Отзыв автовладельца Audi A4 2013

Цвет салона: Серый
Салон: Ambiente
Ходовая часть: Quattro
Всем добрый день!

Повествование будет в виде результата итогов 3х дневного тест-драйва в 1000 с небольшим километров на Ауди А4 Авант Кваттро 2013 года выпуска, комплектация Ambiente, 1.8Т с 170 бензиновых л.с и 320 нм при 1400-3700 оборотах на 6ст. механике и 9700 км. на одометре. Надеюсь он будет полезен тем, кто рассматривает данный кузов для покупки новый или бу.

1. Экстерьер: по бумагам темно-синий металлик, но по мне он практически черный. Что что, а ауди умеет делать сараи из традиции красивыми. Диски на R16, биксенон и диоды для задней оптики, сдвоенный выхлоп, релинги на крыше - всё придает целостности и гармонии кузову. Никаких замысловатых «струящихся линий», А4 авант это каждодневный костюм хуго-босс, строго, со вкусом, можно хоть на встречу, хоть после работы в супермаркет закупить для детишек снеди. Из полезного опционала так же стоит отметить эл багажник, открывается хоть с пульта, хоть из салона кнопкой, закрывается кнопкой на торце багажника. Руки всегда чистые.

Плюсы:
- Биксенон светит отлично. Датчик дождя работает кстати адекватно.
- Омыватель лобового имеет по 3 струи на каждый дворник, омоет всё и вся в общем))
- Парктроник перед и зад с выводом на экран – практично и обязательно, т.к. по заду еще можно понять где кончается, перед же из-за большого свеса плохо просматривается.

2. Интерьер: годы производства дают свое, одно слово: монолит. Сборка как скала, ни на стыках ни на кочках никаких посторонних звуков, кроме как отработка подвеской. Качество материалов более чем достойное для данного класса авто. Комплектация амбиенте подразумевает более веселую тканевую обшивку в полоску + вставки «тригон» - типа даже не алюминий, а некие «матовые вставки под серебро», эмоций никаких не вызывает. Места в салоне субъективно больше, что в трешке (см. недавний отчет), что спереди, что сзади. 4е человека могут спокойно разместится. Багажник более чем достаточный, думаю 3-4 большие сумки можно запросто разместить.  Кроме того стоит отметить достаточное количество прикуривателей разбросанных по салону, в т.ч. сзади и в багажнике + всяких ниш и карманов, где можно удобно всё разложить. Шумоизоляция салона 4+, очень тихо до 130 кмч.

По феничкам, из того что было:

Плюсы:
- Музыка на 8 колонок – хорошее звучание, на 4ку. Но тут топовая голова ММИ с картами и прочими плюшками стояла – стоит добавить;
- МИИ, графика карт хорошая, правда управление «выбери на глаз и ткни для подтверждения» реально отвлекает от дороги. Заметил тот же эффект на А3 (см. отчет ранее).
- трех-спицевый мультируль, для меня очень удобный оказался, можно держать одной рукой за ступицу в городе, при парковке и перехвате за кнопки не задеваешь.
- трех-зонный климат, греет и холодит очень тихо и эффективно, а главное выглядит хорошо, в отличии от дешманской однозонной версии + индивидуальные настройки для задних пассажиров с воздуховодами – обязательно брать.
- подлокотник передний широкий, можно в вдвоем разместиться без устраивания майдана.

Минусы:
- Стандартные сиденья, хоть и с опциональным регулятором поясничного отдела спины – жуть в кубе. Тело ни хрена не держат, в поворотах только за руль и держишься. Короче спорт-сиденья по сути обязаловка. Обдиралово денег даже тут.
- кейлесс-гоу, типа дистанционный ключ…я никогда не понимал этой логики: открыть с кнопки, вставить ключ в слот для зажигания и отдельно нажать кнопку, в чем суть тогда?? Короче дурь полная.
- эл. парктроник без функции авто-холд (т.е. не держит при остановке), но была опция старт-стоп (при остановке глушится мотор для экономии), но если отпустить тормоз, то машина катиться назад на уклоне.
- отсутствие юсб выхода, но тут уже от комплектации. Считаю уже серийно должна везде идти, немцы крохоборы.
- зеркала, а лопухи довольно большие, эл. не складывались – особенность комплектации. За доплату они могут это делать, поэтому однозначно дозаказывать данную опцию.

