Отзыв автовладельца Audi A4 2014

Это мой 4-й отзыв на Дроме. Предыдущие тут:

1. Отзыв о Opel Corsa
2. Отзыв о Mitsubishi Lancer
3. Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado

Сразу предупрежу: отзыв будет длинный.

Часть 1. История покупки.

Начну с того, как я вообще купил эту машину и почему именно её.

В одной из последних записей про Лансер можно прочитать, что я не планирую его продавать, потому что машина меня устраивает, ну а следующая запись уже про то, что я его продал) Почему так? Летом я понял, что мне хочется перемен, и решил сменить машину и работу. Что то, что другое было сравнительно спонтанно; но если новую работу я нашёл ещё до того, как уволился со старой, то с машиной вышло наоборот.

В конце августа 2021 года я оказался с энной суммой налички на руках и примерным пониманием, что я хочу. Мне не хотелось кроссовер - преимущества в виде более высокой посадки и удобства попадания в салон мне не нужны, клиренс у них далеко не всегда выше, чем у легковушек, да и тоже не самоцель для меня. Желательно было купить автомобиль на переднем или полном приводе, потому что на заднем я ездить не умею, при этом часто и много езжу зимой. Хотелось также что-то более интересное и весёлое, но не слишком старое.

Вооружившись этими критериями и сопоставив их с бюджетом (от 1 до 1.5), я составил список автомобилей для выбора по степени рациональности покупки той или иной машины.

Самой рациональной покупкой была признана Веста Кросс, чуть менее рациональной - Веста Спорт. Её я мог позволить себе новую. Если Кросс, то рассматривал SW - на мой взгляд, универсал у Весты красивее, ну и плюс практичность побольше. Именно Кросс и Спорт смотрел, потому что это были единственные варианты купить Весту с 1.8+МКПП. Оба 1.6, что посконный вазовский, что ниссановский с вариатором, не рассматривал: эмоционально у машины не было бы вообще никаких преимуществ перед Лансером, CVT также не добавлял очков. Я даже съездил на тест-драйв. В ходе него я понял, что салон у Весты откровенно недорогой даже в тех мелочах, на которых не экономили в Лансере, где как бы тоже не рекордно крутой салон для своего класса: например, подлокотники на дверях у Лансера были в кожзаме и мягкие, а тут твёрдый гулкий пластик.

В остальном машина понравилась: подвеска энергоёмкая и не слишком тряская, двигателя хватает. Эргономика показалась адекватной, больших сложностей не было, хотя сесть так низко, как хотелось, не вышло. Как оно будет ехать по трассе - непонятно, за короткий тест-драйв в городе это сложно понять. Также неясно, что с управляемостью и предельной динамикой, понятно только, что она есть, конечно, а вот что с нюансами - не знаю. Другие новые машины я не рассматривал: Логан мне не очень нравится, в том числе по результатам поездки на прокатном, корейцы и немцы были неоправданно дороги, на машины C-класса денег мне не хватало.

Самой же нерациональной покупкой была Alfa Romeo 159 или Brera. Думаю, тут объяснять, почему это нерационально, но очень круто - не надо)

Но это крайние меры, так сказать. Жизнь же подсказывает, что она ни чёрная, ни белая. В промежутке между “-1” и “+1” были Камри и Мазда 6, Камри - более рационально, Мазда - менее. Смотреть, исходя из бюджета, можно было на машины 2013-16 годов. Также я посматривал в сторону Lexus ES или GS350 2011-12 годов, это был ещё менее рациональный вариант) Кроме того, подумывал про 7 или 8-й Аккорд, техника и характеристики с двигателем 2.4 у него очень близки к Альфе с 2.2: передний привод, двойные поперечные рычаги спереди, средний по размеру седан D-класса середины нулевых, намёк на спортивность.

В итоге за примерно месяц поисков ничего путного в Перми так и не нашлось. Все б.у машины были с кривыми кузовами, полумёртвые или совсем мёртвые, со следами некачественного кузовного ремонта и так далее. Отсмотрено было порядка 10-15 Камри и Лексусов, а также пара Мазд. Альфа в Перми водится краааайне редко и просто не нашлась, Аккордов тоже не было - их время уходит.

Во второй половине сентября я уволился, и у меня настало 2 недели отпуска между новой и старой работами. Неожиданно для себя я подумал, что можно чуть расширить границы поиска, и решил посмотреть в сторону Ауди. Глянул на А3-А4-А5, и неожиданно понял, что А5 мне прямо очень хочется как минимум внешне, да и А4 и А3 не намного отстают в этом плане. Тем более что они как раз либо передне-, либо полноприводные, и попадают в категорию “поинтереснее”. В Перми было несколько объявлений в нужном мне ценовом диапазоне, но все они отпали ещё на этапе просмотра объявлений: спасибо современным сервисам с информацией о ремонтах и ДТП. За 70 рублей можно получить данные, которые позволяют сразу не тратить время на осмотр машины: данные о ремонтах, ДТП и прочем.

Подумав, решил, что надо ехать в Москву - там выбор Ауди больше, есть в чём покопаться и из чего повыбирать. Договорился с отцом о помощи, и ехать решили на его Прадике - Москва большая, без своей машины осмотреть за день-два пару десятков машин будет непросто. От Перми до Москвы 1500 км, это, грубо говоря, 17 часов езды, по дороге можно заехать в Казань и в Нижний Новгород. В итоге я подобрал объявления в этих трёх городах, и мы поехали. Отбирал, в основном, А4 и А5, в приоритете был Кваттро, но переднеприводные машины тоже рассматривал. А3 смотрел только полноприводные. Для подстраховки также выбрал несколько Камри.

В 6 утра выехали, к обеду были в Казани и стали смотреть первую машину: А4, 2014 год выпуска, чёрно-синий цвет, 1.8, CVT, передний привод, 174 тыс. пробега, второй хозяин. Машина оказалась в отличном состоянии по кузову (отсутствие окрасов железа, пара мелких сколов, которые говорят о том, что на машине ездили, а не готовили её к продаже), салон был в заметно лучшем состоянии, чем у моего Лансера с вдвое меньшим пробегом и регулярной мойкой. Первый хозяин вёл блог по машине на Драйве2, где описывал практически всё, что делал с ней (к слову, он был заметно более ответственный эксплуататор, чем я). На машине были 19-тидюймовые диски, но в комплекте были также 17-е колёса с надетой на них липучкой.

Пока ехали смотреть вторую машину, пришли к выводу, что это ОЧЕНЬ хороший вариант, несмотря на отсутствие Кваттро и наличие вариатора, в первую очередь - потому что кузов в идеале, что большая редкость для такого возраста.

Вторая машина была того же года выпуска и с вдвое меньшим пробегом, собственник был один, а в отчётах было 3 не очень крупных ДТП. При этом она была двухлитровая, с полным приводом (т.е. и с S-Tronic’ом вместо вариатора), и в более богатой комплектации - спортивные сидения, алькантара и т.д. Но вживую оказалось, что собственник - молодой парень лет 20-25, следы ремонтов после ДТП видны практически сразу же, и видно, что ремонтировали в самых дешёвых гаражах - непопадание в цвет, толстый слой шпатлевки, неаккуратные зазоры и так далее. Вдобавок настораживала более шумная работа двигателя. Решено было отказаться от машины.

Больше хороших объявлений в Казани не было и надо было решить: поехать дальше или вернуться к первой машине. Времени было порядка 3 часов дня, и решил пойти поесть и подумать во время еды, чтобы не торопиться и всё взвесить. Получился такой расклад:

Плюсы машины:
- идеальный кузов для возраста и пробега
- общее впечатление ухоженности машины (например, в бардачке лежала кисточка для смахивания пыли с деталей салона, а ещё было 2 комплекта оригинальных ковриков - зимние резиновые и летние ворсовые)
- невысокая цена
- наличие данных о предыдущих ремонтах и обслуживании в блоге первого хозяина. Второй собственник ездил на машине только полгода, из которых три месяца продавал её, и пробег в объявах постепенно подрастал - то есть минимальные подтверждения адекватной эксплуатации имеются
- красивый цвет, глубокий иссиня-чёрный
- ехать из Казани в Пермь ближе, чем из Москвы

Минусы машины:
- передний привод. Хотелось бы всё же Кваттро, конечно
- 1.8. С точки зрения “проблемности” 1.8 и 2.0 одинаковы, но 2.0 заметно веселее
- вариатор. С чем есть роботы VAG’а, я примерно представлял, что там будет с вариатором и как было понятно намного меньше. Искать машину на механике я даже не пытался, хотя, конечно, это был бы самый интересный вариант для меня.
- сравнительно скромная комплектация.

В итоге решил поторговаться немного с хозяином и брать её. Договорились, что владелец скидывает цену на сумму, которую мне надо будет потратить на ТО в ближайшее время (замена масла в вариаторе, левого переднего внутреннего ШРУСа и т.д.), а также наденет на машину родные 17-е колёса, на которых была липучка. Мне 19-е показались откровенно излишними с точки зрения комфорта и опасности оставить их в первой же яме после моего опыта езды на пухлых бубликах Лансера. Они остались предыдущему собственнику.

