Здравствуйте люди добрые,
часто читаю отзывы на этом сайте и сегодня решил написать свой первый отзыв о данном авто. Живу в Германии, поэтому не судите строго если буду не точен в терминологии.
До этой развалюхи (об этом позже, но в деталях) имел VW POLO 6N, BMW 325d e36, BMW 330CI E46, BMW 520d e39, Audi a6 2.5tdi, BMW 530d e60, Subaru Impreza WRX (кузов GR), BMW 535d e60,ну и помимо собственных часто катался на машинах друзей и периодически на тест драйвах, так что сравнивать есть с чем.
Машины я меняю часто, потому что в связи с работой наматываю около 80000км в год. (в день 300-350 км.) Как не трудно заметить, в принципе предпочитаю дизельные 6-и горшковые бэхи - мотор просто не убиваем, и на дороге бумер стоит уверенно, импрезу приобрёл чтобы удовлетворить мечту детства и через три месяца понял что немецкий автопром в салоне не переплюнуть (уже вижу как владелец марка яростно разбрызгивает слюну и долбит в клавиатуру коммент, что его Марк в 90-м кузове в салоне выглядит круче, чем немец пятилетний).
Итак. На моём 535-ом бумере, километраж перескочил 200000км и снова встал вопрос, что же взять чтобы ездить с комфортом, но и не слишком дорого. Бумер в 60-м кузове приелся, а свежий F-10й кузов был дороговат.
Мерседес не смотрел в принципе, поэтому склонился в сторону Ауди.
В итоге нашёл себе на свою беду этот а4 2.0tdi multitronic. Машина была с первых рук, 76000км пробег, 2008 год, цвет чёрный металлик, кожаный салон, навигатор, подогрев сидений, круиз контроль итд.
Внешний вид: тут конечно же полный порядок- вид у неё бодрый и по сей день, особенно в чёрном цвете их в Германии очень мало, 19-е катки прекрасно подчёркивают силуэт машины. На момент покупки машине было 6 лет, но даже у нас в Германии она привлекала взгляды.
Салон, по сравнению с БМВ конечно немного проигрывает. Да тут есть алюминиевые вставки, но мягкий пластик, как то через чур бросается в глаза. Неудобно расположены элементы управления климат- контроля, через какое-то время привыкаешь, но всё равно не то, а кнопка подогрева сиденья раздражала, потому что я постоянно цеплялся за рычаг АКПП когда включал его. Сиденья в принципе удобные, понравилось что электрически можно выставлять поддержку поясницы. Удобно также что перед подлокотником находятся 2 подстаканика, куда можно поставить ЛЮБЫЕ стаканчики и не переживать, что они вылетят. Правда абсолютно бесило что печка начинала визжать где то справа, если настроить обдув на салон на положении выше 7-го (помоему их там 12).
Доска инструментов всегда считывается на ура.
Езда.
Подвеска - в Германии дороги хорошие и в плане подвески мне в принципе нечего сказать, с завода стояла спортивная версия, в поворотах она чувствует себя вполне уверенно, высоты машины хватает чтобы поставить бампер над бордюром, на скорости 180 можно рулить одной рукой не напрягаясь, правда руль на мой вкус лёгкий, но я привык к бэхам и тут думаю на вкус и цвет.
У меня была коробка multitronic, в связке с мотором 2.0tdi. Перед тем как будете читать дальше, прошу слабонервных отойти от монитора....
Коробка мультитроник- это что то особенное... Я больше не встречал ничего более е..нутого чем это чудовище немецких инженеров. Она полностью убивает динамику машины. От слова совсем. Независимо от режима нормальный или спорт, эта коробка тупит. В нормальном режиме тебе нужно заготовить почти пол секунды чтобы тронутся со светофора плавно. Если прожимаешь педаль газа до середины, это у.бище сначала стоит и думает, а потом подхватывает газ и рвётся с визгом резины, при этом передний мост подкидывает так что кажется он выпрыгнет прежде чем ты проедешь перекрёсток, в режиме спорт она спокойно трогаться вообще не в состоянии, ты поедешь с жуткими рывками. Если в движении (80км/ч) нужно ускориться и нажать кик-даун, сначала приготовсья к тому что это шайтан изобретение сначала жутко задумаеться и только потом начнёт разгон...
При торможении ты чувствуешь что мультитроник ещё какое то время тащит машину вперёд и таким образом тормоза изнашиваются скорее чем на механике или НОРМАЛЬНОМ автомате.
Ну и к самому главному "достоинству" этого недоразумения от Ауди - Мотор.
