Отзыв автовладельца Audi A4 2011

Audi A4 2011 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 211 л.с.
По немногочисленным просьбам и для поддержания графоманского эго. Продолжение отзыва "Виагра в кризис среднего возраста"

***********************************

Юность, накинувшись со всей пылкостью и подарив запах подзабытых воспоминаний, помчалась дальше дарить радость и ощущение задора. Все тише и тише вдали раздавалось знакомое «бу-бу-бу» и вот уже только две полосы жженой резины на асфальте напоминали про короткий, но яркий роман…

Рассудок и Опыт переглянулись .

Продлевать будем? –спросил Рассудок

Вот уж нет!- отрезал Опыт –Хватит! Задница ноет, уши закладывает, карман пустеет не успев наполниться!

Душа всхлипнула, с тоской глядя вслед уже пропавшей за горизонтом Субой.

-Но ведь было хорошо, признайте!- с надрывом воскликнула она.

Рассудок задумчиво кивнул, Опыт сердито засопел, но посмотрев на страдающую Душу все же произнес –«Пожалуй…»-

-Ладно!- Рассудок решительно повернулся к своим собеседникам.

-Понимаю, что это нереально, но следующая должна угодить всем!-

Душа недоверчиво посмотрела на него заплаканными глазами.

-А разве такое возможно?-

-Мы постараемся!- с воодушевление сказал Рассудок

Опыт скептически хмыкнул, но промолчал.

Душа ликовала!

*************************************************

Итак, расставшись с субарышней и утолив на какое то время жажду гонок, я вернулся к размеренной автопенсионной жизни. Nissan X-trail убаюкивающе перемещал меня из точки А в точку В, позволяя снисходительно наблюдать за спешащими куда то соседями по потоку. Жизнь становилась стабильной, скучной, зевотной. Правильной.

И только изредка, во сне , кровь вскипала при воспоминаниях, как под снежным шлейфом, мы вместе скользили боком, радостно хохоча и захлебываясь от переполнявшего нас счастья…

Хватило меня на год. Осознание, что заболевание под названием «скорость» стало хроническим, пришло после того, как чуть не порвал вариатор на Ниссане в попытке догнать Калину Спорт!

Впервые был благодарен российскому автопрому. Ибо ничто так не стимулирует к смене авто, как унижение от отечественного производителя!

Ниссан был продан быстро и без сожалений. По охотничьи раздувая ноздри и потерев потные ладошки решительно сел за компьютер, набрал адрес сайта по продаже автомобилей и... Задумался. Вспомнил прошлые запросы. Полученные варианты. Компромиссы. И итог.

Пятый десяток неумолимо вносил свои коррективы…

***************************************

-Вот-вот, смотрите, смотрите!-Душа прыгала вокруг экрана монитора, тыкая во что то маленькое,красное, купеобразное.

-Ауди ТТ?- с сомнением спросил Рассудок

-Точно, девчонки все наши!- съязвил Опыт

-Если в нашем возрасте девчонки будут клевать только на тачку, то ты, Опыт, абсолютно бесполезен!-парировал Рассудок.

-Мальчики, не ссорьтесь! –Душа умоляюще посмотрела в сторону Опыта, который явно засучивал рукава. Рассудок высокомерно смотрел на все эти приготовления.

-Шевроле Тахо- с отчаянием выкрикнула Душа.

От неожиданности Опыт и Рассудок перестали пихаться и недоуменно посмотрели на Душу.

-Может хотя бы Инфинити FX?- осторожно спросил Опыт.- Раз уж в джипы потянуло?-

-Ну да, только от одного Ниссана избавились, давайте другой прикупим!- Рассудок явно не собирался просто так уступать. Однако поймав мрачный взгляд Души замолчал.

-Как то не складывается у вас- раздался скрипучий голос. Все обернулись. Кряхтя и держась за поясницу к компьютеру подошла Спонтанность. Среди всех присутствующих она выглядела самой возрастной, и последние годы редко выходила в свет. Однако каждое ее появление сулило фейерверк событий, которые потом с трудом удавалось разгрести всей троице.

Рассудок опасливо отошел в тень. Больше всего от Спонтанности почему то всегда доставалось именно ему.