К 6 вечера разобрались с колёсами и оформлением ДКП. Отмечу, что в Казани можно снять машину с учёта без визита в ГИБДД - в автосалоне. В 7 вечера выехали домой, к 2 часам ночи были дома. Через 3 дня я получил номера, и машина стала официально моей :)

Вот такая получилась история с внезапной и весьма спонтанной покупкой: от решения, что мне хочется купить Ауди, до собственно покупки прошло менее 2 недель. В итоге выбор по шкале “рационально-эмоционально” оказался сильно смещён в сторону эмоций, о чём я нисколько не жалею :)

__________________________________
Часть 2. Что я купил?

Какая в итоге мне досталась машина?

Audi A4 B8 2014 года выпуска, с пробегом 175 тыс. км., передний привод, бензин, 1.8, CVT. В названиях комплектаций и пакетов опций я не силён, так что просто опишу, что есть:
1) однозонный климат-контроль
2) датчики света и дождя, зеркало заднего вида с автозатемнением
3) автохолд, система “старт-стоп” (при этом она не работает - может быть, отключена программно)
4) трэкшн-контроль и ESP - они есть на всех A4
5) биксеноновые фары, противотуманки
6) простая мультимедийка Audi Concert. Блютуза нет.
7) Салон - тканевый, сидения - базовые, с подогревом (механические регулировки, кроме вперёд-назад и по наклону спинки есть только лифт, но на обоих сидениях). При этом задник сидений обшит пластиком, и карманов в нём нет.
8) Базовый мультируль.
9) Три розетки на 12 вольт (при этом ни одного USB). AUX-выход.
10) зеркала заднего вида складываются вручную, но есть подогрев.
11) машина переставлена на пружины Eisbach (клиренс, соответственно, порядка 120 мм, если колёса стандартного размера)
12) Красивое литьё 17-го радиуса
По факту это практически базовая машина, без какого бы то ни было жира. Более простые версии встречаются очень редко - они бывают на механике и со 120 л.с. прошивкой двигателя. На машине стояла липучка в размерности 235-45, я её продал и купил на зиму Pirelli Ice Zero 225-50 - стандартный размер. Это должно было повысить клиренс на 13 мм. В таком виде начал ездить. На лето купил Michelin Pilot Sport 4 в таком же размере.

______________________________________
Часть 3. Как оно выглядит?

Здесь будет про внешность и интерьер.

A4 B8 выглядит как длинный, широкий и низкий седан классического профиля. Чтобы так выглядеть - она им и является) Платформа MLB, которая дебютировала на этом поколении А4-А5, предполагает продольное расположение двигателя. Именно для MLB сделали так, чтобы двигатель был максимально смещён назад (дифференциал располагается между двигателем, сцеплением и коробкой); но он всё равно весь в переднем свесе. В итоге линия передней стойки не бьёт в ступицу колеса, как, например, у BMW 3 или Mercedes C-klasse, но передний свес короче, чем, например, у Лансера.

Получившийся облик машины - строгий и лаконичный, но далеко небезвкусный. Это хорошо видно в плавном рельефе боков, расчерченных двумя линиями выштамповок, хвостике багажника, имитирующем спойлер, аккуратной агрессии переднего бампера, большой шестиугольной решётке радиатора. Дорейстайлинг отличался заметным “добродушием”. Рестайлинг 2011 года был призван довести внешность машины до корпоративного стандарта, заданного новым поколением А6: добавилось резкости граней, “добродушие” уступило место сдержанной агрессии. Машины поколения B9 стали ещё жёстче и грубее - здесь, опять же, этого меньше. Образ сбалансированный, чистый и стремительный, машина не пытается зацепить взгляд и шокировать, но способна легко заинтересовать и удерживать внимание деталями.

Если сравнить Ауди с Лансером, то она заметно длиннее (4 707 мм против 4 570) и шире (1826 мм против 1 760), но ниже (1 427 мм против 1 505). Колёсная база также больше - 2 808 мм против 2 635. Не глядя на высоту, ожидаешь большего размера внутри, но это не так: посадка в Ауди ниже, и места в салоне, по сути, столько же или даже чуть меньше; это заметно, например, в районе ног задних пассажиров.

А вот сам салон - намного лучше. Начну с посадки. Я люблю сидеть низко, с вертикальной спинкой сидения и почти прямыми ногами; при этом не люблю тянуться к рулю. Мой рост - 182 см, вес - 76 кг. Ауди позволяет сесть очень низко, диапазон регулировки руля по вылету и наклону достаточный, в итоге я смог сесть практически идеально. Сидения у меня простые, но диапазон регулировок очень большой. Набивка в меру плотная. Подушка достаточно длинная. Боковая поддержка есть и работает как надо. Сидишь в итоге плотно и комфортно. В длительных поездках у меня ничто не устаёт, не затекает и не болит. Короче, отсутствие дополнительных регулировок и нарочитая простота никак не мешает удобной посадке.

Но не всем такое нравится: мама после Прадика говорит, что ко мне в машину садится как в корыто :) Плюс задние пассажиры комфортом заметно обделены: там и потеснее, чем хотелось бы, и пластик твёрдый на задней части спинок передних сидений, и центральный тоннель высокий. Зато есть подлокотник и ступни пролезают под передние сидения. Дефлекторы обдува на втором ряду появляются только вместе с трёхзонным климат-контролем, у меня вместо них некое подобие микрополки - на фото покажу. Кроме того, сзади нет никаких подстаканников - в Лансере они, например, были.

Материалы отделки салона очень и очень приличные. Пластик сверху - мягкий и дорогой, снизу - твёрдый и износостойкий. На дверных картах ткань, но в отделке иных частей салона использованы в том числе алюминий и кожа - пусть и не “сплошняком”. Много разных деталей: например, крышка пепельницы аккуратно отъезжает по нажатию на неё, бардачок снабжён микролифтом и выстлан мягким материалом, подстаканники двух размеров оснащены держателями, крутилка яркости подсветки аккуратно утапливается в панель, чтобы не торчала, потолочные ручки имеют микролифт и так далее. Всё вместе обеспечивает высокое воспринимаемое качество. Внешний вид и приятная тактильность с чёткими усилиями нажатия дополняются отсутствием сверчков - несмотря на большой пробег. Подсветка кнопок - красная.

Стрелочные приборы ясные и легко читаются. Масштаб спидометра “растёт” после 80 кмч - это может вызывать неудобства. Между шкалами тахометра и спидометра расположен цветной экран, на который можно вывести дублирование скорости. На практике я практически не смотрю на стрелочный спидометр, хотя раньше считал, что он “маст хэв” и по нему скорость видно быстрее и понятнее. Есть также указатели топлива и температуры ОЖ. Я был бы непротив также наличия ещё и указателя температуры масла, но, видимо, это осталось прерогативой только 300-го Крузака. Подсветка шкал - белая, отдельно отмечу бесступенчатость регулировки яркости - в Лансере самый яркий и второй по яркости уровни подсветки слишком сильно различались, и был вагон никогда не использовавшихся неярких степеней. Подозреваю, что яркость подсветки регулируется сама, поскольку я её выставил один раз и больше не трогаю: всё видно даже на ярком солнце и ничего не слепит даже в полной темноте.

Базовая эргономика салона хороша: легко настроить кресло под желаемую посадку, можно отрегулировать высоту и вылет подлокотника; и центральный, и дверной подлокотники расположены где надо, а не где получилось; свободно дотягиваешься руками до всех мест, куда нужно дотягиваться.

Тем не менее, отмечу несколько особенностей:
1) рычажок регулировки дворников работает “в обратную сторону” в сравнении с японцами - включается вверх, выключается вниз, и привык я к этому далеко не сразу. Но есть датчик дождя - так что дёргать его приходится очень редко.
2) на том же рычажке есть по факту три слепых кнопки для управления показателями панели приборов, и работает всё это хозяйство не так чтобы супер-логично. На мой взгляд, хватило бы двух кнопок.
3) ручная регулировка климат контроля вся посажена на одну крутилку с несколькими кнопками - три кругляша Мицубиси в этом плане гораздо удобнее и логичнее, да и в Прадике климат регулировать проще. В целом блок климата выглядит наименее красиво в нижней части передней панели - наверное, он должен стимулировать к покупке пакета с трёхзонным климатом, который и выглядит шикарно, и регулируется логичнее.
4) наклон сидения регулируется барашком, хочешь откинуться - сиди-крути :) Но, говорят, это специально сделано - обеспечивает бесступенчатую регулировку, чтобы можно было выставить ровно такой наклон, какой хочется.

Справедливости ради - пункты 1 и 3 не слишком релевантны: климат-контроль работает прилично, температуру задать легко, а регулировать силу и направление потоков мне приходилось только в специфических ситуациях (например, когда зимой 5 человек в салоне то влезали, то вылезали из машины во время игры в квест - нужно было интенсивнее оттаивать стёкла и греть ноги).