Драйв:
Что имеем:  довольно неоднозначные ощущения, на бумаге всё довольно неплохо: 1.8Т с 170 бензиновых л.с и 320 нм при 1400-3700 оборотах на 6ст. механике, вес авто 1635км, 0-100 км. 8,1 сек, максималка 223 км/ч. Плюсы и минусы разделились для меня так, попробую описать.

Плюсы:
Кваттро – повороты закладывает на ура, на прямой как танк, с места стреляет без пробуксовок на мокром асфальте.
Подвеска (стандартная, ничего не регулируется) на R16 – хороший компромисс, в меру комфортная, в меру сбитая, на стыки реагирует хорошо, ямы игнорирует практически полностью.

Минусы:
Рулевое- пустоватое, около 0 размазано, чем выше скорость, тем больше бесит его пустота, выражается тем, что ты не понимаешь как у тебя колеса на длинном покатистом повороте точно стоят, как будто кусок ваты в руках держишь.

Отдельно пропишу комбинацию из мотора и коробки:
-  тфси тарахтят да, но внутри из-за хорошей шумки внутри его вообще не слышно.
- тяговитый с самого начала (ни разу не заглушил со старта, хотя ездил на старт-стопе), на первых 3х передачах неплохое ускорение, далее (после 140 км/ч.) сдувается окончательно.
- в городе абсолютно достаточная комбинация, на автобанах мучение после 140, вообще не ускоряется, против дизелей курит вообще в сторонке.
- коробка: четки переключения, короткие ходы, все идет с подлокотника кистью – очень понравилось. В целом идеальный вариант А4 сарая, для германии, это 3.0тфси кваттро на ручке. Очень приятно делать всё самому, иметь полный контроль, когда особенно есть где его использовать…у нас к сожалению, только автомат.

Расход топлива марки 95 выходит такой:
Автобан: 12-13 литров (езда по пдд и ситуации)
Город со старт и стоп: 8-9 литров.
Средний получился: 9,3 по БК.

Итого: в целом любой сарай это лайфстайл, у них это абсолютно ок, у нас «лимузин головного мозга». Каждому свое конечно, но если бы у меня был стоял выбор Ауди А4, я бы не думая взял сарай. Для семьи думаю это более разумный вариант с полноценным багажником нежели седан. Только мотор либо 1.8Т на вариаторе даже с 120 л.с. (в городе достаточно), либо дизель 2.0 или лучше3.0 тди, если много дальняка, чтобы был запас мощности, сразу с кваттро, понятно)

Обходитесь с другими участниками движения так же, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами. Удачи на дорогах!

Владимир_IZ_87, Ижевск
9088525, Оренбург
4.0
11512832, Санкт-Петербург
Никита, Новосибирск

Вот это мечта, 4 вд, механика!!!
Чистопородный немец!!!
Только хорошего
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Тольятти
Отличный дизайн, универсал непросто сделать симпатичным и ауди это делает с блеском.

cheker:
Автору удачи, за немца 5.
Считаю универсалы Ауди свмыми красивыми в мире.

отлично выглядит

ВОРОНЕЖ

красивый авто, ему бы еще литье другое

Урал
T_O_N_Y:
Считаю универсалы Ауди свмыми красивыми в мире.
Вообще весь модельный ряд достаточно красивый,стильный.

?????
Ауди весч
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

И Моя Мечта! Супер!

Алтай...ГоА
Ambente:
Ауди весч
Ещё бы качество подтянуть)))
Шашлык без водки едят только собаки!!!

5! хороша

а че на автобане расход конский для данного объема? так и должно быть?
Немного умею вправлять мозги, возмездно.

Пузотерка

popugai:
а че на автобане расход конский для данного объема? так и должно быть?
Calcii:
Пузотерка
]

А "ЧЁ" интересуетесь ?

Всё равно не купить...

cheker:
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Аккорд универсал тоже очень даже.
RKS

СПб
Аффтар! На машине полноценный Килесс! Зачем ты ключ из кармана/сумки вообще доставал?

