Обратите внимание при покупке авто у дилера

Обратите внимание при покупке авто у дилера

Audi A4 2011

, Ростов-на-Дону

Снова рад приветствовать тебя уважаемый читатель! Поразмышлял я немного и решил поделиться опытом по покупке авто, который накопился у меня и одноклубников в период выбора своего авто. Расскажу о некоторых вещах, которые с одной стороны очевидны, а с другой – знают об этом далеко не все.

Вначале речь пойдет о взаимовычитаемости стоимости доп. опций. После того как вы определитесь с выбором двигателя и привода менеджер предложит ознакомится с прайсом дополнительных опций. Обратите внимание на то, что цена, указанная в прайсе на опции, отмеченные буквой L, будет гораздо выше реальной стоимости этих опций. Так, например если многофункциональный руль (кнопочки на руле) по прайсу стоит около 20 т.р., то заплатить за него нужно всего около 5 т.р., т.к. из стоимости руля с кнопками вычитается стоимость простого руля, который вы типа снимаете с машины. И так по всем опциям. Но естественно менеджеры об этом говорить не хотят под страхом уменьшения своей выгоды, и чем дальше дилер от столицы, тем тщательнее это скрывается. Я к сожалению при покупке об этом не знал и сэкономил на многих опциях, которые, за их реальную стоимость, я естественно бы заказал.

Дальше речь пойдет о подвеске для плохих дорог (1BR), с которой четверки идут в Россию. Ауди стремится немного дорабатывать авто под каждую страну. Так например, для Индии разработали специальный усиленный звуковой сигнал, а то они так часто сигналят, что обычный сигнал служит там меньше двух недель. Так теперь каждая партия сигналов для Индии проходит тест на непрерывное двухнедельное гудение. Ну, впрочем, вернемся к нашей подвеске. С ней клиренс увеличивается до 16-17 см, в результате днищем-то мы ничего не цепляем, но управляемость от этого страдает порядком. Подвеска приобретает излишний ход и вместе с ним шатко-валкий характер. Подвеска эта отличается от стандартной только присутствием проставок под амортизаторы и другими стойками. Все это громко называется «усиленная подвеска для стран с плохим качеством дорожного покрытия». Но вот о чем не хотят говорить менеджеры, так это о том, что от этой подвески можно отказаться и заказать стандартную европейскую подвеску (1BA). В итоге получим более собранное поведение в поворотах, клиренс в районе 14 см и экономию в 30 т.р.

Теперь об акционных машинах. Практически всегда у дилеров идет специальная акция, когда четверки с определенным набором необходимых и часто достаточных опций поставляются по сниженной цене. Ну, например, сейчас довольно хорошо укомплектованную рестайлинговую машину 2012 г.в. можно взять за 1,35 млн.р. Мало того, что дилеры часто забывают вообще сказать про эту акцию, так еще и заявляют о невозможности добавлять в нее опции. Добавлять на самом деле можно. Хотя не знаю почему менеджеры артачатся по этому поводу, но неоднократные факты были отмечены.

Дальше. С комплектацией машины лучше определиться раз и навсегда. Сколько раз вы будете переделывать договор, внося изменения в комплектацию, столько же раз будут сдвигать неделю производства вашей машины. Из-за этого соответственно значительно увеличится срок поставки.

Что касается эксплуатации моей машинки, то в целом полет нормальный. Жор масла на мотюле действительно немного уменьшился. Проехал почти 2 тысячи – нет только двух делений на щупе. Не обошел меня стороной и еще один типичный баг производителя – песок в фарах, который попадает туда через вент.каналы. А так как нижняя часть фары черного цвета, то смотрится все это не айс. По телефону дилер сказал, что сейчас от завода приходят отказы на гарантийную замену фар, в связи с тем, что песок в фарах не влияет на их эксплуатационные характеристики. Вот бюргеры млин. Не продуть, ни промыть фары соответственно нельзя. Кроме как вскрывать герметик под нагревом, но дилер это соответственно делать не будет. Буду кататься и копить песок до следующего ТО, а там посмотрим.