В моей машине установлена медиасистема Audi Concert с 6,5 дюймовым цветным дисплеем. Между шкалами на приборной панели также цветной экран, но меньшей диагонали. Как по мне, самая бессмысленная и бесполезная часть интерьера - как раз центральный дисплей на передней панели. Разрешение низкое, используется он для навигации по меню, и его размер явно избыточен для неё. Второе полезное применение - данные парктроника о том, как близко я подъехал к препятствию. В остальном же он статично показывает мне, что у меня подключен AUX. Всю эту информацию можно показывать и на дисплее приборной панели. При этом идиллию интерьера он явно нарушает: выглядит устаревше и непритязательно.

По какой-то причине никто из предыдущих владельцев так и не установил в машину блютуз. Уже год планирую заняться этим, когда будут лишние времяденьги; в целом вопросы о причинах прежних хозяев отпадают.

Как я уже писал выше, музыку я гоняю с AUX’а, через который подключаю телефон. Разъём расположен в центральном боксе, там же вторая розетка на 12 вольт. Первая - прикуриватель, который прячется в стильном боксе внизу передней панели вместе с пепельницей, у пассажиров заднего ряда своя розетка в торце подлокотника передних пассажиров. Крышка-подлокотник центрального бокса закрывается так, что провода из него могут торчать наружу, не пережимаясь: это очень удобно, потому что позволяет подключать телефон к зарядке или проводу, а потом убрать их внутрь, чтобы ничего не торчало, при этом не выдёргивая их по 10 раз из разъёмов. Где-то вроде должен быть разъём для SD-карт, но зачем он может быть нужен в 2022 году - для меня загадка. Ну и CD-проигрыватель, конечно. Тоже не использую.

Звук в Audi хорош, если коротко. Можно слушать почти всё, что угодно и не страдать от качества. Заметен акцент на низкие частоты, чтобы лучше перекрывать естественные шумы движения машины. Музыка автоматически становится громче с ростом скорости, и наоборот приглушается при включении задней передачи. Это можно отрегулировать через меню.

Шумоизоляция у машины хорошая. Основной фон создают шины. Тем не менее, во всём диапазоне скоростей можно говорить, не повышая голоса. Здесь уже можно услышать басовую партию в Paranoid’е не только стоя в пробке, но гробовой тишины не ждите. Шум от набегающего потока воздуха становится слышно примерно после 120+. Переход на летнюю резину даёт всё ещё заметный эффект, арки зашумлены, но неидеально. Звук двигателя появляется в районе 2000 оборотов, это басовитое бурчание, и никогда он не будет дискомфортно-громким.

Крышка багажника открывается либо кнопкой из салона, либо кнопкой снаружи. При этом она подпружинена и открывается сама, что позволяет не пачкаться об неё. Внутри есть ручка для закрывания - Лансеру этого сильно не хватало. Багажник длинный, широкий и глубокий, объём в 480 литров. Отделан он приличным карпетом со всех сторон, в том числе сверху. Обивка нигде не болтается. Петли убраны в короба: можно не бояться придавить поклажу. Отмечу, что присобачить хитрую трапецию, как на Лансере, немцы обломались: она была бы дороже, но зато внутри осталось бы чуть больше места.

Слева имеется закрывающаяся ниша, куда успешно влезает бутыль омывайки, и три литровых канистры с маслом и антифризом (да-да, про это ниже напишу подробнее, что там с надёжностью, масложором и прочим). Это удобно: там они не скачут и не болтаются. Справа ниша не закрывается, и хранить в ней ничего не получится, оттуда обязательно всё выпадет. Нужна какая-то пристёжка: на липучке, например. На полу есть также петли для крепления сеточки или ещё чего, но поверх них у меня лежит резиновый коврик, так что ими я не пользуюсь.

Пол багажника - это не просто унылая картонка, которая плохо встаёт в паз и еле крепится, как было в Лансере, он ощущается намного надёжнее и сделан аккуратнее. Под полом - органайзер для инструмента, докатка, а также аккумулятор. Я добавил туда трос. Знак аварийной остановки остроумно закреплён в крышке багажника.

Заднее сидение складываются в пропорции 60-40, пол, при этом, будет без ступеньки. В подлокотнике заднего сидения также хранится аптечка (бокс там хитрый, аптечку так просто туда не засунешь, один раз достав, надо повозиться, засовывая её обратно; так что тут моё любопытство “ой а что это там” не пошло мне на пользу). Видимо, благодаря такому месту расположения аптечки, лючка для лыж или иных длинномеров нет.

Короче, багажник у машины - хороший европейский уровень, большой, с приличной отделкой и функциональный. Не Шкода, конечно, но точно лучше японцев. Вопрос лишь в том, надо ли оно вам (для меня это не столь важно, комфорт передвижения поклажи мне до лампочки, да и это как бы седан, а не универсал).

Резюмируя: машина мне очень нравится как внутри, так и снаружи. У салона высокий уровень воспринимаемого качества, он имеет ряд крутых деталей, хорош в проработке разных мелочей. Внешность вышла консервативной и элегантной, быстро такая не устареет. Мне кажется, после 2015 года VAG увёл дизайн новых Ауди куда-то нетуда: они выглядят слишком грустными и злыми, агрессия стала какой-то тяжеловесной и недостаточно изящной.

Часть 4. Что по технике?

Сперва кратко опишу конструктив и его вариации.

Как я уже писал, Audi A5A4 B8 - первая машина, построенная на новой на тот момент модульной платформе MLB от VAG’а. Это означает продольное расположение двигателя в переднем свесе. В комбинации с передним приводом это должно приводить к существенному перевесу морды, но по факту распределение массы - 56 на 44, в то время как большинство переднеприводных автомобилей имеют порядка 60% веса на передней оси. Достигнуто это за счёт компоновочных ухищрений вроде размещения трансмиссии в пределах колёсной базы и иных мер - например, переноса аккумулятора в багажник.

Передняя подвеска машины - двойные поперечные рычаги, задняя - многорычажка. Как водится у Ауди, существует много вариантов подвески, которые отличаются пружинами, амортизаторами и т.д., добавьте к этому выбор афтермаркетовых запчастей. В моём случае установлены пружины Эйсбах и стоковые амортизаторы Сахс (но стойки я поменял и поставил новые, сперва задние, затем передние). В таком виде клиренс составляет примерно 120 мм.

Машина может быть передне- и полноприводной. Полноприводные версии идут с асимметричным межосевым дифференциалом, но классический Торсен это или дифференциал с коронными шестернями и в каких случаях какой - я не знаю) Полноприводные машины могут быть с механикой или роботом S-tronic, переднеприводные - механика либо вариатор вне зависимости от того, дизель у машины или бензин. Муфты в этом поколении Audi ещё стеснялась использовать.

Двигателей на машину ставилось много, бензиновых и дизельных. Рестайлинговые модели оснащались третьим поколением бензиновых турбочетвёрок EA888 в варианте на 1.8 и 2.0 с разными степенями форсировки, компрессорным V6 3.0 в двух вариантах мощности, а также дизельными двигателями - либо рядные четвёрки на 2.0, либо V6 3.0. Также старшие версии RS4-5 оснащались атмосферным V8 4.2 FSI.

Про двигатель. Это уже третье поколение серии EA888, есть два варианта рабочего объёма, 1.8 и 2.0. Условно можно разграничить их как “экономичный” и “мощный” вариант соответственно. Блок у двигателей одинаковый, поршни тоже, разница в объёме за счёт увеличенного хода поршня. Также двигатели отличаются турбинами и иными менее важными деталями.

Отличительной чертой третьего поколения является наличие комбинированного впрыска и исправление ряда “детских болезней”. Впрочем, двигатель всё равно остался с особенностями, которые могут потребовать дорогостоящего ремонта и создают ряд нюансов в обслуживании. Но об этом чуть позже.

1.8 на Audi A4 устанавливался в двух вариантах форсировки: первый на 120 л.с. и 230 н.м., второй на 170 л.с. и 320 н.м. Разница, насколько я знаю, только в прошивке: технически это один и тот же двигатель ->>>правка после публикации: уточняю, разница не только в прошивке. На 120 л.с. - это двигатель Gen2, 170 - Gen3.<<< На А5 этот же Gen3 выдаёт 144 и 177 л.с. соответственно - для большей рыночной дифференциации. На "поперечных" Шкодах и Фольксвагенах мощность доведена до 180 л.с., а крутящий момент либо 250 н.м. на роботе, либо 320 н.м. на механике. На А6 С7 он выдавал 190 л.с. и 320 н.м.

На A4 такой двигатель компоновался либо с механикой, либо с вариатором. Во втором случае привод только передний, на механике может быть и полный. Двухлитровые бензиновые рестайлинговые машины - все полноприводные и с роботами.

В моём случае на машине установлен 1.8 EA888 CJEB на 170 л.с. Несложно заметить, что двигатель обладает очень большим крутящим моментом для своей мощности (например, первые варианты 2GR-FE имели 334 н.м., развивая 277 л.с.). При этом достигается этот крутящий момент в промежутке от 1400 до 3800 оборотов, образуя “полку момента” на графике внешних скоростных характеристик. Дальше до 6200 оборотов двигатель выдаёт те самые 170 л.с. максимальной мощности (да-да, “полка мощности” там тоже есть).

