Отзыв автовладельца Audi A4 1997

, Ростов
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Универсал
Доброго здоровья.
Сам для себя решил не писать отзывов об авто, которым владею - только после продажи. Небольшая предыстория:  ранее владел несколькими тазами заднеприводными, было их четыре подряд до 2005 года, внимания не заслуживают. После около года был опель астра 1996 года, хорошая машина, но ржавела - продал другу за копейки, как и досталась. После астры года полтора ездил на служебной (таз), в 2007 году купил ниссан, отзыв: Отзыв о Nissan Altima , который продал вначале 2011 года.
Муки выбора после Ниссана меня не мучили, так как выбор к тому моменту уже был сделан. Один мой знакомый, который занимается авторемонтом, купил за копейки у каких-то знакомых своих  знакомых Ауди а4 авант (т.е. универсал), из комплектации отмечу климат-контроль, абс и противотуманки. Салон и кузов - в идеале, а вот двигатель AHL 1,6 показал кулак дружбы, как выяснилось потом - был забит грязью маслоприемник, видимо масло не менялось вообще. Он купил для ремонта и перепродажи, показал авто мне, и авто внешне очень понравилось. Его ремонт происходил у меня на глазах: очень качественно заварили аргоном блок (почти не видно шва), гильзовка, замена ЦПГ и много чего другого. После сборки двигателя авто поехало, и очень резво - если двигатель крутить как следует, т.е. переключаться не ранее 3000 оборотов. Однако стал уходить антифриз (G12), бульбы в расширительном бачке, белый выхлоп и так далее. Почитал профильные форумы и впал в ужас, но как оказалось впоследствии - зря. Оказалось, что те, кто делал гильзовку, фрезеровали ГБЦ, а сам БЦ фрезернуть забыли. Отклонение от плоскости 19 соток!!! - кто знает - тот поймет. После повторной разборки и сборки ДВС проблемы исчезли, двигатель без проблем вплоть до самой продажи. Жор масла - покупаешь фильтр и 4 литровую канистру масла (синтетика), на замену 3,3 литра, остальное на доливку до следующей замены через 8-10 тыс. Докупал зимнюю резину и металлическую защиту картера (без нее никуда).
По ходу эксплуатации делал диагностику через ваг-ком (китайский шнурок+ноутбук) самостоятельно, приговорил к медленной гибели блок дроссельной заслонки, заказал через известный американский ресурс новую оттуда же (гораздо дешевле). Заменил и адаптировал (ваг-комом) самостоятельно. Заменил так же обе лампочки ближнего света, перегорели одна за другой в течении одной недели. Предлагали осрам 250 руб. за 1шт., поставил какие-то российские за 120руб. пара и забыл про них.
Задняя подвеска - балка, вообще без проблем, только замена задних дисковых колодок, они же и для ручника - геморно, просто так не разжимаются. Передняя подвеска - многорычажка, по четыре рычага на каждое колесо. Сложность только в этом, разбирается легче, чем макферсон. Была перебрана собственноручно на улице. Знакомый продал мне авто с двумя комплектами передней подвески. Сразу после продажи определил стук и какой-то скрип при повороте спереди, потому и разбирал подвеску. Заметил, что до меня меняли передние амортизаторы, установили их задом наперед, из-за чего большой центральный рычаг цеплял при повороте колеса пружину – устранил. Заменил один рычаг верхний, одну стойку стабилизатора и оба пыльника гранат, подтянул рулевую рейку, заменил передние и задние торм.  колодки, с тем и продал через 1,5 года. Из ремонта за почти 2 года - это все, никаких беспокойств авто не доставляло. Было чувство уверенности, что не подведет. У нас была самая низкая температура -25 гр., заводилась с пол оборота.
Управляемость супер, только на неровностях подвеска жестковата. Шумоизоляция – лучше, чем у предыдущих авто, рулежка тоже, очень маневренна. На заснеженных дорогах управляемость как на 4WD. Салон по-немецки аскетичный - ничего лишнего, зато все на месте, кнопки можно с закрытыми глазами нажимать и привыкаешь моментально. Отдельная песня - климатическая установка, как установил ее на 21 градус, так круглый год и ездил, очень комфортно.  Свет – на 5+, фары очень хорошо светят. Есть встроенные туманки прямо в фарах.
За весь период владения намотал чуть менее 30 тыс. км., в режиме "на работу - с работы" около 3 км в один конец, так как есть служебное  авто. Были и дальние поездки, ауди ни разу не подвела. Внешне – мне а4 в данном кузове (седан хуже) очень нравился. Цвет – серебристый металлик, дизайн не устарел, выглядит достаточно современно, несмотря на почтенный возраст авто. Продал из-за того, что захотелось более "свежее" авто, так как скоро аудюшке 16 лет, с маркой нового авто еще не определился. Хотелось бы тоже ауди, но по деньгам на что-то стоящее моего внимания не потяну. Ездил смотреть джетты, октавии, короллы 2010 года, пока попадается только хлам (как аварийные и плохо сделанные, так и просто «уставшие», с ободранным салоном, который весь в царапинах и пропалинах). Свою ауди я продал с официальным пробегом 177 тыс., покупал - 148 тыс., однако я понимаю, что реальный пробег где-то на 150-200 тыс. больше обозначенного, и тем не менее внешнее состояние моего авто было получше некоторых осматриваемых. Поразительно, как некоторые (даже не юрлица) умудряются за два года ушатать свои (!!!) в общем то изначально крепкие автомобили. Корейцев и китайцев не хочу, на новую, которая бы нравилась на все 100, денег (550000) не хватит (спасибо пу и компании), так что муки выбора предстоят, но об этом в следующем отзыве.
Прошу прощения за "многа букав", спасибо за конструктивные коментарии, пошливывжопу за неконструктивную критику, отвечу на вопросы.