-Шероле Камаро!-безаппеляционно произнесла Спонтанность

-Но…- заикнулся было Опыт

-Без всяких «но»!-

Понимая, что сейчас может произойти непоправимое, Душа решительно взяла Спонтанность под локоток. Подобная фамильярность позволялась только ей. Формально они были ровесницами и когда то давно даже крепко дружили. Вот только Душа так и осталась юной, а Спонтанность будучи маловостребованной в последние время, сильно сдала.

-Пойдем-ка чайку попьем, чего с этими молокососами спорить-

С этими словами Душа увлекла Спонтанность в другую комнату, предварительно оглянувшись и подмигнув.

-Уф- выдохнул Рассудок-пронесло!-

-Так это что, выбор нам двоим предоставили?- Опыт озадаченно почесал лоб.

-Ну, как ты можешь вспомнить, самые лучшие и правильные решения принимались именно нами. Так что приступим, пока наши красавицы не вернулись…-

******************************************

Дабы не было мучительно больно после окончательного выбора, решил начать с формата «хочу», затем «нравится», плавно перейти к вариантам «почему бы и нет» и только потом включать рационализм.

Вводные практически не изменились. Мощность, полный привод, +/-миллион.

Шевроле Тахо.

Предпоследнее поколение. В чистом виде анекдот про носорога и его плохое зрение. Что при его массе это не его проблемы. За счет рамы внутри меньше чем снаружи. Мощно, брутально. Короче комфортный грузовик. Не мое.

Инфинити FX.

Второе поколение. Красив на мой вкус, зараза. 307 или 400 сил. Первые не едут, вторые жрут. Причем то, на сколько жрут не едут. Жестко. Последней каплей стал багажник от Смарта. Хотя нет, польстил Финику, у Смарта багажник регулируется отодвиганием кресла. Мимо.

Шевроле Камаро.

История знакомства была краткой, но показательной. Другу, который давно облизывался на этот авто, мудрая жена сделала подарок на день рождения. А именно, взяла Камаро на три дня в прокате. Товарищ радостно прыгнул за руль, проехал километра три, выматерился и вернулся обратно со словами «большего г…на я в жизни не видел»! Пересел обратно на свою Ауди А5 и больше об американцах не заикался. Оставшиеся прокатные два дня были предложены мне. Я одолел километров десять. Если кратко, то корма ВСЕГДА пытается обогнать морду, салон дубовый и по качеству похож на отцовский ВАЗ 2110. Обзорность как в доте, только пулеметов не хватает. Короче, проблема всех легенд, когда недостатки прикрыты толстым слоем харизмы. Четвертая-пятая машина в гараже. Причем не в моем.

Внезапно осознал, что в графу «вводные» добавились солидность,уважение,авторитет. Что в простонародье называется «понты».

Одновременно удивился и порадовался, так как выбор сразу сузился до трех марок. Немецких. Барабанная дробь… Ауди, Мерседес, БМВ!!!

Понимаю, что банально. Но зато отлично подходит под возрастную практичность. Ибо как стало ясно выше, варианты «хочу», «нравиться» и даже «почему бы и нет» это визуальный или юношеский компромисс, с которым к сожалению мирится уже не готов.

Именитые паркетники отмел сразу, так как физику не обманешь. Центр тяжести высокий, соответственно управляемость сильно уступает тем же седанам. А на волшебные буквы RS, AMG и М пока не накопил. На всякий случай у друзей взял прокатиться на Х1 и GLK. Как и ожидалось получил подтверждение своей теории.

Хэтчбеки данных производителей не зашли, ибо как то не солидно уже (см. абзац про «понты). Да и была несколько лет назад копейка БМВ, чего повторяться…

Размер. Который, как известно, иногда имеет значение. Е-класс показался все-таки великоват, остановился на D-классе. Ауди А4, БМВ 3, Мерседес С.

Ауди отложил, в силу стабильной нецензурщины на тему DSG и масложора.