В результате двигатель отдаёт всю свою мощность очень быстро, и для разгона не нужно его крутить. Тяга размазана по очень широкому диапазону, и управлять ею легко и удобно. Никаких заморочек, просто нажал и поехал. При этом двигатель почти неслышно: высокие обороты при езде на нём - редкость. В отличие от дизеля, на 3500 оборотах тут ничего не кончается, мощность не спадает, двигатель прекрасно ощущает себя вплоть до 6000. В итоге получается два в одном: с одной стороны, отличная дизельная тяговитость на низких оборотах, с другой - бензиновая возможность крутить двигатель в 6200.

Часть 5. Как оно едет?

Повторюсь, что моя машина переднеприводная и на вариаторе. Ваговский вариатор Multitronic был основной автоматической коробкой для переднеприводных продольномоторных Audi тех лет - т.е. применялся довольно узко. Расчётно он держит до 400 н.м. крутящего момента, что позволяло агрегатировать его, в том числе, и с дизелями. Вариатор этот клиноцепной. В отличие от многих японских вариаторов, здесь нет гидротрансформатора, используется многодисковое “мокрое” сцепление. Для переключения направления движения и включения нейтрали применена планетарная передача. Есть спорт-режим, в котором имитируется 8 фиксированных передач, а также имеется возможность переключать эти квази-передачи вручную.

В целом у силового агрегата есть как плюсы, так и минусы. Начну с недостатков:
- отсутствие гидротрансформатора позволяет машине кататься вперёд или назад на уклоне до момента смыкания сцепления. Лечится функцией автохолд. Порой машина сама держит себя тормозами, порой нет. Непостоянство удерживания и рывок при разжатии тормозов огорчают.
- сцепление может смыкаться рывком, без должной плавности. Чаще всего, происходит это либо на непрогретом вариаторе, либо при резких знакоперменных движениях: тронуться с места плавно и быстро сложно, на старте почти всегда есть лёгкая заминка. Если давить тапку с места больше, чем нужно - машина сорвёт колёса в пробуксовку либо сомкнёт сцепления с заметным ударом. Также рывки могут быть в пробке, когда надо то ли ползти, то ли остановиться, то ли что - машина не любит, если ты сперва трогаешься, а потом тут же понимаешь, что нет, надо снова останавливаться. Да и в целом момент смыкания сцепления не очевиден, что неудобно в сложных условиях (снег, грязь). Нет ощущения плавности и непрерывности, как на классическом гидроавтомате.
- машина с некоторой задержкой реагирует на педаль газа в обычном режиме. В целом это логично - в повседневной эксплуатации это даёт больше плавности и улучшает комфорт, но всё равно неприятная нелинейность реакции на газ есть. За время задержки машина меняет передаточное отношение в вариаторе, но не только; а всё почему? потому что у неё…
- есть турболаг. Не верьте тому, кто говорит, что он отсутствует, он заметен как минимум вплоть до 3000 оборотов. В обычных режимах это выглядит как подтупливание коробки, но на самом деле тупит там и сам двигатель, пока турбина не успела ещё раздуться. Улитка, конечно, малоинерционная, дует не слишком много и адаптирована для быстрого, а не мощного спуна, впуск устроен хитро - чтобы всегда иметь достаточно воздуха; но все эти меры только уменьшили турболаг, а не извели его полностью. Добавьте к этому время на реакцию со стороны вариатора и лёгкую нелинейность его поведения, и получите отсутствие ощущения “привязанности” машины к педали в городе. Отчасти это лечит спорт-режим, но как раз в нём начинает обращать на себя внимание турболаг.

Теперь преимущества:
+ Отличная эластичность: ВСЕГДА имеется запас тяги под педалью. Тяга с самых низов отлично поддерживается вариатором, готовым быстро менять передаточные отношения. С точки зрения динамики машина ощущается просто в другой вселенной в сравнении с Лансером. И это всего 170 л.с. Боюсь узнавать, как едут двухлитровые версии или чипованные 1.8.
+ плавность, лёгкость и бесшумность. Я сознательно объединил все три параметра, потому что они следуют из того, как вариатор работает с двигателем. 95% времени в городе двигатель работает на 1200-1400 оборотах, чтобы турбина дала подпор, но ещё не давила во всю прыть. Реакции на газ в обычном режиме подчёркнуто плавные, что не мешает машине быстро и легко разгоняться до запрещённых законом скоростей. Если если надо быстро ускориться - достаточно просто продавить педаль поглубже, и машина стремительно прыгает вперёд, разгоняясь легко и непринуждённо. Двигатель подаёт голос негромким бурчанием после 2000 оборотов, после 4000 это уже сдавленный рык. Но ни в каких условиях в машине не чувствуется ни ярости, ни напряжённости, субъективно всё делается легко, плавно и не слишком громко. Как говорит моя девушка - нет ощущения, что тачка сейчас взорвётся, как было в Лансере: там я крутил двигатель до 5-6 тысяч регулярно, и орала машина как резанная. Вариатор имеет бесконечно широкий силовой диапазон, на 120 км в час машина показывает менее 2000 оборотов! В итоге на трассе силовой агрегат ведёт себя великолепно, он негромкий, плавный и быстрый. А ещё машина умеет сама тормозить двигателем, подбрасывая обороты, если катиться вниз под уклон с отпущенным газом.

Спорт-режим я использую редко. На практике для быстрого обгона достаточно нажать педаль в пол, секунду машина будет думать, после чего ринется вперёд. Спорт-режим уменьшает эту секундную задержку, но при этом добавляет неравномерности разгона из-за имитации передач и держит более высокие обороты во время обычной езды. Большого смысла в нём нет, как по мне. Также я практически не использую ручной режим: покатался в нём ради интереса и понял, что не настолько хочу ощущения контроля, насколько готов мириться с задержками вариатора. В итоге применял его только на серпантинах Кавказа и Крыма, т.к. не хотелось иметь турболаг на низких оборотах. Да и торможение двигателем на малых уклонах не работает автоматически - тоже приходилось принудительно ставить “более низкую передачу”.

Надёжность всего этого счастья и мои размышления на этот счёт я приведу в отдельном разделе.

Но не стоит думать, что главная фишка Ауди - это двигатель. Да, он, безусловно, крутой, и оставляет отличное ощущение. Шасси и ходовая тоже настроены весьма и весьма интересно.

Машина очень нейтральна на дороге. Прямая держится спокойно, но ощущения утюга не возникает: направление машина меняет легко. Реакции быстрые, но не молниеносные: какая-то выборка мягкости сайлентблоков имеется. Лёгкость смены направления сменяется железобетонной устойчивостью в поворотах, на сухом асфальте машина развивает боковые ускорения, при которых мне становится неприятно. Кренов в сравнении с Лансером практически нет. Играть с распределением веса практически бесполезно: машина не реагирует на лёгкие провокации, почти не доворачивает под креном и неохотно распрямляет траекторию под газом, стремясь ехать туда, куда повёрнут руль, плавно, цепко и нейтрально. Чтобы сорвать её с чёткой траектории - нужна грубая провокация, например, резко тормозить и поворачивать одновременно на скользком, либо зайти в поворот на заведомо непроходимой скорости. Скользить в целом машина предпочитает всеми четырьмя колёсами, но с явным акцентом на морду: недостаточность всё же проявляется. Минимальные крены не мешают ощущать работу задней подвески: кинематика закручивает заднюю ось в поворот, это чувствуется. Как удалось совместить это с отсутствием характерного многорыжачного подруливания задницей на неровностях - для меня загадка.

Однако всё вышеописанное - для понятных условий, когда ты встал на дугу и катишь по ней без знакопеременной нагрузки и внезапного ухудшения зацепа. В таких условиях машина нейтральна и готова как распрямляться, так и доворачивать. Но обратной стороной такой нейтральности является то, что при определённых условиях машина начнёт ехать задней осью чуть раньше, чем хотелось бы: например, если в начале обгона передумать и начать тормозить и рулить обратно в свою полосу одновременно, делая это слишком резко. Также машина не очень любит колею, заметно подёргиваясь в ней и рождая паразитные усилия на руле. Если ехать по дороге с поперечным уклоном, придётся подруливать.

Занос развивается резковато, но система стабилизации обрывает его тут же, стоит лишь обозначит корректировку. С отключенной системой стабилизации я экспериментировал не очень много, но не скажу, что есть какие-то проблемы: Лансер вытаскивался из заноса тягой также или почти также. Ну передний привод, чего ожидать-то ещё.

Поскольку подвеска у меня на “коротких” пружинах, следовало бы ожидать большой жёсткости подвески. Но по факту это не так, уровень комфорта приличный. Да, машина не любит откровенно плохие дороги, езда по тем же гравийкам ей также не даётся: чувствуется разлад, характер машины меняется, цельность пропадает, поведение становится более нервным, пассажиров трясёт. Но если под колёсами асфальт, а амплитуда неровностей не выходит за рамки понятия “нормальная дорога”, то всё здорово. Отсутствие раскачки гарантирует отсутствие укачивания, неровности не изолируются полностью, но сглаживаются. Проблемы будут только с по-настоящему глубокими ямами и неровностями с острыми краями. Они вот проходятся с ударами и по-настоящему дискомфортно. Кроме того, если дорога имеет длинную волну и кочкаста, то будет жёсткая болтанка: профиль дороги машина повторяет будь здоров. Энергоёмкости, при этом, намного больше, чем в Лансере: машина не садится на отбойники до последнего, подвеска воспринимается упругой и собранной. Но итог всё равно такой, что для плохих дорог Ауди с моим вариантом подвески не годится. Кроме того, я уверен, что на фоне Камри она будет восприниматься откровенно тряской и грубой.