Логика у него абсолютно нормалная:

0. Положил в ключ в карман/сумку
1. Подошел к машине и схватился за ручку - машина снялась с охраны и открылась.
2. Дернул ручку, открыл дверь и сел в машину
3. Выжал тормоз (на автомате) на ручке видимо сцепу и нажал кнопку - машина завелась.

Обратная последовательно примерно такая же. Только для закрытия машины и постановки на охрану - прикоснулся пальцем к датчику на дверное ручке (квадратик/прямоугольник).

У меня на А5 такая опция есть - мега удобно. Ключ постоянно валяется где-то в недрах портфеля
www.ZEROTAX.ru - все о налогах!

Углегорск
красавица

Никогда не вставлял ключ в замок зажигания. С ключа кстати можно закрывать все открытые окна при заглушенной машине, если зажать кнопку с замочком. Электронный ручник тоже удобная вещь можно не снимать, когда давишь на газ автоматом отключается, удобно на горках.
Мой отзыв: Toyota Allex 2002

какой то отзыв странный, не русский конечно. интерьер, экстерьер с ходу сразу.

а куда на нем ездил то хоть бы написал ради интереса)) по делу - прекрасная машина, но дорогая.
Это наша зима! ;)

При полностью отодвинутом назад переднем сиденье - сзади места как в девятке, и это при длине машины 4,7 метра.
Toyota Carina 1.8 1996

Тамбов
Я думал там все машины на дизеле из-за экономии, а нет, есть еще бензин.

Киров
Обидно, сзади места для ног ваще нет (((

Отличный немец 5

Кострома
Мат-Чиб:
Вот это мечта, 4 вд, механика!!!
Чистопородный немец!!!
Только хорошего
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

Кострома
"Сборка как скала, ни на стыках ни на кочках никаких посторонних звуков, кроме как отработка подвеской."
так ты приезжай в Россию все услышишь спустя год))
у друга Q5 новым брал, поначалу вообще круто все было, а сейчас как скрипучая повозка после наших местных дорог.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

Не понял про пустой руль. Что там про около 0 зону. Не спорткар, но все предсказуемо, нет оптыта у тебя братан. Все наоборот.
Насчет погремушки салона - 40 000 на сегодня - как новая. Че вы там с ку 5 делали?
Дороги не идеал, и прыгал, и тонул, - все, как везде.
RKS

СПб
audikms:
Дороги не идеал, и прыгал, и тонул, - все, как везде.
Кстати поддержу, по мне так все ОК там с 0.
www.ZEROTAX.ru - все о налогах!

Город-герой Мурманск
hondacrv2011:
4WD это надо Q5 брать
Кватро постоянный полный привод, на зад по умолчанию около 60% момента идет. Машина отличная, пусть радует владельца, кстати на мой взгляд ауди делает самые красивые универсалы.
Saab 9-3 2.0T

hondacrv2011:
4WD это надо Q5 брать
Нет, А3 и Q3 - там подключаемый, Haldex. Потому что моторы поперечные и машинки маленькие. Всё что продольное - А4/А5/A6/A7/A8/Q5/Q7 с само собой s и rs версии этих машин - только постоянный полный привод.

Протвино
Сзади места, как в ЗАЗ 969. Без преувеличения. Красивая, но не надежная. Масла жрет мини-канистрами. Работать на Exxon Mobil и з/п немцам? Не, спасибо! Хотя сама езжу на Мерседесе, за 87000км пробега, только плановая замена масла и фильтров. У моей знакомой на Q5, при пробеге в 63000 км, что застучало в двигателе. Быстро продали. Отрицательно отношусь ко всем без исключения японским автопроизводителям, но тем не менее считаю их без гемморойными повозками. Немцев мы к сожалению избаловали. Сами же их "обожествляем", а они на нас маркетинговые экперименты проводят.

Лиэль:
Кстате новые двигатели мало не жрут, сам проехал 13 тыс с момента покупки, и не разу не подливал, хотя езжу чень быстро, бывает что и за 200 км/ч
Мои отзывы: Audi A4 2014, Kia Ceed 2013

Продажа Audi A4 2013 в России