Полноприводный, Мерседес (204 кузов) предлагался с двумя бензиновыми двигателями, на 231 кобылу дорестайл и 252 коня рестайл. Солярку не рассматривал в принципе, авторелигия запрещает. Оба движка атмосферники, со всеми достоинствами и недостатками. Прокатился на дорестайлинговом. Ну что сказать… Дорого, богато… Медленно. И вот тут впервые довелось прочувствовать обволакивающую магию трехлучевой звезды. Тест драйв длился минут пятнадцать. За это время я НИ РАЗУ НЕ НАЖАЛ педаль в пол! Более того, непонятно откуда появилась подленькая мыслишка: « и куда тебе гонять, ты уже везде успел…» Больно ущипнув себя за нежное место, судорожно выпрыгнул из адовой колесницы! Отпустило только после троекратно повторенного воззвания: « ВАЗ, ГАЗ И УАЗ защити от соблазнов нас!»

По БМВ готовое решение было принято давно, еще в прошлый поиск. 328хi. И вот тут меня ждал неприятный сюрприз. Полтора года назад подобную модификацию 12 года можно было найти за 1,2 килорубля. Прикинув стандартную 10-15 % потерю в цене за это время , рассчитывал попасть в свой миллионный бюджет. Ага, хрен там угадал! Видимо продавцы БМВ перепутали машины с коньяком, ибо постарев на два года, тачки подорожали на сотку!!! В такие моменты начинаешь понимать фразу про то, что у России свой, особенный путь…

Как гласила старая реклама « При всем богатстве выбора другой альтернативы нет!» Вынужденно приступил к детальному изучению Ауди. И вот что накопал.

Первое. Audi quattro и монопривод-это две разные машины. Разные коробки, разные движки, и соответственно разное поведение на дороге. Ну, это мы уже проходили с субарышней, там WRX существенно отличается от стандартных овощей. А STI и подавно.

Второе. Жор масла и геморорой с коробкой это не отменяет. Но. Если владелец был достаточно настойчив, то ему эти проблемы устраняли по гарантии.

Третье. На удивление других явных болячек нет.

Четвертое. Движки TFSI считаются самыми подходящими для тюнинга.

Пятое. По ценам на обслуживание не сильно отличается от Субару. То есть потяну. И с огромным изумлением выяснил, что цены на сами машины похожих годов вполне сопоставимы! Хочу заметить, как владелец обоих вариантов, это единственное что их объединяет. Не в пользу Субы. Но об этом позже.

Решено! Берем Авдотью!

Стартовые вводные. 2 литра TFSI, quattro, поколение В8. Кстати, довольно древняя модель. Начала выпускаться еще с 2008 года. И новая А4 вышла только сейчас. С 2012 года рестайл внешний, с 2013 добавили переработанный движок.

Рестайлинговая нравилась больше, однако вникнув в изменения, выяснил, что кроме задней и передней оптики, а так же русификации компа жадные бюргеры ничего не добавили. Зато +150 000 рубликов на вторичном рынке. Скупость победила эстетику, решено было брать 11 года.

Пробег. Тут два варианта. Либо до 70 000 км, либо после 110 000 км. Зачем? Каким то удивительным способом современные производители научили машины разваливаться ровно к 100 000 км. Не будем вдаваться в подробности, почему и каким образом, просто примем это как факт. Соответственно, либо вы спокойно добиваете тридцатку еще по гарантии, либо надеетесь, что после сотки предыдущий владелец вынужденно все косяки устранит.

Где искать. ИМХО, премиум марки надо брать только у профильного дилера в трейд-ин. Поясню. Со стороны откровенный хлам дилер не возьмет , а если своя, сданная, то всю историю можно тут же посмотреть. Как впрочем и взятую со стороны, база у них одна.

Вооружившись знаниями, занялся непосредственно поиском и просмотром. Из спортивного интереса глянул две машины у частников(первый продаван сильно смахивал на перекупа), и еще одну на открытой площадке, почему то пафосно названной «автосалоном». Все оказались необоснованно дорогим металлоломом . Чего и следовало ожидать. Так что дилер мне в помощь.