Удачное сочетание комфорта и управляемости - следствие того, что Ауди низкая. Низкое в ней всё: посадка, клиренс, уровень крыши) О последствиях для салона я уже писал.

Низкий клиренс же делает мою жизнь весёлой и разнообразной. Для начала я в нескольких местах цеплял передней губой бампера бордюры, пока не приучил себя к предельной аккуратности (да-да, в сравнении с Ауди выяснилось, что длинная низкая губа бампера Лансера - не такая уж и длинная и низкая). Затем наступила зима. Дворы в Перми чистят очень эпизодически, снега зимой выпадает много, и тут я стал главным скребком, потому что найти вторую такую же низкую машину очень сложно. Родители крайне удачно подарили мне на новый год складную лопату, и она нашла себе применение: я дважды застревал в первую зиму во дворах. Полагаю, что будь у меня кваттро - всё было бы проще. Но, конечно, никакое кваттро не спасёт от больших кочек остающихся, например, после раскопок коммунальщиков, или других событий вроде накатанной колеи. Резюме на этот счёт - парковаться надо аккуратно и осмотрительно, зимой во дворах - крайне неудобно.

Общий же вердикт такой: тачка классная, но не слишком практичная. Характер у неё весьма спокойный и послушный, и она в равной степени поддержит как плавное и комфортное передвижение, так и быструю азартную езду. Ресурсов для этого у неё достаточно, хоть ей и недостаёт некоторой игривости: залезать в поворот она будет хоть и азартно, но излишне серьёзно. Больше всего ей подходит, конечно, скоростная трасса, где важна стабильность и собранность, а также точность реакций. Вести её на высокой скорости - одно удовольствие, динамический коридор не расширяется, мелкие и средние неровности на курс не влияют, ну а по крупным кочкам быстро на таких машинах и не ездят. Но и на узких извилистых дорожках на ней тоже интересно. Для дальних поездок машина подходит отлично: спина не устаёт, подвеска не укачивает и не трясёт, топливный бак на 63 литра, расход не рекордный, можно ехать быстро и с комфортом, получая удовольствие от интересных участков дороги.

Платить за это приходится невозможностью спокойной езды по плохим дорогам и постоянными зимними опасениями, а не застряну ли я. В принципе, мне удавалось преодолевать любые разбитые участки дорог без потерь, но ощущение, что в этот момент я безжалостен к машине, меня не покидает; в Лансере такого не бывало практически никогда.

______________________________________
Часть 6. А что с эксплуатацией?

Внимательный читатель к этому моменту наверняка понял, что машина мне нравится. Но у любой медали есть вторая сторона, и в случае с бу немцами это некоторые нюансы эксплуатации, заметно усилившиеся после 24 февраля. Я в целом не питал особых надежд на то, что меня ждёт беспроблемное существование, но к настоящему моменту ни одна из Самых Страшных Напастей Ауди Бэ Восемь так и не напала на меня всей своей силой, лишь прощупывая мою оборону. Какие же они, эти напасти?
1) Ремонт двигателя. Сам по себе EA888 - не самый плохой агрегат. К третьему поколению VAG наконец-то избавился от большинства болячек, что сводит к минимуму вероятность крупных поломок. Но это при условии внимательного отношения к машине. Список того, что может пойти не так, довольно большой: растяжение цепи ГРМ (вплоть до перескока), зарастание впуска нагаром (не смотря на добавление распределённого впрыска, это всё равно происходит), проблемы с системой охлаждения (выпуск охлаждается для снижения нагрузки на турбину и для более быстрого прогрева ОЖ), и т.д. и т.п.. Показательно, что сколько статей про EA888 вы прочитаете, столько разных мнений о том, что именно и как может сломаться вы и узнаете. В любом случае по нынешним меркам ресурс двигателя достаточный, ремонтопригодность - адекватная. В моём случае цепь была заменена на 120 тыс. км., полагаю, что ещё тысяч 30 у меня в запасе есть. Масло двигатель ест в размере примерно 300 грамм на 7 тыс. км., и делает это нерегулярно. Цвет масла после 7 500 км адекватный и оно ещё остаётся здоровым. Раньше я лил Q8, но теперь перешёл, не знаю насколько временно, на Mobil 1. Один раз я долил антифриз (150 грамм, не более). Предыдущий хозяин менял расширительный бачок системы охлаждения, но я думаю, что проблемы ждут в других местах: всё-таки охлаждение выпуска это ну такое себе мероприятие в плане надёжности системы охлаждения. Кроме того, в какой-то момент у меня появилось ощущение, что начал расти расход топлива. Но тут в дело вступает такая величина как “стиль вождения”; попробуйте не давить на газ, когда там столько тяги. Ради эксперимента устраивал соревнование с отцом: ехали 47 км от Кукуштана до Перми со скоростью 65-70 кмч. В итоге его Прадик показал расход 5.8, моя Ауди - 4.3. Так что пока я веду наблюдение и не предпринимаю никаких шагов.
2) Ремонт вариатора. Мультитроник не относится к числу самых ломучих в мире вариаторов, но и лавры Линеатроника от Субару ему также не грозят. Ломаться может либо агрегат включения сцепления (да-да, называю криво, но мне не так важно), либо собственно могут упороться конусы вариатора или цепь. Опять же, сколько статей вы прочитаете, столько вариаций поломок вы и узнаете, но я склонен полагать, что в реальности упороть конусы можно либо агрессивно буксуя с отключенной противобуксовочной системой (она тупо гасит тягу двигателя), либо если ездить с тапкой в пол на непрогретом вариаторе. А вот механизм включения сцепления с планетаркой ломаются довольно часто, просто в силу того, как он устроен - с надеждой на отсутствие частых пробок и резких стартов. Ремонт упоротых конусов - это ОЧЕНЬ дорого (суммы раньше были от 300к), ремонт сцепления - это просто дорого (от 100к). Есть варианты с контрактом, но для себя я думаю, что в случае чего буду рассматривать перекидку на механику. Жизнь вариатора зависит от частоты замены масла и от стиля эксплуатации: его обязательно надо прогреть, прежде чем ехать на все деньги. Поскольку никаких индикаторов температуры масла в нём по умолчанию нет, момент прогрева определяется по наитию. Не стоит также злоупотреблять спорт-режимом и ручным переключением: положение конусов относительно друг друга в них фиксировано, что приводит к повышенному износу отдельных мест, а не конуса целиком. Ну и регламентная замена масла - раз в 60 тысяч. Поскольку у меня пробег перевалил за 180 тыс., планирую менять его раз в 40 тысяч; больше половины из этого срока я уже проехал. Замечу, что  непрогретый вариатор даёт много вибраций, если стоять в пробке на драйве, так что я переключаюсь на нейтраль; особенно сильно это заметно зимой. Однако прогретая коробка работает достаточно плавно, и необходимости в этом нет. Исключение - внезапная дерготня на старте, которая наступает сама, когда ей хочется, и уходит точно также. Не уверен, что это признаки скорой кончины вариатора в силу нерегулярности появляющихся проблем.
3) Ремонт подвески. Сама по себе ходовая довольно крепкая, однако ситуацию усложняет двухрычажность передней подвески, хитрая многорычажная конструкция сзади, использование алюминия для снижения неподрессоренных масс, формально неразборные шаровые и т.д. Короче, сложная конструкция может потребовать не менее сложного ремонта. В моём случае вкладываться в ходовую мне уже пришлось, но не так чтобы прямо много: заменил задние отбойники; сперва передние, а через полгода и задние стойки (поставил оригинал Sachs); стойки и втулки переднего стабилизатора (он, во-первых, толстенный, а во-вторых - его стойки алюминиевые). Также пришлось менять пыльник переднего левого внутреннего ШРУСа. Что характерно, я проездил 2 месяца с момента обнаружения необходимости замены пыльника по зимним хлябям - но ШРУС всё равно не упоролся. Задние стойки я менял осенью 2021 года, потому просто купил оригинал, а вот вперёд летом 22 года поставил Sachs, выпущенные в Китае для китайских моделей. Характеристики там идентичные, в Перми все дилеры переходят постепенно на них. Осмотр ходовой не выявил ни одного люфта ни у одной резинки, хотя на вид вполне можно подумать, что они мёртвые. Считаю, что за 200 тысяч км это хороший результат.
4) Глюки электрики. Наличие большого числа блоков управления в самых неожиданных местах и общая навороченная и непростая схема работы всего этого добра не могут не приводить к проблемам. В моём случае они тоже случились. На январских праздниках в деревне были морозы до -35, и из-за дохлого аккумулятора утром машина не завелась. Ехать я планировал на машине днём. После плясок с прикуриванием машина завелась, и я решил, что надо сделать небольшую поездку, чтобы до конца прогреть двигатель и зарядить аккумулятор (иначе был риск не завестись повторно). В какой-то момент я разворачивался, и в этот момент машина обрадовала ошибкой “дефект рулевого управления”, а я остался без электроусилителя руля. Не буду вдаваться в подробности поиска и устранения неисправности, скажу лишь, что в итоге поменяли блок управления ЭУР на бу. По словам сервиса, где чинился, отказ мозгов ЭУРа на морозе - распространённая проблема что на А4, что на других Ауди. Происходит это из-за конденсата и скачков напряжения в бортовой сети во время разрядки аккумулятора.

