Расход топлива и работа АКПП.

Расход топлива и работа АКПП.

На днях ездили с моим братом в сад-огород. Чтобы туда попасть, мне надо проехать весь город и по трассе еще 50км. Расход топлива обычно у меня при поездке в сад не превышал 6.5л на 100км, обратно брату захотелось проехаться за рулем, что он и сделал. Манера езды у меня спокойная, брат же сразу тапку в пол и вперед, хорошо, что дорога двухполосная, по одной полосе в одну сторону, по встречке постоянный поток машин и обгоны затруднены. По дороге я ему не сколько раз говорил:" Не трать много топлива", на что получил резонный ответ: " Бензин не мой". По городу брат еще немного в шашки поиграл на дороге. В итоге расход бензина по прибытию домой 8.6л на 100км, на треть больше, чем у меня. Но это еще полбеды, когда я сел за руль, то сразу не мог нормально ехать, коробка переключала скорости при 5500-6000 оборотов, хотя при моем рулении скорости переключались в районе 3000об, при 60-70 км\час уже была 7скорость. Правда, хочу сказать, что на следующий день коробка поняла, что за рулем опять я и все вернулось на свои места. Итог: расход топлива и динамика машины во многом зависит от прокладки между рулем и сидением.