Моих вариантов было немного. Оба черного цвета. Один на юге, другой на севере города. Поехал туда , где теплее. А4 2010 год 2.0 полный привод, , 18 радиус, лепестки на руле, люк, s-line, музыка похоже шведская, вроде фамилия Олафссон промелькнула, короче самый полный фарш. И чип-тюнинг. Пробег 81 000,цена 870 000.Расхваливая автомобиль консультант периодически несколько стыдливо прятал лицо. Причина природной скромности выяснилась после того, как попросил распечатать все доступные данные по автомобилю. Перечисляю. Четыре владельца, кузовной ремонт крыла и двери, ТРИ обращения по жору масла и ТРИ ОТКАЗА! И как вишенка на торте, замена передних рычагов два года назад на 89 000!!!!!!! Вот она, машина времени!!! Волнуясь, что клиент может уйти дали прокатиться. Подозреваю, хотели впечатлить динамикой. Не впечатлили. Пообещал подумать.

Ауди с севера оказалась попроще. 17 диски, комбинированный салон(на той была кожа),музыка скромнее и т.д. Но! Два владельца, обслуга только у этого дилера, год 2011, двигатель сток. Пробег 114 000, что больше похоже на правду. И самое главное. По гарантии устранен жор масла(новые кольца поршневой) и заменен мехатроник (тревожный сон владельца DSG). Цена подозрительно похожа на первый вариант, 870 000. Узнав про конкурентов с юга, стоимость немедленно съежилась до 820 000. На том и порешили, беру.

**********************************************************

-Вот!- гордо произнес Рассудок –Та, что устроит всех!-

Опыт, стоящий рядом, согласно закивал.

Душа с интересом погладила черный бок.

–Симпатичная…-

Ауди в ответ довольно мурлыкнула и подмигнула светодиодными ресничками!

Чем окончательно и бесповоротно покорила Душу…

************************************************************

В следующей серии:

20 000 км за плечами

Дальнобой

Первые проблемы.

Какое масло вкусне

Шум из за двери стал совсем невыносимым. Душа отложила книгу и вышла посмотреть из-за чего сыр бор. В гостиной стоял красный от гнева Рассудок и тряся стопкой бумаг орал благим матом. Опыт пытался вставить хоть слово, но безрезультатно.

-Почему ругаетесь, мальчики?- невинно спросила Душа

-Да ты только глянь на этого балбеса, а еще Опыт называется!-

Душа внимательно посмотрела в сторону Опыта.

- Ну, глянула. С виду вроде такой же-

Рассудок, поняв, что его троллят аж задохнулся от ярости

-Ладно, прости –Душа приобняла Рассудок

-А в чем собственно дело?-

-Этот пида… гм-м-м, нехороший человек, умудрился потратить на ремонт машины треть ее стоимости!-

-Это видимо много?-

-За два года это очень дохрена!...

5974623 -080
рассудок и опыт . победила молодость

Отличный рассказ. Тока 5.
Лично мне, всегда в отзывах больше интересны муки выбора и сравнения.
Что касается дилера, то путь абсолютно верный. Когда мой лучший друг решил взять Q-5, то на дилере и взял, со всей историей.
Удачи.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
оригинально...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
A70 A80
Я вам, дядь, пять то влеплю. Но выбор категорически не одобряю.

Интересный отзыв, необычный. Тут только 5.

Волгоградская область
Ну блин, писатель! Пять.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Архангельск
Пятак, ждем продолжения

Ставрополь
А без чип тюнинха они вообще попадаются?

Поэт!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
valerik56
Какая субару была? Ауди так понял медленнее, даже с чипом?
Вениамин
Благовещенка
Отзыва нет!! Не надо забывать суть отзыва.
ZRN
была бы оценка 10 поставил бы!!! крендель, пиши еще, много пиши! лучший отзыв в истории дрома!
al
дабуги хрю:
А без чип тюнинха они вообще попадаются?
Ниедут безниво вестимо

Дмитрий:
тоже на данный вид парковки обратил внимание

ждем следующую серию!
пс
опыт с душой да рассудком - оно конечно так читать увлекательнее и оригинальнее, но давайте не будем забывать что это все же отзыв об авто!

Земля
ты что на тротуар запарковался? а как людям ходить по нему?
Отзыв супер. Авто не знаю, но главное чтоб выбор Души, Рассудка, Опыта и прочих не омрачен нытьем Кармана)))) Удачи и ждем продолжения.

Ждем продолжения с фото отчетом!)))

однозначно 5.

сам присматриваюсь к поколениям В7/В8.
Люди тратят деньги, которых у них нет, на вещи, которые им не нужны.