А в остальном проблем я не вижу. Кузов окрашен качественно, отсутствие кузовных ремонтов внушает надежду на его долгую службу (а ещё в Перми в прошлом году перестали применять едкие московские реагенты). В салоне есть некоторые нюансы вроде появления заломов на внешнем валике водительского сидения и скрипа дверной панели водителя, если навалиться на неё посильнее; но в целом жить можно, на ходу ничего не дребезжит. Затёрт руль - исходно кожа на нём мягкая и нежная, хочу перешить его. Из неприятных мелочей - пришлось поменять светодиодный повторитель стоп-сигнала (старый, кстати, хранил следы ремонта, пишут, что это общая болячка B8), а также чинить оба зеркала заднего вида (они начали трястись на скорости и заваливаться вверх под потоком набегающего воздуха - разваливается нижнее крепление механизма регулировки). В какой-то момент перестал открываться багажник - сломался замок. На нём вновь были обнаружены следы ремонта. Я чинить его не стал, просто заказав оригинал. Случайно обнаружил сломанные крепления подушки заднего сидения, по факту эти пластиковые клипсы одноразовые; заказал новые.

Из того, что мне предстоит делать - разбираться с пластиком днища, частично он подран и сильно затёр ещё до меня - низкий клиренс не мог не сказаться отрицательно. Также хочу со временем поставить в машину родной блютуз для телефона. В теории можно собирать из других комплектаций много чего ещё: например, ставить более навороченные сидения и менять другие части салона. Но я не вижу в этом большого смысла, потому что простой салон мне нравится, а регулировок хватает. Также я не планирую прошивать двигатель: за надёжность я особо не боюсь, но мне и текущей мощности хватает. Stage 1 обещает до 240 л.с. и 380 н.м., по идее, коробка столько держит, дизеля на ней выдают как раз до 380 н.м., и ещё 20 есть “прозапас”. Где применять всё это на дорогах общего пользования - я не знаю, а старты с места и гонки “кто быстрее ускоряется” меня мало прельщают, да и вариатор не располагает к светофорным подвигам, не говоря уже про передний привод. Улучшенная динамика разгона не повысит и скорость моего передвижения, поскольку безопасность обгона определяется не столько скоростью его выполнения, сколько общим запасом времени на его выполнение: если на обгон есть только 10 секунд, это небезопасный манёвр вне зависимости от того, успеет твоя машина разогнаться или нет за это время. Раньше у меня был тяжеловат руль в парковочных режимах, но замена мозгов ЭУР сделал его лёгким.

При этом надо иметь в виду, что любые ремонты Ауди - сложные, часто требуют специнструмента и особых навыков. Например, замена тормозных колодок проводится с подключением компьютера - спасибо электроручнику. Везде применяется разный крепёж; торекс, шестигранники, необычные пистоны, гайки странной формы, одноразовые пластиковые сливные пробки - это всё про Ауди. Доступ к агрегатам часто затруднён, может потребоваться демонтаж многих деталей для доступа к какой-нибудь мелочи. Алюминиевые детали тоже вносят свою лепту: перестараешься, откручивая что-то, и привет. Например, замена стоек без отворачивания алюминиевого поворотного кулака - это весело. Отвернуть его же практически невозможно. Словом, механики-фанаты Тойоты при взгляде на Ауди звереют совершенно не просто так, а по делу :)

Стоит ли оно того - каждый решает сам, я для себя решил, что сейчас для меня - стоит; меня не смущают и существенно выросшие расходы на содержание. Я не чувствую недоверия к машине, которое было в случае с Опелем и богоспасаемой ВАЗ-21102. Взамен я получаю очень приличное ощущение качества от салона машины, приятное эстетическое удовольствие от внешнего и внутреннего её вида, и ещё более приятные ощущения от езды. Справедливости ради, Лансер время от времени тоже иногда досаждал по мелочам: у меня сгнивал датчик SRS, ломались ступичные подшипники, уходили на небольшом пробеге задние тормозные диски, и уже после 60 тысяч км стали появляться сверчки в салоне. Но любые ремонты и обслуживание там были, конечно, кратно дешевле.

Естественно, что покупка такого рода машины на вторичке - та ещё лотерея. Но, как я говорил в самом начале, современные сервисы с данными о продающихся машинах существенно сокращают шанс попасть на что-то резко неадекватное, а дальше всё зависит от вашего умения рисковать. Всегда можно обратиться к автоподборщику. И да, не ходите в автосалоны за бу, там сидят те же перекупы, только прилично одетые.

На этом закруглюсь. Удачи всем на дорогах и вне её :)
Опубликован год назад

Максим
Россошь
Не пойму. Вы купили авто, который просмотрели первым, при это пишите что оно в родном окрасе, но... По Казани за ним числятся 2 ДТП. Как так?

москва
в Москве осмотреть за день-два пару десятков машин будет непросто)))) осмотреть за день вы бы смогли 3-4 машины и то не факт, если говорить про реальных собственников а не салоны. Правильно, что взяли в Казани, ауди приятная машина...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Максим
Было две притирки. Одна - о бампер, вторая - по арке. Оба раза обошлось полировкой

алексей !
У меня около 10 объявлений было на примете. Пришлось бы сильно морочиться с очерёдностью, кто-то бы слился не смог бы, где-то бы задержаться пришлось. Рассчитывал отсмотреть около 5-6 машин, на самом деле.

Подробно, понятно.
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

Не смог все прочитать)
Следующая будет кватро)
Я чет в эту зиму на моно приводе заколебался, зима снежная, всю зиму моргал трекшн

Спасибо за рассказ)Прочитал.Ауди мне нравятся.Езжу на тигуане,для ауди я ещё нищеват .
А4 всегда нравились, удачно эксплуатации

Очень содержательный отзыв. Не жалеете, что кватро не взяли?

Пятигорск
Двигатели 120 и 170 л.с. разные. Задушенный Gen2 и новый Gen3. Цепь на них не перескакивает, но может начать драть крышку механизма ГРМ. Бачок антифриза течет по причине неисправности крышки, в которой клапан перестает стравливать давление. Если при открытии крышки всегда есть избыточное давление в бачке и выходом воздуха, то крышку надо менять.

Не смог все прочитать)
Следующая будет кватро)
Кто знает, что будет дальше) два года назад я вообще не смотрел в сторону немцев

А4 всегда нравились, удачно эксплуатации
Спасибо.

Розарио Агро
Очень содержательный отзыв. Не жалеете, что кватро не взяли?
Жалею, но не так чтобы прям очень сильно. Я на нём не ездил, и могу только теоретически этот параметр оценивать.

Второй хозяин только купил и сразу на продажу (три месяца проездил). Не насторожило? 174 000 км для Казани это много
Продам уши от мертвого осла.

Спасибо, буду иметь в виду про бачок и поколения.

Верно понимаю, что цепь перестала перескакивать именно на Gen 3? Потому что на Gen 2 таких историй очень много.

Артем
нет. двигатели одинакового объема (и даже индекса) с разными характеристиками отличаются не только прошивкой. отсебятину пороть не буду - погуглите на драйве был перевод статьи немецкого инженера, работавшего в БМВ.
если опустить технические подробности и свести суть к более простой и бытовой мысли то: "неужели вы думаете, что автоконцерны с многомиллиардными оборотами, настолько глупы, чтобы разница в двигателях одного объема, но разной стоимости (бывает что очень сильно разной) заключалась только в компьютерной прошивке, которую любой хитро***ый Ахмед (для Германии это типа Уася) может сменить за 20 минут?"
За "немца" только 5!

ПАЛАСИО
Насторожило, риск был сочтён приемлемым после осмотра машины и общения с хозяином. За полтора года и 30к пробега сами можете прочитать, какие проблемы "всплыли".

Артем
Я не утверждаю, что "все" двигатели одинакового объёма с разными характеристиками отличаются только прошивкой. Всё зависит от ситуации. EA888 - серия двигателей, которая включает в себя разные моторы.

Но CJEB (170 л.с.), CJEE (177 л.с.) и CJED (144 л.с.) - это таки один и тот же мотор с разными прошивками. И что-то мне подсказывает, что от поперечных двигателей CJSA или CJSB он внутри также не отличается. Вот CDHA на 120 л.с. - да, это другой двигатель. Здесь я ошибся. Как верно написали чуть выше Вас, он относится к Gen2.

В случае с BMW же, например, N20B20 на 184 л.с. и на 245 - действительно отличается не только прошивкой. Так что по факту надо смотреть на каждую конкретную ситуацию.

