Отзыв автовладельца Audi A3 2008

, Красноярск
Год выпуска: 2008
Цвет кузова: синий зимородок
Цвет салона: черный
Добрый день. Наконец-то я созрел для написания отзыва о данном Авто. Эксплуатирую 6 месяцев. Авто изначально искали для любимой супруги -  новый и только в наличии, не большой хетч бек, автомат, до 150 лс, бюджет 600-650 т.р.
Года два назад я даже и не подумал бы покупать новый автомобиль, зачем переплачивать, купил бы  трехгодовалого японца и были бы все рады. Но (большое спасибо правительству) правый руль мягко говоря подорожал и тема для меня закрылась.   Посмотрел бу левый руль, у нас в Сибири выбор не велик и ценник как за новый.
Обошли все автосалоны в Красноярске. За наши деньги  нечего не понравилось,  решили увеличить бюджет и  взять кредит. Присмотрели  гольф6(1,6 DSG): интерьер вполне добротный, на ходу (даже не ожидал) мне понравился, один минус, когда начинаешь  движение «стучат пальцы» на 92 бензине, лечится только заливкой 95 (который у нас не везде хороший). Решено! Берем. Но не тут-то было. В наличии только на механике за 720т.р., а на автомате через 1-2 месяца придет вишневый, полный фарш 850т.р., берите что есть. Звоню в Новосибирск. На подходе белый гольф - 1,6 DSG за 780т.р., но т.к мы кредитуемся в Красноярске, для них это проблема. Хорошо,  прошу дилера Красноярска: «заберите у Новосибирска» и  получаю отрицательный ответ: «никто ходовыми тачками не делится», в общем все для клиента. Таким образом знакомство с гольфам6 закончилось.
Идем в Ауди Центр. За наши деньги только А3 1,6 автомат. Внешне нравится, но салон в гольфе 6 поприятней, Да и не впечатлили в А3 переключатели климата. У меня в короле 97г такие же  были. А вот  спортивные сиденья порадовали.
Тест-драйв  на уровне. Мотор 1,8т  коробка «автомат DSG» в общем, пушка. Уточняем что в наличии.  Две штуки А3 1,8т DSG 2008г. Одна А3 1,6 S троник 3-х дверный и одна  5-ти дверная 2008г, рестайлинговая в шоуруме. После недолгих размышлений принято решение, берем 5-дверный (рестайлинговый)1,6 S троник, 102лс, цвета зимородок.
Теперь встала задача договориться с ценой с Ауди Центром. Машина простояла у них почти год, в моем понимании  это бу. Сначала  со мной конечно не соглашались, но их задача продать подороже. В общем пришлось о цене разговаривать с директором. Общий язык мы нашли быстро и сошлись на 890т.р (да не дешевый автомобиль).
Менеджеры помогли с оформлением кредита и страховки. Сами никуда не бегали. Авто отдали вовремя. Сервис нас порадовал, не часто так бывает.
Дополнительно установили брызговики, резиновые коврики (около 11 т.р).
И так, получаем  номера. Еду проходить техосмотр. Инструментальный - без проблем, а талон не дают, мол, тачки нет в базе данных, приходите через неделю. Прихожу когда сказали, такая же песня, приходи через неделю, прихожу « опять  двадцать пять» начал ругаться, мол, как ездить, если 25 положенных дней завтра заканчиваются, после этого выдали талон и база не понадобилась. Чего хотел гаишник так и не сказал, только время потратил (редиска).
Знакомимся поближе: подвеска жестковата (катки на 17*225 *45 ), но рулится на отлично. Мотора 102 лс для города вполне хватает, а если коробку перевести в положение спорт, то можно реально погонять со светофоров. Расход  в городе с прогревами до10 л, по трассе 7-8 л  АИ-92 . Шумоизоляция  устраивает. Музыка из 9 динамиков 140 ват радует. Панель приборов мягкая (по мне лиж бы  не скрипела и не царапалась), в салоне пластик не царапающийся . Сиденья удобные с явной боковой поддержкой, подогрев передних сидений выручает. Руль трехспицевый спортивный и обшит кожей, регулируется в двух положениях, удобный. Зеркала с подогревом, но не складываются(опция). Обзорность хорошая, но край бампера не вижу (при парковке нужна сноровка). Не хватает подогрева лобового стекла или подогрева щеток (напрегает). Сзади места достаточно, но вспоминаем Т опа - там хоть бегай или Н караван - там хоть прыгай. Багажник не большой, но нам хватает, даже сноуборды возим.
Нынешняя зима стала серьезной проверкой для авто. Морозы выдались на славу. В -30 гр и ниже  Авто стояло в гараже.
Салон прогревается долго. Это большой минус. Если климат выключить, то мотор прогревается быстро: 10-15 минут и температура 50-60гр.
В сильные морозы (-44, больше датчик не показывал) вообще в салоне дубак  (сервисмены разводят руками). Поставил картонку перед радиатором, мало что изменилось. Морозы сделали свое дело: передняя стойка немного потекла, но не стучит. Выяснил, что гарантия распространяется, если пробег не более 10000 км и не более 6 месяцев после продажи, а так стойки – это расходный материал.
Появилась еще одна проблема: на ходу на приборной панели загораются все лампочки. Оказалось, что сгорел какой блок. Признали гарантийным случаем. Жду замены, пообещали через 10 дней блок придет.
На зиму поставил катки на 16*205 *55 нокиа 5 шип . Стало помягче. До этого ездил на липучках. Шип порадовал, держит на отлично. Днище авто полностью закрыто железной защитой (нечего не торчит), клиренс 16-17см мне хватает, нигде не цепляет. Установлен задний парктроник - нужная вещь, а вот  спереди не хватает такой штуки, т.к. большой свес, нужно привыкнуть.
Вывод:  Ауди А3 sportbec 1.6 Stonic нашу семью полностью устраивает. Единственное, что дороговат в обслуживании у дилера, но там относятся к клиенту по человечески (деньги не тянут). И это вовсе не реклама.