Поменял щётки дворников

Audi A4 2009

, Барнаул
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет! Началась долгая и холодная зима в Сибири, а вместе с ней и адские перепады температур. Дворники, которые достались мне вместе с машиной(к слову, там стоял оригинал) еще летом не очень меня устраивали своей работой, но это не создавало особых проблем до недавнего времени. В определенный момент они тупо перестали выполнять свою функцию, появились ужасные пропуски, в том числе в месте расположения датчика дождя в связи с чем он не функционировал должным образом. В общем-то, дело житейское - купил новые и забыл, но тут всё оказалось не так просто. Именно поэтому и решил написать дополнение.

Начнем с того, что здесь нельзя заменить только резинку - меняется вся щетка целиком. И при этом 90% того, что продается в автомагазинах на эту машину не подойдет из-за особого крепления. После недолгого курения гугла по данному вопросу выяснилось, что вариантов тут не сильно много: либо Bosch, либо оригинал. Больше из нормального тупо ничего не встанет. Это не круто. Не знаю, зачем было так делать.

В общем, оригинал в пределах шаговой доступности найти не удалось, да и цены на него не самые дружелюбные у наших официалов(которые, к слову, отказались мне их продавать в выходной): около 3000р за комплект. Купил, в итоге, две щетки Bosch модели Aerotwin. По цене вышло в сумме 1850р, что почти в два раза дешевле оригинала. По качеству претензий нет, встали как родные без проблем абсолютно. Работают тихо, пропусков нет.

При снятии старых щеток столкнулся с проблемой - они примерзают к креплению. Пришлось отогревать горячей водой, чтобы сдвинуть с места. Но в целом процесс очень простой - нажал на кнопку, сдвинул , вытащил и всё, можно ставить новые. Без учета отогрева операция занимает 3 минуты.

Старые щётки. Оригинал.
Упаковки новых щеток.