А что до простых мыслей - то почему это сразу глупость? Разумная экономия: разрабатываешь сразу же мощную версию двигателя, себестоимость которой тебя устроит в самой недорогой версии твоего автомобиля, и дальше создаёшь "рыночное позиционирование", прибавляяубавляя мощность.
Amseloth
и продаешь "мощную" версию мотора (ну по металлу, составу сплавов, напылений и т.д.) с заниженной мощностью и дешевле, чтобы помочь покупателям сэкономить деньги на покупке более мощной версии? огонь. вот это бизнес))

з.ы. то что в перечисленных вами "одинаковых" моторах разные индексы не смущает? вы статью то нагуглили/прочитали или просто на внутреннем убеждении спорите?

Вы как-то очень упрощённо описываете ситуацию, без конкретики. В реальности производители как только ни делают. Всё зависит от конкретных обстоятельств и требований. Например, Jaguar-LandRover выпускал V6 AJ126, сделанный из V8, используя тупо тот же самый блок, не укорачивая его.

Цитата:
"Но британские конструкторы не стали убирать два цилиндра, как это делается обычно. Их заложили. Блок цилиндров сохранил архитектуру, хотя ради попадания в трёхлитровый формат диаметр цилиндра и ход поршня нового мотора уменьшили с 92,5х93,0 мм до 84,5х89,0. Коленвал тоже остался прежней длины ― с него исчез четвёртый кривошип, а число коренных подшипников не изменилось. Головки цилиндров «укоротились» на одну четверть."

И это при сохранении того же, по сути, объёма работы при выпуске блока. Сэкономили покупателям деньги, по Вашей терминологии (на самом деле покупатели более мощных версий просто платят больше маржи, ценовая дискриминация). А всё потому что унификация и экономия на масштабе: можно не проводить ОКР, не перенастраивать оборудование, не менять технические процессы, не искать новых поставщиков материалов и т.д. и т.п.

з.ы. А Вы с какой целью интересуетесь? Индексы меня вообще не смущают ни разу. 4A-GE, например, не меняя индекса получил пятиклапанную голову, став другим мотором, но сохранив прежний индекс. Внутреннего убеждения у меня никакого нет, которое бы не было разрушено пруфом, что это не так.

Добрый Доктор
Подробно, понятно.
Настолько подробно, что сил дочитать не хватило))

Субарь надо было брать!!! Аутбэк к примеру и лопату вернуть родителям!

Артем
Не знаю, что там говорил инженер БМВ, но реальность такова, что действительно некоторые производители ставят идентичные по железу, но разные по мощности моторы. Такой пример есть у Вольво, например. Двигатель 2,4 литра семейства B5244s в зависимости от прошивки выдавал 140 и 170 л.с. Думаю и с 1,8 Ген2 ситуация схожая. По каталогам запчастей, детали двигателя идентичны, независимо от версии (мощности) мотора.
Николай
Было А7 Октаха. 2013. Полна комплектация.
Ехали мимо салона Ауди. Разговорились с менеджером про комплектации. Удивлённые были его глаза когда он увидел как складываются зеркала при постановке на охрану штатной сигналкой.
В Ауди в то время это была опция в пакете стоимостью под 150.
К чему это я, да к тому что октаха хорошая альтернатива Ауди А4, с более полным фаршем за меньшие деньги.

Николай
Было А7 Октаха. 2013. Полна комплектация. Ехали мимо салона Ауди. Разговорились с менеджером про комплектации. Удивлённые были его глаза когда он увидел как складываются зеркала при постановке на охрану...
Примерно по этой же причине мой начальник в своё время купил себе Тигуан в полном фарше вместо Q5. Каждому своё, как говорится. Для меня A4 всё-таки заметно иной агрегат по духу. Октавия для меня слишком прагматичная.

P.S. Кажется, Вы же мне писали под отзывом про Лансер, что пересели на Октавию и очень довольны?
Сергей Колтунов
Езжу в основном на БМВ, дизельных. Так в М57 моторе в разных вариантах объёма разный состав металла в тех же поршнях, и поршни с 2,5 не идут в 3,0 и 3,5

Amseloth
Я уже успел пересесть в 2019 с Октахи на Тигуан.
На октахе был пробег 183. 1,4-140 дсг7
Приятно что автор помнит комментарии под прошлыми отзывами)))

Сергей Колтунов
Когда то давно кстати а4 1,8 была, 96 г.в., так там вроде 125 л.с., в новом поколении ниже мощность?

Сергей Колтунов
Двигатель, о котором Вы пишете (EA827 ADR), не был базовым для A4 B5. Базовый там был 1.6 на 101 л.с. На B8 же 120 л.с. - базовый мотор. При этом крутящего момента у него гораздо больше, чем у ADR - 230 н.м. против 168, и начинается он чуточку раньше.

Грубо говоря, на одной ступени с ADR стоит как раз мой вариант с CJEB на 170 л.с.

Николай
3 минуты шаманства Васей диагностом и вот уже и у Ауди зеркала тоже складываются при постановке на охрану)))

santa1979
Это если электропривод есть. У меня нету)

Классный отзыв - мега подробный, я такие же пишу. Хорошо что машина радует но имхо Ауди должны быть на полном приводе и хотя бы 2 литра турбо, конечно без всяких вариаторов. А так машина ближе к фольксу джете.
В свое время присматривался к А4 но потом загорелся автослаломом а Ауди все таки управляймостью не славятся, так что про Ауди забыл и купил Субару.
Удачи
сочувствующий

Нормально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Андрей
Нефтеюганск
Болячки: 1. Вечно замерзающая на морозах рулевая рейка. 2. Аккумулятор в багажнике - холодной зимой полный бред. 3. Со временем осла***ется крепление багажника

B5244S является базовой модификацией, а позже вышли ещё и 3 известные версии:

B5244S2 — атмосферный силовой агрегат на 2435 куб. см, развивающий 140 л. с. мощности при 5700 об/мин, с впускной системой VVT;
B5244S4 — атмосферный движок, развивающий уже 170 л. с. при 6000 об/мин, устанавливался на Volvo C30, C70 второго поколения и другие автомобили;
B5244S5 — атмосферный мотор, развивающий 140 л. с. при 5000 об/мин.

На первой же странице гугла оказывается что индексы после базовых цифр (6 и 7 символы) у двигателя на 140 лс и на 170 - разные. Собственно как и потолок оборотов. Если копать матчасть (особенно на английском если) то естественно разница будет более существенная

З. Ы. Как же обожаю эти истории от "прошивальшиков" которые мнят себя умнее целых автоконцернов

Amseloth
Вы как унтерофицерская вдова сами себя высекли)
В вашей же цитате приводите, что в двигателе изменили несколько параметров (физических). Ход поршня и тд. То есть отличия от более мощного мотора уже не в прошивке.

Артем
Вы как унтерофицерская вдова сами себя высекли)
Вы просто не смогли понять, о чём я писал. Конструкторы приняли абсолютно неоптимальное решение по вашей логике: не укоротили блок на пару цилиндров, чтобы сделать V6. То же самое и с прошивкой: вместо того, чтобы перелопатить весь мотор, просто меняют программу управления наддувом. Пруфы-то будут, что CJEB, CJEE и CJED отличаются чем-то, кроме прошивки?

Воронеж
Amseloth
В крупных корпорациях это не единичный случай. Например, у GM был отличный мотор 5,7л V8 под названием Шеви смолл-блок. Ставили его на Тахи, Сабурбаны, пикапы и т.д. А для Блейзера его сделали V6, отпилив от V8 два цилиндра)
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

shabba
Это тот случай, когда цилиндры не отпилили)

Alexander
Одинцово
Amseloth
Главное, что пакет ППД не попался - с ним Ауди в баржу превращается неуправляемую. Правда помягче. У меня был Audi A4 Avant 2.0 quattro в кузове В8 на управляемой подвеске с MMI 3G+. Классный агрегат! Мне его под заказ делали. По снегу ехал как по сухому асфальту. Если получится, то найдите такой. А так у меня уже 4 Ауди😉

Артем
B5244S является базовой модификацией, а позже вышли ещё и 3 известные версии: B5244S2 — атмосферный силовой агрегат на 2435 куб. см, развивающий 140 л. с. мощности при 5700 об/мин, с впускной...
Вы смешали мух с котлетами. Выше шла речь об отсутствии конструктивных отличий между одной версией двигателя, а не между разными версиями моторов, например в пределах одного поколения EA888, одинакового объема. В частности оригинальный номер двигателя в сборе для CDHA (120 л.с.) и для CDHB (160 л.с.) абсолютно один и тот же 06H100033G. У них собственно и на блоке отлито CDH. Одинаковые оригинальные номера коленвала (06H 105 021 M) и поршней (06H 107 065 CP). Аналогично и с двухлитровыми EA888 gen2 (CAEA, CAEB). Не вижу смысла дальше приводить оригинальные номера деталей, которые для этих моторов идентичны. При одинаковых оригинальных номерах деталей, думаю спор о применении различных сплавов для поршней и т.п. излишний. Отличие этих моторов только в разной степени наддува (при одной и той же турбине), которая регулируется программно.