Моя Ауди всегда проходила ТО у официалов. Каждые 15000км смена масла (для Германии это норма) масложора я не наблюдал. Доливал где то 200-300мл от замены до замены, потому что часто езжу по автобану и это в принципе нормально, при езде на высоких скоростях.
Но в один прекрасный день еду я в плотном потоке рабочего трафика и тут моё чёрное ведро начинает пищать , моргает всеми возможными красными лампочками и выдаёт сообщение "заглушите мотор, проверьте уровень масла" (1000км после большого ТО!) съехать на обочину я смог только метров через 300. За это расстояние у меня застучал мотор и я понял что большой белый песец настиг моего породистого коня.
Что произошло? Без каких либо предупреждений рассыпался масляный насос, из-за этого турбина умерла смертью храбрых, 2 цилиндра послали на великие три буквы своих производителей и также скончались в неравном бою, причём у одного поршня шатунов вырвало к ебе.не фене. И это при пробеге НАСТОЯЩЕМ 154.000км!!!
В итоге выяснилось что, я не один такой счастливый... Именно на моём типе мотора этот масляный порок встречается к сожалению часто. Это чудовище стояло у меня ещё полгода, пока я судился с Ауди и таки добился от них замены мотора, тем не менее мне пришлось выложить 1500€, за установку нового мотора.
Мотор бы стоил мне 6500€, если бы я не выиграл суд.
Машину после замены движка продал, теперь снова катаю баварца 6-ти горшкового и тьфу тьфу тьфу не знаю горя.
Вывод: чтобы дизель наеб.улся после 154ткм, это просто недопустимо для машины такого класса. Полгода судов за очевидный косяк производителя разочаровал меня на всегда в этой марке. Была а6 2000 г.в.- продал потому что было более 300ткм. А тут была относительно свежая машина и сплошная потеря нервов.
Теперь из принципа не возьму себе продукцию этого брэнда и вам советую бежать от 2ух литровых дизелей этой МАРКИ.
Надеюсь вам поможет мой отзыв, ну и не гвоздя не жезла вам на дорогах.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Как и автор пересел с БМВ, только Х3 на ауди А4, черная, 2010г.в., только 1,8 бенз., вариатор и катки 16-ые. Так сейчас впечатление, что где-то я лоханулся. А за легкость "рулежки" мы с женой прозвали ауди - "велосипедом". По расходу масло: по городу вообще не "ест", только вышел на трассу "полетело". Вариатор мне наиболее знакомая коробка (было несколько праворуких ниссанов на варике), а по салону автор прав, что-то-как-то подбешивает. Вывод: машина понравилась - ДА, купишь еще раз - НИКОГДА.
Другая реальность... судится с производителем за машину, которой около 10 лет и выиграть...
Момент поломки 2015 год. Машине было 7 лет. Машина с момента постановки на учёт первым владельцем обслуживалась в одном и том же оф. Сервисе Ауди. В Связи с этим мне можно сказать повезло. Хотя так же знаю что ВАГ менял моторы TFSI машинам аналогичного возраста, вроде бы из за того что перескакивала цепь, опять же через суд
Как и автор пересел с БМВ, только Х3 на ауди А4, черная, 2010г.в., только 1,8 бенз., вариатор и катки 16-ые. Так сейчас впечатление, что где-то я лоханулся. А за легкость "рулежки" мы с женой...
На х3 тоже приходилось кататься и по салону могу сказать что в БМВ пластик не так бросается в глаза, потому что то там то здесь видно хром, кнопки на ощупь в БМВ как то приятнее, ну и вставки умнее расположены что ли. Ну а руль в БМВ всегда в меру тугой и поэтому мне кажется что она на дороге увереннее себя ведёт.
краун купи гибрид, или цельсиор - если деньги есть , ну или фугу, или левый руль -Avalon,Infiniti M56
а импрезу вобще не знаю зачем ты брал - это у тебя надо спросить какой ты там кайф хотел найти
а эти немецкие авто как не крути дорого и не надежно, хоть ауди хоть мерс или бмв
краун купи гибрид, или цельсиор - если деньги есть , ну или фугу, или левый руль -Avalon,Infiniti M56
а импрезу вобще не знаю зачем ты брал - это у тебя надо спросить какой ты там кайф хотел найти
а эти немецкие авто как не крути дорого и не надежно, хоть ауди хоть мерс или бмв
Пруль в Германии? Рассмешил конечно, ну а финики у нас редкость, да и интереса к ним ноль.
