавляющее большинство) спокойно эксплуатирует авто без эксцессов, т.к. зачем им сюда писать, за исключением энтузиастов конечно.

Кст хочу пригнать себе а3 с Японии 15 года, в 900 уложусь, как думаете?

Зачем с Японии, можно леворукую взять дилерскую

Зачем с Японии, можно леворукую взять дилерскую
Ну она будет явно дороже, чем 900тысяч. Или ошибаюсь?

Здравствуйте здравствуйте 7 здравствуйте.

Niko
Здравствуйте, подскажите, с какого года выпуска закончились эти проблемы?
И ещё, ответьте, пожалуйста, кому не трудно: как пользоваться коробкой в пробках?

Niko
Здравствуйте, подскажите, с какого года выпуска закончились эти проблемы?
В 15 году была большая модификация узлов, проблем значительно поубавилось.
Если вы имеете ввиду сухую ДСГ dq200 то хз, не владел, но от многих слышал что народ не парится с переводом в N в пробках, а ездит как на обычном автомате. С мокрыми ДСГ6 DQ250 и ДСГ DQ500 проблем вообще нет, даже с безумным тюнингом мотора они ходят исправно.

Niko
В 15 году была большая модификация узлов, проблем значительно поубавилось. Если вы имеете ввиду сухую ДСГ dq200 то хз, не владел, но от многих слышал что народ не парится с переводом в N в пробках,...
Спасибо

Продажа Audi A3 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди А3.
Посмотреть всё о Ауди А3