Alexander
У меня пружины Эйсбах стоят. Ими ещё предыдущие хозяева озаботились. Пока именно в подвеске менять ничего не планирую - на эксперименты денег нет) потом посмотрим.

Игорь
Наконец отличный отзыв про а4. То же катаю на a4 b8 allroad stage 2 (пересел с октавии 1.6)))) это 1.6 атмо, показался просто истрибителем.
Кваттро это пушка, передний привод даже вспоминать не хочется. Надо тоже написать отзыв

Игорь
новую а4 из салона можно было нафаршировать по самый жир, в шкоде ни за какие деньги такого не было)
что мне зашло из опций: штатный гидроник, MMI c камерой, затемнение всех зеркал заднего вида, вентиляция передних сидений, парктроники вкруг, люк, память вод сидухи, без ключевой доступ

Игорь
было один раз тоже электроусилитель отказал на морозе, напряжение просело на акб (всегда пользуюсь гидроником), после ошибка прошла.
Надо не допускать сильного падений напряжения на акб.

Игорь
Надо не допускать сильного падений напряжения на акб.
У меня мозги натурально умерли. Замена аккумулятора не помогла. Варианты с подождать или попыткой перепрошивки также не сработали)

Спасибо)

Югорск
Amseloth
Это если электропривод есть. У меня нету)
Еще проще, даже Вася не нужен. В рукопашную можно складывать)

Саранск
Автор, за сколько передние амортизаторы Sachs брали?

Dimon.113rus
Автор, за сколько передние амортизаторы Sachs брали?
по 7500 за штуку в июле

Пятигорск
Amseloth
Спасибо, буду иметь в виду про бачок и поколения.

На ген2 слышал до 2011 года стояли ранние натяжители другого типа, которые могли проваливаться и не успевать натягивать цепь, особенно если машина могла стоять под уклоном при заводе.

santa1979
Они и будут идентичны. Ибо ремонтные поршни ВСЕГДА выпускаются только из самого высокопрочного сплава, который только использовался в этих моторах. А вот в самом двигателе, на конвейере будут установлены поршни менее термостойкие. Никто вам никогда не станет занижать мощность мотора. В угоду какой то там унификации. На одном конвейере могут идти разные по мощности моторы и в них будут использованы разные поршни. И даже если концерн способен сэкономить 40 баксов с 4 поршней мотора он это обязательно сделает. Помножьте на количество выпускаемых машин и поймете почему.
Это объективно и это жизнь.

Спасибо, материал интересный.

Отмечу, тем не менее, несколько моментов:
1) он посвящён двигателям БМВ
2) он посвящён дизельным моторам
3) там есть несколько странных утверждений вроде "более массивный поршень более мощных двигателей ни на что не влияет" - спорное утверждение, если поршень тяжелее, как он будет работать также, как более лёгкий? но это, скорее, нюансы переводаподбора слов для описания конкретных параметров (наверняка имелось в виду что-то вроде "более выносливый")

Первое говорит о том, что у других производителей процесс может быть выстроен иначе и приводить к другим результатам. Например, у VAG "модульных цилиндров" в том же смысле, что и у БМВ, не было; EA888 с двумя вариантами объёма - самое простое подтверждение. Или ещё вот: тойотовские 8AR-FTS простым чип-тюнингом не наддуть до столь же заметных результатов, как немецкие турбочетвёрки.

Второе говорит о том, что для бензинового мотора разница в материале поршня менее критична. А значит, и подбор материала там может дать совсем другую экономию. Или вообще её не дать.

И ещё одно: у CJEB, CJEE и CJED мощность составляет 170, 177 и 144 л.с.; но вот крутящий момент у двух первых вариантов - 320 н.м., а у третьего - 280 н.м.; причём в некоторых местах указано, что крутящий момент составляет всё те же 320 н.м. И есть ещё несколько вариантов EA888 с таким же моментом в 320 н.м.: 180 л.с. CJSC и 190 л.с. CYGA. В статье, которую Вы привели, автор говорит, что "Максимальная нагрузка на поршень складывается из значений максимального крутящего момента и давления в цилиндре во время рабочего цикла". Но если крутящий момент одинаковый, значит, и предельная нагрузка тоже одинаковая? Потому что в диапазоне до 3700 оборотов крутящий момент у CJEB, CJEE, CJSC и CYGA будет одинаковым, разница будет только в диапазоне до 6200, и будет вообще мизерной.

Все эти факторы заставляют меня по-прежнему сомневаться, что между разными вариантами продольных EA888 3gen есть разница в чём-то, кроме прошивки.

И да, я не думаю, что при раздувке моего мотора до условных 235-240 л.с. он будет ходить также, как двухлитровый CNCE или что надёжность не упадёт. Конечно же упадёт :)

В любом случае спасибо за материал.

Amseloth
Спасибо, материал интересный. Отмечу, тем не менее, несколько моментов: 1) он посвящён двигателям БМВ 2) он посвящён дизельным моторам 3) там есть несколько странных утверждений вроде "более...
Вы тоже, вполне себе возможно, что и правы. Но я лишь высказал свое мнение. Тоже езжу на турбо. Чиповать не готов )
С праздником вас! )

С праздником вас! )
Спасибо, и Вас:)

Игорь
датчик температуры масла есть. Показания выводятся на бк, это настраивается с помощью шнурка Васи

Игорь
Да, я знаю. Но это не совсем то. Отдельной шкалы для него не предусмотрено: производитель по умолчанию считает, что водителю эта информация ни к чему. Но Audi тут честнее Лансера, например. Там даже температура ОЖ была упрятана в недра БК.

Amseloth
ну, а кто делает отдельные шкалы для масла? это удел только спортивных авто, к коим это авто никак не относится

Очень хороший отзыв! Спасибо за подробное описание. Но читал, честно говоря, половины не понимая, что к чему. Сколько отзывов не читал про немцев, все в восторге. Знакомые, имеющие немцев, так же не нарадуются. В итоге, послушав рассказы, почитав отзывы, в голове возникают следующие мысли :
1. Либо я тупой, что не разбираюсь в автомобилях, имея стаж вождения 19 лет
2. Либо владею авто, в особенностях конструкции двигателей, коробки, не надо особо разбираться. Это не понты, как могут многие подумать. Не буду называть марок, но авто скромные. И да, был ВАЗ 21099, ГАЗ 3110, там "немного" приходилось возиться как самому, так и на СТО.
Автору статьи - удачи в эксплуатации, получения удовольствия и, как говорится: "ни гвоздя, ни жезла".
За отзыв 5

Игорь
Toyota вот на 200-м Крузаке делала, например) но на Прадике уже такого нет. Так что тут вопрос не только в спортивности.

Спасибо за оценку и пожелания :)

Каждому своё просто, не знать, что у машины да как устроено - более чем нормально. Понятие "разбираться в автомобилях" тоже ведь относительное. Я, например, с ходу смогу вспомнить рабочий объём и мощность двигателя Победы, и расскажу его родословную, но посадите меня его чинить - я сам крайне не сразу разберусь, что и куда. А мой друг Василий, у которого своя СТО, в глаза этот мотор не видел, но в случае чего наверняка сможет починить его без особого напряга, не пользуясь гуглом, а просто доверяя своему опыту и рукам. И что, кто из нас разбирается в машинах? Можно сказать, что никто, а можно - что оба, но по-разному.

Любить свою машину тоже можно за разное, даже приблизительно не зная, какие у неё параметры колёс, например, или не умея описывать, как она себя ведёт в повороте: недостаточная ли у неё поворачиваемость или избыточная? адекватное ли усилие на руле? Можно вообще в ус не дуть и ездить совершенно спокойно, и так делает большинство людей и делает совершенно правильно.

Тем более что невозможно быть нормальным человеком и каждые 2 секунды думать о том, как у меня там работает кинематика передней подвески, отличается ли жёсткость амортизатора правого переднего колеса на отбой или на сжатие от левого, всё равно в какой-то момент человек просто едет, не особо думая о том, как работает машина и что это означает и почему.

А что до "немецкости" отзыва - если Вы посмотрите мои отзывы про Прадик и Лансер, то там я делал примерно то же: старался, в том числе, описывать техническую часть и как это всё работает. Там гораздо меньше про всё это, потому что на Прадике я езжу редко, это не моя машина, а про Лансер просто сложнее написать столько же текста, т.к. там всё проще и однозначнее. Но будь у меня, например, Lancer Evo любого поколения или хотя бы Ralliart - о, я бы накатал просто гигантскую стену текста с кучей описаний, и споров о том, как там и что, было бы ещё больше.

Просто так получилось, что в России большая часть технически интересных машин, сложных и претендующих на какую-то особенность - немецкие. Это не значит, что их нет у других производителей, просто найти их гораздо сложнее. И да, VAG в нашей стране просто переоценён как раз со стороны "разбирающихся" в машинах, не в последнюю очередь - благодаря журналистам, которые от всего немецкого традиционно в восторге.

Amseloth
у нас деревне на тракторе даже указатель давления масла стоял

Продажа Audi A4 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди А4.
Посмотреть всё о Ауди А4