Немецкий авто в Германии вполне нормальный вариант в плане цены, и насчёт надёжности - да попался данный аппарат, который рассыпался. Сейчас у меня 12-ая по счету машина, из них одиннадцать немцев, преимущественно БМВ, все исправно служили верой и правдой, кроме данного авто.
Чем они ненадежны? Главное вовремя делать ТО, обходился без больших поломок.
на этом японце ты наверное дергал там этих немцев на автобане припеваюче))))
Как раз наоборот))) по горным серпантинам самое то, маленький, дерганый - эдакий хомяк с энерджайзером в пятой точке, там интересно падать на хвост, чему либо более менее спортивному и обгонять на коротких прямых, а на автобане она не особо дёргает кого либо у нас большие моторы не редкость...
Пруль в Германии? Рассмешил конечно, ну а финики у нас редкость, да и интереса к ним ноль.
Немецкий авто в Германии вполне нормальный вариант в плане цены, и насчёт надёжности - да попался данный аппарат,...
лучше по другому вопрос - чем они надежны ? в особенности последние модели года так с 2008 - полный отстой, ну может за исключением отдельных удачным моделей
Интересно было почитать.
Почему-то думал, что 2.0 TDI от ВАГа - неубиваемые моторы.
Про коробку - соглашусь, хотя у меня S-Tronic, в режиме D - туповата, ну а в режиме S - красота.
Хотя можно настроить и под себя, ну это уже в режиме "select drive".
Да, А4 - следующего поколения. Машине год, пробег 40 тыс. Пока менял масло и дворники.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
Работа такая, что некогда мне тошнить по дорогам. По автобану вечно на левой полосе, поэтому и расход такой. Если ездить 120-130 думаю в 6.8 вложиться возможно было бы.
Интересно было почитать.
Почему-то думал, что 2.0 TDI от ВАГа - неубиваемые моторы.
Про коробку - соглашусь, хотя у меня S-Tronic, в режиме D - туповата, ну а в режиме S - красота.
Хотя можно настроить...
S-tronic совсем другая песня, а 2.0 TDI страдал именно на моей модели из-за плохого масляного насоса, сейчас вроде исправили, но меня на VAG уже силой не заставишь пересесть
Пруль в Германии? Рассмешил конечно, ну а финики у нас редкость, да и интереса к ним ноль.
Немецкий авто в Германии вполне нормальный вариант в плане цены, и насчёт надёжности - да попался данный аппарат,...
S-tronic совсем другая песня, а 2.0 TDI страдал именно на моей модели из-за плохого масляного насоса, сейчас вроде исправили, но меня на VAG уже силой не заставишь пересесть
С маслонасосом был косяк, но на VW Passat 1.8T.
Авто было года 2001 по-моему.
(Первый фэйслифтинг модели 3BG).
Но без последствий для мотора, только насос пришлось заменить.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
Работа такая, что некогда мне тошнить по дорогам. По автобану вечно на левой полосе, поэтому и расход такой. Если ездить 120-130 думаю в 6.8 вложиться возможно было бы.
В 6 вложился бы )))
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
Работа такая, что некогда мне тошнить по дорогам. По автобану вечно на левой полосе, поэтому и расход такой. Если ездить 120-130 думаю в 6.8 вложиться возможно было бы.
А что такое работаем?
Можно мне тоже?
Виза открыта, по левому ряду готов тоже.
По немецки тоже умею чуть чуть говорить
Научите, как за деньги по левому ряду в Ауди ?
Ну и и это, повышение по службе будет - не убейся, а то еще быстрее придётся ехать.
Попробуй 10 Minuten frher los fahren - помогает
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
Да уж дядя вы могёте машину убить! расход на ней по трассе 5л по городу если агрессивно 9л. Я на Туареге 3,6 280л по городу 11-12л двигался, по трассе 7л. Отзыв не адекватен, поставил 3 только за старание и много букв. На мой взгляд исходя что написано что пол секунды тупит потом рвёт - так ты просто плавней дави на педали и будет счастье.ты так движок и ушатал. там наверно и ЕГР забил наглухо.
Напомнило мне что как то читал за аллроуд - так в отзыве человек писал как он на нём ездил по полю и стрелял по зайцам на ходу с окна. и как вы думаете как отзыв оставит следующий владелице того авто!?
Я к чему - если внимательней относится к автомобилю то он прослужит очень долго с затратами на плановое ТО(это ещё один камень преткновения многих отзывов. Когда человек пишет пишет а потом типа через 100ткм света-музыка на приборке и машина не едет и ремонта на 100тыс милионов. А достаточно было заезжать на плановые ТО рекомендованные заводом).