отлично

это знаменитый автор.писал про опель,про четырку,и блондину.Фёдор-мне больше нравятся твои опусы про зону.особенно новый год в зоне.

Старый Оскол
Дмитрий:
Сергей pioneer:
тоже на данный вид парковки обратил внимание
-FRANKENSTEIN-:
ты что на тротуар запарковался? а как людям ходить по нему?
А где ходят люди при знаке 6.4 (8.6.2-8.6.9)
Кто нибудь может гарантировать что на столбе перед авто его нет ....

Бердск
А как здесь шесть можно поставить?
Алекс
Прикольно написано, но не содержательно. Изложением текста насмешил, спасибо:)

СПБ
Автор, Вам бы в журнале работать статьи писать. Только 5 земляку!
Subaru Forester SG5 2.0XT 2004
Hyundai Getz 2003

5 за отзыв)))

Влад
Опыт, рассудок, логика... всё это понятно. Но, наверное, иногда (а всё-таки лучше почаще), нужно делать выбор сердцем, душой, и касается это не только автомобилей. А то так пройдёт жизнь и ты, такой весь правильный, вдруг возьмёшь да задумаешься...Отзыв необычный, философский, хороший. И суть здесь затронута куда более важная чем техническая составляющая. Конечно пять.
Киев
Понравился отзыв, видно душа помогала писать)

Алексей
Это, мать его, ГЕНИАЛЬНО!!!!! Нет... ШЕДЕВРАЛЬНО!!!!!!!

Omsk
Доброго. Изложено интересно, читать легко. Но выбор?!Серьезно А4.....это машина она как....блин да как мазда 3,только в комплектации мазда 6 в спорте. Я никогда не соглашусь и не поддержу человека сказавшего что А4 лучше Камаро. Это бред. Рассказываю, А4 это бюджетник и никаким там не пахнет бизнесом. Сзади места как в 10 русской. Машина эта Женская!Вот как ни крути! Мужчины берут обычно А6. Хочешь молодость вспомнить А5. Но А4, в твоем возрасте, это как девушке годков в 25 взять Dodge Ram SRT 8 пикап. Или Такое. Вобщем по моему, ты выбрал женский авто и хотел почувствовать себя молодым. А на деле, как мальчик на мамкиной машине будешь. Ну или на худой конец, как мужик продавшей свое авто и взявший авто у жены. Это конструктивная критика. Хотя отзыв интересно изложен, но говорил хочешь вспомнить молодость (кризис возраста), а взял не молодежное а женское авто. Бюджетного кузова. Поэтому только 4!
Мой отзыв: Toyota Camry 2009

Валуйки
Красиво написано!

Томск- Севастополь
Весело.:)
Кризис среднего возраста - это когда финансовые фантазии посещают тебя чаще, чем сексуальные, а уверенность в завтрашнем дне скорее расстраивает, чем радует.... Поэтому надо чего-то менять в жизни... хотя бы автомобиль :)))

Курган
И это пишет человек который владеет тойотой камри. От души насмешил. Женское авто за 6 секунд до сотни не разгоняется, да и полный привод им не нужен.

Классно написано конечно но в какой отзыв не зайдешь везде ауди требует просто каких то диких денег на ремонт. Пипец
Автор у тебя gen2 движок как я понимаю? А когда gen3 на а4 пошел? Там большинство проблем решены?
сочувствующий

5 за интеллигентный стиль написания автобиографии, сплетеный с философскими размышлениями о радостях и сути жизни.

Дмитрий
что за диалоги странные, как сказку писал. мало фактов и много воды вылито... интересно. поэт хороший ,но факты важнее ибо тут не Пушкина читают а опыт людей)

Замечательный отзыв!

Часто читаю отзывы, но редко пишу комментарии. А тут не удержался, ПЯТЬ! И написано очень интересно, и суть, в общих чертах, раскрыта. Прочитал на одном дыхании...

Андрей
Новый Уренгой
Смех и Слезы в кучу... Еще заходил Восторг, но его все время перебивала Интрига... 😂

Дима 33
Егорьевск
Здорово написал!

Дима 33
Егорьевск
Разум отступил))

Тебе писать пьесы, а ни отзывы.

Продажа Audi A4 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди А4.
Посмотреть всё о Ауди А4